В июне цены на бензин в Кыргызстане могут повысится на 2,5-3 сома за литр

В июне цены на бензин в Кыргызстане могут повысится на 2,5-3 сома за литр

Автором материала является K-News. Любое копирование или частичное использование возможно по разрешению редакции K-News.

В течение июня на рынке ГСМ Кыргызстана цены бензиновую группу могут повысится на 2,5-3 сома за литр. При этом компании-нефтетрейдеры намерены продолжить политику сглаживания роста цен и недопущения резких изменений. Об этом сообщает Ассоциация нефтетрейдеров Кыргызстана (АНК). По информации нефтетрейдеров, текущие мировые котировки на Brent на 29-мая составляют $77,34 рост на 1,2% (относительно прошлого недели).

Запись В июне цены на бензин в Кыргызстане могут повысится на 2,5-3 сома за литр впервые появилась K-News.

Автором материала является K-News. Любое копирование или частичное использование возможно по разрешению редакции K-News.

В течение июня на рынке ГСМ Кыргызстана цены бензиновую группу могут повысится на 2,5-3 сома за литр. При этом компании-нефтетрейдеры намерены продолжить политику сглаживания роста цен и недопущения резких изменений. Об этом сообщает Ассоциация нефтетрейдеров Кыргызстана (АНК).

По информации нефтетрейдеров, текущие мировые котировки на Brent на 29-мая составляют $77,34 рост на 1,2% (относительно прошлого недели). 4-июня планируется заседание членов стран ОПЕК+ на котором планируется обсудить очередное сокращение добычи нефти, что в свою очередь повлечет рост мировых котировок нефти.

С введением санкций западных стран об установлении потолочных цен на нефть, добываемую в РФ, резко снизились объемы добычи данного сырья, это повлекло к сокращению производства нефтепродуктов и росту отпускных цен НПЗ.

Кроме этого, в весенний период многие НПЗ РФ проводят плановые профилактические ремонтные работы, что приводит к сокращению предложения на рынке и росту цен на рынке нефтепродуктов. В частности, крупные заводы-поставщики Орский НПЗ, Пермский НПЗ поставляющие нефтепродукты в Кыргызскую республику встали на ремонт с апреля месяца. По графику с июня текущего года планируются ремонтные работы на крупном Омском НПЗ, что также подогревает к повышению отпускных цен на нефтепродукты.

Уровень отпускных цен НПЗ РФ на дизельное топливо с начала года остается неизменно высокими, в связи с наличием значительной экспортной альтернативы в сторону Китай, Индия, Монголия и.тд.
Биржевая цена бензина на Санкт-Петербургской товарной бирже в мае 2023 года обновила исторический максимум и составила более 61 700 рублей за тонну. На сегодняшний день власти РФ обсуждают возможность временного запрета на экспорт бензина, чтобы избежать его дефицита и продолжения роста цен на внутреннем рынке России. В этой связи местные поставщики КР испытывают сложности по обеспечению ресурса на июнь месяц. Сегодня остро стоит вопрос не по отпускным ценам, а о наличии ресурса для отгрузки в Кыргызскую Республику.

На начало января 2023 года были сформированы запасы, закупленные в ноябре месяца по цене ноября 2022 года. В январе 2023 г оптово-отпускные цены на бензин АИ-92 снизились на 15%. Однако, ключевые игроки обеспечивающие топливно-энергетическую безопасность страны не имели возможность в январе 2023 года одномоментно снизить цены, т.к. имеются у них на балансе тяжелые остатки нефтепродуктов ноября и декабря 2022г.

По мере избавления от тяжелых остатков, с начала января 2023г по сегодняшний день на топливном рынке ключевые игроки снизили цены ГСМ на АЗС на 7-8 сом за литр по бензиновой группе или на -13%. Что касается розничных цен на дизельное топливо, несмотря на высокие оптово-отпускные цены НПЗ РФ, нефтетрейдеры снизили розничные цены на 4% учитывая начало весенне-полевых работ.

Динамика структуры себестоимости бензина АИ-92 показывает, что с апреля месяца с ростом отпускных цен, местные нефтетрейдеры реализовывают бензин с отрицательной рентабельностью, которая нивелируется за счёт положительной маржинальности Дизельного топлива. Однако, сегодня местные нефтетрейдеры вынуждены идти на поэтапное повышение розничных цен на бензиновую группу в пределах 5-6 сом за литр в течении 2-х месяцев, говорится в сообщении АНК

.

Запись В июне цены на бензин в Кыргызстане могут повысится на 2,5-3 сома за литр впервые появилась K-News.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Здоровье

Недосып хуже алкоголизма? Врач Кутушов рассказал к чему может привести хронический недостаток сна






Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое



Пермь

В Перми закрыли три продуктовых магазина после санитарных проверок



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Авто

В Якутии планируют построить автодорогу от Ленска в сторону Иркутской области



Пермь

«Гигантская, великая, могущественная наука лингвистика»: в ЛЭТИ прошла научно-практическая конференция «Актуальные проблемы языкознания»



Певец

Певца Николая Баскова заметили на публике с обручальным кольцом по цене квартиры в Москве



Пермь

​Забайкалка попала в топ-10 сильнейших атлетов России на IV Всероссийском фестивале «Игры ГТО» 2024 в Сочи



WTA

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде



Пермь

Отделения Почты России в Пермском крае изменят график работы в майские праздники



Зенит

«Радио Зенит» и СПбГУПТД подписали соглашение о сотрудничестве



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Пермь

Студент БРХК Аюш Булчун прошёл в третий тур конкурса «Арабеск-2024»



Москва

Собянин рассказал о достижениях медицины



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Перми — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Перми или других населённых пунктов Пермского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Перми можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Перми и Пермском крае




Новости Перми

​Забайкалка попала в топ-10 сильнейших атлетов России на IV Всероссийском фестивале «Игры ГТО» 2024 в Сочи

В Перми закрыли три продуктовых магазина после санитарных проверок

Куда сегодня можно улететь из столицы Татарстана

Роман Лизалин: «Задача «Флота РТ» – увеличить перевозку пассажиров до 500 тыс. человек»


Пермь

Студент БРХК Аюш Булчун прошёл в третий тур конкурса «Арабеск-2024»






Rss.plus

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%

Moscow.media
Москва

Собянин: На майских праздниках парковка в Москве будет бесплатной



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Шарлот

Суд продлил арест певца Шарлота до 29 мая




Спорт в Пермском крае

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Пермская «Парма» проиграла серию плей-офф в Краснодаре

В г. Чайковском (Пермский край) подведены итоги чемпионата России по спорту слепых (дисциплина - настольный теннис)

В Мордовии пройдёт IX Интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов


Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


ATP

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP



Частные объявления в Перми, в Пермском крае и в России