Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Как заболотилось «Лебединое озеро»

Интернет-платформы сериалы «цедят»: по серии-две в неделю, растягивая показ на месяцы, чтобы пользователи продлевали подписку еще и еще. О смотрибельности, цельности восприятия никто не думает, все решает экономика. Но многие фильмы затягивают, и хочется принимать их не по капле, а взахлеб. Обычно я смотрю именно так и стараюсь писать отзывы, уже зная, чем все закончится. «Балет» стал исключением. Сегодня выходит всего лишь четвертая серия, но хочется заинтересовать тех, кто еще не начал смотреть, и порассуждать вместе с теми, кто в курсе событий фильма. А может быть, я просто боюсь, что все уйдет не туда и финал разочарует?.. Пока же создатели держат планку.

Режиссеры — Евгений Сангаджиев,
серий — 8,
места съемок: Москва, Санкт-Петербург

«Балет» делала та же команда, что и «Актрис», но сравнивать два сериала не стоит: там и истории разные, и тональность совсем другая: в «Балете» нет той злой иронии на грани сарказма и надрыва, как было в «Актрисах», здесь положительным героям хочется сопереживать. Чисто визуально и музыкально кино сделано на высоком профессиональном уровне. И самое главное — в нем есть красиво снятый балет. Специально для сериала даже поставили спектакль. За тем, как он рождался, мы и будем наблюдать 8 серий.

Не возвращайтесь к былым возлюбленным

 

Балетмейстер Рута Майерс (Алла Сигалова) ставит современный балет о человеческих страхах, которые если не мешают жить, то раскрыться полностью точно не дают. И мне кажется, сериал тоже получился о страхах. Причем у всех персонажей они разные. Для хорошей драмы нужен конфликт. И здесь их сразу несколько!
Завязка истории в том, что спустя почти 40 лет в Москву из Америки возвращается бывшая прима Национального театра СССР. В статусе звезды международного уровня, да еще и по приглашению директора театра, чтобы оживить классический репертуар современной постановкой. Проблема в том, что в 1984 году Рутой — тогда еще не Майерс, а Адамкуте — заинтересовались в КГБ, и она не вернулась на родину с зарубежных гастролей, попросив политического убежища. Создатели будут отматывать этот клубок назад: что такого сделала или сказала юная танцовщица, что по возвращении в Москву ей грозил арест?
Вторая линия актуальнее: бывший возлюбленный Руты Андрей Пронин (Игорь Гордин) стал художественным руководителем, подруга Алла (Ирина Апексимова) вышла за него замуж и теперь заправляет всеми финансами театра, сын Прониных — премьер, дочь — пресс-секретарь того же самого театра. Еще одна бывшая подруга занимается репертуаром и расписанием. И все они балетмейстеру с мировым именем не рады и не очень понимают, для чего Рута приехала.
Линия третья связана с директором театра, бизнесменом Игорем Корнеевым (Федор Бондарчук), человеком в сфере культуры новым. Он пытается навести порядок в финансовых делах и вдохнуть жизнь в этот храм искусства, закостеневший в постановках классики и по сути превратившийся в музей, куда зрители идут не для того, чтобы увидеть новый спектакль, а чтобы поставить галочку: я был в Национальном театре России!

Роли артистов балета Национального театра исполнили настоящие танцовщики, которых отбирали по кастингу. Фото solenka.info

Название придумано, чтобы никого не задеть. Адресные планы и Новая сцена — от Большого театра, фойе и залы — от Михайловского и Музыкального имени Немировича-Данченко. А то можно и в суд подать на кино, в котором деньги из театрального буфета выносят коробками и складывают совсем не в инкассаторские машины. Поэтому и появился Национальный театр, где шампанское в буфете стоит 3 тысячи за бокал, а на поставках бутилированной воды клан Прониных и их партнеры получают «откаты» в 10 миллионов рублей. Все совпадения с реальными историями, разумеется, случайны. Разобраться с этим неуемным аппетитом одной семьи и предстоит новому директору. Так что тут история не только про танцы.
Есть еще и четвертая линия — это сами артисты, взаимоотношения внутри труппы и та постановка, в которую Рута пригласила их не только как исполнителей, но и соавторов. «В нашем спектакле не будет ни премьеров, ни солистов, ни кордебалета, забудьте все статусы, которые диктует вам театр! В этом зале все равны!», — слова Руты звучат как лозунг. Репетиции похожи на тренинги по командообразованию, потому что артисты зажаты. «Почему вы не дышите?», — удивляется мисс Майерс. И прежде, чем начать репетировать сам балет, она пытается эту молодежь расслабить и сплотить, используя даже алкоголь.
Вообще балетный мир жестокий, и все кино-истории про него получаются такими же. Вспомним тот же «Большой» или «Танцующих призраков», «Черного лебедя» или «Плоть и кости». Но в «Балете» пока нет отдельной линии про конкуренцию за роли, про толченое стекло в пуантах. И этим он уже отличается от предшественников. Более того, это мир закрытый.

Жена худрука (Ирина Апексимова) пытается подобрать ключи к новому директору театра через его супругу (Полина Агуреева). Фото vokrugtv.ru

Взять хотя бы наш Чувашский государственный театр оперы и балета. Записать интервью в гримерке за час до спектакля с артистами оперы — никаких проблем. Там журналистам рады. С балетными — только после финальных аплодисментов, и то не факт. Сидишь, бывало, в половине десятого вечера в опустевшем, потемневшем зрительном зале и не знаешь, соизволит прима выйти и дать интервью или нет. Вроде не отказалась, но и не обещала. Балетмейстеры с прессой общаются, танцовщики — по настроению.
Кто кого? Конфликт старого и нового
На главную роль изначально была приглашена Ингеборга Дапкунайте. Но когда стало понятно, что из-за антироссийских взглядов актрисы сериал может вообще нигде не выйти, его пересняли с Аллой Сигаловой, заведующей кафедрой современной хореографии и сценического танца ГИТИС. И слава богу! Прямой характер Сигаловой кажется схожим с ее героиней. Она миниатюрна по сравнению с другими актерами, но — уже понятно — победить Руту невозможно. С одной стороны, она идет как ледокол, достигая всех целей, с другой — прикасается ко всем очень теплыми руками, вечные льды начинают таять сами. Есть такие люди в жизни, которые тонко и незаметно оказывают огромное влияние на всех, с кем общаются, и меняют мир вокруг себя.
«Рута, конечно, мощная: позвала на кастинг весь театр. Такое ощущение, что у нас одновременно все окна открыли! Давно такого не было!», — рассказывает про нее мужу ассистентка Руты Аня Харитонова. И уже понятно, в первую очередь это дыхание свободы ощутит Аня. Скорее всего, уйдет от мужа, с которым она как в клетке.
Рута изменит и жизнь Ильи Пронина, премьера, сына бывшего возлюбленного. В первой же серии парень выдал пассаж про то, что театр застыл в классическом репертуаре и не развивается: «Люди ходят, говорят по-другому, а мы танцуем, как 200 лет назад!». «Лебединое озеро» у молодых танцовщиков стало синонимом болота. За сохранение традиций — отец Ильи. Но сохранение и развитие — векторы прямо противоположные. И здесь еще и конфликт поколений внутри одной семьи.
Рута с ее неуспокоенностью в этом театре-музее выглядит палкой в колесе. Но любая система себя защищает: выбрасывает элемент, который пытается ее разрушить. Одному человеку этого не сделать. Только если таких элементов будет много, система рухнет. И это тоже одна из интриг фильма: кто кого? Алла Пронина, интуитивно угадывая в муже, что он уже попал под влияние Руты, и выстроенная ею система затрещала, безапелляционно заявляет: «Она все разрушает. Она должна уехать».
А не Алла ли 40 лет назад и подстроила эту историю с арестом, чтобы устранить соперницу? Ее отец служил в КГБ и был на том концерте, где вместо отрывка из балета «Раймонда» артисты Национального театра вышли на сцену в спортивных костюмах и исполнили современный танец, «поддались растлевающему влиянию Запада». Кто был зачинщиком? Наверное, Рута с ее стремлением ко всему новому.
Интересно, если бы Андрей Пронин женился не на Алле, а на Руте, он бы не растерял свое юношеское стремление все изменить? Как же он поддается чужому влиянию! В театре и семье заправляет Алла. Она уже все продумала наперед, что когда они с Андреем уйдут на пенсию, это государственное в общем-то учреждение по наследству передадут дочери. И такая «кормушка» из лап Прониных никуда не денется. Отчасти это история и про то, что когда мужчина выбирает женщину гораздо сильнее себя, то в своей судьбе он уже ничего не решает.
Рута для Аллы — прямая угроза. Сына она уже забрала в свой спектакль, и он там «задышал», так теперь может отнять и мужа, и театр. Но Рута пока выигрывает эту войну тем, что в нее не ввязывается.
Завораживают монтаж и музыка. Вот Илья мечется по гримерке, и вот он же — на сцене в «Лебедином озере». Мелодия и ритм не меняются, и движения в классическом спектакле, оказывается, ложатся не только на музыку Чайковского, но и композитора сериала Олега Карпачева.
«Можно я отвечу вам танцем?», — спрашивает юная Рута у сотрудника КГБ, когда ее вызвали туда за объяснениями, и начинает кружиться в его кабинете. А он кричит: «Сидееееть!», и становится понятно, кто на самом деле здесь слабое звено. Долгих разговоров, истерик, выяснения отношений в «Балете», в отличие от тех же «Актрис», немного. Да и зачем лишние слова в этом виде искусства, где все эмоции принято выражать телом?

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



VIP

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Москва

Подключение системы отопления в Московской области



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Интернет

Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса



Москва

Сезон речной навигации откроют в Химках 27 апреля



Эдвард Григ

«В путешествие с Григом»: в Свердловской филармонии стартовала вузовская неделя музыки



Москва

УК Подмосковья ремонтируют отмостки в домах в рамках Месяца чистоты



Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Фанагория

“Фанагория” получила 7 наград дегустационного конкурса на юбилейном “Винорус” 2024



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Москва

Сергей Собянин. Главное за день



Москва

Подключение системы отопления в Московской области



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области




Новости Москвы

Чуть не зарезавшего собутыльника в ходе пьяной ссоры в Москве мужчину арестовали

Морской кокос во благо красоты

Шоу мыльных пузырей показали маленьким пациентам онкодиспансера Подмосковья

Замена труб канализации в Московской области


Москва

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью






Rss.plus

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Москва на Moscow.media
Москва

Собянин: На майских праздниках парковка в Москве будет бесплатной



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

Депутат Московской областной Думы провела осмотр ФОКа в Волоколамске

RU.TV превращает Русскую Музыкальную Премию в Мюзикл


WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Рентгеновское излучение от сверхновой SN2024GGI обнаружил телескоп ART-XC



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России