8 волгоградских городов будут участвовать в федеральном конкурсе благоустройства

8 волгоградских городов будут участвовать в федеральном конкурсе благоустройства

8 проектов благоустройства городских зон в Волгоградской области будут презентованы в Минстрое РФ. Все они уникальны и имеют свою изюминку. За них проголосовали местные жители. Благоустройство – в приоритете

Сегодня межведомственная комиссия по осуществлению контроля за ходом выполнения госпрограммы Волгоградской области оценила презентацию проектов для участия во всероссийском конкурсе «Лучшие проекты создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях».

– В нем могут принимать участие малые города с численностью от 100 тысяч до 200 тысяч человек, – отметил заместитель губернатора Олег Николаев. – Его финансирование увеличено с 10 до 20 млрд рублей и сняты ограничения по повторному участию в конкурсе. Также на 30% увеличен размер гранта из федерального бюджета, и теперь он составляет 60-100 млн рублей. Срок подачи заявок – 1 июня, а подведение итогов состоится 1 сентября.

Конкурс проводится с 2018 года, и наш регион ежегодно в нем участвует. За это время было 11 волгоградских проектов – победителей. В этом году на гранты впервые претендует 8 городов – это рекордное количество претендентов.  

Как проинформировал заместитель председателя областного комитета ЖКХ Андрей Шефатов, 11 победителей уже получили федеральную премию. Город Фролово на благоустройство парка «Заречный» получил 75 млн рублей, в Михайловке привели в порядок улицу Центральную за 90 млн рублей, в Урюпинске благоустроили сквер «Вишневый» на 70 млн рублей, в Николаевске завершен объект «Белый берег» (премия – 50 млн рублей), в Палласовке появился новый парк, а в Петровом Вале – сквер. Эти проекты полностью завершены.

Еще продолжается реализация двух проектов – экопарка в Жирновске и набережной в Калаче-на-Дону. Федеральная субсидия для них составляет 81 млн рублей и 87 млн рублей соответственно. Их техническая готовность – более 90%. В этом году проекты завершат за счет средств муниципалитетов и внебюджетных средств.

Также в 2022 году победителем конкурса стал город Котельниково с проектом «Аксайская Дубрава» (грант 85 млн рублей), а в этом году он снова подает заявку. В декабре определились еще два победителя – Суровикино (парк) и Камышин (парк). Реализация этих проектов уже стартовала. Предполагается, что объекты будут сданы в 2024 году.  

Уникальность и изюминка

8 проектов, которые сегодня презентовали, до 1 июня будут поданы в Минстрой РФ. Все они интересные, по-своему уникальные и учитывают пожелания местных жителей.

Например, во Фролово планируют благоустроить парк «Железнодорожный» площадью 4 га, чтобы привлекать больше туристов (рядом река Дон и турбазы) и сделать более комфортной жизнь для местных жителей.

– Это исторический центр с 1919 года, когда была образована железная дорога, – рассказывает глава города Фролово Василий Данков. –  Здесь исторические здания и много социальных объектов. За благоустройство этой территории проголосовало 83% жителей.

По мнению городских властей, новый парк даст импульс развитию Фролово и предпринимательской активности. Здесь разместятся детская зона, 3 спортивных площадки, зона отдыха с фонтаном, перголой и избой-читальней, зона для культурно-массовых мероприятий, прогулочная тропа. Рядом будет организовано достаточное количество парковочных мест. В рамках проекта также предполагается организовать площадку по сбору пластика, который затем будет направлен на вторичную переработку. Из него потом и сделают малые архитектурные формы для нового парка.

Стоимость проекта – 117 млн рублей. Фроловчане рассчитывают на получение федерального гранта, планируют привлечь 30 млн рублей внебюджетных средств, а местный бюджет вложит еще 2 млн.  

В Котельниково запланировали второй этап создания парка «Аксайская Дубрава».

– Через Котельниково проходит трасса на Краснодар, поэтому хотим сделать наш город привлекательным для туристов из других регионов, – объясняет глава городского поселения Андрей Федоров. – Так возник проект «Аксайская Дубрава», он разбит на три этапа. Парк объединит старый город и новые жилые кварталы, станет главным рекреационным пространством.

 «Аксайская Дубрава» получит прописку в дубовом лесу, поэтому главная задача – максимально сохранить зеленые насаждения и органично вписать их в проект. Здесь появятся дубовые аллеи, зоны для досуга, площадь «Котел» – центр коммерческой активности, лесная железная дорога, экологическая тропа, зона пляжного отдыха, «сухой ручей» с водяными форсунками, которые будут создавать туман и комфортный микроклимат в жаркую погоду, спортивные площадки и велодорожки. Предусмотрено видеонаблюдение, чтобы бороться с вандалами.

Стоимость проекта – 112 млн рублей, из них около 90 млн – федеральный грант, 5 млн – из местного бюджета и 17 млн внебюджетных средств.

В Николаевске планируют создать Парк мелиораторов на въезде в город. Сейчас на этом месте пустырь, а в благоустроенной зоне отдыха у местных жителей большая потребность.

– По проекту парк займет 4 гектара, – делится планами глава Николаевского района Анжелика Гребенникова. – Новый парк станет данью уважения мелиораторам, которые внесли существенный вклад в развитие Николаевска, занимались массовой мелиорацией земель Заволжья, строили многоэтажки и социальные объекты.

Согласно генплану, парк будет разделен на зоны – спортивные, детские, для тихого отдыха, пространство просвещения, где будет информация об истории мелиорации в районе. Здесь установят сцену для проведения мероприятий, соорудят фонтан и высадят растения, адаптированные к местному климату. Планируется, что парк будет функционировать круглый год (предусмотрена площадка для заливания катка и др.).

На реализацию этого проекта понадобится 89,9 млн рублей, из них 80 планируют получить в виде гранта, остальное – местный бюджет и внебюджет.

Желания жителей учли

В Новоаннинском хотят благоустроить центральную площадь им. Ленина. Нужно совместить ожидания старшего поколения и интересы молодежи. Поэтому появилась идея площади-сквера, чтобы было максимально полезное и удобное пространство. На это потребуется 80 млн рублей.

– Все прилегающие территории уже благоустроены, – утверждает глава райцентра Сергей Егоров. – А на площади по проекту будет зона для массовых и праздничных мероприятий со сценой и светодиодным экраном. Сохраним мемориальную зону с памятником Ленину. Устроим прогулочную зону – бульвар и эко-аллею вдоль застроек. В зоне отдыха появятся фонтан, навесы, велодорожки и арт-объекты. А рядом с площадью построим заправку для электромобилей.

В Палласовке в честь своего векового юбилея решили замахнуться на новый проект – Бульвар «Спектр». Жители предложили территорию возле местного кинотеатра. Там большой трафик и высокая концентрация общественных и жилых зданий. На трех гектарах предстоит сделать зону отдыха. В зоне тихого отдыха будут скамейки и теневые навесы. В зоне церемоний – арт-объекты, фонтан, сад памяти, посвященный ветеранам и уважаемым людям города. Предусмотрены детская и молодежная зона с разными сценариями освещения. На все это палласовцы рассчитывают получить грант в 80 млн рублей, а 3 млн вложит город и район.  

В Ленинске мечтают о благоустройстве улицы Чернышевского – это деловой центр города.     

– Территория для благоустройства – 2,5 гектара, – рассказывает глава Ленинска Дмитрий Смирнов. – Основной акцент в архитектуре – на элементы индустриальной символики. На улице Чернышевского планируется семь функциональных зон. Около агротехникума появятся места для студенческого общения, детский техноцентр, сквер «Колесо времени» с амфитеатром, детскими и спортивными площадками, торговые точки. Планируется создать 20 рабочих мест и 6 объектов бизнеса. Потребуется 80 млн рублей из федерального бюджета, 500 тысяч рублей из местного бюджета и 155 тысяч из внебюджета.  

 Глава Серафимовича Татьяна Ильина презентовала проект «Крылья». Серафимовичский район – казачий и православный край, здесь уникальная природа и красивые храмы. Поэтому в концепции проекта – православная тропа и зоны отдыха. На него потребуется грант – 80 млн рублей, плюс 8 млн инвестируют район и город.

– В Серафимович приезжают туристы и паломники, на них и делаем упор, – говорит Татьяна Ильина. – Планируем три маршрута – паломническая тропа по склону реки Дон к храму, центральная площадь с зоной отдыха (аллеи, перголы, площадь искусств,) и природный маршрут с выходом на набережную. Это рельефный участок с большим перепадом высот, которые образуют как бы размах крыльев, и великолепными видами. Поэтому акцентом проекта станут видовые площадки на берегу Дона.

А жители Краснослободска предложили благоустроить набережную по ул. Краснофлотской, где раньше были переправа из Волгограда, рынок и торговые павильоны. Сейчас эта территория не востребована. Но отсюда открывается шикарный вид на город-герой, есть смотровая площадка, песчаный берег Волги, полуостров и территория прилегает к природному парку поймы.

По словам главы Краснослободска Николая Семилетова, планируется благоустроить 2,2 га – верхнюю террасу набережной с входной зоной с солнечными часами и пешеходными дорожками, прогулочными зонами. Символы проекта – вода и время. В рамках проекта также появятся площадь с эстрадой, детский игровой комплекс, скейтпарк, беседки, перголы и аллеи. Его стоимость – 82 млн рублей, из них 80 млн – грант, остальное – из местного бюджета.

– Мы поддерживаем все предложенные проекты, они интересные и служат развитию территорий, – подытожил Олег Николаев. – Впервые в конкурсе будет участвовать 8 проектов от региона – это доказывает его эффективность. Желаю всем удачи!

Отметим, что в Волгоградской области ведется большая работа по благоустройству территорий. За 9 лет в регионе приведено в порядок 1750 общественных и внутридворовых пространств. В этом году будет благоустроено еще 350 объектов.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

На центральном рынке г. Архангельска военные следователи искали уклонистов от воинского учета



Мода

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade



Петров Вал

Грозит ли Волгограду вторая волна паводка по сценарию Орска



News Every Day

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final



Настроение

Ляжгинский водопад



Петров Вал

Глава Камышинского района Алексей Самсонов преклонил колени перед подвигом защитников Сталинграда, на митинге прозвучали оружейные залпы



Юрий Лоза

«У меня такого не было»: Лоза предположил, почему зрители ушли с концерта Серова



Петров Вал

Приволжская железная дорога готова к обеспечению бесперебойного движения поездов в период весеннего паводка



Арина Соболенко

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски



Волгоград

В Волгограде инвалид отдал 680 тыс. рублей пообещавшей вылечить его целительнице



Актёр

Актер Виктор Степанов умер в возрасте 77 лет



Симферополь

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Петров Вал

После ремонта на 3 вокзалах в Волгоградской области открылись комнаты отдыха для пассажиров



Волгоградская область

Путин поддержал решение Бочарова участвовать в губернаторских выборах



Москва

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Петрова Вала — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Петрова Вала или других населённых пунктов Волгоградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Петровом Вале можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Петровом Вале и Волгоградской области




Новости Волгоградской области

В Волгоградской области с 12 по 15 апреля изменится расписание некоторых пригородных поездов

Baza: певице Успенской потребовалась помощь врачей из-за проблем с сердцем

Грозит ли Волгограду вторая волна паводка по сценарию Орска

Бобра поймали в луже в городе Волгоградской области


Петров Вал

После ремонта на 3 вокзалах в Волгоградской области открылись комнаты отдыха для пассажиров






Rss.plus

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Moscow.media
Волгоградская область

Путин поддержал решение Бочарова участвовать в губернаторских выборах



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Алла Пугачёва

Алла Пугачева раскритиковала Лолиту после «голой вечеринки» Ивлеевой




Спорт в Волгоградской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Волгодонцы успешно выступили на областном турнире по всестилевому каратэ

В Волгоградской области открылось региональное отделение Центра «ВОИН»

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи


WTA

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Волгоградская область

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи



Частные объявления в Петровом Вале, в Волгоградской области и в России