«Почетная работа и теплое общение с коллегами»: брянские судьи рассказали о Х Всероссийском съезде судей

Накануне в Москве завершил работу Х Всероссийский съезд судей. Событие, которого судейское сообщество ждало шесть лет, собрало 827 избранных делегатов со всей страны и представителей 14 иностранных судебных систем: Армении, Белоруссии, Индии, Ирана, Казахстана, Киргизии, Кубы, Мьянмы и других государств.

Съезд судей должен был пройти в 2020 году, но его дважды откладывали из-за пандемии. Российские судьи прибыли на форум с предложениями по совершенствованию и развитию судебной системы. В соответствии с Федеральным законом «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации», Всероссийский съезд судей является высшим органом судейского сообщества.

Съезд правомочен принимать решения по всем вопросам, относящимся к деятельности судейского сообщества, за исключением вопросов, относящимся к полномочиям квалификационных коллегий судей и экзаменационных комиссий, а также правомочен утверждать кодекс судейской этики и акты, регулирующие деятельность судейского сообщества. Съезд определяет вектор развития судебной системы на ближайшие четыре года.

Участие в съезде принимала и брянская делегация. От Брянской области на мероприятие поехали председатель Брянского облсуда Александр Курганов, председатель Арбитражного суда области Евгений Егоров, его заместитель Валерий Пейганович, председатель Брянского гарнизонного военного суда Юрий Щербина, председатель Новозыбковского городского суда Анжелика Корбан, председатель Фокинского райсуда Брянска Светлана Марина, мировой судья Оксана Рыженко.

«Почетная работа и теплое общение с коллегами»: брянские судьи рассказали о Х Всероссийском съезде судей

В первый день работы, 29 ноября, в Государственном Кремлевском дворце выступил перед судьями президент России Владимир Путин.

«Вы выбрали для себя трудную, напряженную, ответственную работу. Она требует от каждого из вас быть положительным примером и в труде, и в жизни. Соответствовать этому не просто. Каждый из вас — ключевая фигура в суде», – отметил президент.

Также глава государства отметил, что вызовы, угрозы, с которыми столкнулась и сталкивается сегодня страна, не могут служить оправданием для поверхностного или обвинительного подхода при проведении судебных разбирательств, следственных и других процессуальных действий.

«Права и свободы наших граждан гарантированы Конституцией: они незыблемы, мы никогда не должны об этом забывать», — подчеркнул Владимир Путин, отметив, что полностью себя оправдало создание 16 новых апелляционных и кассационных судов общей юрисдикции.

В первый день Х Всероссийского съезда судей перед делегатами выступили председатель Совета судей России Виктор Момотов, председатель Высшей квалификационной коллегии судей России Николай Тимошин, а также руководители Конституционного Суда России Валерий Зорькин, Верховного Суда России Вячеслав Лебедев.

Как сообщает портал «Право.Ru», глава Верховного суда России Вячеслав Лебедев отметил, что результатом гуманизации уголовного законодательства и правоприменительной практики стало сокращение судимости более, чем в два раза за последние 20 лет. Численность лиц, уголовное преследование которых прекращено судом, увеличилось с 2 процентов в 1999 году до 21 процента в этом году.

Председатель Конституционного суда России Валерий Зорькин уделил внимание вопросу выхода России из ЕСПЧ, отметив, что в последние годы усилилась политизация этого органа. Он обратил внимание, что все вопросы, которые заставляли россиян обращаться в ЕСПЧ, могут найти и обязательно найдут разрешение в рамках российской судебной системы.

Также Валерий Зорькин считает удовлетворительным тот факт, что смолкли разговоры о создании специального внутреннего суда по правам человека.

Второй день работы Х Всероссийского съезда судей начался с выступлений делегатов по актуальным вопросам работы судов, включая деятельность мировой юстиции, вопросы обеспечения открытости и доступности правосудия, укрепления принципов правосудия, независимости и правового статуса судей. Второй день съезда также оказался днем голосований. Тайным голосованием были переизбраны члены органов судейского сообщества: Совета судей России, Высшей квалификационной коллегии судей России и Высшей экзаменационной комиссии по приему квалификационного экзамена на должность судьи.

Все запланированные вопросы повестки второго дня съезда были рассмотрены. Насыщенный рабочий день делегатов завершился только после восьми часов вечера.

В третий день работы съезда были оглашены результаты голосования за членов судейских органов. Всего в Совет судей, ВККС и Высшую экзаменационную комиссию выбрали 182 человека. Стало ясно, что Виктор Момотов, Николай Тимошин и Валентин Ершов переизбраны на должности председателей главных судейских совета, коллегии и комиссии. Также были важные постановления съезда.

В конце съезда перед делегатами выступил председатель Верховного Суда России Вячеслав Лебедев. Он отметил, что поручения получили все направления российского правосудия, теперь надо воплотить их в жизнь:

«Мы будем делать все, чтобы каждое поручение X съезда было реализовано».

Мнением о прошедшем съезде поделились брянские делегаты. В частности, председатель Брянского облсуда Александр Курганов, который на съезде был избран членом Совета судей России, отметил, что вся новейшая история судебной реформы России реализовывалась через постановления Всероссийских съездов судей, на которых обсуждались самые насущные вопросы и проблемы судебной власти.

«Х съезд – событие, которое даст новый стимул к дальнейшему совершенствованию механизмов правосудия – в соответствии с новыми реалиями и вместе с тем — на базе незыблемых принципов справедливости, гуманности и законности.

Сегодня голос каждого делегата, его профессиональное мнение, его опыт работы, его видение текущей ситуации будут определять будущее судебной системы. Участие в съезде – это яркое событие в жизни каждого судьи, и, несомненно – большая честь», — отметил руководитель областного суда.

Председатель Фокинского районного суда Брянска Светлана Марина подчеркнула, что на нее произвела большое впечатление речь президента:

«Я впервые участвую в съезде судей, и хочу сказать, что даже сама подготовка к нему сплотила судейское сообщество, дала возможность лучше и подробнее изучить историю судебной реформы России, осознать перспективы ее дальнейшего развития. Главное впечатление от съезда – невероятный масштаб происходящего, трепет от причастности к такому событию.

Большое впечатление произвела речь президента РФ – его понимание аспектов судейской работы по-настоящему вдохновляют».

Заместитель председателя Арбитражного суда Брянской области Валерий Пейганович отметил, что Х Всероссийский съезд судей примечателен тем, что он первый юбилейный и проводится в год 100-летия Верховного суда России:

«За время, прошедшее с момента проведения 9 съезда, многое изменилось, и судебной системе пришлось столкнуться с новыми вызовами и проблемами. Именно поэтому Х съезд как никогда актуален, поскольку призван разрешить накопившиеся вопросы и определить вектор развития судебной системы на ближайшие 4 года».

Представитель брянского арбитража подчеркнул, что впечатления от съезда исключительно положительные, так как «это не только ответственная и почетная работа по совершенствованию судебной системы, но и живое теплое общение с коллегами, которого так не хватало в последние годы».

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В 2023 году в реализацию проектов благоустройства в Поморье удалось вовлечь 195 тысяч жителей



Мир

Ищете конференц-зал в Екатеринбурге?




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»



Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade



Новозыбков

День открытых дверей в старейшей общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля»



News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Происшествия

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.



Новозыбков

При пожаре в Новозыбкове люди не пострадали



Денис Мацуев

Мацуев и симфонический оркестр Башкортостана выступят в Москве



Новозыбков

В брянском Новозыбкове неизвестный мотоциклист сбил 16-летнего пешехода



WTA

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной



Брянск

В СЛД «Унеча» компании «ЛокоТех-Сервис» стартовала «Неделя без турникетов»



Выставка

Династия художников: Выставка живописи Николая Иннокентьева, его дочерей и внуков



Симферополь

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»



Новозыбков

Студенты сельхозтехникума Новозыбкова снова ушли на дистанционку



Брянская область

Губернатор Брянской области Александр Богомаз осмотрел шесть строящихся социально значимых объектов



Москва

Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Новозыбкова — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Новозыбкова или других населённых пунктов Брянской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Новозыбкове можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Новозыбкове и Брянской области




Новости Брянской области

День открытых дверей в старейшей общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля»

Паводковая ситуация в Брянской области

49-летний мотоциклист разбился насмерть в районе брянского поселка Климово

Студенты сельхозтехникума Новозыбкова снова ушли на дистанционку


Новозыбков

В Новозыбкове подросла возрастная категория заболевших ОРВИ






Rss.plus

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил

Moscow.media
Брянская область

Губернатор Брянской области Александр Богомаз осмотрел шесть строящихся социально значимых объектов



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Григорий Лепс

«Вспыльчивый очень»: Лоза объяснил агрессивное поведение Лепса на концерте




Спорт в Брянской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

РФС назначил переигровку матча «Калуга» - «Динамо-Брянск»

Кинологи Брянской таможни выиграли чемпионат ЦФО

«Белгород просто нас сносил». Брянский — о победе «Динамо» в полуфинале ЧР


Елена Рыбакина

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Новозыбков

Паводковая ситуация в Брянской области



Частные объявления в Новозыбкове, в Брянской области и в России