С фигуристами и артистами, но без Ласицкене: в Москве во второй раз пройдёт Неделя лёгкой атлетики

Неделя лёгкой атлетики в Москве соберёт большинство сильнейших спортсменов России и Белоруссии, а также гостей из Турции. В частности, за награды поборются Сергей Шубенков, Кристина Макаренко, Данил Лысенко и Илья Иванюк. Из-за травмы не сможет выступить Мария Ласицкене. В этом году соревнования впервые пройдут не только в Лужниках, но и в самом сердце столицы — на Никольской улице. Там в спринтерских забегах примут участие не только профессиональные легкоатлеты, но и фигуристы, спортсмены из других видов и звёзды шоу-бизнеса.

Неделя лёгкой атлетики пройдёт в российской столице с 5 по 10 июня. Шесть дней любители королевы спорта смогут наблюдать за состязаниями лучших российских спортсменов, а также гостей из Белоруссии и Турции.

Откроется серия необычным беговым турниром, который пройдёт в самом центре Москвы — на Никольской улице. Уникальность соревнования заключается не только в месте проведения, но и в дистанциях: традиционно забеги на 60 м — как гладкие, так и с барьерами — проводятся зимой, в закрытых помещениях.

В связи с этим весьма интересно будет понаблюдать за выступлением экс-чемпиона мира Сергея Шубенкова, который в последний раз соревновался на этой дистанции в марте 2014 года — на зимнем мировом первенстве в Сопоте. Основную конкуренцию титулованному барьеристу составит действующий чемпион страны на барьерной 60-метровке Артём Макаренко, который едва не победил Сергея на недавнем турнире в Сочи. В спор за награды могут включиться призёры зимнего первенства страны Анатолий Киселёв и Семён Манаков, а также рекордсмен Белоруссии в беге на 110 м с барьерами Виталий Парахонько.

В гладком беге основное внимание будет приковано к ещё одному бывшему чемпиону мира и Европы — Рамилю Гулиеву, представляющему Турцию. Ему будут противостоять лучшие спринтеры России — Ярослав Ткалич, Данила Тен, Игорь Образцов и Александр Николаев.

Главным действующим лицом женских забегов станет многократная чемпионка России на стометровке Кристина Макаренко, а на барьерной дистанции стоит обратить внимание на Ирину Болдыреву и Викторию Погребняк, которые будут противостоять сильным белорускам Эльвире Граборенко и Руслане Романовской.

Кроме того, зрителей в этот день ожидает насыщенная шоу-программа — показательные забеги звёзд лёгкой атлетики разных лет, спортсменов из других видов спорта, журналистов и артистов. Полный состав участников пока держится в секрете, но известно, что на старт выйдут фигуристы Алина Загитова, Камила Валиева, Софья Акатьева, Аделия Петросян, Алексей Ягудин, шахматист Сергей Карякин, тяжелоатлет Михаил Кокляев, рекордсмен мира по прыжкам в высоту Хавьер Сотомайор, а также олимпийские чемпионы Дайрон Роблес и Аньер Гарсиа. Также ожидается отдельный забег футболистов.

«Уверен, многие со мной согласятся: в прошлом году костюмированный забег, в котором я участвовал, стал вишенкой на торте Недели лёгкой атлетики. Это было и весело, и азартно. К сожалению, мне не удалось победить, я прибежал только шестым. Но в этот раз шансов гораздо больше: и дистанция на 40 метров короче, и соперников будет не семь, а всего два или три, так что поборемся! Друзья спрашивают, побегу ли я снова в костюме Чубакки. Приходите на Никольскую и увидите сами!» —поделился ожиданиями от шоу-забега Ягудин.

Во все остальные дни соревнования пройдут на Южном спортивном ядре Лужников. Как отметила первый вице-президент Всероссийской федерации лёгкой атлетики Ирина Привалова, основываясь на прошлогоднем опыте, турнир был перенесён с Северного ядра для удобства зрителей.

«Были жалобы, что с одной части трибун не было видно того, что происходит на противоположной стороне стадиона. Теперь эта проблема будет решена», — подчеркнула представитель ВФЛА.

Состязания в Лужниках откроются Днём прыжков в высоту 6 июня. Два финала — и мужской, и женский — будут проходить одновременно. Необыкновенно острая борьба ожидается среди представителей сильного пола, где в очном противостоянии сойдутся бронзовый призёр чемпионата мира-2019 Илья Иванюк, 2 июня повторивший в Брянске лучший результат сезона в мире (2,33 м), и вернувшийся в строй прошлым летом после четырёхлетней дисквалификации Данил Лысенко.

«Очень здорово, когда есть с кем бороться. Могу сказать по прошлому сезону, что было очень сложно тянуть всё в одиночку. А в соперничестве и результат подрастает: проигрывать-то никому не хочется. Да и взять реванш у Дани за недавние поражения тоже есть желание», — отметил Иванюк перед стартом летнего сезона.

К сожалению, не сможет принять участие в турнире олимпийская чемпионка Мария Ласицкене, у которой вновь возникли проблемы с ахиллом, мучившие её ещё перед Играми в Токио. Она почувствовала дискомфорт в голеностопе во время командного чемпионата России в Сочи, и после обследования было принято решение взять паузу на восстановление. В отсутствие лидера за победу поборются экс-чемпионка мира среди юниоров Наталья Спиридонова, серебряная медалистка юношеской Олимпиады-2018 Мария Кочанова, а также белоруска Карина Демидик.

На следующий день после высотников в борьбу включатся прыгуны в длину и тройным. Екатерина Конева постарается взять реванш у белорусской спортсменки Виолетты Скворцовой, которая на турнире в Сочи вырвала у неё победу в последней попытке, установив личный рекорд — 14,41 метра. Россиянка уступила сопернице семь сантиметров. При этом обе вошли в топ-10 лидеров сезона в мире.

8 и 9 июня пройдёт Фестиваль спринта, на который соберутся все те звёзды, что и ранее на Никольской. Кроме того, к ним присоединятся специалисты в беге на 200 и 400 метров, в частности Савелий Савлуков. В прошлом году молодой атлет на Неделе лёгкой атлетики эффектно победил с результатом 45,18 секунды, и многие специалисты заговорили о том, что Савелию по силам побить рекорд страны Виктора Маркина (44,60), который держится ещё с московской Олимпиады. Однако быстрее, чем в Москве, Савлуков в сезоне больше не бегал. Впрочем, его тренер Сергей Клевцов всё равно надеется, что рано или поздно ученик сможет выбежать из 44 секунд.

Помимо личных забегов на турнире пройдут и эстафеты 4х100 метров. Теперь, когда ВФЛА восстановлена в правах и в Россию можно приглашать иностранных спортсменов, этот вид программы станет ещё более привлекательным для зрителей, ведь конкуренцию отечественным бегунам составят команды Турции и Белоруссии.

Завершится Неделя лёгкой атлетики Мемориалом имени братьев Знаменских в субботу, 10 июня. На нём помимо всех уже упомянутых дисциплин будут разыграны награды в мужских прыжках с шестом, а также в беге на 800 метров у женщин и на 1500 — у мужчин.

Кроме того, параллельно на стадионе «Салют Гераклион» пройдёт «Праздник силы», где сразятся толкатели ядра. Так, там выступит белорусская спортсменка Алёна Дубинская, которая входит в топ-20 лидеров сезона, а также её соотечественница Елена Трус.

Стоит отметить, что все турниры входят в зачёт серии «Королева российского спорта», которую второй сезон проводит ВФЛА. Лучшие атлеты смогут отобраться в финал, который пройдёт 17—19 августа в Екатеринбурге в рамках празднования 300-летия города.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске состоится II Межрегиональный симпозиум «Региональные аспекты рыбного хозяйства»



Мода

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров



Game News

Cyberpunk 2077 станет временно бесплатной для PlayStation и Xbox



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies



Интернет

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана



Москва

Заявление на налоговую льготу можно подать разными способами



Концерт

Провести свой Большой Концерт. Тариф Большой Концерт.



Москва

Госдеп: США тревожат усиливающиеся военно-промышленные связи между Китаем и Россией



WTA

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем



Москва

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана



Арцах

Грязная азербайджанская пропаганда на трагедии россиян



Симферополь

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»



Москва

Каждый пятый российский зумер планирует переехать из города-миллионника в Москву



Москва

Собянин рассказал о строительстве станции «Корниловская» Троицкой линии метро



Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области




Новости Москвы

Престижная премия в номинации "Легенда российской журналистики" вручена томичке

В Москве в педофилии обвиняют пенсионера, ходившего по школам под видом ветерана

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Московская область - Изготовление металлических навесов


Москва

Каждый пятый российский зумер планирует переехать из города-миллионника в Москву






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Москва на Moscow.media
Москва

Собянин: Начался прием заявок на участие в программе «Твой старт в туризме»



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Татьяна Рязапова

АИРР на Стартап-туре 2024




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Трехкратный обладатель Кубка Гагарина уволил тренера и назначил нового

Ставропольский гандбольный клуб «Виктора» в Москве уступили армейцам

Актера Свиридова госпитализировали из-за инфицирования после операции в Москве


Екатерина Александрова

Россиянка Александрова обыграла первую ракетку мира Свентек



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Депутаты обсудили вопрос сокращения отделений почты на селе



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России