Патриарх Кирилл в Пензе. Как готовился город к историческому событию

Патриарх Кирилл в Пензе. Как готовился город к историческому событию

Предстоятель Русской православной церкви освятил главный храм Сурского края 

Это событие уже вошло в историю Пензенской области: в минувшее воскресенье город на Суре посетил с однодневным визитом патриарх Московский и всея Руси Кирилл. До него за все время существования Пензы лишь один предстоятель ступал на сурскую землю — патриарх Алексий II в октябре 1999 года.

Долгожданный визит 

Разговоры о том, что Его Святейшество должен прибыть в наш город, шли уже несколько лет — пожалуй, с того момента, как были установлены купола на крыше возрождающегося Спасского кафедрального собора (его строительство началось в 2010 году, при губернаторе Василии Бочкареве). 

Ну а когда в январе 2021-го здесь отслужили первую Рождественскую литургию, православный люд даже переживать начал: мол, как же так, ждем-ждем патриарха, а он все не едет, неужели великое освящение Первохрама пройдет без него? 

И только в конце мая нынешнего года стало известно о том, что предстоятель Русской православной церкви принял приглашение губернатора Олега Мельниченко посетить Пензенскую область.
 

Возвращение Казанской

Одним из важнейших событий, предшествующих визиту патриарха Кирилла, стало перенесение чудотворной Казанской-Пензенской иконы Пресвятой Богородицы из храма Митрофана Воронежского в Спасский кафедральный собор. Надо сказать, у многих пензенцев это вызвало недоумение, ведь образ находился в Митрофановской церкви, казалось бы, с незапамятных времен. 

ход 2.png

  — На самом деле, в 1663 году царь Алексей Михайлович передал Казанскую икону Божией Матери в дар как раз для Спасской соборной церкви, — поясняет древлехранитель Пензенской епархии, тележурналист Евгений Белохвостиков. — Здесь она хранилась со дня основания Пензы и до закрытия собора в 1923 году (это было уже четвертое здание Первохрама, построенное на том же месте, что и первые три). 

В 1717-м перед Казанской молились о спасении сурской земли от набега кочевников, и город-крепость был спасен, что стало главным чудом от образа Пресвятой Богородицы. 

Если бы Спасский собор не разрушили в 1934 году безбожники, икона по-прежнему находилась бы там. Счастье, что она вообще сохранилась до наших дней, ведь в храме были и другие святыни, которые бесследно исчезли. 

Прежде чем перемещать икону из одного храма в другой, необходимо было учесть один важнейший нюанс. 

— Казанская-Пензенская икона, кроме того, что она чудотворная, является еще и произведением искусства, для сохранения которого очень важен микроклимат: определенная температура воздуха, влажность, освещенность, — продолжает Евгений Белохвостиков. — Чтобы не повредить образ, адаптировавшийся к условиям Митрофановского храма, использовали современные технологии. 

икона.jpg

В Пензу из московского Государственного НИИ реставрации привезли специальную капсулу, снабженную различными датчиками, благодаря которым внутри постоянно поддерживается необходимый микроклимат. В нее поместили чудотворный образ, и 12 июня святыню крестным ходом при большом стечении верующих перенесли в Спасский кафедральный собор. 

Праздник в бело-желтых тонах

В Первохраме к визиту предстоятеля готовились тщательнейшим образом. Сложную задачу предстояло выполнить хору Спасского собора под управлением регента Ольги Горшеневой. Ведь исполнять патриаршую литургию — не только большая честь, но и огромная ответственность. Хотя ее последование немногим отличается от архиерейского, а хор постоянно поет на богослужениях, которые совершает митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, — здесь есть своя специфика. 

— У патриарха свой темп служения, и мы должны суметь подстроиться под него, —пояснила Ольга Горшенева. — Нам прислали инструкцию, в которой прописаны все тонкости патриаршего богослужения, и мы должны четко ее исполнить. Вовремя вступить в определенный момент чина великого освящения и литургии, вовремя остановиться. 

Никакой импровизации не предполагает и «дресс-код» певчих во время литургии: строгие черные костюмы для мужчин, длинные платья такого же цвета и белые платки на голову для представительниц прекрасного пола. 

хор.jpg

Самое интересное, что Ольга Ростиславовна однажды пела на патриаршем богослужении — в том самом 1999 году, когда в Пензу приезжал Алексий II. Она тогда была регентом хора Митрофановского храма, в котором предстоятель совершил молебен перед Казанской-Пензенской иконой Пресвятой Богородицы. 

За благоукрашение Спасского собора к торжеству отвечала флорист Марина Агафонова. К 19 июня она составила необычайно красивые изящные букеты и гирлянды из белых и желтых роз, кустовой гвоздики, львиного зева, маттиолы и пальмовых листьев. 

—У каждого церковного праздника свой цвет. Белый — для Господских дней, голубой — для Богородичных, красный — для Пасхи, — рассказала Марина. — А бело-желтая гамма — для праздников, посвященных святителям (канонизированным архиереям — Авт.). 19 июня, когда собор будет освящать патриарх Кирилл, церковь вспоминает сразу нескольких святителей. Лишь в одной гирлянде я использую ряд розовых роз — в той, которая украсит одну из икон Пресвятой Богородицы, чтобы подчеркнуть женственность. 

цветы.jpg

Хотя в соборе и без того поддерживается безупречный порядок, к грядущему историческому событию все должно было быть идеально. Многочисленные прихожане с удовольствием откликнулись на призыв старосты Веры Гаврилкиной помочь в уборке. 

— Вымыли окна, стены, убрали цокольный этаж после ремонта — вскоре в нем разместятся воскресная школа, православный театр, Архиерейский детский хор, в актовом зале будут проводить епархиальные собрания, — поделилась Вера Викентьевна. — Это были нелегкие хлопоты, но они доставляли нам радость. 

Единение верующих

Воскресное утро 19 июня было волнительным для всех верующих Пензенской области. Сотни людей стали стекаться к Первохраму, каждый стремился непременно попасть внутрь на встречу с патриархом Кириллом, и к 7.30 перед Соборной площадью образовалась внушительная очередь. 

— Я только вчера узнала, что доступ на патриаршую литургию будет свободным, и очень обрадовалась, — поделилась Ольга Каменская, приехавшая из Мокшана. — Сегодня пришлось встать в половине шестого, чтобы успеть к тому моменту, когда собор откроют для прихожан. 

люди ждут.jpg

  — Не могла пропустить такое эпохальное событие, ведь мы столько лет его ждали, — уверяет жительница Пензы Марина Атанова. — И мне так хорошо на сердце, потому что сейчас здесь такое единение православных: и дети, и молодежь, и родители с младенцами на руках, и пожилые люди. 

Впрочем, очередь двигалась довольно быстро, и в собор смогли войти все желающие — более 2000 человек. Для тех же, кому трудно переносить на ногах долгое богослужение, у колокольни и с южной стороны собора установили два больших экрана, на которых можно было посмотреть прямую трансляцию великого освящения Первохрама и литургии. 

Под звон колоколов

Пенза встречала патриарха Кирилла торжественным колокольным звоном. Первыми его приветствовали митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, губернатор Олег Мельниченко, полпред президента в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров. У входа в собор ждали с хлебом-солью по старинному русскому обычаю юные пензенцы — воспитанники Архиерейского хора и ученики православной гимназии святителя Иннокентия. К слову, богато украшенный каравай весом в три килограмма к такому торжественному случаю испекли студенты колледжа пищевой промышленности и коммерции. 

каравай.jpg

Войдя в собор, предстоятель поклонился Казанской-Пензенской иконе Пресвятой Богородицы и мощам святителя Иннокентия Пензенского. Затем совершил чин великого освящения Первохрама и Божественную литургию. 

Патриарху сослужили шесть архиереев, среди которых был митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин — он управлял Пензенской епархией в 2010 — 2013 гг., при нем началось строительство Спасского собора, 16 священников и диаконов. 

кирилл с чашей.jpg

Православные слушали строгий, торжественный и такой знакомый голос патриарха — даже не верилось, что он здесь, рядом, а не на экране телевизора. 

Живое доказательство

— Когда я переступил порог Спасского собора — осенил себя крестным знамением и сказал: это Божие чудо! — с такими словами обратился к пастве предстоятель после окончания богослужения. — А ведь как много таких чудес совершилось на нашей земле! Разве это не доказательство того, что Бог есть? Могущественные силы сверхдержавы были направлены на то, чтобы навсегда искоренить всякую веру, и не только словом и убеждением, но и ссылками, казнями, репрессиями. И вот после всех этих испытаний мы с вами молимся во вновь построенном величественном кафедральном соборе вашего замечательного города Пензы.

 Патриарх Кирилл призвал беречь православную веру. По его словам, она не часть фольклора, как говорят некоторые, даже не часть народной культуры, а самое главное измерение жизни человека, соединяющее его с Богом: 

— А через это соединение укрепляет нашу связь — бескорыстную, способную на жертву — с другими людьми, идеалом которой является Богом заповеданная любовь.

кирилл глав.jpg

Святейший владыка подарил общине новоосвященого собора икону Николая Чудотворца и передал 24 напрестольных Евангелия для строящихся церквей, а затем наградил за усердный труд по возрождению Первохрама митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима орденом Сергия Радонежского II степени, губернатора Олега Мельниченко — орденом Даниила Московского I степени, председателя областного Законодательного собрания Валерия Лидина — орденом Даниила Московского II степени. 

В этот же день патриарх Кирилл посетил Успенский собор, инклюзивное арт-поместье «Новые берега» и провел рабочую встречу с главой региона и полпредом президента в Приволжском федеральном округе Игорем Комаровым.




Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Архангельск вышел в финал премии "Туристические города"



Мир

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру



Game News

Teeny Tiny Trains — новая мобильная игра по типу Railbound



Пенза

РЭО: 43 региона запустили лаборатории по испытаниям удобрений из навоза



News Every Day

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)



Блоги

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»



Пенза

В Пензе телебашню подсветят синей подсветкой в знак поддержки людей с аутизмом



Танец

Ансамбль из Лобни победил на Всероссийском конкурсе «Танец. Мысль. Время»



Пенза

В Пензе выбрали подрядчика на строительство асфальтобетонного завода



Екатерина Александрова

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга



Пенза

Сотрудник Росгвардии задержали гражданина отказавшегося расплачиваться за проживание в гостинице в Пензе



Динамо

УГМК уступил курскому «Динамо» в Екатеринбурге. ФОТО



Симферополь

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе



Пенза

В Пензе завершился чемпионат России по настольному теннису спорта лиц с ПОДА среди спортсменов в категории «стоя» (6-10 класс)



Пензенская область

Олег Мельниченко поблагодарил сотрудников УФСИН за профессионализм и каждодневный труд



Москва

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Пензы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Пензы или других населённых пунктов Пензенской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Пензе можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Пензе и Пензенской области




Новости Пензы

В оренбуржье в связи с паводком ограничено движение на 42 участках

Рынок вторичной недвижимости Крыма: цены растут, а спрос?

Евонная и ихняя. Анна Шатилова рассказала о том, как уродуют русский язык

Пензенцу с инсультом выписали штраф и лишили водительских прав почти на 2 года


Пенза

В Пензе завершился чемпионат России по настольному теннису спорта лиц с ПОДА среди спортсменов в категории «стоя» (6-10 класс)






Rss.plus

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров

Moscow.media
Пензенская область

Олег Мельниченко поздравил росгвардейцев с профессиональным праздником



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Сергей Брановицкий

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.




Спорт в Пензенской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Орловчанин Юрий Ноздрунов завоевал золото на Чемпионате России по настольному теннису

Орловский теннисист Ноздрунов завоевал три медали на чемпионате России

Девятиклассник из Пензы занял призовое место на Всероссийской олимпиаде по физике


WTA

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Пенза

РЭО: 43 региона запустили лаборатории по испытаниям удобрений из навоза



Частные объявления в Пензе, в Пензенской области и в России