В столице Прикамья впервые прошел международный Фестиваль инклюзивного общества

В столице Прикамья впервые прошел международный Фестиваль инклюзивного общества

26-го и 27-го сентября 2022 года Пермь принимала уникальный Фестиваль инклюзивного общества «Экстрабилити – новые способности», который был организован волонтерским проектом «Белая трость» в партнерстве с медицинским центром «Философия красоты и здоровья» (группа компаний «Медскан»). Поддержку фестивалю оказали Министерство здравоохранения и Министерство социального развития Пермского края. На фестиваль приехали гости из Москвы, Екатеринбурга и Петрозаводска, а также делегация из Турции во главе с Дурсуном Арсланом, вице-президентом Общества слепых Турецкой Республики. Поэтому фестиваль по своему статусу можно считать не только межрегиональным, но и международным социо-культурным событием.

Люди с ограниченными возможностями здоровья являются самым большим меньшинством в мире - по данным Организации Объединенных Наций, оно составляет около миллиарда человек, то есть 15% жителей Земли. В Пермском более 184 тыс. жителей имеют ту или иную группу инвалидности. «Экстрабилити» (от англ. extra — дополнительный, высокого качества, высокого уровня, ability — способность) — это способности, впервые открытые у людей с инвалидностью, которые развиваются благодаря ограничениям в процессе успешной социализации. При этом, взаимодействуя с ними, люди без ОВЗ открывают свои ранее скрытые таланты, и все участники общения приобретают качественно новые умения и компетенции, переосмысливают свою роль в новой судьбе. В рамках фестиваля специалисты поделились лучшими практиками взаимодействия с людьми, имеющими различные виды ограничений по здоровью (нарушения работы опорно-двигательного аппарата, нарушения слуха и зрения, ментальными нарушениями), провели творческие конкурсы и представили музыкальное шоу.

26 сентября медицинский многопрофильный центр «Философия красоты и здоровья» радушно открыл двери для экскурсии с участием инклюзивной группы гостей фестиваля. Заместитель главного врача по лечебной части Наталья Пронюшкина и ее коллеги ознакомили их с тем, как работают люди самой благородной профессии, какие знания и инновационные технологии они используют для того, чтобы помогать людям. При этом в экскурсии смогли принять участие не только те, кто сам пришел в комфортабельное здание клиники на улице КИМ, но и все желающие – мероприятие транслировалось в режиме онлайн в сети интернет.

На следующий день, утром 27 сентября, медики и социальные работники собрались в культурно-деловом центре «Мотовилиха» на практико-ориентированный семинар «Школа мастеров инклюзии». Уникальность семинара заключается в том, что преподавателями являются люди с ограниченными возможностями здоровья и люди без инвалидности, которые имеют большой опыт взаимодействия с людьми с ограниченными возможностями здоровья. Семинар провели гости из Екатеринбурга Олег Колпащиков и Татьяна Лугвина. Олег Колпащиков – незрячий, президент АНО «Белая», автор и исследователь феномена экстрабилити, соавтор коллективной монографии «Экстрабилити: методика инклюзивного взаимодействия незрячих людей», идеолог и руководитель международного проекта «Паруса Духа», один из организаторов Первого всемирного конгресса людей с инвалидностью (Екатеринбург, 2017). Татьяна Лугвина – слабослышащая, руководитель проекта по телесно-ориентированной терапии «Оживление», руководитель инклюзивной онлайн-школы «English for everyone» для людей с нарушением слуха и зрения, организатор инклюзивных мероприятий, мастер-классов в России и за рубежом, специалист по взаимодействию с людьми с ОВЗ и эксперт по эмоциональному интеллекту.

Затем прошли творческие мастер-классы, где участники смогли научиться жестовому языку, прогуляться в темноте, нарисовать картину с завязанными глазами. Эта часть программы вызвала наибольший интерес. Ее провел Борис Хохонов – художник, член Творческого Союза Художников России и Международной Федерации Художников. Его работы находятся в Государственном музее изобразительных искусств г. Екатеринбурга, музее НТМК, корпоративных и частных коллекциях в России и за рубежом. Автор проекта «Живопись слепых», который заключается в создании вслепую произведений изобразительного искусства.

А во второй половине дня состоялся настоящий рок-концерт, который дал гость из Петрозаводска – известный музыкант, писатель, режиссер, сценарист Владимир Рудак и оркестр «Кто как может». Владимир Рудак в результате травмы потерял возможность ходить и передвигается на коляске, но его творчество вдохновляет людей на позитивное отношение к жизни. Рудак - член жюри международного фестиваля «Кино без барьеров» и международного кинофорума «Шередарь», ретроспективы «Восхождение» от Роскино в «Иллюзионе», социальной театральной постановки «Ты не одинокий» в Сан–Диего. Он также является лауреатом Национальной премии имени Елены Мухиной в номинации «И слово отзовется…».

«Мы впервые проводим фестиваль инклюзивного общества в Перми, - заявил Олег Колпащиков. - Практическое воплощение философии экстрабилити, помогающей людям осознать и раскрыть свои таланты, найти свое место в большом общем деле, требует объединения усилий. Для людей с инвалидностью очень важно включиться полноценную жизнь, и одних только усилий волонтерских организаций здесь недостаточно. Нужны также слаженные усилия со стороны представителей медицины, социальных служб, органов власти. Поэтому мы благодарны нашим друзьям из «Философии красоты и здоровья» группы компаний «Медскан», министерствам здравоохранения и социального развития Пермского края за поддержку и участие. Уверен, это лишь начало, и мы обязательно проведем на Каме наше «фирменное» мероприятие – инклюзивную парусную регату «Паруса Духа».

Со своей стороны, генеральный директор и главный врач ГК «Философия красоты и здоровья» Ирина Гневашева отметила: «Мы, медицинские работники, являемся теми, кто непосредственно и в первую очередь взаимодействует с людьми с ограниченными возможностями здоровья. Благодаря таким мероприятиям, как этот фестиваль, мы понимаем, что качество жизни – это не только физическое здоровье, но и психологический комфорт, социальное общение, совместное творчество и личностное развитие. Необходимо формировать инклюзивную культуру, когда все участники взаимодействия являются равными субъектами и партнерами».

Исполняющий обязанности министра здравоохранения Пермского края Евгений Рожнев обратил внимание на то, что сбережение народа – один из важнейших приоритетов для руководства страны и региона. «Самая большая ценность нашей страны – это люди, именно они делают Россию сильной и успешной. Поэтому забота о здоровье населения, несомненно, является первостепенной задачей для государства. Те, чьи физические возможности ограничены, должны получать всю необходимую медицинскую помощь, включая новейшие достижения науки в этой сфере, и при этом иметь возможности для проявления своих способностей как полноценных членов общества», - сказал Евгений Валерьевич.

По словам начальника отдела по делам инвалидов Министерства социального развития Пермского края Ангелины Пешехоновой, реабилитация людей с ограниченными возможностями, которая активно проводится в Прикамье, имеет важную социальную составляющую. «Инвалидность ни в коем случае не должна означать, что человек остался один на один со своими проблемами, что он вычеркнут из нормальной жизни, - говорит Ангелина Михайловна. – Мы делаем все для того, чтобы для людей с ограниченными возможностями здоровья была открыта дверь на государственных и частных предприятиях, в общественных и культурных учреждениях, чтобы они могли вносить свой вклад в развитие нашей страны».

Гость из Турецкой Республики Дурсун Арслан рассказал, что фестиваль произвел на него большое впечатление: «Наша организация активно формирует инклюзивную культуру в провинции Мерсин, и для нас огромное значение имеет обмен опытом с проектами подобной направленности в других странах. Приглашение от “Белой трости” на такое уникальное мероприятие - большая честь для нас. За прошедшие два дня мы смогли узнать для себя много нового в методиках социального взаимодействия, и со своей стороны, поделиться с коллегами собственными наработками».

Подводя итоги Фестиваля, член совета директоров группы компаний «Медскан», член правления Ассоциации онкологов России Андрей Модестов подчеркнул: «Инклюзивное движение «Экстрабилити», которое было основано нашими друзьями из «Белой трости» десять лет назад, - это масштабный социальный проект, который позволяет миллионам людей как с инвалидностью, так без инвалидности по-новому взглянуть на себя и свою жизнь, открывать развивать способности, вместе создавать материальные и нематериальные блага. Мы уверены, что это позволит поднять наше общество на новый уровень развития».

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Память сослуживцев почтили росгвардейцы в Адыгее



Здоровье

Признаки интернет-зависимости




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Петрозаводск

Видлицу подключили к природному газу



News Every Day

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)



Настроение

Строительство станции метро "Потапово"



Петрозаводск

«Время молитвы застало в кафе»: муфтий Карелии объяснил ситуацию с рейдом в Петрозаводске



Анна Нетребко

Муж Нетребко Эйвазов перенес концерт на 40 дней из-за теракта в Crocus City Hall



Петрозаводск

«Я без музыки не могу!»: как кубинка переехала в Россию



ATP

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP



Петрозаводск

В Петрозаводске изменили правила прохода в спорткомплекс после трагедии в «Крокусе»



Чемпионат

Чемпионат по зимнему плаванию пройдет в Пскове



Симферополь

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»



Петрозаводск

Аномальное тепло в апреле пообещали синоптики



Карелия

Глава Карелии проверил ход реконструкции больницы на Древлянке



Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Петрозаводска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Петрозаводска или других населённых пунктов Карелии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Петрозаводске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Петрозаводске и Карелии




Новости Петрозаводска

Самые популярные туристические маршруты России: на автомобиле

Отключение электричества в Сочи 28 и 29 марта 2024: кто и почему останется без света

Чемпионат по зимнему плаванию пройдет в Пскове

Благотворительный фонд «Свет в руках» проведет Всероссийскую акцию «Росток памяти»


Петрозаводск

Заседание комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада по правовым вопросам прошло в Петрозаводске






Rss.plus

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров

Moscow.media
Карелия

Артур Парфенчиков: новые автобусы выйдут на пригородные линии Петрозаводска в конце апреля



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Иоганн Себастьян Бах

Новая программа пианиста Сергея Арцибашева: Бах, Моцарт, Шуберт




Спорт в Карелии

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Карельский спортсмен завоевал призовое место в лыжных гонках в Ижевске

Карельские пловцы завоевали 16 медалей на соревнованиях

Карельские дзюдоистки пополнили копилку наград республики


WTA

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Game News

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder



Частные объявления в Петрозаводске, в Карелии и в России