Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Выборы мэра Москвы назначили на единый день голосования, 10 сентября

Выборы мэра Москвы назначили на единый день голосования, 10 сентября

В среду, 7 июня, депутаты столичного парламента в ходе заседания Мосгордумы приняли постановление «О назначении выборов мэра Москвы». Согласно принятому депутатами документу выборы мэра назначены на 10 сентября 2023 года.

В среду, 7 июня, депутаты столичного парламента в ходе заседания Мосгордумы приняли постановление «О назначении выборов мэра Москвы». Согласно принятому депутатами документу выборы мэра назначены на 10 сентября 2023 года.

— Данный документ подлежит официальному опубликованию в пятидневный срок. После этого в течение 30 дней со дня публикации начнется выдвижение кандидатов на должность мэра Москвы, а также сбор подписей избирателей в их поддержку, — отметил председатель Московской городской думы Алексей Шапошников.

По словам председателя столичного парламента, существует многолетняя практика — проводить выборы в Москве не только в единый день голосования, но и в предыдущие два дня.

— Тем не менее в соответствии с нормами федерального законодательства Московская городская дума может принять решение о проведении голосования только в один день — 10 сентября, — сказал Алексей Шапошников, добавив при этом, что дальнейшее решение о корректировке даты выборов может принять Московская городская избирательная комиссия.

Председатель Мосгордумы выразил уверенность в том, что избирательная кампания пройдет в соответствии с «московским стандартом выборов».

— Его главные принципы: тотальное видеонаблюдение, создание экосистемы общественного наблюдения за выборами, вовлечение общественных организаций, политических партий и простых граждан в контроль за выборным процессом, дополнительные гарантии и защита для наблюдателей и представителей средств массовой информации, — сказал Алексей Шапошников.

Днем голосования на выборах в органы госвласти субъектов Российской Федерации является второе воскресенье сентября года, в котором истекают сроки полномочий указанных органов. Выборы высшего должностного лица назначаются постановлением регионального законодательного органа.

Решение о назначении выборов по закону должно быть принято не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Степан Орлов, заместитель председателя Мосгордумы: 

— Говоря о выборах мэра Москвы, мы вспоминаем о роли личности в истории. Мы видим, как изменилась Москва за последние 12 лет — столица стремительно становится одним из самых комфортных, удобных и безопасных мегаполисов в мире. XXI век — время глобальной конкуренции городов, и мы успешно конкурируем в этой гонке с городами в Европе, Азии, Америке. Это мнение и самих москвичей, и авторитетных экспертов из разных стран, и туристов, посещающих Москву.

Полный текст постановления Московской городской думы «О назначении выборов мэра Москвы»

 

В Московскую городскую Думу

 

В соответствии с Законом города Москвы от 14 декабря 2001 года № 70 «О законах города Москвы и постановлениях Московской городской Думы» комиссия по организации работы Думы вносит на рассмотрение в первоочередном порядке проект постановления Московской городской Думы                 «О назначении выборов Мэра Москвы».

Предлагаем определить редактором (докладчиком) депутата Московской городской Думы А. В. Шапошникова.

   

Приложение:

проект постановления Московской городской Думы на 1 листе;

пояснительная записка к проекту постановления Московской городской Думы на 1 листе.  

Председатель комиссии                                                            А.В.Шапошников

(Подпись на подлиннике)

 

 

Проект

Внесен

комиссией по организации работы Думы

О назначении выборов

Мэра Москвы

В соответствии со статьей 35 Устава города Москвы, Законом города Москвы от 6 июля 2005 года № 38 «Избирательный кодекс города Москвы»

МОСКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА   П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

1. Назначить выборы Мэра Москвы на 10 сентября 2023 года.

2. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не позднее чем через пять дней со дня его принятия.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Председателя Московской городской Думы.

Редактор проекта:

депутат Московской городской Думы

А.В.Шапошников

8-495-957-03-60

(Подпись на подлиннике)

 

Полномочный представитель Мэра

Москвы в Московской городской Думе                                  Н.А.Сергунина

(Подпись на подлиннике)

 

Начальник Государственно-правового управления

Аппарата Московской городской Думы                                  А.В.Крутышев

(Подпись на подлиннике)

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к проекту постановления Московской городской Думы

«О назначении выборов Мэра Москвы»

Проектом постановления Московской городской Думы «О назначении выборов Мэра Москвы» назначаются выборы Мэра Москвы.

В статье 35 Устава города Москвы определено, что Московская городская Дума назначает выборы Мэра Москвы в порядке, установленном федеральным законодательством и законодательством города Москвы. В соответствии с частью 8 статьи 6 Закона города Москвы от 6 июля 2005 года № 38 «Избирательный кодекс города Москвы» (далее - Избирательный кодекс города Москвы) решение о назначении выборов должно быть принято не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования. Днем голосования на выборах в органы государственной власти субъектов Российской Федерации согласно пункту 3 статьи 10 Федерального закона от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» является второе воскресенье сентября года, в котором истекают сроки полномочий указанных органов.

Статьей 8 Федерального закона от 21 декабря 2021 года № 414-ФЗ «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» установлено, что выборы высшего должностного лица субъекта Российской Федерации назначаются постановлением законодательного органа субъекта Российской Федерации. Решение о назначении указанных выборов в соответствии с частью 8 статьи 6 Избирательного кодекса города Москвы подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не позднее чем через пять дней со дня его принятия.   

Редактор проекта:

депутат Московской городской Думы

А. В. Шапошников

8-495-957-03-60

(Подпись на подлиннике)

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске



Жизнь

Наследие «Игр будущего»




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил



Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now



Москва

Правительства и законодатели могут закрыть все фермы.



News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial



Интернет

ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок



Москва

В Карелии разместили ракетные комплексы «Искандер-М»



Фрэнк Синатра

Мартин Скорсезе вернулся к идее 15-летней давности. Он снимет Леонардо ДиКаприо в роли Фрэнка Синатры



Москва

Эковолонтеры на страже чистоты: акция «Вода России» ...



Елена Рыбакина

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше



Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Елена Волкова

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»



Симферополь

Дело о гибели журналистки Бабаевой в Крыму дошло до суда



Москва

Появились подробности аварии в районе Очаково-Матвеевское



Москва

Собянин заявил, что за пожарной безопасностью смоленских лесов будут следить с воздуха



Москва

Подключение водонагревателя в Московской области



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области




Новости Москвы

Правительства и законодатели могут закрыть все фермы.

Проект команды амурского педагога вошел в шорт-лист национальной премии

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил






Rss.plus

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Москва на Moscow.media
Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Григорий Лепс

«Я бы поступил иначе»: Юрий Лоза прокомментировал поступок Лепса, выбившего телефон у фанатки




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае


WTA

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Подключение водонагревателя в Московской области



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России