Как оптимизировать работу бухгалтерии

Как оптимизировать работу бухгалтерии

Нехватка времени у бухгалтера приводит к ошибкам в документах, искажению отчетности и штрафам от налоговой. Предприниматель ведет деятельность вслепую — не видит корректные цифры, не может объективно оценить ситуацию и повлиять на результат. Такое положение дел зачастую приводит к убыткам компании.

Все зависит от того, насколько качественно выстроена система работы в бухгалтерии. Специалист не должен постоянно работать в режиме аврала и без конца «тушить пожары». А любой предприниматель хочет видеть прозрачный учет продаж и не платить за ошибки бухгалтерской службы. LIFE PAY расскажет, как оптимизировать работу бухгалтерии и наладить эффективные бизнес-процессы.

Что съедает время бухгалтера

Причина № 1. Большой объем первичных документов и рутинных задач

Сбор, проверка и ввод документов — неотъемлемая составляющая в буднях каждого бухгалтера, которая может занимать большую часть рабочего дня. И пока специалист разгребает горы первички, находит ошибки, «трясет» контрагентов, чтобы получить закрывающие документы, на часах загорается 18:00. Бухгалтер увяз в текучке, времени на аналитику и решение стратегических задач не остается.

Причина № 2. Ручной перенос данных в учетную программу из разных систем и устройств

Если нет синхронизации данных между программами, то важные сведения приходится вносить вручную. При переносе большого количества информации «ручками» бухгалтер часто допускает ошибки и теряет часть данных, что приводит к искажению учета.

Причина № 3. Поиск и устранение ошибок

За ошибки в документах, учете и отчетности контролирующие органы наказывают рублем. Поэтому бухгалтер вынужден до копейки выверять данные в документах и в учетной базе. Проверить, исправить, перепроверить и пересчитать — на часах опять 18:00.

Причина № 4. Частые совещания

Редкое совещание проходит без бухгалтера, даже если на встрече обсуждаются вопросы, к которым он не имеет отношения. Зачастую руководитель приглашает бухгалтера «посовещаться» на всякий случай, потому что он «нужные цифры помнит».

Что в работе бухгалтерии съедает деньги предпринимателя

Расходы на бухгалтерию включают:

  1. Зарплату специалистов и обязательные отчисления. Расходы на оплату труда бухгалтерии могут составлять львиную долю в структуре затрат компании. Особенно если для распределения нагрузки, связанной с большим количеством рутинных задач, приходится нанимать дополнительный персонал.

  2. Штрафы из-за ошибок в ведении учета. Если бухгалтер перегружен, появляется вероятность серьезных ошибок. К ошибкам в учете может также привести некомпетентность специалиста.

  3. Затраты на оборудование рабочих мест — мебель, оргтехника, канцелярия, подключение информационной системы.

Расходы на поддержание рабочих процессов бухгалтерии бывают слишком высокими. Заметное расширение бухгалтерского штата и начисление штрафов из-за некорректной работы специалистов приводит к росту затрат по бухгалтерскому направлению, а это явный сигнал для проведения оптимизации.

Про важные изменения в работе бухгалтерии в 2023 году советуем прочитать в статье «Семейный клан: напоминаем о налогах и новых правилах в 2023» в блоге LIFE PAY.

Способы оптимизации работы бухгалтерии

Как можно снизить расходы на содержание бухгалтерии, но при этом не потерять качество работы отдела.

Проконтролируйте работу бухгалтерии

Это поможет определить, насколько эффективно выстроены процессы в учете, понять текущее положение дел и принять дальнейшие решения. Самый надежный метод контроля — это налоговый аудит.

Выявленные налоговые риски сигнализируют о проблемах в организации работы бухгалтерии, которые связаны или с высокой нагрузкой у специалистов, или с некомпетентностью некоторых сотрудников.

Вариантов решения проблемы может быть несколько:

  • Если бухгалтерии не хватает рабочих рук и рабочих часов, стоит задуматься о расширении штата.

  • Проблему некомпетентности специалистов можно устранить с помощью дополнительного обучения и повышения квалификации.

Перераспределите время

Анализ рабочих процессов покажет, сколько времени у бухгалтера отнимают те или иные задачи. Если специалист регулярно «воюет» с зависающим компьютером или принтером, который зажевывает документы, то придется заменить оргтехнику.

Если бухгалтер половину рабочего времени проводит на совещаниях, то лучше освободить его от этой обязанности. Уточнить информацию в процессе встречи можно по телефону.

А если большую часть рабочего времени бухгалтера занимают рутинные задачи, то стоит задуматься об автоматизации процессов.

Оптимизируйте IT-инструменты

Автоматизируйте рутинные задачи бухгалтера с помощью технологических решений, которые экономят время и ресурсы. Вам не придется расширять штат, если нынешний персонал не справляется с нагрузкой, связанной с большим числом «ручных» операций.

Например, внедрение ЭДО и специальные сервисы по вводу первички освободят бухгалтера от монотонной работы и снизят риск возникновения ошибок.

Еще одной важной проблемой является поступление в учетную программу данных, которые не связаны между собой. Так бывает, если терминал по приему платежей работает отдельно от кассы. При отсутствии прозрачного учета продаж с оплатой по банковским картам процессы выходят из-под контроля, и бизнес теряет деньги.

Проблема усугубляется, если платежных терминалов или торговых точек несколько, и обслуживаются они в разных банках. Построение учета чеков с фактическим поступлением денег на расчетный счет превращается в сложную «ручную» задачу. Часто бизнес не соотносит эти данные и не знает, сколько денег он недополучил из-за подобного рода ошибок.

Приложение LIFE POS позволяет аккумулировать все данные о продажах со всех каналов в едином личном кабинете. Бизнес всегда будет знать, какая транзакция соответствует какому чеку, какой статус этой транзакции и поступили ли за нее деньги на расчетный счет.

В случае приема оплаты за товар при доставке курьер может мгновенно отредактировать заказ на мобильном телефоне в личном кабинете LIFE PAY. Данные об изменении количества или состава позиций автоматически передаются в учетную систему продавца и в бухгалтерии не возникнет расхождений.

Мобильный эквайринг LIFE PAY обеспечит автоматизацию учета платежей, ведения заказов и мгновенное получение данных в личный кабинет LIFE PAY.

Предусмотрена автоматическая интеграция с системами бухгалтерского учета и мгновенная синхронизация изменений через LIFE POS c товароучетом и CRM.

Платежные решения LIFE PAY помогут упростить работу бухгалтерии и высвободить время для решения стратегических задач. Все рутинные бизнес-процессы станут удобнее, безопаснее и эффективнее.

Узнать подробнее про работу решений LIFE PAY можно в нашем специальном чат-боте в Телеграме.

 

 

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошел Всероссийский турнир по теннису



Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Мужчина получил 9,5 года колонии за избиение до смерти сожительницы в Москве



News Every Day

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)



Авто

По нацпроекту в Ивановской области в этом году отремонтируют более 120 км региональных дорог



Москва

Мастера педагогического искусства



Моргенштерн

На Моргенштерна завели три новых дела



Москва

В Фонде Муслима Магомаева попросили не беспокоить 80-летнюю вдову артиста



WTA

WTA отреагировала на битву Елены Рыбакиной с топовой теннисисткой за полуфинал турнира в Майами



Москва

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.



Алла Пугачёва

«Отрешенность от РФ»: адвокат объяснил молчание Пугачевой о теракте в «Крокусе»



Симферополь

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»



Москва

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»



Москва

Собянин: Начался прием заявок на участие в программе «Твой старт в туризме»



Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области




Новости Москвы

Онколог Беджанян назвал основные симптомы дивертикулеза

Мужчина получил 9,5 года колонии за избиение до смерти сожительницы в Москве

#ЛюдиКакЛюди. В Москве пройдет восьмой инклюзивный фестиваль

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера


Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию






Rss.plus

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Москва на Moscow.media
Москва

Собянин рассказал о строительстве станции «Корниловская» Троицкой линии метро



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Танец

Ансамбль из Лобни победил на Всероссийском конкурсе «Танец. Мысль. Время»




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Блиц-матч по шахматам между двумя командами провели в павильоне «Спорт для каждого»

Отставка Кудашова и уход Гусева и Уила: кого «Динамо» рискует потерять после вылета из Кубка Гагарина

В хоккейном ЦСКА сменился главный тренер


ATP

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Жизнь

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России