Чего ждут в Крыму от законопроекта «об эвтаназии животных»

Чего ждут в Крыму от законопроекта «об эвтаназии животных»

Сегодня, 30 июня, завершается срок представления поправок к федеральному законопроекту, который в медиа уже получил неофициальное название «Об эвтаназии бродячих животных». Какие перспективы ожидают крымских дворняг, разбирался ForPost.

Безопасность и защита

Проект № 335106-8 федерального закона под названием «О внесении изменений в Федеральный закон "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (в части обращения с животными без владельцев)» был рассмотрен Госдумой в первом чтении 16 мая. После было дано 15 дней на то, чтобы представить свои поправки в будущий документ.

Предлагаемые группой депутатов изменения дадут региональным властям право проводить «дополнительные мероприятия по обращению с животными без владельцев». Как подчёркивается в пояснительной записке к законопроекту, цель новшеств — обеспечить безопасность и законные интересы граждан, а также защитить «животных от незаконных действий и жестокого обращения».

«Предлагается наделить высшие должностные лица субъектов Российской Федерации и органы законодательной власти субъектов Российской Федерации правом по определению порядка обращения с животными без владельцев на территории субъекта РФ с учётом географической, климатической, социально- экономической и иной специфики региона», — уточняют разработчики будущего закона.

Несмотря на такую тривиальную формулировку, зоозащитники сразу забили тревогу, попутно окрестив рассматриваемый парламентариями проект «законом об эвтаназии» бродячих животных. По их мнению, местные власти, чтобы решить проблему с нападениями дворняг на людей, получат карт-бланш на ликвидацию всех уличных свор «без суда и следствия».

Читайте по теме: Закон о праве регионов убивать бездомных собак одобрен Думой

При этом опасения общественников небеспочвенны. Косвенно об этом написал на своей страничке «ВКонтакте» депутат Госдумы Владимир Бурматов.

«Идёт работа над поправками, и продолжают поступать предложения внести в текст федерального закона умерщвление животных в том или ином виде. Я категорически против. Ответственность владельцев — да. Регистрация — да. Стерилизация — да. Пристройство — да. Приюты — да. Регулирование разведения — да. Убийство — нет», — выразил своё мнение депутат, регулярно отстаивающий право животных на гуманное к ним отношение.

Во время совещания с мэрами городов Бурматов заверил в том, что будет сохранена 17 статья ФЗ, которая «гарантирует гуманные принципы обращения с животными».

Психологически тяжело

Как именно будут в Крыму воплощены в жизнь принимаемые федеральными парламентариями изменения, пока говорить рано, считает председатель госкомитета ветеринарии республики Валерий Иванов.

«Как будет принято решение, так мы и будем его реализовывать с учётом принципов гуманности», — заверил ForPost чиновник.

В ГБУ РК «Республиканский ветеринарный лечебно-профилактический центр» (РВЛПЦ) тоже пока могут только развести руками в ожидании конкретики.

«Как закон примут, так и будем решать, будем закупать [препараты] и работать в этом направлении», — добавил руководитель учреждения Сергей Саенко в разговоре с ForPost.

Между тем, если крымские власти, получив дополнительные полномочия от федерального центра, всё же дадут добро на эвтаназию как более гуманный способ ликвидации опасных питомцев, то не каждая ветеринарная клиника в регионе готова выполнить такой госзаказ. К примеру, сейчас учреждение, которое возглавляет Сергей Саенко, такие манипуляции, по его словам, не проводит.

Собака в приюте для животных в Крыму.

Кроме этого, многие крымские ветеринары, как оказалось, просто отказываются от подобных методов работы: если животное страдает от неизлечимого заболевания, то его владельцу скорее порекомендуют коллег, чем согласятся на эвтаназию. Об этом ForPost рассказала частный практик Елена Горшенина.

«В клинике, где я работала, не усыпляли. Это была политика руководства. Это психологически тяжело: понятно, что животное мучается, но ты всё-таки совершаешь убийство», — пояснила такую позицию собеседница.

Однако такой печальный опыт у крымского ветеринара есть: однажды пришлось усыплять парализованную 15-летнюю собаку родственника. Несмотря на объективную необходимость процедуры, люди ещё долго приходили в себя после ухода питомца из жизни.

Читайте по теме: Долой гуманизм: депутаты разрешат отстреливать бездомных собак

И всё же ситуации и обстоятельства бывают разные, как и пути решения. Если выхода и выбора нет, то, по разработанной гуманной методике усыпления, неизлечимо больных питомцев сначала обездвиживают с помощью общего наркоза, а потом им через грудную клетку вводят анестетик в сердце. По словам Горшениной, для этого, как правило, применяется вполне распространённый лидокаин. Только для наркоза большинство крымских ветеринаров использует зарубежные препараты.

«Отечественных препаратов для наркоза даже на время обычных операций нет. В прошлом году с началом СВО импортные препараты попали под запрет и пропали на время, поэтому мы воевали за оставшиеся на базе флаконы, а сейчас всё появилось снова. Препараты выросли в цене, но не критично», — уточнила собеседница.

При этом усыпление питомца даже средних размеров в клинике влетает его владельцу в копеечку. По словам Елены Горшениной, эвтаназия собаки весом 20-30 кг обходится от пяти до восьми тысяч рублей.

Главное — учесть нюансы

Что касается свор бродячих животных, то, по мнению ветеринара, необходимо прилагать больше усилий по их стерилизации и кастрации, чтобы ограничивать «поголовье». Но в полной очистке улиц от бездомных животных есть и свои минусы.

«Некрупные дворовые псы хорошо решают проблему с крысами на помойках. Известно, что в Москве перед Олимпийскими играми вывезли всех бездомных собак за пределы города. Так следующие несколько лет столица страдала от нашествия крыс. Кошки же их не ловят! Поэтому всех усыплять под одну гребёнку нельзя», — привела один из аргументов крымский специалист.

В каждом случае надо разбираться тщательно и отдельно, согласен владелец приюта для собак в Симферополе «Лабрадом» Дмитрий Фролов.

«Крым не Якутия, чтобы собаки от голода зимой людей убивали. У нас службы ОСВВ — отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск — нормально работают. В Ялте и Евпатории просто отлично всё, даже в Симферополе с натяжкой», — отметил собеседник ForPost.

Любое сообщение о вине собаки в нападении на человека требует пристального изучения, считает активист и в качестве примера приводит два свежих случая. Так, по данным Мининформа Крыма со ссылкой на Госкомветеринарии, в Симферополе днём 28 мая мужчина «зашёл на территорию запущенного домовладения за мячом». Обитавшая там хозяйская собака весом около 60 кг нанесла непрошенному гостю «тяжёлые повреждения»: когда на место приехала полиция и специалисты, животное сидело на человеке.

Хозяйского пса обездвижили после нападения на человека.

Этой же ночью другой пёс набросился на прохожего в Симферополе. Животное ликвидировали на месте прибывшие на вызов сотрудники полиции.

«Это ж надо: собаки напали, когда человек перелез через забор в чужой двор! — воскликнул Фролов и продолжил, — А как овчарку расстреляли на улице в населённом пункте, мне непонятно. Почему она могла нападать на полицейских, почему не вызвали специалистов отлова, неизвестно».

Читайте по теме: Севастопольскую Каштанку спасают от отлова

Тем временем крымские активисты и зоозащитники, действительно, немало делают для того, чтобы бродячие животные представляли меньше опасности для прохожих. 

«Если в некоторых регионах провалили эту работу, и теперь надо всех собак отлавливать и проводить эвтаназию, то это неправильно,— поделилась с ForPost мнением председатель КРОО «Верный друг» Людмила Милованова. — В Крыму такого нет: всех стерилизуем, агрессивных забираем, ведётся работа с населением. Я не говорю, что мы решили проблему на сто процентов, но на две трети да».

ForPost продолжит следить за развитием событий.

Пелагея Попова

Фото: Министерство информации и связи Республики Крым

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошел Всероссийский турнир по теннису



VIP

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder



Москва

Эксперт Ионова: Молочными продуктами можно заменить до 40 процентов рациона



News Every Day

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)



Происшествия

 В Ставрополе проведена очередная проверка о соблюдении гражданами, получившими гражданство России, требований действующего законодательства по воинскому учету



Москва

Mall Management Group открыла торговый центр «Кузьминки Молл» в Москве



Анна Нетребко

Муж Нетребко Эйвазов перенес концерт на 40 дней из-за теракта в Crocus City Hall



Москва

Посол РФ Антонов: при Байдене отношения между Россией и США не улучшатся



Елена Рыбакина

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»



Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию



Фильм

Фильм о пришельцах снятый на деньги мафии



Симферополь

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете



Москва

Архитектурные доминанты округов Москвы



Москва

Собянин: В Москве выберут лучший реализованный проект в области строительства



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области




Новости Москвы

Лучшие коммуникационные практики года в LIVE-формате представят на «Серебряном Лучнике»

Шакро Молодой вышел из колонии на два года раньше срока

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Заказать недорогой ремонт шкафов купе в Москве и Московской области


Москва

Перенос дат II этапа культурного проекта «Классика: история и современность» в Дмитрове






Rss.plus

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Москва на Moscow.media
Москва

Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает производителям оборудования



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Алла Пугачёва

«Отрешенность от РФ»: адвокат объяснил молчание Пугачевой о теракте в «Крокусе»




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Sitronics Group рассказала о достижениях компании в области корпоративного спорта

Блиц-матч по шахматам между двумя командами провели в павильоне «Спорт для каждого»

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


WTA

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


#123ru.net

Архитектурные доминанты округов Москвы



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России