Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Промышленным предприятиям с вековой историей дают вторую жизнь

Промышленным предприятиям с вековой историей дают вторую жизнь

В Москве есть отличные примеры того, как давно заброшенные, полуразрушенные промзоны превращают в современные жилые районы – ЗИЛ, Нагатинская пойма, "Серп и Молот" – их много. Подобная программа имеется и в Подмосковье – и там некоторым, много лет не действующим промышленным предприятиям с вековой историей дают вторую жизнь.

И получается – просто глаз не отвести. А уж местные жители-то как рады. Потому что эти преображения – настоящее рукотворное чудо, без всякого преувеличения. Вот что, например, сейчас с фабрикой, которая первой в Союзе начала производить болонью – популярнейшую в своё время ткань? Сейчас расскажем. Как время поворачивают вспять, своими глазами увидела наша Анна Балан.

- Есть такое высказывание: "Крепок, как коломенский горшок". Именно здесь делали такие горшки, которые ценились больше всего.

Существует негласное правило: каждый, кто приехал в Коломну, обязан попробовать пастилу и слепить глиняный горшок. Мастерская семьи Завацких открылась в здании бывшей Шелкопрядильной фабрики в самом центре города.

- Не разорили её – вот это самое главное. Сделали из неё новый формат, который, в принципе, очень подходит нашему городу.

Новое арт-пространство с лофтами, музеями и даже своим кемпингом.. А в 1823 году это была одна из крупнейших мануфактур Российской империи.

История мануфактуры началась именно здесь, в этом корпусе, где когда-то и расположились первые цеха шёлковой фабрики. Здание сохранили, отреставрировали. Но главное – это то, что сохранили традиции. Спустя 200 лет здесь снова работает и процветает фабрика шёлка. Производство пока небольшое. Шёлковые изделия изготавливают поштучно. Проводят мастер-классы и знакомят с историей...

- Здесь когда-то были шелка очень богатые, золотом, серебром сотканные. На таких станках ткали вручную.

После революции фабрика закрылась, а на её месте заработал патефонный завод. "И начинают делать рекордное значение – по 1000 патефонов день", – рассказывает экскурсовод Анна Елизарова. Когда спрос на патефоны упал, завод закрыли, а корпуса заняла фабрика текстильного машиностроения.

- Всё, что мы могли, то мы сохранили. Например, как вы видите, вот несущие краны, которые располагаются под потолком, с помощью которых тогда передвигались тяжёлые станки.

Сейчас с помощью этих кранов передвигают тяжёлые детали будущих домов на колёсах. Их производят прямо в этих стенах.

Ну если в Коломне фабрика уже полностью перезапущена, то в Наро-Фоминске – только в начале пути. В старых цехах рабочие открывают кирпичи 19-го века. Именно тогда и был построен этот ткацкий комбинат, где чуть позже начнут изготавливать "болонью" – плотную синтетическую ткань с блеском.

- Она была закрыта в 98-м, просто был забор в центре города.

С тех пор весь этот комплекс зданий пустовал. Сейчас в планах открыть здесь творческие мастерские, кофейни, магазины. Ну а в некоторых фабричных цехах уже даже можно жить. Как Елизавета. Узнав о такой возможности, не раздумывая, переехала сюда.

- Сводчатые потолки, большие окна, красный кирпич – в общем, всё замечательно, нам всё очень нравится! – говорит девушка.

Хлопкопрядильная фабрика в Балашихе – одна из самых старых в Московской области. Была построена в 1830-м – с этого года ведёт своё летосчисление и сам город. Ведь именно фабричный посёлок и казармы для работников когда-то и образовали исторический центр Балашихи. Производство здесь остановилось полвека назад.

- Это старинный корпус конца 19-го века. Здесь сохранились своды Монье, – рассказывает руководитель отдела маркетинга арт-квартала "Фабрика 1830" Ирина Фильченкова.

И дореволюционный кирпич, и деревянные перекрытия... Снести это рука не поднялась, начали реставрировать. Корпуса оживают. Территорию вокруг расчистили и облагородили.

Вновь распахнула свои двери и Богородско-Глуховская мануфактура в Ногинске. Крупнейший текстильный комбинат Российской империи 200 лет назад основал Захар Морозов. Долгое время фабрика делала ткани для крестьян, а потом стала вырабатывать "изящные ткани для городского населения".

- Здесь производили и ситец. Здесь даже кирзу производили.

Музей, посвящённый истории мануфактуры, открылся в одном из корпусов фабрики. Фотографии, книги и даже часы, которые нашли здесь во время реставрационных работ.

- Они были ещё на фабрике, и эти часы всегда ходили и будут ходить.

Здесь, действительно, время будто повернули вспять. Часть фабрики заработала по своему историческому назначению: на мануфактуре возродили ткацкое производство. Из старых корпусов снова раздаётся шум станков и швейных машинок...

Анна Балан, Евгений Орешников, Дмитрий Сорокин и Павел Летников. Неделя в городе.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Жизнь

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Ногинск

На большей части Подмосковья в четверг ожидается III класс пожарной опасности



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.



Ногинск

Переселенцы из аварийных домов Ногинска начали получать ключи от новых квартир



Певец

Певца Николая Баскова заметили на публике с обручальным кольцом по цене квартиры в Москве



Ногинск

Мастер-класс для юных спортсменов прошел в Щелкове



Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Россия

Случай на концерте Metallica в России



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Ногинск

Итоги акции «Вежливый водитель автобуса» подвели в Подмосковье



Москва

Собянин: С 29 апреля по 1 мая парковаться на улицах Москвы можно будет бесплатно



Ногинск

Молодежь из Ногинска побывает на экскурсии в администрации



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Ногинска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Ногинска или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Ногинске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Ногинске и Московской области




Новости Московской области

В лесничестве Электростали начали высаживать новые деревца на месте погибших

Первый класс пожарной опасности установили в Подмосковье до 26 апреля

Замена труб водоснабжения в Московской области

На большей части Подмосковья в четверг ожидается III класс пожарной опасности


Ногинск

В лесничестве Электростали начали высаживать новые деревца на месте погибших






Rss.plus

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета

Ногинск на Moscow.media
Москва

Собянин рассказал о достижениях медицины



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Певец

Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге




Спорт в Московской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Спартакиада сотрудников противопожарной службы прошла в Шатуре

Победа спортсменов Центра боевых искусств

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


WTA

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Московская область

В Подмосковье в 2024 году родилось 70 с экстремально низкой массой тела



Частные объявления в Ногинске, в Московской области и в России