Выжить после немыслимого: Истории спасения и потерь после пожара в торговом центре «Зимняя Вишня»

Семьи погибших в пожаре в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» получили компенсации, но деньги не могут заменить потерю близких. В октябре 2021 года закончился судебный процесс по этому делу, однако вопрос о том, кто несет ответственность за гибель 60 человек, до сих пор остается открытым. В детском активити-парке торгового центра «Зимняя вишня» внезапно загорелась яма с поролоновыми кубиками. […]

The post Выжить после немыслимого: Истории спасения и потерь после пожара в торговом центре «Зимняя Вишня» appeared first on Омутнинские Вести.

Семьи погибших в пожаре в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» получили компенсации, но деньги не могут заменить потерю близких. В октябре 2021 года закончился судебный процесс по этому делу, однако вопрос о том, кто несет ответственность за гибель 60 человек, до сих пор остается открытым.

В детском активити-парке торгового центра «Зимняя вишня» внезапно загорелась яма с поролоновыми кубиками. Это произошло 25 марта 2018 года в 15:59. Четвертый этаж быстро заполнился дымом, и камеры не смогли запечатлеть дальнейшие события. Люди начали паниковать и понеслись на лестницу к центральному входу, вызвав давку.

В это же время в кинотеатре, который находился внутри торгового центра, заканчивались три сеанса. Система оповещения о возгорании не сработала, и контролеры просто бежали в залы, крича «Пожар!». Те, кто не успел выйти, забаррикадировались в одном из залов, где продолжался мультфильм «Шерлок Гномс». Большинство зрителей составляли дети. Почему, несмотря на усилия пожарных, в трагедии погибли 60 человек, 37 из которых были детьми, и что происходило дальше — остается загадкой.

Предпосылки

В 2009 году бывший футболист Вячеслав Вишневский с партнерами запустил новый ТРЦ на месте кемеровской кондитерской фабрики. Новое здание было построено рядом, а не реконструировано. Одобрение экспертизы на запуск «Зимней вишни» задержалось из-за отсутствия системы пожаротушения на четвертом этаже. Однако Вишневский в 2012 году представил обновленный проект — спортивный центр. Как выяснилось, для спортивных центров не требуется установка системы пожаротушения. Вишневский попросил проектировщика изменить номер неодобренного проекта на тот, который получил положительное заключение, что является подлогом. В здании «Зимней вишни» случались возгорания и до трагедии 2018 года, также там были замечены нарушения пожарной безопасности. В 2016 году сотрудники МЧС не выявили нарушений, но инспектор не посетил ТЦ, так как «Зимняя вишня» числилась субъектом малого бизнеса. Согласно новому закону, бизнесмены и владельцы имеют право жаловаться на нарушение своих прав.

Версии о причинах пожара

зимняя вишня пожар

В первые недели после трагедии в Сочи в новостях часто упоминались слова «халатность», «безответственность», «неэффективность противопожарного надзора». Эксперты обращали внимание на причины возгорания: почему лампа начала плавиться и от этой огненной массы вспыхнули поролоновые кубики? Сотрудники ТЦ говорили, что лампа постоянно барахлила и мигала. К тому же, крыша протекала, так что вода попадала на корпус прибора.

Возможно лампа загорелась из-за неисправности: светильники Jazzway, которые висели в ТЦ, были одними из самых дешевых, стоили около 600 рублей. В заключении эксперты написали, что приборы были изготовлены некачественно, даже в штатном режиме они сильно перегревались… В итоге, стоило ли руководству «Зимней вишни» экономить деньги, если за это погибли 60 человек?

Существует несколько версий того, как началось возгорание. В одной из них Евгений Полынских рассказал следователям, что заметил, как ребенок возле ямы вдруг поднял руки вверх, а затем увидел горящий фиолетовый кубик. Однако, по его мнению, причиной пожара могла стать детская шалость. Когда Полынских понял, что горящий объект это не игрушка, он стал искать огнетушитель, но не нашел его в помещении и выбежал наружу. Когда он вернулся, пламя уже распространилось вверх и в стороны, так как над ямой находилась вентиляция. Позже Полынских осознал, что огнетушитель был рядом, но из-за нагромождения сломанных столов и игровых автоматов он его не заметил.

Пожарные на распутье

зимняя вишня пожар

Первыми на место происшествия прибыла группа Сергея Генина. Мужчина, который должен был забрать троих детей после киносеанса, рассказал о действиях начальника пожарного караула. 11-летняя Ксюша позвонила отцу и сообщила, что уверена: в здании произошло возгорание. Когда Александр Ананьев не смог пробиться сквозь завесу дыма, он выбежал на улицу, схватил за плечо Генина и заявил, что знает короткий путь к дочерям. Сергей бросил «Веди» и последовал с подчиненными за Александром.

Однако, когда пожарные вошли в здание, охранник заявил, что знает, где находится очаг возгорания. Генин решил вести свою группу туда. Ананьев попытался убедить начальника пожарного караула спасти детей в первую очередь, ведь это главный приоритет. Но Сергей настоял на том, чтобы сначала потушить очаг возгорания, а затем спасать всех. Александр в отчаянии бросился за звеном, умоляя спасти детей.

По словам Ананьева, коллеги избавились от него, как от назойливой мухи, говоря, что он мешает работать. Он понял, что Генин ему не поможет и не собирается спасать детей.

В тот ужасный день команда Генина попыталась спасти людей из горящего здания, но, к сожалению, их усилия были напрасными. Когда они прибыли на место, они быстро осознали, что двери заперты и вход в здание заблокирован. Однако они не сдались и решили искать другой способ войти в здание, чтобы спасти, хоть кого-то. Команда продолжила двигаться на восточную сторону здания, но они столкнулись с закрытыми дверьми и повернули обратно. В результате группа спасла только одного человека, Михаила Трусова, который сумел выбраться из Красного зала, но потерял сознание у самого входа.

В это время Ананьев, отец нескольких детей, также искал своих детей и бегал по зданию, спрашивая у каждого пожарного, спасли ли они его детей. Однако, все его попытки оказались безуспешными. Каждый родственник погибших считал за честь сообщить, что дети были выведены то в одно место, то в другое. Ананьев понимал, что это конец, и в 17:06 позвонил своей жене и сказал самые страшные слова, которые можно произнести – что все дети погибли. Это был для него очень трудный момент, и слезы текли у него по щекам, когда он рассказывал об этом.

Однако, не только Ананьев потерял своих близких в этом ужасном пожаре. Родственники других погибших также говорили о неэффективной работе спасателей в этот день. Начальника первого пожарного отряда, Андрея Бурсина, обвиняли в том, что он не смог грамотно организовать эвакуацию. Люди жаловались на то, что пожарные не проявили достаточного рвения, чтобы помочь им выжить. Один из родственников погибшей Вероники Понушковой рассказывал о том, что пожарные не имели необходимого оборудования, а шланги с водой были дырявые, и вода льется, как ежики. Пожарный ломиком пытался спустить пожарную лестницу, но он застрял на крыше, и мужчина, которого они пытались спасти, умер.

Группа Генина, которая пыталась спасти людей, была неопытной, и они не смогли спасти многих. Некоторые родственники погибших обвиняли Генина в том, что он просто ходил на работу, получал деньги, но не проявлял должного рвения и не был спасателем по призванию. Было очевидно, что в этот день многие люди потеряли своих близких, и их боли и горе нельзя даже представить.

Родители погибших высказали главную жалобу: по их мнению, Генин должен был выполнить свой основной долг – спасти детей, даже если это обошлось бы для него жизнью.

Система безопасности

26 марта был проведен первый осмотр здания, в котором произошла трагедия. В двери последнего этажа был сломан замок, который пожарные загнули в обратную сторону. Из пяти выходов на четвертом этаже был доступен только второй, остальные были завалены строительным мусором и использовали как кладовые. Противопожарная система безопасности была отключена, и сигнала, предупреждающего о возгорании, никто не услышал. Если бы сигнализация сработала, и 682 человека, находившихся в тот момент на этаже, побежали ко второму выходу, эвакуация закончилась бы за 12,5 — 13,5 минут. Маловероятным видится спасение всех участников истории и при том раскладе, когда все двери открыты, но противопожарная система безопасности молчит. Соединить установленный в здании пожарный кран с рукавом, чтобы начать тушение, спасателям бы все равно не удалось, так как внешняя резьба была на обеих частях конструкции. Кроме того, почти все огнетушители были просрочены, а система автоматической подачи воды при пожаре — отключена. Несмотря на все эти ошибки по части пожарной безопасности и неверные решения спасателей, многие люди, запертые в задымленном помещении, понимали, что счет идет на минуты, и надежда только на себя. Так, семья Москаленко — Евгений, Олеся и их дети — Ксюша и Сережа — оказались в узком коридоре четвертого этажа. В отчаянии отец разбил окно и выбросил в него сына. 10-летний мальчик получил серьезные травмы, но выжил. А вот его родители и сестренка — нет.

Суд идет

зимняя вишня

По результатам длительного судебного процесса, где были заслушаны множество свидетелей и проведено множество экспертиз, были признаны виновными главные обвиняемые: директор компании собственника ТЦ «Зимняя вишня» Юлия Богданова, номинальный генеральный директор Надежда Судденок и технический директор Георгий Соболев, которым были назначены сроки лишения свободы от 5 до 14 лет. Они были обвинены в нарушении требований техники безопасности и организации работы пожарной системы, что привело к пожару в ТЦ, в ходе которого погибли 60 человек.

Также были признаны виновными другие сотрудники компаний, которые занимались обеспечением безопасности в ТЦ и охраной его территории, включая охранника, руководителя компании, устанавливавшей системы противопожарной безопасности в ТЦ, инженера, пожарных и начальника караула. Однако, владельцы ЧОПа, охранявшего ТЦ, не были арестованы. Также остаются безнаказанными те, кто стоял у истоков сдачи здания в эксплуатацию, а также конкретные лица, которые давали согласие на открытие «Зимней вишни» и не соблюдали правила безопасности.

Судебный процесс продолжался долго, и в результате следствие смогло привлечь к ответственности лишь часть виновных. Но несмотря на это, многие родственники погибших считают, что правосудие не было выполнено полностью, и что виновные не получили должного наказания за свои преступления. В любом случае, этот трагический случай стал примером того, как важно соблюдать правила безопасности в общественных местах и как важно привлекать к ответственности всех, кто не соблюдает эти правила.

The post Выжить после немыслимого: Истории спасения и потерь после пожара в торговом центре «Зимняя Вишня» appeared first on Омутнинские Вести.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Поморье продолжается комплексная модернизация службы занятости



Здоровье

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Cyberpunk 2077 станет временно бесплатной для PlayStation и Xbox



Омутнинск

Сирия забивает голы в ворота Мьянмы (видео)



News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s



Авто

Более 450 км федеральных трасс отремонтируют в четырех регионах Северо-Запада



Омутнинск

Директор школы № 130 имени Наири Заряна Нвард Овсепян уволен с работы



Песня

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов!



Омутнинск

Бывшая девушка Илона Маска Граймс отправилась в поисках новой любви



WTA

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами



Киров

Сборная кировских энергетиков «Подстанция «Вятка» стала бронзовым призером фестиваля КВН



Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Симферополь

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»



Омутнинск

Япония… пищевая добавка, ставшая причиной катастрофы для здоровья сотен граждан и зафиксировавшей две смерти!



Кировская область

Александр Соколов начал еженедельное совещание с минуты молчания



Москва

Каждый пятый российский зумер планирует переехать из города-миллионника в Москву



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Омутнинска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Омутнинска или других населённых пунктов Кировской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Омутнинске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Омутнинске и Кировской области




Новости Кировской области

Один из исполнителей теракта в «Крокусе» бродил по Стамбулу за месяц до совершения преступления (фото)

Причастность Паффа Дидди к убийству Тупака Шакура | Развлечение

Сирия забивает голы в ворота Мьянмы (видео)

Какие отношения у Кейт с ее матерью и отцом?


Омутнинск

Один из исполнителей теракта в «Крокусе» бродил по Стамбулу за месяц до совершения преступления (фото)






Rss.plus

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Удалось спасти: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта, сообщил Собянин

Moscow.media
Кировская область

Александр Соколов: к проявлениям коррупции должна быть нулевая толерантность



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Семён Слепаков

Семен Слепаков решил избавиться от последнего бизнеса в России




Спорт в Кировской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Gumdrop: теннисные туфли, сделанные из жевательной резинки, собранной на улице.

Роналду вымещает гнев на четвертом арбитре после громкого поражения от Португалии (видео)

Сирия забивает голы в ворота Мьянмы (видео)


Даниил Медведев

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Архангельск

В Поморье продолжается комплексная модернизация службы занятости



Частные объявления в Омутнинске, в Кировской области и в России