Мультфильм о демобилизованных и их попутчиках собрал максимально высокие оценки жюри на фестивале в Суздале

Мультфильм о демобилизованных и их попутчиках собрал максимально высокие оценки жюри на фестивале в Суздале

Главный российский фестиваль анимации завершил смотр лучших мультфильмов

Во Владимирской области огласили итоги Открытого российского фестиваля анимационного кино. Главный смотр современной отечественной мультипликации собрал тысячи гостей и участников со всей России в Суздале.

Традиционно длинные очереди выстраивались за автографами к Юрию Норштейну и другим известным мультипликаторам, а мастер-классы по анимации приковали внимание десятков детей. В нескольких кинозалах ГТК на всех любителей мультипликации не хватало мест, так что люди устраивались перед экранами прямо на полу.

Каждый мультфильм сопровождали громкие аплодисменты и возгласы групп поддержки. Поклонники анимационного кино из Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи, Новосибирска и других городов страны на выходные заняли все суздальские гостиницы и гостевые дома. Это были мультипликаторы и режиссёры, владельцы анимационных студий и организаторы российских конкурсов анимации, а также зрители — любители неординарных авторских мультфильмов.

По итогам пятидневного смотра определили победителей и призёров в разных номинациях. В призах оказался и город Владимир. Второкурсница с направления «Реставрация» кафедры дизайна, изобразительного искусства и реставрации ВлГУ Александра Фролова заняла третье место в конкурсе заставок фестиваля. Александре 20 лет, её работу в технике компьютерной 2D-анимации «Чудесное превращение» вместе с остальными заставками-призёрами показали зрителям фестиваля. Опередили Александру заставки студенток московских вузов ГИТР и ВГИК.

По результатам профессионального рейтинга первое место присудили работе Максима Куликова «Уважаемые пассажиры». Она также завоевала приз зрительских симпатий. Максим родился в Перми, получил образование в сфере графики и анимации в Екатеринбурге, работает с анимационными студиями «Союзмультфильм», «Паровоз» и «Светлые истории». Его мультфильм-победитель — короткометражная компьютерная 2D-анимация о «жизни» одного из типичных российских поездов.

«Может, среди этих пассажиров кто-то из вас найдёт себя», - резюмировал Максим Куликов на премьере своего анимационного кино в Суздале. И действительно, пассажиры поезда оказались знакомы многим — комичные сцены фильма срывали бури смеха и шквалы аплодисментов. Гротескный юмор отражал уморительные дорожные истории. Это и «неуловимые» дети, готовые устроить в поезде костёр, пока их мать крутит роман с генералом в соседнем вагоне, и группа «дембелей», распивающие водку с находчивой старушкой, пока их генерал отвлечён страстью к прекрасной незнакомке, и десантник с гитарой наперевес, поющий серенаду под окнами работницы вокзала. «Уважаемые пассажиры» буквально кишат в поезде бурной и непредсказуемой жизнью. Фильм получился броским, ярким и очень динамичным — это кажется предельно актуальным решением для нынешней эпохи информационного шума и клипового мышления.

Завершается картина «полюбовно» и, кажется, с ноткой надежды. Влюблённый десантник и работница вокзала в громкоговоритель поют культовую песню группы Сектор Газа «Демобилизация». Есть в этом какай-то актуальный подтекст — решать зрителю.

Второе место в профессиональном рейтинге заняла картина «Омичка» Елизаветы Скворцовой — её сюжет собран по неординарным и смешным заголовкам СМИ. Третье место - «Волк думающий» Юлии Евдокимовой, рассказывающий о поисках Волка и смысле его существования.

Ещё десятки фильмов получили дипломы и призы в различных номинациях. Гран-при за авторское кино вручили Анастасии Жакулиной за работу «Светлые души», приз за детское кино достался Дарье Зиминой с работой «Дикие соседи», приз за дебют получила Елизавета Старикова и её короткий метр «На глубине». В студенческой анимации главный приз получила работа «В поисках мозга» Ксении Данилевской (ВГИК).

В коммерческой анимации лучшей признали полнометражный фильм «Финник» Дениса Чернова, сериал «Геройчики» Джалиля Ризванова и Дарьи Рудь и прикладную анимацию «Песенка эскимоса» Саввы Голубкова.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске



Мир

Буйное предвкушение отдыха: самолет, летевший в Турцию, сел в Белграде






Новости 24 часа

Если ты не поступил в колледж или вуз



Game News

Duskfall — RPG-игра в формате данжен-кроулера на Android



Новосибирск

В Ставрополе стартовал гастрономический фестиваль «Своё в городе»



News Every Day

Woman Drives 10 Hours To Rescue A Paralyzed Dog - The Dodo



Настроение

Приморье - Дальневосточный морской заповедник



Новосибирск

В Новосибирской области выросло производство гофрокартона



Анастасия Волочкова

«Роскошная, как 20 лет назад» : россияне ахнули, увидев преобразившуюся Анастасию Волочкову



Новосибирск

Где ведется просушка дорог?



Елена Рыбакина

Рыбакина? Назван главный конкурент Соболенко



Новосибирск

Забайкальские спортсмены завоевали 13 медалей на соревнованиях по кудо



Чемпионат

Чемпионат по профмастерству среди инвалидов "Абилимпикс" стартует в Томской области



Симферополь

Пожарный на себе вытащил служебную машину из гаража



Новосибирск

Пациент психушки пошел под суд за попытку убийства медика под Новосибирском



Москва

Собянин рассказал о проведении Дней исторического и культурного наследия



Москва

Зацепера, приехавшего на поезде из Москвы в Петербург, задержали на вокзале



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Новосибирска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Новосибирска или других населённых пунктов Новосибирской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Новосибирске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Новосибирске и Новосибирской области




Новости Новосибирска

Поймали волну: в России продолжает расти спрос на речные круизы

5 ЛЕТ НА СТРАЖЕ ВЕРНОСТИ!

В Челябинске откроют бесплатную школу подготовки IT-специалистов

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»


Новосибирск

Забайкальские спортсмены завоевали 13 медалей на соревнованиях по кудо






Rss.plus

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы

Moscow.media
Москва

Собянин: Более 600 школ и детсадов построили в Москве с 2011 года



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Фёдор Шаляпин

Загадки халатов Федора Шаляпина




Спорт в Новосибирской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Забайкальские спортсмены завоевали 13 медалей на соревнованиях по кудо

Новосибирцы приняли нормы ГТО у бойцов «Ахмата» в зоне СВО

Новосибирец одержал победу в чемпионате России по гонкам на снегоходах


Вероника Кудерметова

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Алла Пугачёва

Вырезанный из советского эфира клип Пугачевой выложили в Сеть



Частные объявления в Новосибирске, в Новосибирской области и в России