Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Возможности роста: Путин подписал указ о запуске проекта по совершенствованию системы высшего образования

Владимир Путин подписал указ о запуске с 2023/24 учебного года пилотного проекта, нацеленного на совершенствование системы высшего и профессионального образования в России. Участниками инициативы станут шесть вузов: калининградский БФУ имени Канта, столичные МАИ, МИСиС и МПГУ, Санкт-Петербургский горный и Томский государственный университеты. По словам главы Минобрнауки РФ Валерия Фалькова, в рамках нового подхода вузы смогут работать со своими программами и корректировать сроки обучения в зависимости от потребностей работодателя.

Президент России Владимир Путин подписал указ о реализации с 2023—2026 учебных годов пилотного проекта, направленного на изменение уровней профессионального образования — «в целях содействия совершенствованию системы высшего образования, подготовки квалифицированных кадров для обеспечения долгосрочных потребностей отраслей экономики и социальной сферы». В пятницу, 12 мая, документ был опубликован на портале правовой информации.

Из утверждённых положений следует, что в рамках проекта будут установлены два уровня высшего образования: базовый (со сроком освоения программ от четырёх до шести лет) и специализированный (от одного до трёх лет). Ко второму будут отнесены программы магистратуры, ординатуры и ассистентуры-стажировки. Аспирантура, согласно документу, выделена в отдельный уровень профессионального образования.

Как пояснили в Минобрнауки РФ, цель пилотного проекта заключается в том, чтобы посмотреть, как те или иные элементы новой национальной системы высшего образования будут восприняты его участниками и каких результатов получится добиться в рамках инициативы.

«Сегодня определено шесть университетов, и уже начиная с этого года они, в рамках нового подхода, будут организовывать приём на обучение. Это даст возможность вузам работать со своими программами и рассмотреть сроки обучения, корректируя их в зависимости от потребностей работодателя», — пояснил глава ведомства Валерий Фальков.

Участниками пилотного проекта станут Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта, Московский авиационный институт (НИУ), Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», Московский педагогический государственный университет, Санкт-Петербургский горный университет и Национальный исследовательский Томский государственный университет.

Документ предписывает вузам, участвующим в инициативе, разработать и утвердить до 30 июня 2023 года стандарты и требования по новым уровням образования, а также соответствующие программы высшего образования и аспирантуры.

С 2023/24 учебного года наряду с приёмом на обучение по программам, предусмотренным ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 2012 года, должен стартовать приём по программам базового, специализированного высшего образования и аспирантуры — в пределах квоты мест, установленных участникам проекта.

В документе уточняется, что на обучающихся по новым программам распространяются все права, социальные гарантии, обязанности и ответственность, предусмотренные для обучающихся по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры.

По словам Валерия Фалькова, уже обучающиеся студенты и те, кто поступает в вузы в этом году получат дополнительные возможности и не столкнутся со сложностями в рамках новой инициативы. Министр добавил, что ведомство прорабатывает варианты информирования об отличиях, которые могут появиться в правилах поступления.

«Могу заверить, что никаких кардинальных отличий с точки зрения ЕГЭ или других принципиальных моментов в этом случае не будет. И конечно, это будут дополнительные возможности для абитуриентов», — заверил Фальков.

Он напомнил, что работа по тестированию новой национальной модели высшего образования ведётся в соответствии с перечнем поручений, данных главой государства в февральском послании Федеральному собранию.

Тогда президент высказался в поддержку идеи возвращения к традиционной для России базовой подготовке специалистов с высшим образованием со сроком обучения от четырёх до шести лет. При этом, как отметил Путин, даже в рамках одной специальности и одного вуза могут быть предложены программы, разные по сроку подготовки, в зависимости от конкретной профессии, отрасли и запроса рынка труда.

Он добавил, что если профессия требует дополнительной подготовки и узкой специализации, то образование можно продолжить в магистратуре или ординатуре, а аспирантура должна быть выделена в отдельный уровень профессионального образования, задача которого заключается в подготовке кадров для научной и преподавательской деятельности.

Президент подчеркнул, что переход на новую систему должен быть плавным и проработанным до мелочей.

«У молодёжи, у наших граждан должны появиться новые возможности для качественного образования, для трудоустройства, профессионального роста. Повторю ещё раз: возможности, а не проблемы», — заявил тогда Путин.

Комментируя запуск пилотного проекта, председатель комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова заявила, что речь идёт об очень долгожданных мерах. В беседе с RT сенатор напомнила, что в послании президента чётко было сказано, что Россия должна создать свою, суверенную систему образования.

«Очень много, особенно представители бизнеса, реального сектора экономики, особенно технических направлений, говорили о том, как сегодня недостаточен уровень компетенции, подготовки инженерных кадров, технических специальностей, что четыре года бакалавриата явно недостаточно для качественной подготовки специалистов», — объяснила Гумерова.

«Очень важно, чтобы мы учли плюсы и минусы (которые будут выявлены в рамках пилотного проекта. — RT), чтобы, когда повсеместно, на территории всей страны, будут проецироваться эти подходы, система работала очень чётко», — подчеркнула сенатор.

В свою очередь, первый зампред комитета Госдумы по науке и высшему образованию Александр Мажуга положительно оценил запуск инициативы и отметил важность возвращения аспирантуры к подготовке научных кадров.

«Какое-то время она находилась чисто в образовании, и акцент смещался в сторону образовательного трека. А нам надо, чтобы аспиранты занимались наукой. Это наши будущие научные кадры, — сказал он в разговоре с RT. — Второе нововведение: очень важно, что можно пойти в магистратуру после базового уровня, но, по моему мнению, такая возможность должна быть реализована, когда человек заканчивает базовый уровень, работает и понимает, что ему что-то не хватает — и идёт в магистратуру на бюджет. Специально отточить свои знания, погрузиться в профессию».

По словам депутата, в рамках пилотного проекта выбраны ведущие вузы, которые имеют хорошие компетенции в области науки и технологии.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске



Мир

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Женщина в Бразилии скончалась на собственной свадьбе



News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Настроение

Дождливый день...



Москва

Уборку на территории балашихинского парка «Пехорка» провели экоактивисты



Владимир Высоцкий

Лариса Лужина раскрыла, был ли у нее роман с Владимиром Высоцким



Москва

Новосибирцы умоляют власть ужесточить миграционное законодательство



Елена Рыбакина

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше



Москва

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»



ММА

Праздник космических масштабов: ММА для каждого


«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург» Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» В Москве мужчина привлек внимание полиции неудачной шуткой о «Крокусе» — БлокнотРУ — Крокус Сити Холл новости. Крокус Сити Холл. Список заказчиков Крокус Сити Холл. Кто владелец Крокус Сити Холл в Москве? Владелец Крокус Сити Холл в Москве. Крокус Сити. Новости. Крокус. Крокус Сити новости. Крокус Сити Холл новости. Последние новости Крокус Сити. Крокус Сити последние новости. Крокус. Крокус последние новости. Новости Крокус. Крокус Сити Холл новости сегодня. Крокус Сити Холл. Крокус Сити новости. Крокус новости. Последние новости Крокус Сити Холл. Солнечный подарок от Эвелины Блёданс для воспитанников Особого семейного центра «Семь-Я»

Симферополь

Выставка-восхищение «Шекспир! И нет ему конца…»



Москва

Глава СК РФ Бастрыкин взял дело нейрохирурга под свой контроль


Глава СК РФ Бастрыкин взял дело нейрохирурга под свой контроль Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение» Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах В Москве мужчина привлек внимание полиции неудачной шуткой о «Крокусе» — БлокнотРУ — Крокус Сити Холл новости. Крокус Сити Холл. Список заказчиков Крокус Сити Холл. Кто владелец Крокус Сити Холл в Москве? Владелец Крокус Сити Холл в Москве. Крокус Сити. Новости. Крокус. Крокус Сити новости. Крокус Сити Холл новости. Последние новости Крокус Сити. Крокус Сити последние новости. Крокус. Крокус последние новости. Новости Крокус. Крокус Сити Холл новости сегодня. Крокус Сити Холл. Крокус Сити новости. Крокус новости. Последние новости Крокус Сити Холл.

Москва

Собянин: заммэра Москвы Бочкарев переходит на другую работу



Москва

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области




Новости Москвы

Женщина в Бразилии скончалась на собственной свадьбе

Жители Палестины буду собирать джихад-багги в Чечне

Правительства и законодатели могут закрыть все фермы.

Московские школьники стали победителями всероссийской олимпиады по информатике


Москва

Глава СК РФ Бастрыкин взял дело нейрохирурга под свой контроль






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Следим за языком: какие проблемы выявил Первый фестиваль национальных театров

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

Москва на Moscow.media
Москва

Собянин пожелал бывшему заммэра Бочкареву успехов на новом месте



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Татьяна Рязапова

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

«Фонкод» отметили в народном голосовании Всероссийского конкурса спортивных проектов

Центр «ВОИН» открыл новые региональные отделения

Наследие «Игр будущего»


Новак Джокович

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


WTA

Касаткина вошла в десятку Чемпионской гонки WTA



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России