«Код будущего» начинают писать школьники с помощью экспертов КБГУ

Проект Код будущего_окружная сессия в КБГУ

3 декабря 2022 г. продолжилась окружная сессия «Код будущего: перспективы развития проекта в Северо-Кавказском федеральном округе». Для 100 школьников республики на базе Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова прошли мастер-классы по программированию, экскурсии по учебно-научным лабораториям и культурно-развлекательная программа.

«Код будущего» – это проект для учащихся 8-11 классов, которые смогут пройти бесплатные двухлетние курсы и освоить современные языки программирования. Он реализуется Министерством цифрового развития, связей и массовых коммуникаций РФ в разных регионах страны в рамках федерального проекта «Развитие кадрового потенциала IT отрасли» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Оператором проекта является автономная некоммерческая организация «Университет национальной технологической инициативы 20-35».

Начальник департамента сопровождения проектов НТИ и непрерывного образования КБГУ Танзиля Махиева пояснила журналистам, что специалистами КБГУ разработаны две программы по основам программирования – «Алгоритмизация основы программирования» (базовый уровень) и «Интеллектуальный анализ данных на современном языке Python» (продвинутый уровень). Каждая программа состоит из четырех модулей по 36 академических часов». Сотрудниками КБГУ к участию в проекте привлечено уже более тысячи старшеклассников из различных регионов страны. Дополнительное обучение по данному проекту будет осуществляться в режиме онлайн.

Второй день окружной сессии был проведен в формате учебно-практического интенсива, в программу которого вошли лекции и мастер-классы от ведущих экспертов и тьюторов проекта.

«Код будущего», действительно, сейчас является самым передовым федеральным проектом в сфере развития цифровой профориентации. Проект выполняет стратегические планы страны по пропаганде IT-профессий.

Ребята которых мы увидели здесь грамотные ответственные, творческие, я думаю, что этот проект не просто пойдёт в этом регионе, а полетит. Попрограммировали с вашими студентами и старшеклассниками, у всех все получилось и все ушли с положительными эмоциями, думаю это отличный заряд на будущее для того, чтобы успешно войти в IT.

Кроме того, коллеги и мы на этой сессии достаточно хорошо подсветили сложные ситуации в плане реализации проекта, проблемные зоны реализации IT-образования, поделились своим опытом. Именно здесь мы решили, что сделаем максимально гибкую систему реализации проекта для каждого округа. У нас уже есть 28 образовательных программ по языкам программирования, и мы готовы разрабатывать новые в режиме 25 х 8», – подчеркнул заместитель директора Академии цифрового развития ООО МЭО Раимбаев Бахыт.

С лекцией «О профессиях будущего на основе IT» выступила директор Центра компетенций «Цифровая экономика» Финансового университета при правительстве РФ Надежда Сурова.

«”Код будущего” заключается в том, чтобы научить молодое поколение обрабатывать большие массивы информации, всё-таки мы живём в век информационных технологий, когда информация поступает отовсюду и её нужно учиться фильтровать, обрабатывать, оставлять себе только самое важное. Та информация, которую ребята сейчас получают на этой сессии, а в дальнейшем будут получать на проекте, как раз соответствует современной потребности.

Во-первых, ребята ничего не теряют, они занимаются совершенно бесплатно, при этом могут определить для себя хотят они дальше заниматься программированием или нет. Для некоторых людей, всё-таки программирование – это сложный предмет. Во-вторых, полученные здесь знания и навыки можно использовать как вспомогательный инструмент – их можно прилагать к любой другой профессии, поскольку цифровизация сейчас коснулась всех областей нашей жизни. Ну и в любом случае, научиться владеть IT-технологиями это сейчас важный навык и для самореализации, и для безопасности, и для развития», – Отметила Надежда Сурова.

Мастер-классы для школьников провели представители провайдеров проекта «Код будущего»: Российский новый университет, ООО «Мобильное электронное образование», Волгоградский государственный технический университет, ЧОУ ДПО «1С-Образование», ООО «ЮМАКС», бренд «Maxsimum Education», АО «Академия «Просвещение», эксперты Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова.

«8 – 11-й классы – это тот самый подходящий возраст для того чтобы начать изучать языки программирования. Вот у вас в республике жители на бытовом уровне разговаривают на двух некоторые на трёх титульных языках, а языки программирования по сути – это набор из 40 – 50 «слов», из которых можно составлять предложения, и их легко выучить. Самое основное что нужно изучать в вопросах программирования – это какие действия нужно делать, когда освоите сам по себе язык программирования, например сегодня я предлагал детям переложить формулы из учебников на язык программирования, для того чтобы не решать задачку каждый раз заново, а реализовать алгоритм, который поможет подставлять новые данные и получать результат. То есть, задача в этом контексте – научить логике действий программы, определенной последовательности действий, которую легко выразить в виде исходного кода, вот этим мы сегодня и занимались», – рассказал преподаватель языков программирования Python и C# ООО «МЭО» Денис Шумков.

Не менее насыщенной была программа экскурсии «Путешествие по цифровым технологиям КБГУ» в сопровождении студентов-волентеров ребята посетили учебно-научные лаборатории института искусственного интеллекта и цифровых технологий КБГУ, в VR-классе узнали для чего нужна дополненная реальность медикам, в лабораторию информационной безопасности познакомились с технологиями кибершпионажа и инструментами их блокирования, на выставке декоративно-прикладного искусства директор колледжа дизайна КБГУ Алим Канлоев рассказал, как цифровые технологии стоят на службе современных художников.

Культурно-развлекательная программа сессии включила в себя посещение экспозиций русского, кабардинского и балкарского национально-культурных центров КБГУ и концерт, подготовленный силами художественных коллективов и самодеятельных артистов вуза под руководством управления по молодежной политике КБГУ.

Подводя итоги окружной сессии «Код будущего: перспективы развития проекта в Северо-Кавказском федеральном округе», директор Департамента реализации федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» Елена Демидова отметила, что на площадке Точки кипения КБГУ стала был успешно протестирован новый формат работы в рамках проекта «Код Будущего»

«Точка кипения Кабардино-Балкарского государственного университета одна из лучших в стране, она оснащена всем необходимым оборудованием для реализации проекта. Кроме того, здесь современное оформление, яркий технологичный дизайн, отличная возможность модульной трансформации пространства, высокая функциональность каждой локации, здесь светло просторно, уютно. Проект «Код будущего» предназначается для детей, и им в этом помещении однозначно нравится, это мы видим по глазам юных участников сегодняшнего мероприятия.

В окружной сессии приняли участие эксперты со всех регионов Северокавказского федерального округа – это очень высокий уровень, который Точка кипения КБГУ достойно выдержала. Всем было комфортно, чувствуется атмосфера вовлеченности всех участников: организаторов, спикеров, которые выступали без бумажки, волонтеров, сми. Это была единая команда, которая работала на общую значимую цель, и это, безусловно, заслуга руководства вуза и департамента сопровождения проектов НТИ и непрерывного образования.

Понравилось выступление министра цифрового развития КБР Ислама Ахатова, у него отличное понимание для чего необходим проект «Код будущего», для чего нужна тесная консолидация с ведущим вузом республики, и самое главное – он видит перспективы развития региона в IT–сфере.

Ещё следует отметить, что это первая окружная сессия в проекте «Код будущего», она первая из восьми запланированных в федеральных округах. Здесь мы успешно апробировали методику проведения окружных сессий, формат взаимодействия представителей регионов, провайдеров, директоров, преподавателей школ и самих детей, для которых и создан проект.

За эти два дня мы убедились в успешности данного формата проведения сессии, видим, что глаза детей горят, дети работают, детям это интересно, для них это новое и главное – они видят перспективы своего участия в проекте, проникаются интересом к IT-специальностям и IT-компетенциям», – отметила Елена Демидова.

На завершающей встрече окружной сессии, представители федерального оператора проекта поблагодарили команду организаторов окружной сессии в КБГУ за профессионализм и вручили сертифицированную благодарность Департамента реализации федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» директору департамента сопровождения проектов НТИ и непрерывного образование Танзиле Махиевой.

К 2030 году «Код будущего» позволит обучить программированию 1,2 миллиона человек. В Северо-Кавказском федеральном округе подано более 11,5 тыс. заявок на прохождение курсов в онлайн и офлайн-форматах, что свидетельствует о большой востребованности школьниками макрорегиона знаний и навыков в области программирования.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Экскурсоводы из Архангельска и Северодвинска стали «проводниками смыслов» на выставке «Россия»



Мир

Буйное предвкушение отдыха: самолет, летевший в Турцию, сел в Белграде






Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Duskfall — RPG-игра в формате данжен-кроулера на Android



Нальчик

В СК «Нальчик» прошел республиканский турнир по самбо «Кубок Рамадана»



News Every Day

Men’s volleyball: Long Beach sweeps UCI for Big West title; top seeds win in MIVA tourney



Интернет

«Системный софт» и производитель low-code платформы Scalaxi заключили соглашение о партнерстве



Нальчик

Чьё призвание – искусство и культура?



Григорий Лепс

Лепс ударил по телефону фанатки на концерте в Костроме



Нальчик

КБГУ: тренинг для будущих технологических предпринимателей



ATP

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне



Нальчик

В строящемся здании первой поликлиники Нальчика уже ведутся внутренние работы



ЛокоТех

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»



Симферополь

Литературно-познавательная программа «Читаем Астафьева – учимся мудрости и добру»



Нальчик

Экс-форвард «Динамо» Эрик Корчагин назвал лучшего тренера в своей карьере



Кабардино-Балкария

Казбек Коков провел рабочую встречу с главным государственным санитарным врачом региона Жирасланом Паговым



Москва

Елена ШЕРИПОВА рассказала о секретах успешного прохождения кастинга в модельную школу



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Нальчика — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Нальчика или других населённых пунктов Кабардино-Балкарии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Нальчике можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Нальчике и Кабардино-Балкарии




Новости Нальчика

Двое жителей Ставрополья утопили «УАЗ» при попытке переехать реку

Семинар ОАО «НИИАТ» собрал профильных экспертов по оптимизации транспортного обслуживания граждан

Для неё нет слова «невозможно»

Банду осудили за подготовку теракта в ТЦ на Ставрополье


Нальчик

НАРОДНЫЙ ФРОНТ ПЕРЕДАЛ ЗАЩИТНИКАМ БЕЛГОРОДА НОВЫЕ КОМПАКТНЫЕ КОМПЛЕКСЫ РЭБ






Rss.plus

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Moscow.media
Кабардино-Балкария

Казбек Коков встретился с Уполномоченным по правам ребенка в КБР Светланой Тлиновой



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Баста

В процессе выпуска альбомов рэпер Баста решил сделать перерыв




Спорт в Кабардино-Балкарии

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

"Самый неудачный брак "Спартака" с главным тренером": экс-игрок "Анжи" об Абаскале

Вторая лига, дивизион Б, группа 1, тур 4

«Абилимпикс»: больше развития, больше движения


Елена Рыбакина

Рыбакина? Назван главный конкурент Соболенко



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Путин и Раиси обсудили по телефону развитие сотрудничества России и Ирана



Частные объявления в Нальчике, в Кабардино-Балкарии и в России