Почему рассада плохо растет: Главные причины и как их избежать –простые и доступные способы

В середине марта многие дачники уже посеяли рассаду различных культур — перцев, баклажанов, томатов. Однако многие из них сталкиваются с тем, что растения перестают развиваться, вытягиваются или просто начинают гнить. Мы расскажем, почему рассада плохо растет  и что делать, чтобы сохранить свои посевы и предстоящий урожай. Кислая грунт и почва с дефицитом питательных веществ Основная причина, по которой […]

The post Почему рассада плохо растет: Главные причины и как их избежать –простые и доступные способы appeared first on Омутнинские Вести.

В середине марта многие дачники уже посеяли рассаду различных культур — перцев, баклажанов, томатов. Однако многие из них сталкиваются с тем, что растения перестают развиваться, вытягиваются или просто начинают гнить. Мы расскажем, почему рассада плохо растет  и что делать, чтобы сохранить свои посевы и предстоящий урожай.

Кислая грунт и почва с дефицитом питательных веществКачество грунта влияет на рост рассады

Основная причина, по которой рассада не процветает, заключается в кислой и недостаточно питательной почве.

Рост растений зависит от качества грунта

Состояние растений тесно связано с качеством почвы. Готовая почва часто бывает слишком кислой, так как производители добавляют много торфа, что вызывает дисбаланс. Это может препятствовать росту побегов и развитию корневой системы, поэтому питательные вещества не усваиваются. Для раскисления почвы можно использовать раствор нитрата кальция, дозировка которого обычно указана на упаковке. Чаще всего одну чайную ложку раствора следует развести в трех литрах воды.

Правильная посадка семянПравильная посадка семян

Очень важно правильно посеять семена. Если вы прикроете почвой мелкие растения, такие как петунии и клубника, нагрузка может оказаться для них слишком большой, и семена не прорастут. Это относится ко всем культурам с мелкими семенами. Томаты, перцы и баклажаны нужно сажать на глубину одного сантиметра, иначе семенная шапочка может вылезти наружу, и вам придется вручную удалять ее, не повредив нежные листья. И доломитовую муку, и кальциевую селитру можно купить по цене до 100 рублей за упаковку, поэтому они не станут бременем для вашего кошелька.

Глубина посева

Не рекомендуется проводить посев либо слишком мелко, либо слишком глубоко. Если слишком мелко, много зерна не прорастет, в то время как если слишком глубоко, им потребуется много времени, чтобы это произошло. Правильная глубина составляет примерно 1 сантиметр.

Температура и выращивание на подоконникеТемпература и выращивание на подоконнике

Колебания температуры, а также выращивание на подоконниках могут нанести ущерб таким культурам, как перец и баклажаны; в этих условиях они не смогут полностью раскрыть свой потенциал.

Требования к температуре растений

При выращивании растений очень важно обеспечить им правильную температуру. Для всходов и при выращивании идеальный диапазон температур составляет от +25 до +28 градусов Цельсия. Холодный воздух, поступающий с подоконника, может быть смертельно опасен для рассады, так как любая температура ниже +22 градусов будет препятствовать росту растения. Однако рассаду томатов все же можно смело ставить на подоконник.

Недостаток или переизбыток светаНедостаток или переизбыток света

Свет — обязательное условие для процветания растений. Однако будьте осторожны, поскольку интенсивный солнечный свет может обжечь нежные ростки. Чтобы защитить их, необходимо обеспечить тень. Более того, всем овощам необходимо дополнительное освещение — без него рассада вытянется, потеряет форму и станет слабой. На рынке можно найти множество ламп для дополнительного освещения. При этом нет необходимости держать их включенными весь день; достаточно включить их утром (в 6 часов утра) на 2–3 часа и вечером (в 18 часов) на такое же время.

Освещение

Лампы должны располагаться поверх саженцев, чтобы они не наклонялись к источнику света. Наименьшее расстояние между лампами и рассадой должно составлять 12–15 сантиметров.

ПоливПолив рассады

При уходе за вашими саженцами важно избегать как слишком большого, так и слишком малого количества воды. В горшках должны быть дренажные отверстия, чтобы избавиться от лишней влаги, так как это приведет к загниванию растений. Помидорам требуется, чтобы листья оставались сухими, а корни увлажненными, в то время как перцу и баклажанам не нравится влажный воздух. Как правило, поливайте рассаду 2–3 раза в неделю, чтобы избежать как обезвоживания, так и переувлажнения.

Читайте далее Лучшие дни для посева рассады в середине марта 2023 по лунному календарю огородника

The post Почему рассада плохо растет: Главные причины и как их избежать –простые и доступные способы appeared first on Омутнинские Вести.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рублёво-Архангельскую линию метро полностью запустят в 2029 году



VIP

Карточка Артиста – создание и оформление на различных музыкальных стримингах.




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Треть России ограничила трудоустройство мигрантов. А что в Челябинской области?



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Омутнинск

Мужчина поджег себя перед судом, где проходил суд над экс-президентом США Трампом



News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Интернет

ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок



Омутнинск

Ответ Сидни Суини продюсеру, который сказал, что она не может играть



Пол Маккартни

Мария Машкова сравнила отца с Полом Маккартни и Куртом Кобейном



Омутнинск

Гороскоп Близнецам на сегодня, 20 апреля 2024 года, советует избегать служебных романов | Астрология



Елена Рыбакина

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше



Киров

Набор электрические зубные щетки Revyline RL070 в белом цвете и зубную пасту заказать в Кирове



Динамо

«Динамо» (Москва) одержало победу в третьем матче полуфинала



Симферополь

Выставка рисунков «Планету нужно уважать» к Всемирному дню Земли



Омутнинск

Поклонники потрясены, узнав, что айдол K-Pop третьего поколения вырос в Бразилии



Кировская область

Губернатор Александр Соколов пригласил учеников и их родителей на день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»



Москва

Где "гуляют" миллиарды неучтенных наличных? Толстой указал на характерные детали убийства мотоциклиста мигрантом в Москве



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Омутнинска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Омутнинска или других населённых пунктов Кировской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Омутнинске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Омутнинске и Кировской области




Новости Кировской области

Как смотреть WWE SmackDown Live бесплатно: где смотреть

Мужчина поджег себя перед судом, где проходил суд над экс-президентом США Трампом

Хания находится в Турции, чтобы обсудить с Эрдоганом развитие ситуации в секторе Газа

Поклонники потрясены, узнав, что айдол K-Pop третьего поколения вырос в Бразилии


Омутнинск

CNN: Чад угрожает Вашингтону расторгнуть с ним военное соглашение






Rss.plus

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   

Треть России ограничила трудоустройство мигрантов. А что в Челябинской области?

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Moscow.media
Кировская область

В городском субботнике принял участие Александр Соколов с семьей



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Фрэнк Синатра

Мартин Скорсезе вернулся к идее 15-летней давности. Он снимет Леонардо ДиКаприо в роли Фрэнка Синатры




Спорт в Кировской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Как смотреть NBA TV в прямом эфире бесплатно в 2024 году: где смотреть онлайн

Фейаз Учар дал подсказку! Заявление тренера Бешикташа


Елена Рыбакина

Названа победительница матча Елена Рыбакина — Ига Швентек



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Баста

Межсезонье Медиалиги: умерли Василий Уткин и Никита Финито, главные трансферы, бойкот СМИ, Баста, скандалы



Частные объявления в Омутнинске, в Кировской области и в России