Архангельский лес предложили перерабатывать в регионе

Из-за антироссийских санкций лесозаготовительным предприятиям пришлось переориентировать экспорт с Европы на Африку, Азию и Китай. В результате лесопромышленный комплекс в северных регионах оказался одним из самых удаленных от новых рынков сбыта, и, соответственно, самым затратным по логистике. Об этом рассказали власти Архангельской области в Совете Федерации, где 23-25 января прошли дни этого региона.

Не эффективное решение

Архангельские власти попросили сенаторов поддержать лесозаготовителей региона. Дело в том, что из-за санкций затраты на транспортировку леса значительно выросли. Раньше местные лесорубу отправляли сырье в Европу, теперь же основной потребитель — Китай. Мало того, что это далеко, так еще и везти туда лес приходится не кораблями, а поездами.

Везти лес из Архангельской области вместо Европы в Китай через всю страну — это, «наверное, не самое эффективное решение», считает Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. По мнению спикера, целесообразно наладить переработку сырья на месте, например, увеличить производство мебели.

«Президент России недавно подчеркнул, что лесной отрасли необходимо придать импульс развития через углубление переработки сырья и материалов в нашей стране. Сейчас у вашего региона есть все возможности занять освободившиеся после ухода западных компаний ниши на внутреннем рынке», — сказала спикер на 537 пленарном заседании.

Она также напомнила, что регион исторически был центром деревянного зодчества, славился уникальными мастерами резьбы по дереву. Такие навыки будут очень востребованным, например, в мебельном производстве.

Пока не столица

Валентина Матвиенко также напомнила, что с Архангельской областью тесно связаны освоение Арктики и Северного морского пути, по которому в годы Великой Отечественной войны непрерывно поставлялись грузы по ленд-лизу. «Сегодня именно с Северным морским путем связаны большие перспективы развития региона. Это и создание Архангельского транспортного узла, и строительство глубоководного морского порта». — отметила спикер.

При этом, по мнению спикера, Архангельск пока не соответствует статусу столицы российской Арктики. «Никуда не годится, когда город не ухожен, есть проблемы в городском хозяйстве, проблемы с общественным транспортом», — сказала она.

Город нужно привести в порядок, считает Матвиенко. На это спикер дала местным властям два-три года. При этом она отметила, что практически по всем направлениям в последнее время заметны улучшения.

Проблемы есть, признал губернатор региона Александр Цыбульский. Например, область отстает по темпам дорожного строительства — на 1 января 2022 года доля автомобильных дорог регионального значения, находящаяся в нормативном состоянии, составляла 24 процента. «Однако сейчас темпы строительства наращиваются», — отметил он.

Есть проблемы с газификацией природным газом — на 1 января 2022 года она составляла всего 30 процентов. Также в регионе много аварийного жилья, каждый четвертый такой дом в России. При этом область занимает третье место в стране по объемам расселения.

«Дни субъекта в Совете Федерации помогут решить эти и другие проблемы», — выразила надежду глава местного Закса Екатерина Прокопьева.

Новый порт, жилье и дороги

Накануне ситуацию в регионе обсудили в комитетах Совета Федерации.

Так, в Комитете по экономической политике рекомендовали Правительству включить в госпрограмму «Развитие транспортной системы» новые объекты морского порта Архангельск, а также выделить дополнительные средства на обновление подвижного состава пассажирского транспорта на природном газе.

А в Комитете по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера рекомендовали кабмину выделить из резервного фонда дополнительные средства на софинансирование мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в Архангельске. Кроме того, в Южном районе Котласа необходимо построить новую дорогу, а во всем регионе — построить и отремонтировать девять объектов питьевого водоснабжения и водоотведения, полагают сенаторы.

Дошли до Москвы в Татьянин день

Также Комитет по социальной политике рекомендовал выделить средства на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в Северодвинске, крытого катка с искусственным льдом в Архангельске и восстановление детских оздоровительных лагерей «Альтаир», «Орленок» и «Северный Артек».

А Комитет по науке, образованию и культуре поддержал просьбу архангелогородцев о выделении бюджетных средств на обновление инфраструктуры ресурсного центра по подготовке кадров на базе Техникума судостроения и машиностроения в Северодвинске и на реализацию второго и третьего этапов ввода IT-парка «Цифровая Арктика».

Как отметила на пленарном заседании Валентина Матвиенко, символично, что архангелогородцы доехали до Совета Федерации именно 25 января, в Татьянин день. Она напомнила, что этот праздник установлен в честь создания первого университета страны — МГУ имени Ломоносова, великий русский ученый-естествоиспытатель — уроженец архангельской земли.

Все меры поддержки региона запишут в отдельном постановлении Совета Федерации. С учетом замечаний и предложений его планируют принять на следующем пленарном заседании.

Есть чем гордиться

Напомним, открылись Дни Архангельской области выставкой достижений региона. Ее организовали в холле Совета Федерации.

Именно в Архангельской области расположены крупнейшие в стране судостроительный завод и судоремонтные предприятия, а также один из ведущих на северо-западе России лесопильный комплекс.

Регион также обладает большим туристическим потенциалом. Ежегодно тысячи путешественников приезжают сюда, чтобы увидеть Новодвинскую крепость, музей-заповедник «Малые Корелы», Соловецкий архипелаг. А еще здесь есть пинежские карстовые пещеры, национальный парк «Кенозерский», Каргополь, получивший статус самого красивого городка России, и Сольвычегодск — столица историко-культурного и туристского проекта «Серебряное ожерелье России» в 2023 году.

Архангельская область сегодня — это еще и один из центров спортивной жизни России. Так, в 2023 году здесь пройдут альтернативные чемпионату мира соревнования по лыжным гонкам «Чемпионские высоты».

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Новодвинск

Весной в рамках нацпроекта начнется обновление пяти кадровых центров Поморья



Жизнь

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Новодвинск

Вопросы раздельного сбора отходов обсудили в АМСК



News Every Day

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)



Интернет

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux



Новодвинск

В Архангельской области по программе «Гектар в Арктике» участки получили 670 человек



Песня

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов!



Новодвинск

Вопросы раздельного сбора отходов обсудили в АМСК



WTA

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами



Архангельск

В Архангельске эксперты обсудили вопросы охраны психического здоровья и психосоциальной реабилитации



Единая Россия

«Единая Россия»: Вопросы для «Диктанта Победы» составят ведущие историки



Симферополь

Книжная выставка "Необъятен и велик мир чудесных детских книг", открытие Недели детской книги



Новодвинск

Припаркованные рядом с мусорными баками автомобили создают сложности при вывозе мусора



Архангельская область

Александр Цыбульский поздравил личный состав и ветеранов Росгвардии с профессиональным праздником



Москва

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Новодвинска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Новодвинска или других населённых пунктов Архангельской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Новодвинске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Новодвинске и Архангельской области




Новости Архангельской области

Общественники оценили ход капремонта путепровода в Исакогорке

Вопросы раздельного сбора отходов обсудили в АМСК

Весной в рамках нацпроекта начнется обновление пяти кадровых центров Поморья

Общественники проверили ход капремонта путепровода у станции Исакогорка в Поморье


Новодвинск

Припаркованные рядом с мусорными баками автомобили создают сложности при вывозе мусора






Rss.plus

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Moscow.media
Архангельская область

Александр Цыбульский обратился к работникам культуры Архангельской области в день их профессионального праздника



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Вольфганг Амадей Моцарт

Юные пианисты центра «Моцарт» завоевали множество наград городского конкурса инструментального искусства




Спорт в Архангельской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Северодвинская «Барракуда» – победитель всероссийских соревнований по флорболу

Чемпионат Архангельской области по мини-хоккею с мячом завершит региональный зимний сезон

В Архангельске завершился всероссийский турнир по теннису


ATP

Медведев прошёл в третий круг турнира ATP в Майами



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Архангельск

Архангельск вышел в финал премии "Туристические города"



Частные объявления в Новодвинске, в Архангельской области и в России