«По десять судов в год»: как будет развивать речные перевозки «Флот Татарстана»

«По десять судов в год»: как будет развивать речные перевозки «Флот Татарстана»

Компания «Флот РТ» приступит к полноценной работе лишь в следующем году, но уже сейчас идет подготовка капитанов и обкатка новых судов. Когда татарстанцы смогут воспользоваться скоростными «Метеорами», приобрести онлайн-билеты и увидеть новые дебаркадеры – в материале «Татар-информа».

«Сегодня в республике ситуация по пассажирскому флоту улучшается»

В навигацию прошлого года в пригородном сообщении было перевезено 330 тыс. пассажиров, что по сравнению с 2021-м меньше на 1,2%. Уже к 2025 году пассажиропоток речного транспорта планируется увеличить до 500 тыс. человек в год, рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Татарстана Фарит Ханифов на пресс-конференции в «Татар-информе».

«Это расчетные величины, очень даже достижимые. Сегодня в республике ситуация по пассажирскому флоту улучшается. Мы ставим амбициозные задачи. Нам было необходимо сконцентрироваться именно на пассажирском направлении, чтобы наш флот и вся флотилия являлась республиканской собственностью. Задач, которые нужно будет решать в ближайшие годы, достаточно много», – сказал глава Миндортранса.

Фарит Ханифов: «У “Флота РТ” будут пассажирские флотилии, причальная инфраструктура, дебаркадеры, будут определены территориальные границы»

Фото: © Абдул Фархан / «Татар-информ»

Для развития пассажирских перевозок водным транспортом в Татарстане была создана судоходная компания со 100-процентным участием республики в уставном капитале – АО «Флот РТ». Первого июня компании были переданы скоростной «Метеор-2020» и водоизмещающее судно А-217.

В настоящее время на Зеленодольском заводе им. Горького продолжается строительство второго пассажирского судна на подводных крыльях «Метеор-2020». Его планируется передать «Флоту Татарстана» уже в июне.

«Стоит задача, чтобы судостроение, в том числе скоростное, достигло уровня тех самых лет, когда на заводе выпускали по 10–12 пассажирских судов в год. У нас помимо этих двух “Метеоров” будут еще четыре, то есть шесть судов к 2025 году получим. Флот в республике всегда был, пассажирский и грузовой флот были в единой команде. Сегодня основное отличие в том, что у “Флота РТ” будут пассажирские флотилии, причальная инфраструктура, дебаркадеры, будут определены территориальные границы», – отметил Ханифов.

Второй «Метеор-2020» планируется передать «Флоту Татарстана» уже в июне

Фото: © Михаил Захаров / «Татар-информ»

«Планируем осваивать Казанку, на сегодня она судоходная, чего не было пять лет назад»

Полномасштабную работу компания «Флот Республики Татарстан» начнет в 2024 году. Пока в регионе основным перевозчиком остается АО «Татфлот».

Генеральный директор АО «Флот РТ» Роман Лизалин рассказал, что планы у новой организации – грандиозные. «Планируем расширять туристические перевозки, это внутренний и внешний туризм, который в кооперации с коллегами из других регионов хотим реализовывать. Это планомерная работа, которая сейчас уже идет полным ходом», – заявил он.

По словам спикера, предполагается расширять социальные перевозки, которые сейчас осуществляет «Татфлот». В настоящее время пригородные пассажирские перевозки действуют по 10 социально-значимым маршрутам.

Роман Лизалин: «Мы будем заниматься межрегиональными перевозками, в том числе круизными»

Фото: © Абдул Фархан / «Татар-информ»

«Планируем осваивать Казанку, на сегодня она судоходная, чего не было пять лет назад. Мы будем заниматься межрегиональными перевозками, в том числе круизными», – заметил гендиректор компании.

Что касается новых «Метеоров», то их могут запустить на маршруты из Казани по Волге уже во второй половине июля. «Новые суда нужно будет обкатать, определенными навыками должна обладать команда. Мы сейчас этими вопросами занимаемся, в том числе и лицензированием. Планируем до середины июля завершить все работы. И тогда, возможно, поставим суда [на маршруты]», – сообщил спикер.

«Нам представляется, что новые “Метеоры“ будут стоять на участке Казань — Болгар, так как плечо большое, а вот А-217, это тоже наше судно, оно водоизмещающее, мы хотим поставить на плечо Казань — Свияжск, это тоже достаточно популярное направление», – добавил он.

Сейчас билеты на теплоходы стоят 80 – 150 рублей, самый дорогой проезд, 390 рублей, – на метеоре по маршруту Казань – Болгар

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

«Много новшеств будем внедрять по системе закупок билетов»

Министр транспорта и дорожного хозяйства сообщил, что в Татарстане отрабатывается система онлайн-продажи билетов на пассажирский речной транспорт. Он также заверил, что новая компания с первого дня полноценной работы будет продавать билеты только онлайн.

«Много новшеств будем внедрять по системе закупок билетов, они будут в режиме онлайн закупаться. Сегодня отрабатываются модели, чтобы не было перекупщиков, чтобы все имели возможность приобрести билет заранее», – рассказал Фарит Ханифов.

Сейчас билеты на теплоходы стоят 80 – 150 рублей, самый дорогой проезд, 390 рублей, – на метеоре по маршруту Казань – Болгар. Детские билеты продаются за половину стоимости, отметил спикер.

«Право осуществлять навигацию в этом году выиграл “Татфлот”, все тарифы утверждены. Навигацию этого года планируем завершить с ним, чтобы не ломать график и устоявшуюся систему. Если будем подключать новую флотилию, то стоимость билетов останется прежней. Уже со следующей навигации новая и старая пассажирская флотилия будут работать в составе “Флота РТ” как единое целое», – подчеркнул глава Миндортранса.

«Рустам Минниханов принял решение о беспрецедентном выделении денежных средств»

Фото: © Михаил Захаров / «Татар-информ»

«Думаю, что обследование покажет, что к ремонту дебаркадеров нужно будет подойти очень глубоко»

Уставной капитал «Флота Татарстана» – 2 млрд рублей. На эти средства уже закупили два «Метеора» на 1,1 млрд рублей и судно А-217 за 160 млн рублей. Оставшиеся деньги направят на ремонт старых пассажирских судов «Москва» и «ОМ», причальной инфраструктуры, в первую очередь дебаркадеров, рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства.

«Раис Татарстана Рустам Минниханов принял решение о беспрецедентном выделении денежных средств. Цели четко прописаны», – подчеркнул Фарит Ханифов.

Он сообщил, что в Татарстане подготовили проект по строительству новых дебаркадеров. Предполагается, что основание у них, как и у старых сооружений, будет железобетонным.

«Железобетонное основание, которое было сделано в советское время, – очень удачное. Вот это хотелось бы нам повторить. Нельзя терять уникальное инженерное решение, которое показало себя на “отлично”», – заявил глава Миндортранса.

По его словам, техническое обследование действующих дебаркадеров показало, что железобетонное основание сохранилось хорошо, а надводная деревянная часть – нет.

«Пятьдесят лет на воде – это все-таки большой срок. Нами сейчас прорабатывается несколько проектов, в том числе проект А — снести всю надводную часть и построить в том же стиле, то есть восемь дебаркадеров оставить в традиционном стиле», – отметил спикер.

Техническое обследование действующих дебаркадеров показало, что железобетонное основание сохранилось хорошо, а надводная деревянная часть – нет

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

Если при обследовании дебаркадеров, которые поочередно отправят на ремонт, выяснится, что внутренние конструкции еще могут послужить, то будет принято решение о поверхностном ремонте. В частности, будут заменены кровля, окна, двери, обшивочные доски.

«Но думаю, что обследование покажет, что к ремонту дебаркадеров нужно будет подойти очень глубоко, даже радикально. Потому что это электрика, конструкции уже не несут. Не дай Бог, когда сильный ветер, качка, они разрушатся», – заметил Ханифов.

По мнению министра, дебаркадеры могли бы стать элементом отдыха на воде. Например, в их залах можно проводить групповые туристические мероприятия. «В связи с тем, что в Чистополе будет строиться пристань, тоже есть желание поставить там дебаркадер, чтобы город не отключался от туристических маршрутов», – добавил он.

Что касается причальных стенок, то они практически все находятся в нормативном состоянии. «Причальная стенка в Камском Устье тоже скоро будет завершена. И рисков, сложностей мы не видим», – сказал Ханифов.

«Необходимо проводить модернизацию старых судов, которые есть у “Татфлота”»

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

«Рустам Минниханов дал поручение, чтобы мы замену “Москве” и “ОМам” тоже искали»

Ремонт «под ключ» одного дебаркадера обойдется в 47 млн рублей, а ремонт одного судна в среднем стоит от 7 до 15 млн рублей, сообщил Роман Лизалин. «Но если двигатель требует замены или капитального ремонта, то стоимость может подняться до 25 млн рублей. Поэтому будем работать над тем, чтобы увеличивать парк судов. Но и проводить модернизацию старых судов, которые есть у “Татфлота”», – поделился гендиректор компании.

По его словам, замещать старые суда на новые предполагается постепенно. «Запрос в количестве судов большой, но не планируем выводить сразу все и ждать, когда построят новые», – заметил спикер.

Фарит Ханифов добавил, что в год планируется ремонтировать два – три дебаркадера и два – четыре теплохода. «Такими темпами к 2025 году хотим выйти на 85% нормативного состояния, а к 2030 году к тому, чтобы у нас все блестело», – подчеркнул он.

Кроме того, по словам министр, если будет выгодно, то Татарстан воспользуется утилизационным сбором. На утилизацию будут сданы слишком старые суда. «Рустам Минниханов дал поручение, чтобы мы замену “Москве” и “ОМам” тоже искали. Есть хорошие проекты, которые надо на Зеленодольском заводе выводить на стабильное производство», – отметил он.

В ближайшее время будет решаться вопрос по зданию речного порта Казани

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

Более того, в ближайшее время будет решаться вопрос по зданию речного порта Казани. Сначала будет проведено его обследование, а потом принято решение, уточнил министр. «Понятно, что команда “Флота РТ” полностью это здание не займет, там слишком много площадей. Будем решать вопрос и по той территории речпорта, где находятся причалы и стоянка», – сказал Ханифов.

«Мы предлагаем, чтобы регионы, которые находятся вдоль Волги вошли в состав судоходной компании»

Несмотря на появление АО «Флот РТ», Татарстан не отказался от идеи по созданию «Объединенной Волжско-Камской судоходной компании». «Каждый регион вправе создать свой флот. По такому же пути пошли в Чувашии. Мне кажется, это правильно, когда каждый регион создает свой флот, и в то же время регионы создают управляющую компанию, которая бы помогала разбираться в системе», – сказал Фарит Ханифов.

Он напомнил, что в июне прошлого года на Петербургском международном экономическом форуме между Федеральным агентством по туризму, Правительствами Татарстана, Чувашии, Марий Эл, Самарской и Ульяновской областей было подписано соглашение о реализации межрегионального туристического проекта «Великий Волжский путь».

«Каждый регион вправе создать свой флот. По такому же пути пошли в Чувашии»

Фото: © «Татар-информ»

Одним из пунктов этого соглашения предусмотрено сотрудничество в развитии речных межрегиональных перевозок. В связи с этим Татарстан подготовил дорожную карту по созданию «Объединенной Волжско-Камской судоходной компании».

«Мы и сейчас предлагаем, чтобы все регионы, которые находятся вдоль Волги, вошли в состав этой судоходной компании. По нашему мнению, это может быть некая управляющая компания, где акционерами являются регионы и представлены они министрами транспорта и руководителями министерств или комитетов по туризму. Такая мощная компания должна проанализировать ситуацию по речным перевозкам. Подойти к этой теме нужно научно. После этого будет понятно, где ставить “Метеоры-2020”, а где суда типа “Валдай”», – подчеркнул министр.

Глава Миндортранса пояснил, что Волжско-Камская судоходная компания – это не организация, которая получает на баланс все суда, ее работа должна быть управляющего характера.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Более 100 мер реагирования внесено прокурорами в целях устранения нарушений законодательства об охране объектов культурного наследия



Мода

Антибиотики и алкоголь — совместимость




Українські новини

Чому варто відвідати інтернет-магазин побутової техніки smartmag.biz.ua?



Новости 24 часа

Импортонезависимые комплексы «Рексофт» для автоматизации аэропортов вошли в национальный реестр ПО



Game News

Мафия-НН: Осознав всю нелепость своего положения, "мирняк" собрался и поразил своего обидчика в самую его сущность бытия.



Москва

Предварительные итоги выборов президента России в Новосибирской области



News Every Day

Discover Boho Elegance: Furniture & Interior Services Redefined



Интернет

Тренды в ТОиР 2024



Москва

Пассажир авиарейса из Москвы в Таджикистан скончался на борту самолета



Сергей Брановицкий

Продвижение Музыки. Раскрутка Музыки. Продвижение Песни. Раскрутка Песни.



Москва

В центре столицы задержан подозреваемый в краже смартфона



Даниил Медведев

«Я не справился. Он просто играл лучше». Медведев – о поражении от Алькараса в Индиан-Уэллсе



Москва

Вышедшие из строя лучевые аппараты в томской больнице отремонтируют в ближайшее время



Владимир Путин

Владимир Путин впервые высказался о смерти оппозиционера Навального*



Симферополь

За первый день "выборов Путина" избирательные участки в РФ атаковали более 20 раз, – СМИ



Москва

Вышедшие из строя лучевые аппараты в томской больнице отремонтируют в ближайшее время



Москва

Сергей Собянин рассказал, как московские школьники открывают звезды



Москва

Вышедшие из строя лучевые аппараты в томской больнице отремонтируют в ближайшее время



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области




Новости Москвы

Минэкономразвития: в Москву приехала первая группа иранских туристов по безвизу

Эксперт Карпов рассказал, как может измениться цена на бананы в ближайшее время

Флагманский центр. Продолжается строительство медцентра нового стандарта

"Известия": Песков оценил идею переговоров РФ и США о контроле над вооружениями


Москва

"Известия": Песков оценил идею переговоров РФ и США о контроле над вооружениями






Rss.plus

Импортонезависимые комплексы «Рексофт» для автоматизации аэропортов вошли в национальный реестр ПО

Предварительные итоги выборов президента России в Новосибирской области

Признали невменяемой. Мать, зарезавшую сына в Москве, отправили на лечение

Работники филиала «Забайкальский» ООО «ЛокоТех-Сервис» в первый день голосования выборов президента России, провели масленичные гулянья у себя в офисе.

Москва на Moscow.media
Москва

Собянин: По Москве курсирует уже более 1,5 тысячи электробусов



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Валерий Гергиев

Под знаком стрельцов: Гергиев и Мариинка привезли в Москву «Хованщину»




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

«Трактор» второй раз подряд обыграл «Динамо» в Москве

Региональный этап национального чемпионата по робототехнике пройдет в Москве

Алексей Заварухин: Никто не ожидал, что «Трактор» заберет две игры в Москве


WTA

Диана Шнайдер проиграла Элизабетте Коччаретто в финале турнира WTA-125 в Чарльстоне



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Российская экспедиция Jetour Москва-Владивосток прибудет в Кемерово 23 марта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России