В Обнинске открыли уникальную Аллею атомных городов

24 июня в Обнинске в ходе торжественных мероприятий, посвященных Дню мирного использования ядерной энергии, губернатор области Владислав Шапша и генеральный директор Госкорпорации Росатом Алексей Лихачёв приняли участие в открытии Аллеи атомных городов - Аллеи Первых.

Это уникальный проект. Аллея шириной 8 метров, расположенная перед Домом учёных наукограда, - подарок городу от Физико-энергетического института имени А.И. Лейпунского.

На аллее расположены 26 латунных звёзд городов присутствия Госкорпорации Росатом - Электростали, Новоуральска, Сарова, Глазова, Лесного, Озёрска, Северска, Желазногорска, Трёхгорного, Заречного (Пензенская область), Снежинска, Димитровграда, Зененогорска, Заречного (Свердловская область), Нововоронежа, Краснокаменска, Полярных Зорь, Соснового Бора, Билибино, Курчатова, Десногорска, Удомля, Балаково, Волгодонска, Певека и самого Обнинска.

Выступая на церемонии открытия Аллеи Первых, Алексей Лихачев отметил огромную значимость атомных городов в решении стратегических государственных задач, связанных с защитой национальных интересов - от обороноспособности до развития ядерной медицины. При этом он подчеркнул, что словосочетание атомный город имеет несколько значений. По его словам, это не только наличие ядерных компетенций. Атомный значит ещё мощный, энергетичный, одухотворяющий. Поэтому, по мнению Алексея Лихачева, наши атомные города и профессиональные, и очень душевно щедрые.

Глава Госкорпорации подчеркнул, что на протяжении десятилетий атомные города вносят решающий вклад в то, что Российская Федерация обладает полным суверенитетом и может себе позволить вести независимую политику, ориентированную в первую очередь на национальные интересы. Атомная энергетика, которая родилась здесь, в Обнинске, это не только 20% электричества в нашей стране, а в центре и под 50%, это еще и абсолютное лидерство на мировом рынке, - заметил Алексей Лихачев. Он выразил уверенность в том, что имеющийся Росатома потенциал позволит укрепить не только ядерную и энергетическую, но и технологическую мощь нашей страны. Огромная роль в этой работе, по его мнению, принадлежит атомным городам: Атомные города - те площадки, где мы в первую очередь будем размещать новые производства, где мы будем создавать предприятия, производственные цепочки, призванные ликвидировать зависимость от западных поставок и технологий. Это третья большая государственная задача, помимо ядерного щита и энергетической безопасности. Третья задача становится вровень с первыми двумя и мы сделаем всё для того, чтобы именно атомные города внесли решающий вклад в обеспечение технологического суверенитета Российской Федерации.

Алексей Лихачев отметил, что, несмотря на санкции, Россия продолжает сотрудничество с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ). От лица этой международной организации он поздравил всех с наступающим праздником мирного атома. Вместе с нами мировая ядерная семья, - акцентировал Алексей Лихачев, подчеркнув, что международное ядерное сообщество отмечает этот день как абсолютное первенство России в создании мирного атома.

Генеральный директор Госкорпорации Росатом поблагодарил руководство Калужской области и Обнинска за вдохновляющую идею создания Аллеи атомных городов, отметив, что число таких городов в нашей стране будет увеличиваться.

В ходе торжественной церемонии Владислав Шапша и Алексей Лихачев вручили руководителям атомных городов памятные Сертификаты.

Мы гордимся городом Обнинском. Самым молодым, самым динамично развивающимся в Калужской области, - подчеркнул Владислав Шапша, отметив, что наукоград занимает достойное место в общей семье атомных городов страны. Губернатор пожелал всем городам успехов в развитии, а их жителям - благополучия Только вперёд!, - призвал губернатор.

Пресс-служба Правительства Калужской области

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рассказ русского вологодского писателя Андрея Малышева Баба Дуся спасает мир !



Мода

Самые нежные образы на эту весну






Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года



Game News

Война Клонов 1.5.26



Пенза

Mash: в Москве тренер по прыжкам на батуте заставил ребенка час отжиматься



News Every Day

Geri Halliwell & Christian Horner ‘in talks’ to make fly-on-the-wall Netflix doc as couple move on from sexting scandal



Блоги

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко



Пенза

Александр Басенко выделил главные направления восстановления благоустройства после земляных работ



Тимати

Девушка Тимати Валентина Иванова снялась с длинными волосами



Пенза

Александр Басенко выделил главные направления восстановления благоустройства после земляных работ



ATP

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP



Пенза

В Пензе юношу 2006 года рождения задержали после нападения с ножом на подростка



Николай Патрушев

Патрушев провел в Москве ряд двусторонних переговоров



Симферополь

Литературная гостиная «Так хочется жить», к 100-летию со дня рождения В.П. Астафьева, русского писателя.



Пенза

В Пензе юношу 2006 года рождения задержали после нападения с ножом на подростка



Пензенская область

Губернатор объявил о старте посевной кампании в Пензенской области



Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Пензы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Пензы или других населённых пунктов Пензенской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Пензе можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Пензе и Пензенской области




Новости Пензы

В Бессоновском районе в загоревшейся фуре погибли два человека

В Мордовии пройдёт IX Интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов

Расчищайте пути и мостите мосты. Все больше новых дорог благодаря нацпроекту

В Пензе начались работы по сносу дома № 35 на улице Ударной


Пенза

Спортсмены балаковского центра “Ровесник” приняли участие в соревнованиях по джиу-джитсу






Rss.plus

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%

Moscow.media
Пензенская область

Олег Мельниченко сообщил о начале посевной кампании в Пензенской области



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Егор Крид

«Все офигеют»: Крид решил купить Суbеrtruсk от компании Маска по «завышенному прайсу»




Спорт в Пензенской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Пензенская «Лагуна» дважды с разгромом уступила питерскому «Кристаллу» в финале чемпионата России

Спортсмены балаковского центра “Ровесник” приняли участие в соревнованиях по джиу-джитсу

Пензенские школьники стали призерами Всероссийской олимпиады по русскому языку


Елена Рыбакина

Рыбакина назвала свое преимущество над Швентек



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Пенза

На День Победы пензенцев ждет 20-минутный салют и лазерное шоу



Частные объявления в Пензе, в Пензенской области и в России