Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Эксперты рассказали, во сколько обойдётся летний отпуск россиян в 2023 году и как сэкономить на билетах и проживании

Этим летом россияне собираются отдыхать в России: большинство (91,5%) авиабилетов на это лето оформлено в города России. В страны ближнего зарубежья купили 5% билетов, дальнего зарубежья — 2,7%, в Европу — 0,8%. Таковы результаты совместного исследования от СберСтрахования, СберСтрахования жизни и сервиса путешествий Туту.

По данным аналитиков направления авиабилеты Туту, средний чек за авиабилет по России в этом году вырос на 14% и составил 20 550 рублей туда и обратно. В страны ближнего и дальнего зарубежья билет обойдётся в 31 116 (+31%) и 59 765 (+10%) рублей соответственно, в Европу — в 87 823 рублей (+63%). Среди внутренних авианаправлений безусловным лидером остаётся Сочи — в этот российский город-курорт куплено 28% авиабилетов. В топ-10 популярных для отдыха городов России также вошли Москва (11%), Санкт-Петербург (8%), Калининград (6%), Минеральные Воды (4,5%), Махачкала (3%), Екатеринбург (2%), Новосибирск (1,7%), Иркутск (1,4%) и Красноярск (1,4%). Среди зарубежных направлений лидируют Азербайджан (20%), Турция (18%), Кыргызстан (12%), Армения (11%), Узбекистан (6%), Беларусь (5%), Казахстан (5%), Израиль (2%), Испания (2%) и Грузия (1%).

Что касается путешествий по железной дороге, то почти все они (98% проданных билетов) состоятся внутри России. Средний чек за железнодорожные билеты в этом году оказался на 2% меньше, чем в прошлом году, и составил 4 237 рублей. По данным аналитиков направления ж/д билеты Туту, больше всего железнодорожных билетов россияне купили в Москву (16,5%), Сочи (10%), Санкт-Петербург (8%), Екатеринбург (8%), Анапу (8%), Симферополь (4%), Новороссийск (3%), Краснодар (3%), Ростов-на-Дону (2,5%) и Туапсе (1%). Кроме того, много поездок запланировано между южными городами страны, например в Симферополь из Сочи, Ростова-на-Дону и Краснодара.

Среди забронированных на лето отелей, по данным аналитиков Туту Отели, лидируют гостиницы Санкт-Петербурга, а также Сочи, Москвы, Казани, Анапы, Калининграда, Владивостока, Нижнего Новгорода, Минеральных Вод и Екатеринбурга. Средний чек — 4397 рублей за ночь. При этом в Минеральных Водах путешественники преимущественно останавливаются всего на две ночи, в Санкт-Петербурге — на четыре, а в Анапе — на семь.

Чтобы сэкономить, эксперты советуют планировать отдых заранее, в идеале — за год до поездки. А накопить на отпуск помогут программы накопительного страхования жизни (НСЖ), которые также предоставят страховую защиту. Например, если оформить программу НСЖ «Билет в будущее» от СберСтрахования жизни в приложении СберБанк Онлайн, то при ежемесячном взносе 10 тыс. рублей за год можно накопить 124 320 рублей. Гарантированная годовая ставка по программе при выбранных параметрах составит 3,6%. Периодичность и сумму взносов можно выбрать самостоятельно. Если произойдёт страховой случай, компания перечислит деньги клиенту или его близким.

Также перед поездкой важно приобрести страховку. Полис «Страхование путешественников» от СберСтрахования защитит от самых распространённых рисков, связанных со здоровьем, потерей документов и др. Полис можно расширить дополнительными опциями, чтобы получить помощь при задержке рейса и потере багажа, защитить жильё во время поездки, вылечить травмы, которые получены во время занятий спортом.

А чтобы грамотно спланировать траты во время путешествия, удобно установить план расходов в СберБанк Онлайн в разделе «Бюджет». Там можно выбрать нужную категорию и лимит суммы — например, не тратить больше 15 тыс. рублей на рестораны и кафе. Сервис будет подсказывать, сколько уже потрачено и сколько осталось до конца месяца. Также перед поездкой можно заранее распределить нужные суммы по конвертам в разделе «Цели» в мобильном приложении СберБанк Онлайн. Например, на экскурсии, сувениры или покупку одежды.

Наталья Анисимова, представитель сервиса путешествий Туту:

«Чтобы сэкономить при покупке билетов, лучше брать их заранее, если вы уверены в датах поездки. Билеты на поезд чаще всего дешевле на старте продаж.

Чтобы «поймать» самую низкую цену, подключите уведомление о начале продаж на сервисе покупки билетов. Авиакомпании регулярно проводят распродажи. Чтобы не упустить выгодное предложение, можно подписаться на социальные сети и рассылки любимых агрегаторов и перевозчиков. 

Если вы увидели выгодное предложение, но не уверены в датах, можно поинтересоваться, есть ли бронирование. Например, на Туту можно зарезервировать за собой выбранный билет на некоторое время и оплатить его позже. Это позволяет “заморозить” цену билета за небольшую плату. Удобно, если едете большой компанией и нужно согласовать рейс со всеми или если ещё нужно утвердить даты отпуска на работе.

При бронировании отеля внимательно изучите цены на дополнительные услуги в разных вариантах, которые вам понравились. Где-то может быть включён только завтрак, а где-то — и завтрак, и обед. В каких-то отелях посещение бани, сауны и бассейна включено в стоимость, а где-то оплачивается отдельно. При поиске билетов и отелей смотрите не только выбранные даты, но и соседние. Цена может значительно отличаться. В отелях часто есть разница в тарифе в будни и в выходные».

Пресс-служба: media@sberbank.ru

ПАО Сбербанк — один из крупнейших банков в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает одну из крупнейших долей на рынке вкладов. Основным акционером ПАО Сбербанк является Российская Федерация в лице Министерства финансов Российской Федерации, владеющая 50% уставного капитала ПАО Сбербанк плюс 1 голосующая акция. Оставшимися 50% минус 1 голосующая акция от уставного капитала банка владеют российские и международные инвесторы. Банк располагает обширной филиальной сетью в России: около 14 тысяч точек обслуживания. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 11.08.2015. Официальные сайты банка: www.sberbank.com (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru.

ООО СК «Сбербанк страхование жизни» (СберСтрахование жизни) — дочерняя компания Сбербанка, специализирующаяся на программах рискового, накопительного и инвестиционного страхования жизни. Входит в блок «Управление благосостоянием» Сбербанка. Объём собранной страховой премии за 2022 год составил 147,6 млрд рублей (по данным ОСБУ). Активы компании по состоянию на 31 декабря 2022 года — 625,52 млрд рублей, страховые резервы — 508,650 млрд рублей. Лидер российского рынка страхования жизни. Рейтинговый класс по «Эксперт РА» — ruAAA.

ООО СК «Сбербанк страхование» (СберСтрахование) — дочерняя компания Сбербанка, специализирующаяся на программах имущественного и личного страхования, кроме страхования жизни. Входит в блок «Управление благосостоянием» Сбербанка. Объём собранной страховой премии за 2022 год составил 47,4 млрд рублей (по данным ОСБУ). Входит в топ-10 универсальных страховых компаний РФ по объёму сборов. Рейтинговый класс по шкале «Эксперт РА» — ruAAА.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



VIP

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Глава Карелии: «Высокий инвестиционный интерес к горнопромышленному комплексу республики сохраняется»



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Интернет

Heroje H288BW- портативный сканер штрих-кодов с интерфейсом Bluetooth



Москва

Инвестиционный интерес к горнопромышленному комплексу Карелии растет



Фёдор Шаляпин

Музей Федора Шаляпина будет открыт в Уфе



Москва

Филипп Янковский высказался о Никите Кологривом, похвалив его талант



Мария Шарапова

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой



Москва

Вильфанд спрогнозировал июньскую погоду в Москве в ближайшие дни



Герман Греф

Герман Греф сообщил о масштабной модернизации аэропорта с участием правительства



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Москва

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов



Москва

Собянин: С 29 апреля по 1 мая парковаться на улицах Москвы можно будет бесплатно



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области




Новости Москвы

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Замена труб канализации в Московской области


Москва

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов






Rss.plus

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Москва на Moscow.media
Москва

Мэр рассказал о ходе благоустройства на западе города



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Баста

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2

RU.TV превращает Русскую Музыкальную Премию в Мюзикл


WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Концерт

Концерт "Настроение - весна!"



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России