Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Горящая сера и поля шлаковых отходов «Князя Мокроусова-Люксембургского». Как европейские подданные загрязняют Саратовскую природу

В 2018 году телеграмм-канал «Наш человек в ЧК» опубликовал интересную запись, «наши люди с улицы Дзержинского с тоской и тревогой наблюдают за грозящей Саратовской области экологической катастрофой. Ее причина, как всегда в таких случаях, имеет два источника – стремление  недобросовестных дельцов к наживе и продажные государевы слуги».

ТК называет главным создателем предстоящего техногенного апокалипсиса Леонида Мокроусова, уроженца Саратовской области, который, по информации «Нашего человека в ЧК», в настоящее время проживает в княжестве Люксембург, «куда активно выводит денежные средства».

Понятно, что телеграм-каналы – преимущественно анонимные, но когда речь заходит о безопасности граждан, убеждены, любая информация нуждается во внимании и проверке со стороны силовых структур.

Не так давно в ряде СМИ прошла информация о горящей сере на территории бывшего завода «Химволокно». Бравые подразделения МЧС тушили залежи лежащей уже не один год под открытым небом серы. Не заставил себя ждать и Саратовский Росприроднадзор, начавший проверку и заявивший что будет инициировать возбуждение уголовного дела. Пока кроме прозвучавших заявлений никаких последствий для собственника не наступило. Нет ни выставленного природе ущерба, ни других действий. А тем временем собственник этого безобразия известен. Это предприятие ООО «Комплекс вспомогательных производств» - правопреемник Химволокна. Учредители которого находятся в Люксембурге.

По тогдашним сведениям ТК, «выводить финансы в банки европейского княжества Мокроусову помогает структура АО РНКО «Синергия» (бывший АКБ «Синергия»), которым он владел вместе со своим партнером Константином Лефтеровым через аффилированные фирмы - ООО «Нимэкс» и ООО «Банковская холдинговая компания».

Причем для вывода денег в ЕС в основном использовалось ООО «Банковская холдинговая компания», владельцами которого долгое время были фирмы, зарегистрированные в Люксембурге и также принадлежащие Мокроусову».

Стремление саратовских банкиров поселиться в богатом княжестве и перевести туда как можно больше средств «Наш человек в ЧК» объясняет мотивацией «убежать из обобранного ими региона-колонии (помимо общей привлекательности Западной Европы)» а также «уголовно-экологической подоплекой».

По информации ТК, Мокроусов и Лефтеров были официальными владельцами ООО «Аргон» - крупного производства углеродных волокнистых материалов (бывшее «Балаковохимволокно»). Особенность производства химических волокон состоит, в том, что в процессе производства вискозы образуется два источника сточных вод – щелочные и кислые. Эти два вида сточных вод смешивают для их нейтрализации, разложения и коагуляции вискозы, вследствие чего получают цинксодержащий шлам, который собирается в шламонакопителях.

Шламонакопители на балаковском производстве, как и в большинстве предприятий бывшего СССР, представляют собой двусекционные пруды, заполненные водой, где шлам хранится для последующего выделения из него цинка и утилизации.

«Однако последующая дорогостоящая утилизация шлама была не выгодна Мокроусову и Лефтерову, которые поставили на баланс предприятия само шламохранилище, но специально забыли учесть хранящийся там шлам. Поэтому утилизацией этого опасного отхода производители химического волокна они не занимались, что привело к переполнению самого хранилища. В силу длительного срока эксплуатации и переполнения прудов участились утечки опасного вещества».

На данный момент проблематику размещения отходов шлама попросту замалчивают.

ТК уверяет, что «деньги, сэкономленные на утилизации шлама, позволили Мокроусову и Лефтерову существенно увеличить прибыль предприятия.

Близость же прудов-шламохранилищ к акватории Волгоградского водохранилища приводит к тому, что с подземными водами цинксодержащий шлам, токсичный и опасный для человека и водных организмов, попадает в Волгу. Это и грозит впоследствии экологической катастрофой, включая существенное увеличение случаев онкологических заболеваний среди населения».

[caption id="attachment_41078" align="alignnone" width="696"] DCIM100MEDIADJI_0250.JPG[/caption]

«Наш человек в ЧК» полагает, что «загрязнение федерального водного объекта токсичными отходами на протяжении длительного времени, естественно, было невозможно без высокого покровительства. Финансовая заинтересованность в грязном бизнесе некоторых выходцев с нашей улицы обеспечила творцам экокатастрофы надежное прикрытие».

С учетом масштабов возможного загрязнения местные власти, по мнению авторов ТК, рискуют столкнуться с целым рядом проблем, начиная с юридического и производственного плана и вплоть до претензий со стороны силовых структур. «Превращение части территории Саратовской области в гетто, где проводятся эксперименты со здоровьем граждан, потенциально грозит скандалом федерального уровня».

Господа Лефтеров и Мокроусов владеют по 26,05 процента акций «Банковской Холдинговой Компании» и по 50 процентов акций «IMMO LUXEMBOURG sarl».

Еще раньше ИА «Регион 64» цитировало тогдашнего главу администрации Балаковского района Ивана Чепрасова, также сталкивавшегося по работе с Мокроусовым: «В Балакове есть озеро Моховое, которое входит в комплекс водоотведения. Оно было там исторически, на нем рыбачили еще наши деды и прадеды. На пути канала для сброса стоков стоят водоемы, и так до самой Волги. В советское время очистные сооружения входили в состав завода «Химволокно». После того, как его успешно похоронили, все коммунальные сети по федеральному законодательству должны были передать в муниципалитет.

Этого не произошло, и каким-то образом водоотводящую сеть и само озеро приватизировали.

Нынешний глава Администрации на данный момент никак не комментирует ситуацию с немалым количеством отходов шламов и территории загрязненной отходами серы, которые находятся в менее чем 10 километров от здания самой Администрации района. С чем связана такая позиция нам доподлинно не известно.

Возвращаясь к ситуации в Балакове, можно сказать, что, по сути, в Саратовской области заложена экологическая бомба которая исчисляется тысячами тонн опасных шламовых отходов! И, по всей видимости, стоят за этим граждане Евросоюза, что особенно в нынешнее время должно заинтересовать правоохранительные органы, чья главная задача – обеспечивать безопасность граждан России.

Нынешню ситуацию с отходами серы можно воспринимать как некий надрыв, за которым должны последовать активные действия и принятие мер. Государственные органы, надеемся, приняли решение не закрывать глаза на варварское отношение к экологии родного региона. Очевидно что загрязненная отходами серы территория бывшего завода и закопанные «забытые» шламы дело рук одних и тех же дельцов. Учитывая изложенное, считаем необходимым прекратить вопиющие загрязнение окружающей среды и принять со стороны государственных органов все необходимые меры !

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Николай Патрушев провел рабочий день в Архангельске и в Северодвинске



Жизнь

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

The Witcher on Netflix will end after season 5: 'We're thrilled to be able to bring Andrzej Sapkowski's books to an epic and satisfying conclusion'



Москва

Baza: певице Успенской потребовалась помощь врачей из-за проблем с сердцем



News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Блоги

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах



Москва

Путин подписал закон о Всемирных играх дружбы в России



Концерт

Концерт "Орган. TOP 10. Величайшие сочинения" в Петрикирхе



Москва

Депутат Мособлдумы обсудила вопросы оказания стоматологической помощи



Арина Соболенко

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



Выставка

Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) отпраздновала “День Космонавтики”



Симферополь

По пути с мечтой



Москва

Подключение водонагревателя в Московской области



Москва

Сергей Собянин наградил заслуженных учителей и медиков Москвы



Москва

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области




Новости Москвы

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Концерт в честь Дня труда прошел в Красногорске

Подключение водонагревателя в Московской области

Baza: певице Успенской потребовалась помощь врачей из-за проблем с сердцем


Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   






Rss.plus

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

Москва на Moscow.media
Москва

Собянин: В Котловке будет реализован проект комплексного развития территории



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Семён Слепаков

Никита Михалков назвал Слепакова талантливым артистом и пожалел его




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективности программ по формированию здорового образа жизни  

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»


Андрей Рублёв

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

АО «Транснефть – Дружба» подвело итоги деятельности в сфере экологической безопасности



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России