Сколько раз русские побеждали Золотую Орду?

Самую известную победу над монголами русские одержали в ходе Куликовской битвы в 1380 году. Этот триумф, однако, был далеко не единственным.

Монгольское нашествие, накрывшее Русь в 1237 году, было сродни лавине. Казалось, ничто не может остановить натиск кочевников, которые без особого труда громили княжеские дружины и брали даже самые сильные крепости. Тем не менее, время от времени русским удавалось успешно сопротивляться захватчикам. Так, небольшой город Козельск монголам пришлось осаждать целых 50 дней, а от Смоленска их и вовсе отбросили. Однако о серьезных победах над вторгшимся врагом речи тогда не шло.

Оборона Рязани. / Andrey Mironov (CC BY-SA 4.0)

В итоге Русь была покорена и попала в политическую и экономическую зависимость от раскинувшегося вблизи ее границ в южных степях могущественного монгольского государства Золотая Орда. Ее ханы стали взимать регулярную дань, а также раздавать русским князьям ярлыки (грамоты-разрешения) на княжения в их собственных землях, с удовольствиям сталкивая их между собой и время от времени поддерживая одну из сторон. В ходе одного такого конфликта и случилась первая серьезная победа русских войск над монголами. 

Баскаки / Сергей Иванов

В начале XIV века тверской князь Михаил Ярославич и московский князь Юрий Данилович оспаривали ярлык на великое княжение, дававший его обладателю старшинство над другими русскими правителями. Юрий, женившись на принявшей православие сестре хана Узбека Кончаке, заручился поддержкой Орды. Несмотря на это, 22 декабря 1317 года тверскому войску в битве у села Бортенево удалось разбить совместные силы московского правителя и монгольского военачальника Кавгадыя. Михаил Ярославич знал, что враг не простит ему своего позора (особенно после того, как в тверском плену умерла Кончака). Не дожидаясь прибытия на его земли карательной экспедиции, он добровольно в 1318 году отправился на суд к хану и живым оттуда назад уже не вернулся.

Смерть Михаила Тверского. / Пимен Орлов

В середине XIV века в Золотой Орде начался политический кризис, известный как «Великая замятня» — за два десятка лет на престоле сменилось 25 ханов. Монголы вели между собой яростную борьбу за власть, не забывая при этом грабить русские княжества, которым время от времени удавалось успешно отбиваться. Так, в 1365 году в сражении у Шишевского леса был разгромлен разорявший рязанские земли бек (князь) Тагай. Спустя два года в битве на реке Пьяне потерпел поражение эмир Булат-Тимур, чьи войска вторглись в пределы Городецкого княжества.

Победа над монголами у Шишевского леса. / Общественное достояние

Кульминацией многовекового русско-монгольского противостояния стала схватка между  Московским княжеством, ставшем к 1370-м годам главным центром русского сопротивления Орде, и могущественным беклярбеком (беком всех беков) Мамаем, сильно преуспевшим в приведении под свою власть разрозненных частей Золотой Орды. В 1378 году на реке Воже русским удалось одержать важнейшую победу над отправленным им войском: были разгромлены пять туменов (около 50 тысяч воинов), пятеро военачальников остались лежать на поле боя, включая командующего мурзу Бегича.

Монголы бегут с поля боя у реки Вожи. / Общественное достояние

Спустя два года на Куликовом поле (недалеко от Тулы) войска московского князя Дмитрия Ивановича столкнулись уже с самим Мамаем. «И была сеча лютая и великая, и битва жестокая, и грохот страшный; от сотворения мира не было такой битвы у русских великих князей…» — сообщает Летописная повесть о той битве: «Когда бились они, от шестого часа до девятого, словно дождь из тучи, лилась кровь и русских сынов, и поганых, и бесчисленное множество пало мертвыми с обеих сторон. И много руси было побито татарами, и татар — русью. И падал труп на труп, падало тело татарское на тело христианское; то там, то здесь можно было видеть, как русин за татарином гнался, а татарин преследовал русина».

Поединок Пересвета с Челубеем на Куликовом поле. / Михаил Авилов

Исход сражения решил русский засадный полк, который ударил в тыл атакующей монгольской конницы. Потерявший почти все свое войско Мамай бежал и вскоре был окончательно добит своим главным соперником — ханом Тохтамышем, который в отличие от узурпатора Мамая был потомком Чингисхана и считался законным правителем Орды. Прекратившему «Великую замятню» Тохтамышу удалось в 1382 году сжечь Москву и добиться возобновления выплаты дани. Тем не менее, запущенный после триумфа на Куликовом поле процесс освобождения Руси от захватчиков было уже не остановить.

Оборона Москвы от войск Тохтамыша. / Архивное фото

Русские князья больше не смотрели на монголов со страхом и трепетом. Они часто саботировали выплату дани, мало заботясь о реакции со стороны Золотой Орды, которая к тому же после ударов среднеазиатского завоевателя Тамерлана к началу XV века распалась. Последние попытки привести русских к покорности предпринял хан Ахмат,  правивший так называемой Большой Ордой — наиболее крупным из осколков некогда могущественного государства. 

Оборона Москвы от хана Тохтамыша. / Аполлинарий Васнецов

В 1472 году монгольское войско попыталось пробиться к Москве, но было остановлено на реке Ока под Алексином. Спустя восемь лет был организован новый поход. Противники встретились на реке Угре, и после нескольких неудачных попыток форсировать водную преграду, Ахмат увел свои войска. С властью монголов на Руси было окончательно покончено.

Стояние на реке Угре. / Общественное достояние

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Акцию по сбору старой техники «ЭлектроВесна» запустили в 30 городах России



Мода

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Пересвет

В Сергиевом Посаде стартовали занятия по плаванию для детей с аутизмом



News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial



Происшествия

Накануне Национального дня донора столичный росгвардеец сдал кровь 74-ый раз



Пересвет

Установка стиральной машины в Московской области



Булат Окуджава

Чем заняться дома: Тейлор Свифт, вторая «Дюна», каверы на Булата Окуджаву



Пересвет

Установка стиральной машины в Московской области



Арина Соболенко

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски



Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»



Спартак

"Спартак" сыграет с "Динамо" в 1/2 финала Пути Регионов Кубка России



Симферополь

По пути с мечтой



Москва

Опубликован план мира, способный улучшить отношения между Россией, Нато, Украиной



Москва

Сергей Собянин рассказал о строительстве метродепо «Столбово»



Москва

В Подмосковье прошел отборочный этап фестиваля по робототехнике



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Пересвета — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Пересвета или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Пересвете можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Пересвете и Московской области




Новости Московской области

Замена полотенцесушителя в Москве и Московской области

Установка посудомоечной машины в вашем районе Москвы и Московской области

Установка стиральной машины в Московской области

Подключение водонагревателя в Московской области


Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»






Rss.plus

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил

Треть России ограничила трудоустройство мигрантов. А что в Челябинской области?

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Пересвет на Moscow.media
Москва

Собянин: В Петровском парке отреставрируют монументы Жуковскому и Циолковскому



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Карина Кокс

«Накинулись на нас как голодные собаки на кусок мяса!» Участники шоу «Сокровища императора»обвинили Карину Кокс и Женю Искандарову в беспринципной игре ради победы




Спорт в Московской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

В Раменском прошел финальный отбор на всероссийский турнир по бадминтону

Школьники Подмосковья победили на Всероссийской олимпиаде по русскому языку


WTA

Появилась реакция WTA на победу Рыбакиной с рекордом



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Владимир Путин

Путин 22 апреля проведет в Москве переговоры с президентом Азербайджана Алиевым



Частные объявления в Пересвете, в Московской области и в России