Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Из ЕАЭС в Союзное государство, а там и «ядерное оружие на всех»?

Заявление Лукашенко об объединении совершенно бесперспективное, даже для достаточно лояльного по отношению к России Токаева

Сообщение Из ЕАЭС в Союзное государство, а там и «ядерное оружие на всех»? появились сначала на Зеркало.az.

Александр Лукашенко пригласил Казахстан вступить в Союзное государство, если у руководства страны есть «переживания» по поводу размещения в Беларуси ядерного оружия РФ. Об этом он заявил в программе «Москва. Кремль. Путин».

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на форуме в Москве раскритиковал экономический союз с Россией (ЕАЭС) из-за сближения РФ и Беларуси. Блок, по его словам, развалился на две части, где одна сторона — это Россия и Беларусь, а вторая — все остальные страны. «Я извиняюсь, даже ядерное оружие — одно на двоих сейчас», — отметил Токаев.

В ответ на это Лукашенко посоветовал Казахстану и всем другим государствам ЕАЭС вступать в Союзное государство, чтобы было одно «ядерное оружие на всех».

«Если кто-то переживает — ну, не думаю, что Касым-Жомарт Токаев переживает по этому поводу, но если вдруг — так никто не будет против, чтобы у Казахстана и других стран были такие же тесные отношения, как у нас с Российской Федерацией. А это очень просто: в союз Беларусь-Россия надо вступать — и все, и будет ядерное оружие на всех», — заявил глава Беларуси.

Лукашенко отметил, что считает расширение Союзного государства возможным. «Мы стратегически должны понимать, что у нас уникальный шанс объединиться», — сказал он.

То есть, похоже, идея-фикс Путина о восстановлении СССР никуда не делась, если об этом заговорил его ближайший вассал Лукашенко. А как же еще можно трактовать слова белорусского руководителя? Под предлогом «заманчивой» возможности получить атомную бомбу он зазывает всех назад, в так называемое Союзное государство. Как же объяснить это выступление Лукашенко? Может, ему дали соответствующее поручение в Кремле?

 

На эти вопросы # ответили известные иностранные эксперты.

Сопредседатель российской политической партии «Демократический выбор», член совета фонда «Либеральная миссия» Сергей Жаворонков:

— У разных лидеров стран разный дипломатический стиль. Стиль Лукашенко можно охарактеризовать русской поговоркой «язык без костей». За время правления он говорил что угодно (в том числе об отношениях с Россией) и часто прямо противоположное. Ну а внутри страны, напомню, например, обещал не баллотироваться на очередной срок после принятия новой конституции, но выдвинулся «по просьбам трудящихся».

С экономической точки зрения «Союзное государство» практически синонимично ЕАЭС (формально, только не должно быть таможенных постов, но обе стороны регулярно их все равно выставляют). Так что, «Союзное государство» или ЕАЭС — без особой разницы. И даже значение ОДКБ не стоит переоценивать, как показывают недавние события с Арменией — что ОДКБ, что ЕАЭС базируются на принципе консенсуса. То есть, «Союзное государство» имеет прежде всего имиджевое значение. И именно поэтому, конечно, никто к нему в ситуации международных санкций против Путина и Лукашенко присоединяться не собирается.

Справедливо и другое — из ЕАЭС его участники вряд ли выйдут в силу зависимости от России (Казахстан, например 70% нефти экспортирует через Россию).

И завершая — будет ли ядерное оружие реально размещено в Беларуси, это большой-большой вопрос. Вряд ли Путин поручит контроль за ним Лукашенко. А если нет, то встанет вопрос размещения дополнительного контингента российских войск, чего Лукашенко всегда опасался.

 

Казахский политический аналитик Димаш Альжанов:

— Заявление Токаева, это неуверенная попытка сказать о проблемах интеграции в рамках ЕАЭС, и одновременно очертить границы сотрудничества и помощи, которую он готов оказать Кремлю. Политическое руководство Казахстана не желает повторять судьбу Лукашенко. При этом, из-за своей несмелости и, возможно, безыдейности, Токаев остается приверженным интеграционному процессу во главе Кремля. В своем выступлении он не смог четко расставить акценты и поставить защиту национальных интересов Казахстана на первый план. Всем очевидно, ЕАЭС не может быть эффективным экономическим союзом, слишком много институциональных проблем в основе организации, участие в которой дорого обходится Казахстану. В этом плане, внешняя политика Токаева и его администрации не демонстрирует адекватного стратегического видения в контексте стоящих перед страной вызовов и перспективы их решения.

Союз Беларуси и России, по сути, означает поглощение (с значительной утратой суверенитета) одним авторитарным режимом другого. Стратегически проиграв войну, находясь под санкциями и в состоянии кризиса легитимности, Путин своим «союзом» с Лукашенко только усиливает противоречия в ЕАЭС. Заявление Лукашенко на этом фоне об объединении совершенно бесперспективное, даже для достаточно лояльного по отношению к России Токаева.

Сообщение Из ЕАЭС в Союзное государство, а там и «ядерное оружие на всех»? появились сначала на Зеркало.az.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В СЗФО новостройки дорожают в Архангельске, «вторичка» – в Ухте и Петрозаводске



Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade



Москва

Установка стиральной машины в Московской области



News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Блоги

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах



Москва

112: полиция задержала мигранта, который нанес удар ножом мотоциклисту в Москве



Певец

Певец Сергей Трофимов осудил Лепса за конфликт с фанаткой на концерте в Костроме



Москва

В Подмосковье обсудили перспективы сотрудничества с КНДР в области медицины



Андрей Рублёв

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне



Москва

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»



Спорт

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»



Симферополь

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»



Москва

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»



Москва

Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения



Москва

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области




Новости Москвы

СК: В Москве возбуждено уголовное дело по факту нападения на журналистов

Установка стиральной машины в Московской области

Инфекционист Вознесенский рассказал, для кого опасен герпес обезьян

Итоги работы регионального отделения РВИО подвел Александр Борисов


Москва

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»






Rss.plus

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

Москва на Moscow.media
Москва

Собянин пожелал бывшему заммэра Бочкареву успехов на новом месте



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Фрэнк Синатра

Леонардо Дикаприо и Дженнифер Лоуренс в байопике Фрэнка Синатры от Мартина Скорсезе




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Московкой области сотрудник Росгвардии тренирует юных тхэквондистов

В гостях у Волгоградской академии физической культуры

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»


WTA

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России