Выставка передвижников открылась в картинной галерее Магнитки

Эта история началась с большой дружбы двух замечательных художниц – нашей землячки, педагога Детской художественной школы акварелистки Марии Лебедевой и преподавателя Николо-Павловской детской школы искусств из Нижнего Тагила Людмилой Орловой. С 2016 года они – активные участницы всероссийских пленэров, собирающих художников из разных частей нашей необъятной страны. Фоторепортаж с выставки - по ссылке.

Эта запись Роза ветров. Традиции художников-передвижников продолжают в Магнитогорске первой появилась на сайте Магнитогорск.

Всероссийская выставка «Роза ветров» собрала работы 32 художников из 9 городов страны.

Эта история началась с большой дружбы двух замечательных художниц – нашей землячки, педагога Детской художественной школы акварелистки Марии Лебедевой и преподавателя Николо-Павловской детской школы искусств из Нижнего Тагила Людмилой Орловой. С 2016 года они – активные участницы всероссийских пленэров, собирающих художников из разных частей нашей необъятной страны.

Близких по духу мастериц сроднили не только совместные поездки, любовь к творчеству и педагогике, но и большое желание заниматься выставочной деятельностью. Осенью 2022 года в Магнитогорской картинной галерее Мария и Людмила представили выставку своих пленэрных работ «Пятый океан», а затем художниц возникла идея создать передвижную выставку работ авторов из разных городов России.

– Вместе с Людмилой Николаевной мы ездили в Карелию на пленэр на машине, и так как мы проезжали по дороге много разных городов, у нас была такая игра: какую работу мы бы хотели взять в свою личную картинную галерею, если бы она у нас была? А потом Людмила сказала: «А почему мы не можем это сделать?», – улыбается Мария Лебедева.

Сначала подруги побывали у художницы из Петербурга Татьяны Лушниковой, попросили ее работы, чтобы сделать выставки в художественных школах Магнитогорска и Нижнего Тагила, а в итоге вернулись домой из поездки с целым багажником работ разных авторов. Так постепенно сложилась идея нео-передвижничества, положение выставки, к которой активно присоединились и магнитогорские авторы.

– Уже в процессе открытия персональной выставки Мария мне рассказала, что у них есть такой проект, они собрали работы, и мы подумали, почему бы не начать это путешествие по городам с нашей галереи, – говорит куратор выставки, научный сотрудник МКГ Виктория ФИНОГЕНОВА. – Много различных городов, разные техники, художники – и те, кто уже участвовал у нас в выставках, и те, о которых мы раньше даже не слышали… Конечно, мы с радостью договорились, и вот эта экспозиция открывает наш выставочный год. Не менее отрадно, что наших авторов увидят в России.

Выставка собрала художников из Магнитогорска, Нижнего Тагила, Санкт-Петербурга, Кирова, Сызрани, Тюмени, Уфы, Лесного, Костомукши, работающих разными материалами, в различных техниках и стилях: масляная живопись, акварель, простой карандаш, сухая и масляная пастель, уголь, сепия. Есть среди них и те, кто творят только несколько лет, и именитые авторы, члены Союза художников-педагогов, но всех этих мастеров сплотила любовь к путешествиям и творчеству.

В экспозиции собраны пленэрные зарисовки, пейзажи и натюрморты. У каждого автора свой узнаваемый стиль, но во всех чувствуется дыхание свежего ветра, любовь к красоте природы, умение поймать и точно передать ощущение момента, чем и славятся мастера пленэров. Деревенские улочки Башкирии, величественные красоты Байкала, суровая природа Карелии, зной улочек приморских городов – яркие краски сменяются полутонами, сочная пастель чередуется с мягкой акварелью.

– Инициатива делиться с людьми и разных городов творчеством разных художников актуальна как в XIX, так и в  XXI веке, и мне кажется, что это дело полезное, – говорит Мария Лебедева. – Это проект-объединение, потому что роза ветров во все 4 стороны действует, и мы тоже будем в эти стороны жить. Мы уже со столькими прекрасными людьми познакомились. У нас был костяк авторов, потом я уже находила в Интернете художников и предлагала им прислать на выставку свои работы, были и те, кто сами пришли.

Пятеро авторов из разных городов России виртуально поучаствовали в открытии выставки, прислав свои видео-приветствия собравшимся в зале на открытии.

– К уже собранной выставке присоединились многие преподаватели из Детской художественной школы. Радостно, что художники не только сидят в своей мастерской и пишут картины, но и общаются, собираются вместе на пленэрах, передают друг другу опыт, собирают такие масштабные выставки и возят их по всей России. Радостно, что мы, художественная школа, имеем большую причастность к тому, что здесь происходит. Здесь собрались наши ученики, будущие художники. Когда вы вырастете, вы будете так же видеть вокруг себя много прекрасного, изображать, собираться в такие художественные артели и показывать свое творчество, – обратилась к ребятам заместитель директора ДХШ Виктория МИРОНОВА.

После Магнитогорска «Роза ветров» начнет свое путешествие по России. Гастрольный график экспозиции уже расписан. Выставка будет экспонироваться в выставочных залах Нижнего Тагила, Екатеринбурга и Санкт-Петербурга, а перевозить ее Мария планирует на своей машине, и только в далекую Карелию экспонаты поедут транспортной компанией.

– «Роза ветров» уже свое лицо обретает. Кто-то работы забирает, кто-то новые приносит.  Эта выставка очень живая, она уже живет сама своей жизнью, а мы ей только помогаем. И каждая новая выставка будет отличаться от предыдущих  Я думаю, что в рамках «Розы ветров» будут и пленэры, и персональные выставки, – делится планами Мария.

Людмила и Мария уверены: этот тур – не последний. В планах в следующем году присоединить к ней и предметы декоративно-прикладного искусства. А тем временем авторы уже буквально сидят на чемоданах в предвкушении зимнего пленэра.

 – Я думаю, что наши юные художники, посмотрев на работы, представленные на этой выставке, почувствуют, насколько эти люди болеют, в самом хорошем смысле этого слова, искусством, пленэром, насколько они трудолюбивы, и сами заразятся этой темой, – комментирует Мария Лебедева.

Эта запись Роза ветров. Традиции художников-передвижников продолжают в Магнитогорске первой появилась на сайте Магнитогорск.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рассказ русского вологодского писателя Андрея Малышева Баба Дуся спасает мир !



Здоровье

Недосып хуже алкоголизма? Врач Кутушов рассказал к чему может привести хронический недостаток сна






Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Game News

Война Клонов 1.5.26



Нижний Тагил

Владельца автобуса, попавшего в смертельное ДТП с юными хоккеистами на Урале, выпустили из СИЗО



News Every Day

Scheduling Alignment Is More Important Than Strength of Schedule For The Chicago Bears In 2024



Интернет

«Эдит Про»: рынок ERP в 2024 году вырастет на 10-12%



Нижний Тагил

Владельца автобуса, попавшего в смертельное ДТП с юными хоккеистами на Урале, выпустили из СИЗО



Григорий Лепс

«Два раза предупреждал»: Лепс заявил, что не жалеет о выбитом телефоне фанатки



Нижний Тагил

Как развивали тяжёлую атлетику в Качканаре отец и сын Строгановы



WTA

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде



Екатеринбург

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Евразийском экономическом форуме молодежи



10

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Симферополь

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»



Нижний Тагил

А вы знали? В Нижнем Тагиле было шесть скульптур «Ленин в детстве», но уцелела только одна



Свердловская область

Вице-президент КХЛ Точицкий и губернатор Куйвашев наградили «Автомобилист» бронзовыми медалями. Это лучший результат в истории клуба



Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Нижнего Тагила — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Нижнего Тагила или других населённых пунктов Свердловской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Нижнем Тагиле можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Нижнем Тагиле и Свердловской области




Новости Свердловской области

«Уралстроймонтаж» снова внесли в реестр недобросовестных подрядчиков

Снег и похолодание возвращаются в Свердловскую область

В Югре состоялся чемпионат территориального органа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

Огнеборцы МЧС локализовали пожар на 1,2 тысячи «квадратов» в Астрахани


Нижний Тагил

Екатеринбург стал аутсайдером по возможности заработать на недвижимости






Rss.plus

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Moscow.media
Свердловская область

Свердловский губернатор вместе с чиновниками улетел в Узбекистан



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Гречка

Анна Пересильд, Леон Кемстач, Светлана Иванова, Яна Чурикова, Саша Стоун и другие гости «белой вечеринки» в рамках ММКФ




Спорт в Свердловской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Матч махачкалинского «Динамо» и тульского «Арсенала» отсудит Евгений Галимов

Баскетболистки УГМК в Екатеринбурге выиграли первый матч финальной серии Чемпионата России

Новоуральский пловец завоевал для Свердловской области первое за десять лет золото чемпионата России в соревнованиях мужчин


WTA

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Game News

Draw It Story 1.3.0



Частные объявления в Нижнем Тагиле, в Свердловской области и в России