Что такое платёжный стикер МТС Pay, как его получить и сравнение с Тинькофф, Альфой и Сбером

Платёжный стикер МТС Pay - самая близкая альтернатива Apple Pay. Он позволяет не носить с собой кошелёк, поддерживает горячую смену до 5 карт и вроде бы даже блокирует собственное NFC-поле Айфона. Рассказываем, как он устроен, где его взять и сколько это стоит

Неделю назад оператор МТС представил очередной платёжный стикер, цель которого состояла в том, чтобы если не заменить Apple Pay, то по крайней мере позволить владельцам Айфонов не носить с собой полноценные банковские карты и, соответственно, не забывать их. Так, по крайней мере, все думали поначалу. Но довольно быстро выяснилось, что это не обычная наклейка с функцией платёжного «пластика», а своего рода накопитель, который позволяет внести в его память карты нескольких банков и переключаться между ними перед оплатой, чего не смогли сделать ни Сбер, ни Альфа, ни Тинькофф. Так что, если вы являетесь клиентом сразу нескольких банков, имеет смысл оформить себе этот стикер, пусть даже за него и пришлось бы заплатить.

Как получить стикер МТС

Первые 50 тысяч стикеров МТС решил раздать бесплатно. Но доступный лимит исчерпался ещё в первый день, поэтому на полную халяву не рассчитывайте. За Pay Tag, как его правильно называть, придётся заплатить 699 рублей. Но не сразу, а только через месяц. МТС с ходу сделал очень круто, предложив пользователям возможность попробовать тег и либо отказаться от него, либо активировать навсегда. Ровно ту же сумму, кстати, просит Тинькофф банк, но он, в отличие от оператора, требует оплатить продукт сразу.

Для вашего удобства мы сделали вот такую табличку, где сравнили все особенности уже существующих стикеров:

МТС Pay Тинькофф Альфа-банк Сбербанк
Поддержка карт 5 1 карта Тинькофф 1 карта Альфа-банка 1 карта Сбербанка
Ограничения ПС Мир Карты Тинькофф банка Карты Альфа-банка Карты Сбербанка
Поддержка кредитных карт Есть Есть Есть Нет
Цена 699 рублей (после 1 месяца) 700 рублей Бесплатно Нельзя выпустить
Доступность Москва и СПб Ограниченно Доступно Недоступно
Кэшбек По тарифу вашего банка До 30% До 5% До 30%
Поддержка iOS iOS 15 и новее Нет информации Нет информации Нет информации

Получить стикер МТС можно на официальном сайте сервиса. Для этого не нужно быть ни абонентом МТС, ни клиентом МТС Банка.

  • Перейдите по этой ссылке на сайт МТС Pay;
  • Если страница открылась на самом верху, нажмите «Начать»;
Как получить стикер МТС. Пока вас даже не попросят заполнить какие-то данные, кроме имени и номера телефона. Фото.

Пока вас даже не попросят заполнить какие-то данные, кроме имени и номера телефона

  • В графе «Как вас зовут» введите своё имя, а в графе «Телефон» — номер телефона, по которому с вами можно будет связаться;
  • Нажмите «Отправить» для подтверждения отправки данных.

ПОДПИШИСЬ НА ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ СУНДУК АЛИБАБЫ И ПОКУПАЙ ТОЛЬКО ТОПОВЫЕ ТОВАРЫ С АЛИЭКСПРЕСС

Через некоторое время вам поступит сообщение о том, что ваша заявка принята. Никаких сроков, условий и даже адреса, где можно будет получить Pay Tag от МТС, там не будет. Всё максимально размыто и неконкретно:

Мы получили вашу заявку на Pay Tag. Стикеры поступают в крупные города постепенно, поэтому выдача может занять время до конца февраля — начала марта. Когда ваш Pay Tag приедет в офис МТС Банка или магазин МТС, отправим SMS.

Где взять стикер МТС Pay

Где взять стикер МТС Pay. Это тестовый стикер, который сфотографировали коллеги из Mobile-Review. Коммерческая версия будет залита графитовым цветом целиком, без чёрной окантовки. Фото.

Это тестовый стикер, который сфотографировали коллеги из Mobile-Review. Коммерческая версия будет залита графитовым цветом целиком, без чёрной окантовки

Выдавать платёжные стикеры будут в магазинах МТС и офисах МТС Банка, но доставка может растянуться на месяц и даже больше. Чем крупнее город, где вы живёте, тем выше ваши шансы на то, чтобы оказаться в числе первых владельцев тега. В начале февраля его получат жители Москвы и Санкт-Петербурга, а затем в порядке очереди он появится в Новосибирске, Екатеринбурге, Казани, Нижнем Новгороде, Челябинске, Самаре, Уфе, Ростове-на-Дону, Омске, Красноярске, Воронеже, Перми, Волгограде и Краснодаре. Видимо, в данном случае речь идёт о второй волне, тогда как в третью войдут уже все остальные города, включая менее густонаселённые.

Когда стикеры начнут раздавать в вашем городе, вы получите очередное уведомление. Чтобы получить его, придётся прийти в офис МТС или МТС Банка и пройти процедуру регистрации. По сути, всё будет так, как если бы вы оформляли новую сим-карту. Несмотря на то что стикер — это не карта, получить его без паспорта невозможно.

ПОДПИСЫВАЙСЯ НА НАШ КАНАЛ В ДЗЕНЕ И ЧИТАЙ ЛУЧШИЕ СТАТЬИ НАШИХ АВТОРОВ, ПОКА ЕЩЁ МОЖНО

Стикер МТС, как и у всех остальных, представляет собой мини-версию пластиковой карточки, которая просто клеится на заднюю крышку Айфона. Поэтому и вести себя с ней нужно как с обычным пластиком: вводить пин-код при оплате, использовать на терминалах с бесконтактной оплатой и блокировать в случае утери. Впрочем, есть и ряд нетипичных особенностей, о которых лучше знать заранее:

  • Во-первых, клеить стикер рекомендуется не на нижнюю часть iPhone, а на верхнюю — рядом с камерой;
  • Во-вторых, для настройки тега требуется специальное приложение МТС Pay, которое уже вышло в App Store;
  • В-третьих, на начальном этапе стикер МТС Pay будет поддерживать карты 5 банков: Тинькофф банк, МТС Банк, ВТБ, Открытие и Альфа-банк.

Как платить стикером МТС

Как платить стикером МТС. МТС выпустила специальное приложение МТС Pay для управления стикером. Фото.

МТС выпустила специальное приложение МТС Pay для управления стикером

Задать карту, которая будет использоваться для оплаты, можно будет в приложении МТС Pay, которое уже доступно для загрузки в App Store. В этом плане всё довольно схоже с методикой перенастройки Apple Pay и Google Pay. Шифрования номера карты тут нет, как и подтверждения оплаты биометрией. Но зато номер на стикер в принципе не наносится, а возможность менять карты на ходу позволяет платить даже кредитками, тогда как Сбер ограничивается оплатой только с дебетовых карт.

Привязка сторонних карт к стикеру МТС ничего не меняет в ваших отношениях с вашим банком. Все операции по-прежнему обрабатывает банк-эмитент, а не МТС Банк. Он в этой связке вообще отсутствует. То же самое касается и программы лояльности. Допустим, у меня есть карта Тинькофф, которую я привязываю к Pay Tag. Все операции, совершённые по этой карте через тег, будут отображаться как операции Тинькофф Банка, и за них будет начислен кэшбек рублями по его же ставке. Тут без сюрпризов.

ПОДПИШИСЬ НА НАШ ЧАТИК В ТЕЛЕГРАМЕ. ТАМ ТЕБЕ ОТВЕТЯТ НА ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ ОБ АЙФОНАХ И НЕ ТОЛЬКО

Важный вопрос, который беспокоит пользователей iPhone: а не будет ли собственный NFC Айфона перебивать NFC-поле стикера? Ну, по логике этого не должно происходить по двум причинам:

  • Задняя сторона стикера, которой вы клеите его к смартфону, экранирована. Она блокирует поле NFC смартфона, но только по площади самого аксессуара. Поэтому, когда будете платить, старайтесь, чтобы тег был строго над экраном терминала.
  • На всякий случай лучше заранее удалить из Wallet карты всех банков. О том, как это сделать, мы рассказывали вот тут. Кто-то говорит, что для надёжности следует удалить и само приложение. Но мы полагаем, что большой роли это не сыграет.

Чем заменить Apple Pay

Стоит ли оформлять стикер МТС Pay? На мой взгляд, да. В пользу этого играет как минимум возможность получить его бесплатно и проверить. В то время как Сбер остановил бесплатную раздачу своих стикеров, а Альфа-банк и Тинькофф предлагают получить их исключительно за деньги, решение МТС выглядит как самое логичное рациональное. Понравилось — оплатил и пользуешься дальше. Не понравилось, просто заблокировал и выбрал что-то другое, тем более что альтернатив хватает. Конечно, тег — это не то же самое, что Apple Pay. Но поддержка разных карт с возможностью менять их в горячем режиме приближает стикер к званию альтернативы Apple Pay ближе всего.

Чем заменить Apple Pay. Платить Айфоном со стикером нужно будет точно так же, как Apple Pay. Фото.

Платить Айфоном со стикером нужно будет точно так же, как Apple Pay

К тому же сегодня почти не осталось людей, которые для всех покупок используют карты одного и того же банка. Например, я предпочитаю оплачивать большие покупки кредитной картой, и МТС стикер позволит мне это сделать, а стикер Сбера, который я, кстати, тоже заказал, — нет. Единственное неудобство пока заключается в том, что Pay Tag пока не поддерживает платёжные карточки Сбербанка, но я надеюсь, что в ближайшее время и это ограничение будет снято.

У НАС ЕСТЬ ТОПОВЫЙ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ПОДПИСЫВАЙСЯ, ТАМ КАЖДЫЙ ДЕНЬ ВЫХОДЯТ ЛУЧШИЕ СТАТЬИ ПРО APPLE И НЕ ТОЛЬКО

Сейчас популярна теория о том, что МТС начнёт брать по 1% за каждую транзакцию, проведённую через её стикер, либо взимать за него плату на ежемесячной основе. Само собой, это не имеет никакого отношения к реальности. Всё это — домыслы тех, кто вообще не разбирается в теме и не только не имеет представления о том, как работают карты-накопители, но даже не удосужился почитать про Pay Tag официальную информацию, размещённую на сайте МТС.

Чем заменить Apple Pay. Это тот самый стикер МТС Pay, который сегодня выглядит как лучшая альтернатива Apple Pay. Фото.

Это тот самый стикер МТС Pay, который сегодня выглядит как лучшая альтернатива Apple Pay

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Поморье продолжается комплексная модернизация службы занятости



Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Удалось спасти: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта, сообщил Собянин



Game News

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder



Омск

Каждый пятый российский зумер планирует переехать из города-миллионника в Москву



News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Происшествия

В Новгородской области иностранцам запретили таксовать и торговать



Омск

Вылетевший из Уфы самолет вынужден был вернуться из-за возгорания стойки шасси



ГУАП

Финал всероссийского студенческого трека Олимпиады Кружкового движения НТО «Летающая робототехника» 2024



Омск

Казахстан за транзит нефти из РФ в КНР рассчитывает выручить около 2 млрд долл. США



Большой шлем

Эшли Барти посетила третий этап Формулы-1 в Австралии



Омск

Дима Билан стал «Мистером Х» в проекте “Новая битва экстрасенсов” на ТНТ



Сергей Собянин

Удалось спасти: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта, сообщил Собянин



Симферополь

Победы феодосийцев на "Кубке звезд"



Омск

Вызовы безопасности, общая экономика и общая память - детали переговоров Президента Беларуси с губернатором Омской области России



Москва

Собянин рассказал о строительстве станции «Корниловская» Троицкой линии метро



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Омска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Омска или других населённых пунктов Омской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Омске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Омске и Омской области




Новости Омска

Актриса Ольга Прокофьева: «В детстве мечтала стать балериной!»

Каждый пятый российский зумер планирует переехать из города-миллионника в Москву

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Зумеры отказываются менять Новосибирск на Москву


Омск

Появились эксклюзивные фото со съемок сериала PREMIER «Фарма» с Марком Эдельштейном, Никитой Павленко и Сергеем Гилевым






Rss.plus

Удалось спасти: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта, сообщил Собянин

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров

Moscow.media
Москва

Собянин назвал важнейшие проекты социальной поддержки москвичей



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Серёга

Рэпер Серега на фоне событий в «Крокусе» призвал «держаться вместе»




Спорт в Омской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Никитин рассказал, кто засчитал шайбу коньком в ворота ярославского «Локомотива»

«Авангард» сократил отставание от «Локомотива» в серии плей-офф КХЛ

2015 • Приглашаем на турнир "Ледовый Талант" Омск 3 - 5 мая по первым составам среди детей 2015г.р.


Екатерина Александрова

Россиянка Александрова обыграла первую ракетку мира Свентек



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Омск

ТНТ снова отправляет звёзд выживать в дубайскую пустыню



Частные объявления в Омске, в Омской области и в России