Мы в Telegram
Добавить новость

Зачем «КиберГорцы» КБГУ ждут лето?

Зачем «КиберГорцы» КБГУ ждут лето?

26 января 2023 года в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова подвели итоги I студенческой научно-практической зимней школы информационной безопасности «КиберГорец», организованной кафедрой компьютерных технологий и информационной безопасности института искусственного интеллекта и цифровых технологий.

Как отметила, завкафедрой КТ и ИБ ИИИиЦТ Татьяна Хаширова, цель проекта – взаимодействие с потенциальными работодателями, что позволит студентам получить реальное представление о рабочей обстановке в сфере защиты информационных данных.

В течение трех дней 22 обучающихся по направлению «Информационная безопасность» посещали лекции, практические занятия и мастер-классы от ведущих специалистов it-кластера –выпускников института искусственного интеллекта и цифровых технологий.

Для «КиберГорцев» были организованы лекции об информационных войнах, техническом оборудовании, методах борьбы с фишинговыми атаками, искусственном интеллекте в кибербезопасности и на другие важные темы для обеспечения информационной безопасности.

Со студентами работали Саламин Нагоев – генеральный директор ООО «Севкавинформцентр» (Нальчик), Виталий Горецкий и Султан Абазов – ведущие специалисты ООО «Севкавинформцентр» (Нальчик), Аслан Таов – начальник отдела технического обеспечения и информационной безопасности центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников Министерства просвещения и науки КБР (Нальчик), Александр Ксенофонтов – руководитель ОПОП по информационной безопасности, Саният Арванова – ведущий преподаватель по информационной безопасности, Ислам Кардангушев – ассистент кафедры информационной безопасности КБГУ. В память о днях, проведенных в зимней школе информационной безопасности, все преподаватели получили благодарственные письма от КБГУ.

В заключительный день школы прошел чемпионат Сapture the Flag, или CTF в сфере информационной безопасности. Как пояснил Ислам Кардангушев:

Это соревнования в форме командной игры, главная цель которой — захватить «флаг» у соперника в приближенных к реальности условиям. Команды решают прикладные задачи, чтобы получить уникальную комбинацию символов (флаг). Ребята тестируют машину (удаленный компьютер в сети) на проникновение с помощью специальной операционной системы Kali Linux. Они ее сканируют, находят соответственно тот самый флаг. Далее участники отправляют флаг в специальную платформу и получают подтверждение, что задача решена верно или стоит попытаться дать ответ ещё раз. Кто первым выполнит задачу, тот и победит.

По итогам CTF-турнира места распределились следующим образом.

1-е место заняла команда Александра Исковских. Члены команды – Кодзоков Кантемир,  Напсокова Милена,  Хурсинов Кантемир, Цагова Элина.

На 2-м месте оказалась команда Бориса Шогенова. Члены команды – Кучмезов Азамат, Бабугоев Залим, Чеченов Олег, Аккулов Дауд, Клишев Тамерлан.

3-е место разделили команда Эльдара Закаунова. Члены команды – Кишев Алим, Нагоев Мухамед, Дышекова Фатимат, Назранов Ислам, Мельгизин Марат. И команда Адамира Тхостова. Члены команды – Бердова Бэлла, Паунежев Марат, Накусова Карина, Габаев Ислам, Кумыков Заур.

Поздравить первых кибергорцев пришли помощник и.о. ректора КБГУ Сергей Шагин, и.о. проректора по научно-исследовательской работе Светлана Хаширова.

Дорогие ребята! Хочу поблагодарить вас за то, что вы очень хорошо поработали. Трудоустройство выпускников – одно из важных составляющих успешности вуза. Обращаясь к экспертам, потенциальным работодателям, хочу попросить их, чтобы они внимательно присмотрелись к нашим студентам и в дальнейшем взяли их к себе на работу,

– сказал Сергей Шагин.

Светлана Хаширова выразила надежду на то, что проведение студенческих научно-практических школ по информационной безопасности в КБГУ станет традиционным и ближайшая пройдет уже летом этого года. Она также поблагодарила экспертов-работодателей за то, что нашли время в своем плотном графике, чтобы позаниматься со студентами, и выразила надежду на то, что в будущем некоторые из ребят будут трудоустроены в одну из представленных компаний.

На открытии школы я отметила, что информационная безопасность, владение информацией, методами защиты информации сейчас выходит на первый план во всем мире. Вы уникальные специалисты, которые будут очень востребованы. И если вы овладеете всеми знаниями, которые вам дают в университете, вы всегда найдете себе работу после окончания университета. Желаю вам успеха,

– поздравила выпускников I студенческой научно-практической зимней школы информационной безопасности КБГУ и.о. проректора по НИР.

Председатель студенческого научного общества ИИИиЦТ КБГ и капитан команды победителей «КиберГорца» Александр Исковских поделился своими впечатлениями о проекте:

Во-первых, хочу отметить высокий уровень организации зимней школы. Во-вторых, к работе были привлечены ведущие специалисты по информационной безопасности. Мы работали с реальным оборудованием, за что огромное спасибо генеральному директору ООО «Севкавинформцентр» Саламину Нагоеву. Были очень хорошо разъяснены правовые аспекты информационной безопасности, благодаря чему смогли ознакомиться с новыми методиками по пентестингу (тестированию на проникновение) и взлому. На практике попробовали брутфорс (метод угадывания пароля). Хочу пожелать успехов всем участникам и выразить огромную благодарность специалистам по информационной безопасности и также буду содействовать в организации подобной летней школы.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай



Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Нальчик

В Кабардино-Балкарии стартует крупнейшая экологическая акция «Вода России»



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Блоги

ТОП-3 события Б5Групп в 2023 году



Нальчик

Капитальный ремонт гидроагрегата 3 Аушигерской ГЭС успешно завершен



Баста

Девушке сделали предложение на концерте Басты: "Бери кольцо"



Нальчик

Ульяновские школьники привезли победы со всероссийских олимпиад



Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича



Нальчик

Казбек Коков провел оперативное совещание по вопросам сферы образования



БГАТОиБ

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Нальчик

новости недели



Кабардино-Балкария

Глава КБР Казбек Коков проинспектировал строительство новой поликлиники в Нальчике



Москва

Подключение системы отопления в Московской области



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Нальчика — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Нальчика или других населённых пунктов Кабардино-Балкарии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Нальчике можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Нальчике и Кабардино-Балкарии




Новости Нальчика

В Кабардино-Балкарии стартует крупнейшая экологическая акция «Вода России»

Юрий Назаров — о первой главной роли, съемках с Олегом Далем и встречах со зрителями

«Важно, когда дети приходят смотреть хорошее кино»: артист Юрий Назаров — о первой главной роли, съемках с Олегом Далем и встречах со зрителями

Ульяновские школьники привезли победы со всероссийских олимпиад


Нальчик

В Кабардино-Балкарии стартует крупнейшая экологическая акция «Вода России»






Rss.plus

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Moscow.media
Кабардино-Балкария

Казбек Коков подписал указ о награждении муниципальных работников Почетной грамотой Кабардино-Балкарской Республики



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Александр Розенбаум

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе




Спорт в Кабардино-Балкарии

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

новости недели

День черкесского флага

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске


Мария Шарапова

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Нальчик

Летний этап «Силы России»



Частные объявления в Нальчике, в Кабардино-Балкарии и в России