Земля под Орлом оказалась заражена цинком и бензапиреном

Почва была испорчено на муниципальной земле из-за свалки.


Как сообщили в Управлении Россельхознадзора по Орловской и Курской областям, нарушение было вскрыто в ходе выездного обследования земельного участка сельскохозяйственного назначения, расположенного на территории Новодеревеньковского района, вблизи поселка Хомутово. Находится он в муниципальной собственности. На площади 1,5 га была обнаружена свалка отходов производства и потребления. Частично участок зарос сорняками, деревьями и кустарником.

«Лабораторные исследования отобранных почвенных образцов и последующая почвоведческая экспертиза показали загрязнение почвы бензапиреном (продуктами горения) и подвижными содержаниями цинка, — сообщает ТУ Россельхознадзора. — В целях устранения выявленных нарушений, Управление Россельхознадзора обратилось с исковым заявлением в судебный орган об обязании правообладателя земельного участка провести работы по восстановлению нарушенной территории».

Новодеревеньковский районный суд удовлетворил иск в полном объеме. Администрацию обязали разработать проект рекультивации, ликвидировать свалку и провести работы по восстановлению прежнего состояния окружающей среды в соответствии с проектом. Тем временем, областной департамент сельского хозяйства провел спецсовещание по свалкам. Подробности также сообщила пресс-служба Территориального управления Россельхознадзора. Это ведомство наделено полномочиями по ведению государственного земельного надзора. Особе внимание инспекторы уделяют обследованию земель сельскохозяйственного назначения, которые должны быть вовлечены в оборот.

Совещание провел руководитель департамента сельского хозяйства Орловской области Александр Шалимов. В нем также приняли участие представители муниципальных органов власти и агропредприятий. Акцент они сделали на проблеме устранения свалок, устроенных на землях сельскохозяйственного назначения. «Начальник отдела государственного земельного надзора ТУ Россельхознадзора Сергей Гришин затронул вопросы эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения, недопущения захламления их отходами производства и потребления, проведения мероприятий по устранению нарушенных земель, активизации работы муниципалитетов по осуществлению муниципального земельного контроля на подведомственной территории», — отметили в пресс-службе ТУ Россельхознадзора.

Согласно приведенной статистике, в 2022 году в Орловской области было выявлено 14 мест свалок отходов производства и потребления на землях сельскохозяйственного назначения на общей площади 9 гектаров. Причем в двух случаях были зафиксированы факты загрязнения земель животноводческими отходами — на территории Ливенского и Болховского районов. По данным ведомства, на сегодняшний день ликвидировано восемь свалок, в порядок приведено около 7 гектаров плодородных земель. Остальные площади «охвачены предостережениями».

Серьезную угрозу для плодородия почв представляют и несанкционированные карьеры. В текущем году на Орловщине было выявлено 8 таких карьеров. Если приплюсовать их к несанкционированным свалкам, то общая площадь нарушенных земель в регионе превысит 13 га. Ранее руководитель надзорного органа Евгений Черный пояснил, что с учетом моратория на проведение проверок ТУ Россельхознадзора активно использует профилактические меры. Так, в этом году в адрес хозяйствующих субъектов было направлено 249 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований. Кроме того, было проведено 19 профилактических визитов и 298 консультирований.

ИА «Орелград»

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Поморье продолжается комплексная модернизация службы занятости



Здоровье

ООО «РСХБ-Страхование жизни» приняло участие в конференции InsurSelling-2024




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Орёл

РЭО: 43 региона запустили лаборатории по испытаниям удобрений из навоза



News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies



Настроение

Летний Петербург. Исаакиевский собор



Орёл

В Сириусе в 2027 году планируют открыть многопрофильный научно-клинический центр



Джиган

Джиган откровенно рассказал, почему начал худеть, и раскрыл свой максимальный вес



Орёл

В Сириусе в 2027 году планируют открыть многопрофильный научно-клинический центр



ATP

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами



Орёл

Благоустройство зон отдыха на побережье южных и центральных районов Сахалина



Борис

Ритуальный агент Борис Свистунов: комплексная поддержка в организации похоронных услуг в Санкт-Петербурге и Ленинградской области



Симферополь

Книжная выставка "Необъятен и велик мир чудесных детских книг", открытие Недели детской книги



Орёл

В России растёт спрос на инструменты устойчивого развития



Орловская область

Клычков обсудит с Лукашенко взаимодействие



Москва

МЧС предупредило о рисках подтоплений в 47 регионах России



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Орла — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Орла или других населённых пунктов Орловской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Орле можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Орле и Орловской области




Новости Орла

Комиссия по НТР представит перечень приоритетных направлений

Строительство центра генетики и наук о жизни

Сокращение экономических и социальных различий между регионами России

Орловский вуз отправил гуманитарную помощь на СВО


Орёл

Благоустройство зон отдыха на побережье южных и центральных районов Сахалина






Rss.plus

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров

Moscow.media
Орловская область

Клычков обсудит с Лукашенко взаимодействие



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Алла Пугачёва

"Прости!!!": Пугачева попросила прощения у Манижи




Спорт в Орловской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Орловские предприятия - участники нацпроекта изучают особенности быстрой переналадки

Сотрудница ОМОН «Крепость» рассказала тележурналистам о достижениях в спорте

Клычков: «Оказывается, я – зло, которое отбирает деньги у Дмитровского района»


ATP

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Настроение

Строительство станции метро "Потапово"



Частные объявления в Орле, в Орловской области и в России