Как на даче в Подмосковье вырастить арбузы?

Как на даче в Подмосковье вырастить арбузы?

Самое главное — подобрать солнечное место и подготовить грунт

Собрать с подмосковных грядок урожай арбузов не такая уж сложная задача. В наших краях они далеко не всегда крупные и сладкие, но с такими темпами потепления может настать день, когда Московская область станет привычным ареалом обитания этой вкусной ягоды. И все же, арбуз — это не родное лакомство в наших краях, поэтому для хорошего урожая придется немало потрудиться и опекать посадки гораздо тщательней, чем многие другие привычные нам культуры. Придется учитывать буквально каждую мелочь, а самая главная задача — обеспечить арбузы бесперебойным теплом во время роста.

По большому счету, можно пробовать сажать арбузы самых разных сортов. Что, как и где в каждом конкретном случае вырастет в нашем Подмосковье, предугадать практически невозможно. Слишком много разных факторов и все не учесть, но постараться можно. Обычно для наших широт рекомендуются сорта «Огонек» и «Скороспелый сахарный». Рассада высаживается в самые первые дни апреля, а еще раньше, с марта, уже нужно начинать готовить почву. Опытные «арбузники» говорят, что правильная почва для ягоды — путь к успеху. 

«У арбуза очень развитая корневая система. В ходе роста она может достигать 30-40 сантиметров вглубь. У нас же много где глинистые почвы, через которые корням пробиться трудно и рост плода значительно замедляется. Поэтому следует присмотреть на своем участке для будущей грядки место с самой хорошей почвой и не забыть при этом, что это должно быть очень солнечное место. В марте прокапываю землю до полутора метров, добавляю грунта получше и потом каждый день проливаю здесь теплой водой. В такой земле вашему арбузику будет потом комфортно и он постарается вас отблагодарить. Чтобы снег в марте быстрее сошел, нужно раскидать на месте будущей посадки золу», - говорит дачница Нина Евсеева из Наро-Фоминска. 

В грунт рассада обычно высаживается в начале мая. Грядки должны быть повыше, чтобы возможные заморозки сильно не навредили. В апреле это место можно подержать под пленкой, продолжая полив теплой водой. Земля должна прогреться. У многих дачников из личного опыта выработалось мнение, что способ посадки рассадой хуже, нежели семенами. Люди жалуются, что просто брошенные «семечки» растут лучше, чем долго готовившаяся рассада. С этим согласен бывший инженер Валерий Валерьевич, у  которого дача под Дмитровым, а вес у арбузов не хуже, чем у южных. 

«Многие мои соседи по даче пробуют выращивать арбузы. Но ни у кого почти ничего не получается. Бывает иной раз по мячику небольшому. У меня же урожай стабилен. Несколько кавунов по 8-10 килограммов я срезаю. Все пытаются выпытать у меня секрет, но что я могу сказать, если никакого секрета у меня просто нет. Поэтому честно говорю как делаю. Никакой рассады я не делаю. Сажаю прямо семечками в грядки повыше и на самом солнечном месте. Готовлю для семян особый грунт. Беру с участка землю, где получше, добавляю песка и трухи со старых пней. И полив особый, кроме дождевой воды. Рядом у меня родник. Набираю воды там в баки, потом баки держу на солнце и потом только поливаю. И еще - никогда никаких теплиц, ничем не накрываю», - говорит Валерий Валерьевич. 

Есть культиваторы арбузов, которые категорически отказываются от теплиц и пленок. Они уверены, что самое главное для сладости арбуза — это не только тепло, но и прямые солнечные лучи. За лето плод должен получить от них самый возможный максимум. Поэтому жаркое лето только повышает вероятность хорошего урожая. 

Часто поливать уже высаженные арбузы не надо. Достаточно одного раза в неделю. А перед самым созреванием рекомендуется и вовсе прекратить искусственный полив. Якобы, это только повышает сахаристость плодов. Важным элементом огородники называют прищипку побегов. Это целое искусство для не посвященных и многие даже не задумываются об этом процессе.

«Женские цветки и плоды появляются почти всегда только на центральном стебле. Поэтому стоит оставлять один стебель, а боковые побеги без завязей удалять. Они будут только забирать лишнюю силу земли. Побеги с завязью надо прищипывать, отступив от плода на 2-3 листа», - советует Анна Волкова из Подольска. 

Любой плод, выращенный своими руками и на своей земле воспринимается как удача. Арбуз — не исключение. Нет сомнений, что и в этом году не один огородник региона соберет на своем участке хороший урожай бахчевых...

А мы напомним о пользе арбузов. Они почти полностью состоят из воды, поэтому хорошо утоляют жажду. Отсутствие белков и жиров, но много углеводов делает плод источником энергии для организма человека. Говорят, арбузы отодвигают старение и молодят кожу. И уж совершенно точно они полезны страдающим сердечно-сосудистым заболеваниями, стрессами и депрессией. Мякоть способствует расширению кровеносных сосудов, содержит вещества, необходимые для репродуктивного здоровья мужчин и женщин. Мочегонный эффект арбуза приводит к выведению из организма всяких вредных жидкостей. Короче, кладезь здоровья, а не просто ягода с грядки...

Как писали «Вести Подмосковья», огородники приспосабливают для сбора дождевой воды буквально все, что есть под рукой. Так, водостоки устанавливают на всех постройках вплоть до сарая, бани и туалета. Под них приспосабливают емкости побольше. Обычно таковыми служат бочки в 200 литров. Дополнительно размещаются бочки и просто под открытым небом.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Архангелогородцы присоединились к донорскому движению



VIP

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade



Наро-Фоминск

Выездной прием жителей прошел в Новой Ольховке



News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Интернет

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса



Наро-Фоминск

Военная техника отправилась из Подмосковья в Москву перед Парадом Победы



Виктор Тепляков

Депутат ЗСК Виктор Тепляков принял участие в заседании регионального совета проекта «Чистая страна»



Наро-Фоминск

Свыше 6 тысяч ям отремонтировали во дворах в Подмосковье с начала апреля



Новак Джокович

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?



Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Актёр

Актер Виктор Степанов умер в возрасте 77 лет



Симферополь

По пути с мечтой



Наро-Фоминск

Выездной прием жителей прошел в Новой Ольховке



Москва

Собянин рассказал о зеленых облигациях



Наро-Фоминск

Агропредприятие в Наро-Фоминске вырастит 420 тонн ягод



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Наро-Фоминска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Наро-Фоминска или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Наро-Фоминске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Наро-Фоминске и Московской области




Новости Московской области

Военная техника отправилась из Подмосковья в Москву перед Парадом Победы

Управляющий ОСФР по г. Москве и Московской области Сергей Алещенко о материнском капитале и едином пособии в 2024 году

Установка посудомоечной машины в вашем районе Москвы и Московской области

Подключение водонагревателя в Московской области


Наро-Фоминск

Агропредприятие в Наро-Фоминске вырастит 420 тонн ягод






Rss.plus

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Наро-Фоминск на Moscow.media
Москва

Собянин рассказал о зеленых облигациях



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Татьяна Рязапова

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы




Спорт в Московской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Хоккейный турнир стартовал в Мытищах

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.


ATP

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Наро-Фоминск

В Подмосковье стартовал сезон ремонта дорог



Частные объявления в Наро-Фоминске, в Московской области и в России