Как на конвейере возрождённого автозавода в ЮВАО собирают «Москвичи»

Максим Клюшкин — руководитель проектов Московского автомобильного завода «Москвич». Фото: Григорий Матвеев

За рождением новых машин наблюдал корреспондент «ЮВК»

Ровно год назад мэр Сергей Собянин принял решение о возрождении марки «Москвич». После этого события развивались быстро. В ноябре 2022 года производство автомобилей было запущено, а уже в марте 2023-го «Москвичи» поступили в продажу.

Сегодня авто продают уже во всех крупных городах России, где есть официальные дилеры марки. За рождением новых машин наблюдал корреспондент «ЮВК».

Посетителям – ботинки, каскетка

Перед тем как пройти на производство, посетители проходят инструктаж. Рекомендации те же, что и на других предприятиях: сборочные механизмы руками не трогать, к работающему конвейеру близко не подходить.

Затем — переодевание. Это требование на других заводах тоже есть. Жду, что вручат каску, жилетку. Но на «Москвиче» экипировка для гостей другая. Помимо жилетки со световозвращающими элементами с надписью «Посетитель», мне выдают… чёрные элегантные ботинки, которые отлично подойдут к деловому костюму.

 — Это специальная промышленная обувь. На носках металлические вставки. Если на ногу случайно наедет автомобиль, то пальцы останутся целы, — поясняет руководитель проектов Московского автомобильного завода «Москвич» Максим Клюшкин.

Вместо каски — каскетка. Внешне она похожа на бейсболку. В каскетке, как и на ботинках, тоже есть металлические вставки: если что-то упадёт сверху, голова останется цела.

Помог город

Собранные «Москвичи» перед поездкой по испытательному треку. Фото: Григорий Матвеев

Собранные «Москвичи» перед поездкой по испытательному треку. Фото: Григорий Матвеев

В сборочном цехе «Москвича» пахнет моторным маслом, бензином, металлом. Раньше здесь собирали машины французского автоконцерна «Рено». Однако в середине мая прошлого года производитель из России ушёл. И полностью забрал программное обеспечение, без которого конвейер работать не будет.

Заводу грозило закрытие, сотрудникам — увольнение. Предприятие на свой баланс взяло Правительство Москвы.

 — Хорошо помню этот момент. В воскресенье 15 мая я уже знал, что «Рено» нет. А в понедельник, когда пришёл на работу, нам объявили: завод не закрывается, налаживаем производство автомобиля «Москвич», — вспоминает Максим Клюшкин.

Программное обеспечение для конвейера создали заново в рекордно короткие сроки — всего за несколько месяцев. Все, кто работал на «Рено» (а это около 2 тысяч человек), перешли на «Москвич». Сборка машин началась ещё в прошлом году. А в марте автосалоны по всей России объявили: новый «Москвич» есть в продаже.

Сначала вагонами, потом фурами

Пока для сборки используют машинокомплекты партнёра. Это объяснимо: создать собственный автомобиль, пройти с ним необходимые испытания на безопасность, наладить массовый выпуск за несколько месяцев невозможно. С утра до вечера к заводу для разгрузки одна за другой подъезжают фуры. Заглядываю внутрь будущего автомобиля «Москвич» — в нём уже есть сиденья, приборная панель, ремни безопасности, рычаг для переключения передач. Нет лишь руля. Его вместе с двигателем, коробкой передач, колёсами, выхлопной системой и бензобаком установят на заводе.

По словам Максима Клюшкина, комплектующие для машин доставляют в Россию по железной дороге. Недалеко от Дмитрова их перегружают на автотранспорт, везут в столицу. Кстати, в перспективе вагоны будут прибывать сразу на завод. Для этого рядом с «Москвичом» проложат дополнительные железнодорожные пути, обустроят полноценный разгрузочный узел.

Идет сборка автомобилей. Фото: Григорий Матвеев

Идет сборка автомобилей. Фото: Григорий Матвеев

Паспорт под сиденьем пассажира

После выгрузки кузовам присваивают VIN-номер. Он состоит из 17 символов. У каждого автомобиля VIN свой. Для людей, не имеющих машину, этот номер покажется бессмысленным набором цифр и букв. Но в действительности VIN – всё равно что паспорт у человека. По нему о машине можно узнать всё, даже точную дату сборки. В «Москвичах» этот номер наносят под передним пассажирским сиденьем. Однако в перспективе будут указывать и под лобовым стеклом, как на машинах других марок.

 — Как только VIN присвоен, можно считать, автомобиль родился. К нему на складах тут же начинают подбирать комплектующие. Принцип примерно тот же, что и в ресторанах быстрого питания. Вы на терминале только сформировали заказ, а его уже начали готовить, — поясняет Максим Клюшкин.

Петляет как змейка

В день на заводе выпускают с две сотни новых авто. Большую часть собирают на автоматическом конвейере. Он длиной с полкилометра и петляет по цеху, словно змейка. Смотрю: сверху спускается кузов очередного «Москвича». Внизу уже ждёт заранее собранная платформа — так называют часть, которая состоит из движка, коробки, бензобака и других узлов.

 — Этот этап называют «постом свадьбы». Здесь соединяются две половины автомобиля, которые не могут существовать друг без друга, — рассказывает Максим Клюшкин.

Собранные машины отправляют на испытательный трек, он находится в подземной части завода. На треке есть крутые повороты, бордюры, брусчатка — словом, все те препятствия, которые могут встретиться на дороге. Во время поездки проверяют качество сборки автомобиля, работу подвески и других агрегатов.

Вместо клаксона— мелодия

Комплектующие со склада подвозит «музыкальный» робот-доставщик. Фото: Григорий Матвеев

Комплектующие со склада подвозит «музыкальный» робот-доставщик. Фото: Григорий Матвеев

Когда ходишь по цеху, то и дело слышишь музыку. Прислушиваюсь, приглядываюсь — она раздаётся из робота-доставщика, который везёт на тележке к конвейеру двигатель. Длина каждого тягача — с пару метров. По форме они напоминают гоночные болиды «Формулы-1». Водитель не нужен: машинки управляются компьютерной программой и движутся автономно. Ездят на электромоторах. У всех роботов, деловито снующих между конвейером и складом, свой маршрут. В нём указано, что и откуда нужно забрать, куда отвезти.

 — Музыка звучит, чтобы рабочие слышали: тележка рядом, нужно быть внимательнее, — говорит Максим Клюшкин.

Больше отечественных деталей!

Пока на «Москвиче» ведётся крупноузловая сборка: кузова, движки, коробки передач поступают на завод в готовом виде. Однако до конца этого года планируется перейти на мелкоузловую сборку. Например, кузов начнут привозить не целиком, а по частям. На заводе его элементы будут сваривать, окрашивать. Это упростит процесс доставки. Можно будет привозить больше деталей и увеличивать выпуск авто.

Постепенно завод начнёт переходить на отечественные комплектующие. Производственная инфраструктура для этого есть. В Москве работает предприятие, которое может изготавливать штампованные детали для кузовов. Налажен в столице также и выпуск боковых автомобильных зеркал. Казалось бы, мелочь. Но без правильно собранного зеркала велик риск попасть в аварию даже при перестроении в соседнюю полосу. Столичный завод выпускает эти комплектующие уже два десятка лет. Зеркала из Москвы ставят на все трамваи, автобусы и грузовики, которые производят в нашей стране.

Изготавливают в России и автомобильную резину. Так, завод в Ярославле не первый год выпускает колёса для автобусов Мосгортранса. На шины крупными буквами даже наносят название основного транспортного предприятия столицы.

После присвоения VIN-номера к автомобилю начинают подбирать комплектующие для сборки. Фото: Григорий Матвеев

После присвоения VIN-номера к автомобилю начинают подбирать комплектующие для сборки. Фото: Григорий Матвеев

Кандидаты на работу проходят проверку

В перспективе расширение производства потребует дополнительных рабочих рук. Их готовят уже сейчас — на заводе есть школа мастерства операторов. Её проходят все, кто собирается работать на сборочной линии. Кроме того, на занятия приходят студенты колледжей. Задача — научиться выполнять определённые процедуры. Причём быстро, автоматически.

Я тоже пробую себя в роли потенциального оператора сборочной линии. Нужно споро и в определённом порядке расположить металлические пластины, скрепить их болтами. Затем, просунув руки в ящик, требуется на ощупь подобрать к четырём штекерам нужные разъёмы. Именно в таких условиях в машине монтируют электрику. Времени на поиски разъёмов – одна минута. Не успеваю! После моего монтажа авто, скорее всего, не заведётся. Именно поэтому прохождение школы мастерства — очень важный этап при отборе сотрудников.

Помимо того, что завод проверяет потенциального будущего работника, это ещё и возможность для кандидата понять, готов ли он к работе на конвейере.

На очереди седан

В конце лета на заводе «Москвич» планируют начать выпуск новой модели. Это будет седан С-класса с выразительным дизайном, комфортным салоном и современными опциями. Будет интересно посмотреть. Жизнь продолжается.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошел Всероссийский турнир по теннису



Жизнь

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера



News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye



Авто

Более 450 км федеральных трасс отремонтируют в четырех регионах Северо-Запада



Москва

Россия заблокировала в Совбезе ООН резолюцию США о работе комитета по КНДР



Концерт

Провести свой Большой Концерт. Тариф Большой Концерт.



Москва

В Минздраве Подмосковья рассказали о работе по ранней диагностике рака



Дарья Касаткина

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер



Москва

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.



Роман Абрамович

Миллиарды Абрамовича не помогли: либерал глумился над ЧП в "Крокусе"



Симферополь

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»



Москва

МЧС предупредило о рисках подтоплений в 47 регионах России



Москва

Собянин назвал важнейшие проекты социальной поддержки москвичей



Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области




Новости Москвы

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

МЧС: в Ульяновской области горит птицефабрика на площади 4 тыс. кв. метров

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера


Москва

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области






Rss.plus

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров

Москва на Moscow.media
Москва

Собянин рассказал о строительстве станции «Корниловская» Троицкой линии метро



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Людвиг ван Бетховен

Торжественная месса Бетховена прозвучит в Мариинском в день 200-летия со дня первого исполнения




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В хоккейном ЦСКА сменился главный тренер

Трехкратный обладатель Кубка Гагарина уволил тренера и назначил нового

Отставка Кудашова и уход Гусева и Уила: кого «Динамо» рискует потерять после вылета из Кубка Гагарина


WTA

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России