Величайшая битва в русской истории

Величайшая битва в русской истории

Куликовская улица в Северном Бутове названа так в память о Куликовской битве, состоявшейся в 1380 году. Именно здесь в то время проходила знаменитая Ордынская дорога, по которой русские войска следовали на Куликово поле. Сама улица, однако же, из самых новых. Она ведёт свою недолгую историю с 1990 года, когда получила своё название, и связывает МКАД […]

Сообщение Величайшая битва в русской истории появились сначала на МОЙ РАЙON.

Куликовская улица в Северном Бутове названа так в память о Куликовской битве, состоявшейся в 1380 году. Именно здесь в то время проходила знаменитая Ордынская дорога, по которой русские войска следовали на Куликово поле.

Сама улица, однако же, из самых новых. Она ведёт свою недолгую историю с 1990 года, когда получила своё название, и связывает МКАД с улицей Академика Глушко. Её протяжённость составляет 1792 метра. А раньше здесь располагалась деревня Старая Битца Зюзинской волости.

«На княжение не пущу»

Куликовская битва (она же Мамаево побоище) — одна из ярчайших страниц в истории России. Не удивительно, что именно к ней приурочен День воинской славы, который ежегодно отмечается 21 сентября.

По некоторым сведениям, московские воины отправились на Куликово поле после молебна в церкви Всех Святых на Кулишках, которая в те времена была деревянной. По другим сведениям, храм был выстроен уже после победы в Куликовской битве в память о погибших москвичах. Впрочем, не исключено, что эта церковь вовсе не имеет отношения к сражению, а обе легенды возникли из-за схожести названия Куликова поля и московской местности Кулишки.

Всё началось ещё в 1371 году, когда Мамай выдал ярлык на Владимирское княжение Михаилу Тверскому. Это, естественно, не понравилось московскому князю и великому владимирскому князю Дмитрию Донскому. Дмитрий Иванович заявил татарскому послу: «К ярлыку не еду, князя Михаила на княжение в землю Владимирскую не пущу, а тебе, послу, путь чист». После этого конфликт пошёл по нарастающей. Дмитрий Донской в знак протеста отказался платить дань. После чего в Нижний Новгород прибыла татарская «делегация» из тысячи воинов, предводительствуемых мурзой Сарайкой. Их перебили, а Сарайку заключили в крепость. Впрочем, спустя год он тоже был убит—при попытке бегства. И после череды вооружённых столкновений стало известно о крупном военном вторжении, которое Мамай с союзниками планировал на осень 1380 года. Было решено встретить врага ещё на подступах к Москве. Сбор русских войск назначили в Коломне.

В 1990 году на месте сбора русских войск—на Девичьем поле в Коломне—был установлен памятный знак. А с 2002 года эта территория зарегистрирована как памятник истории местного значения

Пётр Митяшин. Лаковая миниатюра. В поход (Дмитрий Донской перед Куликовской битвой)

Искусство принимать решения

В Коломне войска встретились 15 августа 1380 года, сюда прибыли войска из Ярославля, Ростова, Твери, привели войска и белозерские князья. Там же определилось, кто каким подразделением будет командовать. Отец Сергий Радонежский благословил войска на битву. В его житии говорится: «Святой, выслушав великого князя, благословил его, вооружил молитвой и сказал: “Подобает тебе, господин, заботиться о врученном тебе от Бога христоименитом стаде. Иди против безбожных и, с Божьей помощью, победишь и с великой славой живым возвратишься в свое отечество”».

После чего Дмитрий Донской принял неожиданное стратегическое решение: не дожидаясь, пока Мамай встретится с союзниками и подготовится к битве, передислоцировал войска в Рязанские земли, фактически в расположение врага. Россияне восприняли это как попытку сунуть голову в пасть льву. «Когда услышали в городе Москве, и в Переяславле, и в Костроме, и во Владимире, и во всех городах великого князя и всех князей русских, что пошел князь великий за Оку, то настала в Москве и во всех его пределах печаль великая, и поднялся плач горький, и разнеслись звуки рыданий»,—говорится в летописи.

Но, как показало дальнейшее развитие событий, это решение было верным. Русский историограф Николай Карамзин писал: «Мы умели пользоваться местом; располагались станом за оврагами и дебрями. Полководцы наши изъявляли иногда смелую решительность великого ума воинского, как Герой Донской, быстрым движением предупредив соединение Мамая с Ягайлом. Куликовская битва достопамятна не только храбростию, но и самым искусством». Кстати, именно он, Карамзин, ввёл в исторический обиход это название — «Куликовская битва».

Уже 7 сентября русские войска выстроились в боевые порядки. В центре под командованием московского окольничего Тимофея Вельяминова встали Большой полк и москвичи. Вокруг них расположились полки литовского князя Андрея Ольгердовича, князей Василия Ярославского и Феодора Моложского, сторожевой полк князей Симеона Оболенского и Иоанна Тарусского, а также засадный полк Владимира Андреевича Храброго и Дмитрия Михайловича Боброк-Волынского.

В. М. Васнецов. «Поединок Пересвета с Челубеем»

Всё по военной науке

Следующее утро началось со знаменитого поединка русского воина-монаха Александра Пересвета и татарина Челубея. По преданию, Пересвета благословил на поход против татар Сергий Радонежский. Погибли, впрочем, оба, правда, Челубей первым выпал из седла.

И началось. Как утверждают летописцы, уже через несколько часов после начала боя кони не могли ступать своими копытами по земле—только по трупам. Потери с той и с другой стороны были колоссальными. Но и итог битвы тоже был очевиден. Сам Мамай позорно скрылся с поля боя. Русские войска преследовали убегавшего противника на протяжении примерно 50 вёрст. Великий князь Дмитрий Донской был контужен, но выжил, его здоровье полностью восстановилось.

Одержавшие победу москвичи тем же путём, через нынешнюю Куликовскую улицу, вернулись в свои мирные дома. А спустя ещё столетие русское государство полностью сбросило с себя гнёт татарского ига. Без куликовского триумфа это было бы немыслимо.

След в культуре

Куликовская битва очень глубоко проникла в русскую культуру. Первое художественное произведение, ей посвящённое, — «Задонщина» — было написано на рубеже XIV–XV столетий. К сожалению, автор его неизвестен: 

«И начал тогда князь великий наступать. Гремят мечи булатные о шлемы хиновские. Поганые прикрыли головы свои руками своими. И вот поганые бросились вспять. Ветер ревет в стягах великого князя Дмитрия Ивановича, поганые спасаются бегством, а русские сыновья широкие поля кликом огородили и золочеными доспехами осветили… 

Тогда князь великий Дмитрий Иванович и брат его, князь Владимир Андреевич, полки поганых вспять повернули и начали их бить и сечь беспощадно, тоску на них наводя. И князья их попадали с коней, а трупами татарскими поля усеяны, и кровью их реки потекли. Тут рассыпались поганые в смятении и побежали непроторенными дорогами в лукоморье, скрежеща зубами и раздирая лица свои».

Затем было «Сказание о Мамаевом побоище» тоже неизвестного автора: «Попущением Божьим, за грехи наши, по наваждению дьявола поднялся князь восточной страны, по имени Мамай, язычник верой, идолопоклонник и иконоборец, злой преследователь христиан. И начал подстрекать его дьявол, и вошло в сердце его искушение против мира христианского, и подучил его враг, как разорить христианскую веру и осквернить святые церкви, потому что всех христиан захотел покорить себе, чтобы не славилось имя Господне средь верных богу». 

Не остались равнодушными поэты. Александр Блок посвятил этой великой битве стихи «На поле Куликовом»:

И я с вековою тоскою,
Как волк под ущербной луной,
Не знаю, что делать с собою,
Куда мне лететь за тобой!
Я слушаю рокоты сечи
И трубные крики татар,
Я вижу над Русью далече
Широкий и тихий пожар.

Памятник на Куликовом поле

В 1852 году хлопотами обер-прокурора Святейшего синода Степана Нечаева на месте Куликовской битвы был торжественно открыт памятник-колонна. Её автор — знаменитый художник Александр Брюллов. А в 1880 году на Куликовом поле было торжественно отпраздновано 500-летие великой битвы. Сейчас на этом месте музей-заповедник «Куликово поле». Там регулярно проводятся праздники и воинские реконструкции. А во многих городах страны есть улицы, названные в память этого события. В том числе, разумеется, Куликовская улица в Северном Бутове, одна из улиц современной Москвы, которая хранит память о далёкой истории.

Сообщение Величайшая битва в русской истории появились сначала на МОЙ РАЙON.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рассказ - притча КОД ХРИСТА русского вологодского писателя Андрея Малышева



Жизнь

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Пересвет

В Сергиевом Посаде стартовали занятия по плаванию для детей с аутизмом



News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Интернет

Вспышка обезьяньей оспы может стать пандемией: предупредил иммунолог



Пересвет

Установка посудомоечной машины в вашем районе Москвы и Московской области



Фридерик Шопен

Музыка Шопена под небом



Пересвет

Детская лыжная "Гонка Легкова" пройдет 23 и 24 февраля в городе Пересвет



Елена Рыбакина

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше



Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»



Александр Бастрыкин

Бастрыкин взял на контроль дело о калечащем пациентов нейрохирурге из Москвы



Симферополь

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»



Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы



Москва

Подключение водонагревателя в Московской области



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Пересвета — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Пересвета или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Пересвете можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Пересвете и Московской области




Новости Московской области

Установка посудомоечной машины в вашем районе Москвы и Московской области

Замена полотенцесушителя в Москве и Московской области

Установка стиральной машины в Московской области

В Сергиевом Посаде стартовали занятия по плаванию для детей с аутизмом


Москва

В Подмосковье прошел отборочный этап фестиваля по робототехнике






Rss.plus

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Пересвет на Moscow.media
Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Джастин Бибер

Джастин Бибер раскачивал тапочки в суши-парке, и это атмосфера 4/20




Спорт в Московской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Тамбовские синхронистски заработали две медали на первенстве города Королёв

В Раменском прошел финальный отбор на всероссийский турнир по бадминтону

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.


Уимблдон

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Московская область

Минтранс Подмосковья призвал отложить поездки из-за снегопада



Частные объявления в Пересвете, в Московской области и в России