Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Спрятанные гусеницы, тайные комнаты, или Какие секреты таит обновленный детский отдел библиотеки Добролюбова

Сталинский ампир и готика, инновации и дух 1950 годов, Буревестник и Кот ученый, Максим Горький и Александр Пушкин — все это слилось в небольших уютных залах детского отдела библиотеки №3 имени Николая Добролюбова в районе Арбат. После масштабного, «ювелирного» капитального ремонта гости вновь могут посетить культурное учреждение и узнать его легенды и секреты. Корреспондент сайта Читать дальше......

Сообщение Спрятанные гусеницы, тайные комнаты, или Какие секреты таит обновленный детский отдел библиотеки Добролюбова появились сначала на Москва.Центр.

Первые посетители обновленного отдела. Фото: Евгения Большова, «Вечерняя Москва»
Первые посетители обновленного детского отдела библиотеки Добролюбова. Фото: Евгения Большова, «Вечерняя Москва»

Сталинский ампир и готика, инновации и дух 1950 годов, Буревестник и Кот ученый, Максим Горький и Александр Пушкин — все это слилось в небольших уютных залах детского отдела библиотеки №3 имени Николая Добролюбова в районе Арбат. После масштабного, «ювелирного» капитального ремонта гости вновь могут посетить культурное учреждение и узнать его легенды и секреты. Корреспондент сайта газеты «Москва.Центр» приняла 27 мая участие в торжественной церемонии и приоткрыла завесу тайны этого пространства.

Библиотека имени Николая Добролюбова ведет свою историю с середины XIX века. Спустя почти 100 лет она получила новое помещение рядом со Смоленской площадью. Это пространство стало детским отделом библиотеки. Сегодня оно располагается в угловой части многоквартирного дома, построенного в 1949 году по проекту архитекторов Николая Хохрякова, Валерия Курочкина и Давида Ланды. В 1950 году детский отдел открыл свои двери для юных читателей и их родителей, получив имя русского писателя Максима Горького. Это название просуществовало до 2014 года.

Ювелирная работа мастеров

Старинная отреставрированная люстра. Фото: Евгения Большова, «Вечерняя Москва»
Старинная отреставрированная люстра. Фото: Евгения Большова, «Вечерняя Москва»

В помещении крупную реставрацию не проводили около 70 лет. В городе быстро менялись требования к расположению и оборудованию читальни: комфортность среды, транспортная нагрузка, уровень шума.

Департамент культуры Москвы принял решение спустя много лет провести в здании капитальный ремонт. Благодаря работам в библиотеке восстановили интерьер в стиле советского неоклассицизма: старинный фасад из лепнины, дубовые двери и рамы на окнах, росписи стен, уникальные люстры.

Роспись на стенах. Фото: Евгения Большова, «Вечерняя Москва»
Роспись на стенах. Фото: Евгения Большова, «Вечерняя Москва»

Основная цель капитального ремонта состояла в возвращении первоначального вида строению. Важно, чтобы библиотека отвечала современным требованиям. За лепниной, старинными люстрами, росписями и ажурным декором скрывается большой труд специалистов. Заново пришлось восстанавливать практически все: вентиляцию, систему пожарной безопасности, водопровод, освещение. Во время капитального ремонта эксперты под руководством архитектора Ивана Толстякова заменили окна и избавились от решеток на них, которые установили в 90 годах ХХ века. По внешнему периметру сделали стеклопакеты, сохранив при этом первоначальный внешний вид. Теперь обновленная библиотека наконец-то вновь готова принять гостей. Зрительно ничего не изменилось, даже детские книжки все также стоят на подоконниках, как и 70 лет назад.

Самый читающий мегаполис в мире

На торжественной церемонии открытия выступил руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский. Он рассказал историю библиотеки, описал детали проведения капитального ремонта и пообщался с гостями.

— Огромный труд понадобился, чтобы восстановить росписи на стенах. Естественно, здесь есть портрет Максима Горького. Тут находится и особая комната с прекрасным панно по поэме Александра Пушкина «Руслан и Людмила», которую используют как небольшой камерный зал для музыкальных вечеров.

Посетителям помогают оформить читательский билет. Фото: Евгения Большова, «Вечерняя Москва»
Посетителям помогают оформить читательский билет. Фото: Евгения Большова, «Вечерняя Москва»

Александр Кибовский рассказал, что фонд библиотеки Добролюбова включает в себя 22 500 книг, по большей части детской направленности. В их числе — издания, оставшиеся с 1950 годов, они считаются раритетными. Фонд библиотеки постоянно пополняется книжными новинками современных авторов.

— Москва — самый читающий мегаполис мира. У нас в городе 1 600 библиотек: федеральных, муниципальных, региональных, учебных и других схожих заведений. Человек с книгой всегда будет руководить человеком с планшетом, потому что чтение — необходимый навык индивидуального развития личности, — отметил Александр Кибовский. — Наш абсолютно заслуженный статус самого читающего мегаполиса мира до сих пор сохраняется. Поэтому и существуют библиотеки, чтобы исполнять эту просветительскую миссию.

Сказочная беседка, секреты и безграничная любовь

Роспись стен в «Комнате сказок». Фото: Евгения Большова, «Вечерняя Москва»
Роспись стен в «Комнате сказок». Фото: Евгения Большова, «Вечерняя Москва»

Для посетителей в день открытия подготовили насыщенную интерактивную программу. Гости приняли участие в мастер-классах, послушали концерт струнных инструментов, изучили уникальную выставку старинных книги и оформили читательские билеты.

 

Елена Чудина, заведующая детским отделом, пришла работать в библиотеку еще юной девушкой. Сегодня это место — ее второй дом. Во время торжественного открытия Елена Чудина провела обзорную экскурсию.

Отметив общую атмосферу 50-х годов, она начала свой рассказ с особенной комнаты, стены которой расписаны сюжетами пушкинских произведений.

Изображение кощея из «Комнаты сказок». Фото: Евгения Большова, «Вечерняя Москва»
Изображение кощея из «Комнаты сказок». Фото: Евгения Большова, «Вечерняя Москва»

— Мы всегда называли это помещение «комнатой сказок» или «пушкинской». Однако на самом деле это будто бы и не комната, а беседка. Осмотритесь — мы находимся посреди сказочного леса. Он действительно поэтический, так как стены комнаты — это нарисованное вступление к «Руслану и Людмиле».

Она с теплом рассказала об изображенных героях: Лешем, Русалочке, Коте ученом, Кощее в царской шапке и совсем не доброй Бабе Яге.

— Но все не так просто. Здесь есть всевозможные существа, которых невооруженным взглядом не заметить. Эти нарисованные детали видят только те, кто часто к нам ходит. Например, вот тут, — заведующая указала на одно из темных мест на картине, — у нас «живут» гусеницы. 

Скульптура Максима Горького. Фото: Евгения Большова, «Вечерняя Москва»
Скульптура Максима Горького. Фото: Евгения Большова, «Вечерняя Москва»

Елена Чудина отметила насколько вана проведенная в здании работа.

— После капитального ремонта мы снова можем увидеть библиотеку практически в первозданном виде. Здесь у нас уникальные двери с тамбурами, дубовые панели, а также фонарь-подвеска — все сохранилось с 1950 годов. При входе в читальный зал сразу чувствуется веяние множества направлений в искусстве. Тут есть и колонны, но на самом деле это не так. В нашей библиотеке куда ни брось взгляд — везде секреты. У нас есть авторский проект, с которым я как-то ознакомилась. При изучении выяснилось, что изящные полуколонны на самом деле — несущие конструкции, которые архитекторы умело задекорировали и превратили в коринфские колонны. Здесь встречается и сталинский ампир, и готика. Все вместе создает единую гармонию.

В читальном зале можно увидеть темное панно с изображенным во всю стену Максимом Горьким на берегу бурлящей морской пучины.

— Алексей Пешков, он же Максим Горький, был знаковой фигурой в нашей стране. Его образ присутствует везде: потолочные росписи, скульптура, лепнина, панно. Художники изобразили на картине Горького и его Буревестника. Кстати, существует даже легенда, что панно, в свое время, крепилось на составе, замешанном на ста яйцах.

Название учреждения поменяли по простой причине: при объединении с библиотекой Добролюбова не нашлись документы, подтверждающие имя Горького в названии.

«Диафильменная». Фото: Евгения Большова, «Вечерняя Москва»
«Диафильменная». Фото: Евгения Большова, «Вечерняя Москва»

— История все равно нами не забыта. Мы столько времени «жили» с Максимом Горьким, что отнять его у библиотеки уже невозможно. У нас проводится много мероприятий, посвященных ему.

Исчезнувший кинотеатр и планы на будущее

В большом читальном зале раньше проводили масштабные мероприятия. Если пройти чуть дальше, можно заметить удивительную комнату, которая сохранила свою подлинность.

— Много архитектурных элементов свидетельствуют о том, что раньше здесь показывали диафильмы. Я подозреваю, что они были даже круговыми. Их показывали на белых полотнах, развешенных на стенах. Да и название у комнаты «кружковая» или «диафильменная». Здесь проводят мастер-классы, проходят круглые столы творческих объединений. К нам уже просятся писатели и поэты, потому что наша библиотека давно себя позиционирует, как городская гостиная. Мы стараемся, чтобы здесь было тепло и уютно.

Аквариумные обитатели библиотеки. Фото: Евгения Большова, «Вечерняя Москва»
Аквариумные обитатели библиотеки. Фото: Евгения Большова, «Вечерняя Москва»

Елена рассказала, что в детский отдел часто приходят взрослые люди, которым нужно посидеть в тишине, отдохнуть. Сотрудники читальни любезно предоставляют такую возможность. По словам заведующей, когда наступает вечер, и внутри учреждения зажигаются старинные люстры, атмосфера будто бы завлекает москвичей.

— Еще мы хотим возродить «Лабораторию квестов». В ней юные участники вместе с нами разрабатывают задания. Таким образом дети в игровой форме знакомятся с художественной литературой. При этом развивается и работа в команде, и творческие навыки, и логика. Это очень многогранный процесс. С 2019 года мы участвуем в проекте «Учебный день в библиотеке», куда пришли именно с «Лабораторией квестов». К нам приходят гости, которые хотят на безвозмездной основе читать лекции по биологии, географии и другим наукам. Это очень здорово, когда есть люди, желающие поделиться знаниями.

Роспись потолка. Фото: Евгения Большова, «Вечерняя Москва»
Роспись потолка. Фото: Евгения Большова, «Вечерняя Москва»

Для многих детский отдел библиотеки Добролюбова уже стал родным.

— Мне эта библиотека, как родной дом. Я столько лет хожу сюда с радостью. Мы передружились со всеми школами в округе. Ученики уже выросли и привели своих детей к нам. Так приятно, когда сидишь, занимаешься делами, а тебе в окошко знакомые лица стучат и машут. Значит, мы нужны. Значит есть смысл в том, что мы делаем. Если человек приходит к нам в плохом настроении, мы стараемся, чтобы он покинул библиотеку в хорошем расположении духа. Я считаю, каждый такой раз — это определенная победа. Наша задача не только выдать книжку, но и подарить человеку спокойствие, наполнить творческим вдохновением. Видя, какую пользу ты принес, получаешь в ответ еще большую радость.

Сотрудники библиотеки пригласили всех желающих посетить обновленный детский отдел и вживую познакомиться с секретами и легендами этого удивительного места. Читальня открыта со вторника по субботу с 10:00 до 22:00, а в воскресенье — с 10:00 до 20:00.

Сообщение Спрятанные гусеницы, тайные комнаты, или Какие секреты таит обновленный детский отдел библиотеки Добролюбова появились сначала на Москва.Центр.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

На центральном рынке г. Архангельска военные следователи искали уклонистов от воинского учета



Мир

Ищете конференц-зал в Екатеринбурге?




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director



Москва

В Москве раньше срока проснулись летучие мыши



News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Настроение

Краски севера III



Москва

Более 2,2 тыс дорожных ям заделали в трех округах Подмосковья за неделю



Елена Волкова

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»



Москва

Более 2,2 тыс дорожных ям заделали в трех округах Подмосковья за неделю



Елена Рыбакина

Лучшая теннисистка мира сделала заявление перед матчем с Еленой Рыбакиной



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



Росгвардия

Во Владивостоке при содействии СОБР Росгвардии задержан организатор наркопритона



Симферополь

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки



Москва

Подключение водонагревателя в Московской области



Москва

Сергей Собянин. Главное за день



Москва

Подключение водонагревателя в Московской области



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области




Новости Москвы

Подключение водонагревателя в Московской области

Правительства и законодатели могут закрыть все фермы.

Пять новых пешеходных тропинок появятся во Фрязино

В Москве раньше срока проснулись летучие мыши


Москва

Подключение водонагревателя в Московской области






Rss.plus

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил

Москва на Moscow.media
Москва

Сергей Собянин наградил заслуженных учителей и медиков Москвы



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Фрэнк Синатра

«Он ни разу не наступил мне на ногу!»: Тина Синатра высказалась о планах Мартина Скорсезе снять фильм об ее отце




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективности программ по формированию здорового образа жизни  


Новак Джокович

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Здоровье

Болезней много, а слизистая одна: как дисбаланс бактерий влияет на здоровье рассказал доктор Кутушов



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России