На понятном языке

Для неслышащего человека освоение родного языка фактически заканчивается в школе. С 2017 года при Московской организации ВОГ открылся Клуб любителей русского языка. Его основатель Людмила Жадан рассказала, откуда взялась такая идея и какой путь ей пришлось пройти.

Сообщение На понятном языке появились сначала на Агентство социальной информации.

Людмила Жадан родилась в Москве. Родители – Алла и Сергей Никитские — инженеры-изобретатели, оба работали в конструкторских бюро.

Родители водили Людмилу в Республиканский дворец культуры ВОГ на встречи Клуба изобретателей и рационализаторов «Эврика». Вокруг были образованные, эрудированные неслышащие люди. Высшее образование тогда стало обязательным пунктом жизненной программы, говорит Людмила.

В 14 лет она вступила во Всероссийскую организацию глухих и решила поступать в МПГУ на филфак.

Пошла по призванию

Она с детства любила русский. Подростком читала Чуковского и Розенталя, выписывала журнал «Русский язык в школе». Но документы у неслышащей абитуриентам в МПГУ сначала не приняли.

Людмила писала в приемную комиссию, подключилась московская организация ВОГ.

Комиссия не хотела принимать Жадан: по аудиограмме она не дотягивала до стандарта. Будущий студент должен был слышать шепот за пять метров. Но все-таки уговорила и стала студенткой.

Фото из личного архива: Людмила Жадан с отцом

Людмила Жадан училась на общих основаниях. Не было переводчиков. Не было других студентов с проблемами слуха. Слуховой аппарат Людмила прятала под распущенными волосами.

«Помню первую лекцию в огромной «ленинской аудитории». Полторы сотни студентов сидят. Входит преподаватель с усами, начинает бубнить себе под нос что-то, да еще и ходить влево-вправо. А я пытаюсь заглядывать ему в лицо, чтоб разобрать по губам», – говорит Людмила.

Были бессонные ночи и слезы. Людмила продолжала учиться, сдавала сессию за сессией. На третьем курсе вышла замуж. Однажды собрала волосы в хвост и только тогда однокурсники узнали, что она слабослышащая.

Никто не проникся

Однокурсники не знали, а преподаватели были в курсе. Людмила Жадан сама к ним подходила и просила материалы для учебы. Просила хотя бы не поворачиваться лицом к доске…

«Никто, правда, не проникся. Мне говорили, что понимание и запись лекций – это проблема студента», – говорит Жадан.

Людмила просила конспекты у других студентов, переписывала. На последнем курсе Жадан повезло с научным руководителем — она сама в силу возраста плохо слышала и отлично понимала, как трудно Людмиле.

Фото из личного архивы Людмилы Жадан

Жадан ездила к преподавательнице в Одинцово на консультации. На тот момент у нее уже было двое детей – дочь и сын.

«Муж шутил, что у кого-то дети сказки читают, а наша дочь с года держит в руках только учебники русского языка».

Преподавательский опыт

Людмила написала дипломную работу «Роль наглядности в преподавании русского языка в школе», защитилась, получила специальность «учитель русского языка и литературы». Какое-то время сидела дома, воспитывала детей, потом преподавала в школе для глухих и слабослышащих, работала репетитором. А в 2017 году пришла в МГО ВОГ и предложила открыть Клуб любителей русского языка.

«Эта идея пришла после многолетней репетиторской практики. Я понимала, что проблема грамотного письма у глухих и слабослышащих билингвов будет стоять остро всегда», – говорит педагог.

В МГО ВОГ согласились – занятия нужны – и помогли организовать клуб. Бесплатные занятия проходят в Российской государственной библиотеке для молодежи, вход свободный.

Как проходят занятия

Сейчас вместе с Людмилой занятия в клубе ведет команда глухих и слышащих учителей русского языка и журналистов со знанием русского жестового языка. Они читают лекции, разбирают распространенные ошибки, помогают осваивать правила.

«Я люблю проводить занятия по «медленному чтению»: сначала на русском языке, потом на русском жестовом с пометками на полях, с пересказом прочитанного, упражнениями на закрепление новых слов», – рассказывает Жадан.

Планы на будущее

Несколько лет назад Людмила Жадан предложила открыть ассоциацию глухих учителей. Она уже работала при МГО ВОГ, но закрылась в 1990-е годы.

«Времена были непростые, утверждались федеральные государственные образовательные стандарты, глухие учителя ратовали за утверждение позиций русского жестового языка как дополнительного средства обучения в образовании», – объясняет педагог.

Сейчас в ассоциацию входят более 100 глухих педагогов, работающих в вузах, школах, детских садах Москвы. Они обмениваются опытом, обсуждают и разбирают законы, приказы и госстандарты.

Фото из личного архива Людмилы Жадан

Весной 2022 года Людмилу Жадан назначили руководителем организации. Тогда же она направила письмо президенту Всероссийского общества глухих Станиславу Иванову с предложением создать Всероссийское объединение глухих педагогов.

«Престиж профессии глухого учителя и воспитателя, бесспорно, нужно поддерживать и развивать, в том числе усилиями самих представителей этой профессии. Тем более что педагогов с нарушением слуха в России с каждым годом становится все меньше и меньше. Но глухие дети всегда считают глухих учителей своими первыми помощниками, равняются на них», – говорит Жадан.

Этот материал — часть проекта «НКО – провайдеры услуг и источник помощи», который АСИ реализует при поддержке Департамента труда и социальной защиты города Москвы. Другие новости и статьи о работе московских СО НКО можно прочитать по ссылке.

Сообщение На понятном языке появились сначала на Агентство социальной информации.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный



Мода

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now



Одинцово

Девятиклассникам Краснознаменска рассказали о поступлении в техникум



News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial



Блоги

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Одинцово

Почти 90 единиц ЛОР-оборудования закупят в Подмосковье в этом году



Metallica

Фронтмен Metallica Хэтфилд сделал тату с прахом умершего лидера Motorhead Лемми



Одинцово

Жители ЖК «Союзный» в Одинцове высадили деревья в сквере



Елена Рыбакина

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте



Москва

Минобороны: техника парада Победы передислоцируется в Москву



Юрий Лоза

«Вспыльчивый очень»: Лоза объяснил агрессивное поведение Лепса на концерте



Симферополь

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»



Одинцово

Более 700 спортсменов поучаствуют в турнире по художественной гимнастике в Подмосковье



Москва

Сергей Собянин: Продолжим совместное развитие систем искусственного интеллекта



Одинцово

Девятиклассникам Краснознаменска рассказали о поступлении в техникум



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Одинцово — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Одинцово или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Одинцово можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Одинцово и Московской области




Новости Московской области

Сотрудники Росгвардии приняли участие в донорской акции «От сердца к сердцу»

Более 700 спортсменов поучаствуют в турнире по художественной гимнастике в Подмосковье

В Королеве члены партии «Единая Россия» сдали кровь

Девятиклассникам Краснознаменска рассказали о поступлении в техникум


Одинцово

Весеннюю промывку дорог выполнили в Одинцове






Rss.plus

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Одинцово на Moscow.media
Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Михаил Плетнёв

Как добрый мим Михаил Плетнев открывает «Дверь в Тверь»




Спорт в Московской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Хоккейный турнир стартовал в Мытищах

Семь медалей завоевали гимнастки из Воскресенска

Шахматный клуб Сергея Карякина откроется в Звездном городке


WTA

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы



Частные объявления в Одинцово, в Московской области и в России