Тихие шаги по зеленому коридору

Сохранить запасы питьевой воды и защитить мировой океан от загрязнений – такие вопросы обсуждались на прошлой неделе в Петербурге. Нельзя сказать, что по этим проблемам выработаны конкретные окончательные решения. Но обмен предложениями и мнениями был более чем серьезным. Прошедший в Петербурге Х Невский международный экологический конгресс стал знаковым событием. На нем были сделаны еще несколько уверенных шагов по «зеленому коридору» планеты.

Цифры и факты

Если еще несколько лет назад к вопросам защиты экологии относились как к хобби и популистской активности, то сегодня вопросами и производства, и переработки мусора озабочено руководство многих стран мира. Этим и объясняется тем, что в Таврическом дворце людей было столько, что в стендовой зоне можно было периодически ощущать себя как в автобусе.

По данным Росконгресса, в 2023 году мероприятие посетили более 1500 участников и представителей СМИ. По сравнению с 2021 годом количество делегатов увеличилось практически в два раза. В работе конгресса приняли участие 200 представителей федеральных и региональных органов исполнительной и законодательной власти России, пять руководителей федеральных служб и агентств, семь глав российских регионов.

Международный уровень обеспечили 52 иностранных государства и территории. Мероприятие посетили министры четырех зарубежных государств, представители 11 международных организаций и объединений, три руководителя иностранных парламентов, а также восемь глав дипломатического корпуса.

Ключевыми экспертами конгресса выступили представители научного сообщества: около 100 специалистов, в том числе более 50 международных и российских экологических организаций. Среди участников – более 300 представителей российского и иностранного бизнеса из более чем 150 компаний.

Без коллективного Запада

В первый день деловой программы форума, 25 мая, на площадках Таврического дворца работали круглые столы. На них обсуждали текущее положение экологии в мире, озвучивали идеологию и стратегию действий. Так, на круглом столе, который вела глава Роспотребнадзора Анна Попова напомнили, что 200 лет назад на планете жил всего один миллиард человек. А сейчас людей в мире в восемь раз больше. Человек изменил мир вокруг себя, в два раза сократил площади лесов и вдвое увеличил площади городов.

Говоря о решении задач, участники подчеркивали, что проблема экологии не имеет границ. И ее нельзя политизировать. В то время как проводимая государствами коллективного Запада политика экологического эгоизма и зеленого колониализма направлена исключительно на обеспечение односторонних привилегий так называемого «золотого миллиарда» и имеет целью сдерживание экономического развития государств, представляющих большинство населения Земли. Подробнее об этом в ПГ

Отвлеченные темы

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко прилетела в Петербург в первый день работы форума. Но с самолета направилась на дополнительное мероприятие своей программы. Валентина Ивановна недавно по поручению президента России Владимира Путина возглавила Оргкомитет по подготовке к празднованию 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, которое будет отмечаться 27 января 2024 года. До окончательного утверждения плана мероприятий она решила посоветоваться с блокадниками и дополнить программу их предложениями.

Беседа за чашкой чая состоялась в Интерьерном театре на Невском проспекте. Там Валентина Матвиенко рассказала, что к праздничной дате готовят президентские выплаты не только из петербургского, но и из федерального бюджета.

Также внимание будет уделено жителям блокадного Ленинграда, которые сегодня проживают в 82 регионах России и за рубежом. Всего, по предварительным подсчетам, это 62 тысячи человек. Уже готовится поручение региональным властям окружить блокадников заботой, решив любые, даже самые незначительные их проблемы: «Может быть, кому-то покажется какой-то вопрос мелким. Но для человека в возрасте не бывает мелких вопросов», — заявила Матвиенко. Подробнее о встрече в ПГ.

От эколят до серебряных волонтеров

26 мая во второй, основной день работы конгресса, состоялось пленарное заседание, на котором участники обозначали главные тенденции и сообщали о принятых решениях.  

Но до начала основной работы Валентина Матвиенко и вице-премьер федерального правительства Виктория Абрамченко осмотрели экспозиции и приняли участие в экоактивностях, хотя пройти через толпу гостей и участников, собравшихся в Екатерининском зале, было непросто.

Сначала первые лица конгресса дали старт экологическому субботнику. Его одновременно запустили в 50 регионах страны. Десяток локаций вышли на прямую связь с Таврическим дворцом. Валентина Матвиенко подчеркнула, что год от года растет сознательность наших граждан, которые убирают за собой мусор, стремятся разделять отходы.

Виктория Абрамченко отметила, что в экологических акциях принимают участие и молодые ребята, и серебряные волонтеры. Она привела пример «Генеральной уборки» страны, когда только берега водоемов убирало более восьми миллионов жителей России. 

Потом петербургские эколята презентовали свою книгу добрых дел по сохранению природы России, а на стенде Росмолодежи руководителям рассказали о разработке биоразлагаемой пленки.

По окончании осмотра стендов состоялось торжественное гашение специальной сувенирной почтовой марки, выпущенной тиражом в 79 тысяч экземпляров.

Глобальные проблемы и задачи

На самом пленарном заседании говорили о проблемах с запасами питьевой воды и о загрязнении мирового океана.

В первую очередь речь зашла о недопустимости экологического популизма. Спикер Совфеда Валентина Матвиенко высказала мнение о том, что некоторые страны сегодня стремятся улучшить экологическую обстановку только для себя и используют зеленое движение в политических целях, нарушая свои обязательства по международным соглашениям. Она подчеркнула, что Россия выступает против двойных стандартов и диктата в экологической сфере. Глава Совфеда подчеркнула, что Россия остается ответственным участником всех мировых соглашений по климату, борьбе с опустыниванием и сохранению биоразнообразия. А концепция внешней политики России, утвержденная Владимиром Путиным акцентирована на приоритете международного сотрудничества в этой сфере.

Вице-премьер Виктория Абрамченко уделила внимание теме опустынивания земель. Ведь, по международным данным, в мире уже три миллиарда гектар подвержены этому явлению. Вице-премьер сообщила, что Россия имеет уникальный опыт в этой сфере и готова делиться им с другими странами. Она также добавила, что до конца 2024 года будет создана программа для 14 регионов нашей страны, которые сталкиваются с опустыниванием.

Но самая главная проблема – это вода. По оценкам экспертов, всемирные запасы водных ресурсов, которые могут использоваться для хозяйственных и бытовых нужд, не превышают трех процентов от общего количества. Вице-премьер Виктория Абрамченко заявила, что загрязнение воды стало огромной проблемой, поскольку она уже не только содержит промышленные отходы, но и потребительские. Каждый год в океан попадает до 12 миллионов тонн пластиковых отходов, что равносильно заполнению мусоровоза каждую минуту. Пластик составляет 80 процентов всего плавучего мусора и не разлагается, а распадается на микрочастицы, которые вредят животным и приводят к их гибели.

Россия выступает одним из главных инициаторов подготовки международного договора по борьбе с загрязнением пластиком, в том числе в водной среде. Второй этап обсуждения этого вопроса состоится 29 мая на площадках ВТО и ООН. Россия предлагает переход на перерабатываемый пластик.

Мероприятие проходило в канун празднования 320-летия Петербурга. Поэтому губернатор города Александр Беглов рассказал о первом экологе российской Империи. Оказалось, что еще в начале XVIII века возникла необходимость сохранения чистоты природы. Александр Беглов рассказал, что Петру Первому пришлось издать специальные указы, которыми запрещалось выбрасывать мусор в Неву и другие водные акватории, а также обтесывать бревна на берегу рек. За нарушение полагался большой штраф.

Говоря о современном решении проблем водной акватории, глава Северной столицы напомнил, что Петербург расположен в замыкающем звене крупнейшей в Европе водной системы: «Петербург выступил одним из инициаторов разработки проекта по оздоровлению и защите водной системы Онежского, Ладожского озер, реки Нева и Финского залива. Мы рассчитываем, что он войдет в единый федеральный проект по оздоровлению водных объектов, который должен быть подготовлен в соответствии с поручением президента России». Для реализации проекта, по его мнению, нужно синхронизировать мероприятия в балтийской водной системе вместе с руководством Калининградской области.

Деревьев много не бывает

По окончании пленарного заседания участники конгресса направились в Таврический сад, где состоялась акция по восстановлению утраченных деревьев.

Валентина Матвиенко, Виктория Абрамченко, генеральный секретарь — руководитель Секретариата Совета МПА Дмитрий Кобицкий, губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, члены делегаций парламентов государств — участников СНГ и зарубежные гости конгресса высадили молодые липы.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Онега

Пасмурный июль...



Мода

Новые коллекции Fightelement и Efremov






Новости 24 часа

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое



Онега

Добывающие предприятия Поморья продолжат сотрудничество с БелАЗом



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Настроение

Неудержимые 2. Альянс (окончание)



Онега

Приме-балерине Музыкального театра Карелии в финале гала-концерта молодой человек сделал предложение



Гречка

Анастасии Ивановой из Олекминска, которой муж отрезал ухо и нос, нужна ваша помощь



Онега

Президент России наградил известного форелевода из Карелии орденом Дружбы



Елена Рыбакина

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира



Архангельск

«Танцевальная фольклориада» завершится гала-концертом в Архангельске



Гречка

Анна Пересильд, Леон Кемстач, Светлана Иванова, Яна Чурикова, Саша Стоун и другие гости «белой вечеринки» в рамках ММКФ



Симферополь

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»



Онега

Росрыболовсто объявило аукцион на нормы вылова сига и судака



Архангельская область

Сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко встретился в Минске с губернатором Поморья Александром Цыбульским



Москва

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Онеги — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Онеги или других населённых пунктов Архангельской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Онеге можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Онеге и Архангельской области




Новости Архангельской области

Гид по России: куда отправиться жителю Ульяновска на майские праздники

В Архангельске подведены итоги конкурса «Книга года – 2023»

Делегация Поморья посетила в Минске машиностроительный завод

Добывающие предприятия Поморья продолжат сотрудничество с БелАЗом


Онега

В Петрозаводске надо прогуляться по Онежской набережной






Rss.plus

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Moscow.media
Архангельская область

Александр Цыбульский посетил в Минске мемориальный комплекс «Хатынь»



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Валерий Гергиев

Модест Мусоргский жил и творил в уникальном месте – Валерий Гергиев




Спорт в Архангельской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Архангельске завершился межрегиональный турнир по волейболу

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай

В Архангельской области стартует региональный чемпионат «Абилимпикс»


Елена Рыбакина

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Онега

90-летний житель Карелии спас человека 20 лет назад



Частные объявления в Онеге, в Архангельской области и в России