Нападки на Грассля и опасения за Кагановскую и Ангелопола: что обсуждают в мире фигурного катания

Камила Валиева стала главной героиней клипа Натальи Подольской, а Александра Трусова провела обещанный мастер-класс в Красноярске. Даниэль Грассль столкнулся с критикой в соцсетях из-за перехода в группу Этери Тутберидзе, а Даша Грм назвала несправедливым отстранение россиян от международных соревнований. Анжелика Крылова опасается звёздной болезни у своих подопечных Василисы Кагановской и Валерия Ангелопола, а Евгения Медведева рассказала об отличиях в менталитете отечественных и западных фигуристов. Что обсуждают в мире фигурного катания — в материале RT.

Перевоплощение Валиевой

Камила Валиева снялась в клипе певицы Натальи Подольской. В начале прошлой недели артистка рассказала, что записала новую песню, когда шёл проект «Ледниковый период», и именно телешоу вдохновило её на идею для будущего клипа.

«Я очень прониклась жизнью наших спортсменов, наших чемпионов, у которых сейчас забрали цель жизни — Олимпиаду, флаг, медали. Которых обвиняют в допинге, а потом отменяют эти обвинения. В ближайшее воскресенье мы снимаем клип на эту песню, где согласилась принять участие Камила Валиева. Она будет играть главную роль. Съёмочной площадкой, конечно, будет каток», — рассказала Подольская в эфире «Русского радио».

А в воскресенье Валиева в подтверждение этих слов выложила у себя в соцсетях бекстейдж со съёмки. При этом для Камилы этот опыт не в новинку. В прошлом году фигуристка сыграла главную роль в клипе певца Вани Дмитриенко на песню «Сила притяжения».

Между тем, допинговая история спортсменки продолжает развиваться. РУСАДА и WADA получили полный текст решения дисциплинарного комитета, в котором Камилу признали невиновной в нарушении антидопинговых правил и лишили золотой медали чемпионата России 2022 года. Ранее в обеих организациях заявляли о возможности оспорить вынесенный вердикт.

Сама фигуристка сохраняет позитивный настрой. Она оправилась от последствий болезни, из-за которых пропустила Кубок Первого канала, и уже приступила к тренировкам. В нынешнем сезоне её ждут ещё финал Гран-при России и турнир шоу-программ. А в перспективе Валиева надеется принять участие в Олимпиаде, возможно, даже не один раз.

«Самое яркое впечатление от спорта? Олимпийские игры. Они всегда самые яркие в жизни любого спортсмена. У меня там было две эмоции — невероятная радость и через 10 дней печаль и грусть. Что дальше? А дальше ещё одна Олимпиада, и ещё», — заявила фигуристка в одном из интервью.

Мастер-класс Трусовой

Александра Трусова между тем впервые прокомментировала вероятное получение золотой медали чемпионата страны после решения ДАК РУСАДА.

«Звание чемпионки России — мой первый взрослый титул. Конечно, мне приятно, что будет титул, но, опять же, до конца всё неизвестно, рано это обсуждать», — сказала фигуристка.

Кроме того, на минувшей неделе Александра исполнила своё обещание и провела мастер-класс для детей в Красноярске. Как известно, встреча с юными фигуристами планировалась ещё в декабре во время чемпионата России, однако тогда спортсменка свалилась с высокой температурой и вынуждена была отменить мероприятие. Но дала слово, что вернётся, как только представится возможность.

«Я обещала провести этот мастер-класс. Знаю, что дети ждут. Прилетела в Красноярск одним днём, вечером улечу назад. Да, это тяжело, потому что лететь достаточно долго, но, повторюсь, я обещала. Мне и самой интересно провести этот мастер-класс. Жду сегодня хорошего настроения. Уверена, что будут весёлые заряженные спортсмены. Постараюсь им чем-то помочь, дать какие-то советы, сфотографироваться», — поделилась Александра по прилёту.

На занятие с вице-чемпионкой пекинской Олимпиады собрались несколько десятков воспитанников красноярских школ фигурного катания. Она поработала с ними над различными элементами фигурного катания, в том числе над своим фирменным кантилевером. По окончании Трусова призналась, что рассматривает вариант тренерской работы по завершении карьеры, так как ей нравится помогать другим атлетам.

«Я рассматриваю все варианты. Очень люблю тренировать. Каталась и с любителями, которые хотят просто покататься со мной, и с теми, кто хочет чего-то добиться в спорте. Конечно, очень интересно с ребятами, которые хотят заниматься спортом. Мне очень нравится, что им помогают какие-то определённые подсказки», — цитирует фигуристку «Матч ТВ».

Состояние Костомарова

В январе все любители фигурного катания с замиранием сердца следили за новостями из больницы в Коммунарке, куда был госпитализирован с тяжёлой пневмонией Роман Костомаров. Долгое время спортсмен находился в состоянии искусственной комы, подключённый к аппарату искусственного насыщения крови кислородом. Состояние его оценивалось как крайне тяжёлое. К олимпийском чемпиону не пускали даже близких родственников, а о его состоянии врачи ежедневно сообщали супруге Оксане Домниной. 

На минувшей неделе стали приходить первые обнадёживающие известия — спортсмена отключили от ЭКМО, он пришёл в себя и стал общаться с родственниками. Затем СМИ сообщили, что у олимпийского чемпиона нормализовалась температура тела и благодаря этому выровнялся сердечный ритм, нарушение которого ранее вызывало опасения у медиков. Ранее появлялась информация о необходимости операции на сердце. Теперь же есть надежда обойтись без неё. При этом специалисты не скрывают, что Романа ждёт непростой процесс восстановления. 

Опасения за Кагановскую и Ангелопола

Анжелика Крылова, тренер танцевального дуэта Василиса Кагановская — Валерий Ангелопол, рассказала о том, что опасается развития звёздной болезни у своих воспитанников. По её мнению, в социальных сетях любители фигурного катания их слишком захваливают, и это может привести к тому, что спортсмены потеряют связь с реальностью.

«Иногда прям плохо. Мне хочется прям в чат фанатов написать: заканчивайте. Мне хочется это всё закрыть, это слишком. Как бороться? Жёстко. Боремся. Хорошо, что они слушают. Иногда это прям очень тяжело», — заявила специалист в эфире «Подкаст.Лаб».

Кроме того, она отметила, что в своей работе уделяет внимание не только фигурному катанию, но и воспитанию человеческих качеств своих подопечных. При этом, сравнивая работу тренера в США, где она прожила 24 года, и в России, Крылова признала что с отечественными спортсменами ей требуется несколько более жёсткий подход.

«Здесь всё по-другому. Но сама система, подготовка — как я американцев готовила, так и готовлю русских. Может, немножко пожёстче. Не потому что тут можно, а потому что им так нужно, потому что они так привыкли, они так воспитаны. Их уже с детства тренеры готовят в такой системе — немножко повышенного тона, чуть больше жёсткости, родители требуют того же. Поэтому им это нужно», — объяснила специалист.

Рассуждения Медведевой

О разнице мышлений в России и на Западе порассуждала и Евгения Медведева. Она напомнила, что подходы тренерских школ всегда отличались, и, хотя за рубежом меньше жёсткости в работе, там существуют свои проблемы.

«Было очень много скандальных ситуаций, касающихся тренеров и массажистов мужского пола в спортивной гимнастике — можно посмотреть в интернете. Разница в подходе к собственным результатам — она, безусловно, есть, но при этом чаще можно заметить (ситуации. — RT), например, вот как на Олимпиаде в Токио, когда у Симоны Байлз подсдали нервы. И человек может открыто сказать: «мне некомфортно, я себя чувствую плохо, я решила не выступать, потому что вот так», — отметила двукратная чемпионка двукратная чемпионка мира.

Она подчеркнула, что для россиян этот поступок американки выглядел несколько странно, а весь западный мир поддержал гимнастку. В этом и заключается, по мнению Медведевой, разница менталитетов: иностранцы в первую очередь заботятся о своём ментальном и физическом здоровье.

«У нас же на первый план выходят результаты, то есть если даже сдали нервы — мы всё равно выходим на соревнования, получится или не получится. У нас другого варианта вообще в принципе в голове нет», — заявила Евгения.

Нападки на Грассля

Итальянский фигурист Даниэль Грассль, как известно, перед чемпионатом Европы-2023 приехал в Москву, чтобы тренироваться под руководством Этери Тутберидзе. Он объяснил это необходимостью вернуть себе мотивацию после Олимпиады. По словам спортсмена, подготовка к Играм далась ему чрезвычайно сложно в психологическом плане, и он почувствовал: нужно что-то менять. Но спортсмен оказался не готов к тому, что за приезд в Россию на него обрушится невероятный поток хейта в соцсетях.

«Мне очень больно всё это слышать, но я всё равно рад, что принял это решение. Я чувствую, что становлюсь сильнее, более зрелым. Я рад, что сегодня нашёл в себе силы бороться — а дорога к Олимпиаде длинная, я всё время стараюсь думать об этом. Я уже мыслями в новом сезоне. Да, впереди ещё чемпионат мира и командный ЧМ, но мой путь — это длинная дистанция, я смотрю в будущее», — приводит Sports.ru слова спортсмена после произвольной программы на Евро-2023.

Он признался, что пока не решил, вернётся ли к тренировкам в «Хрустальном», но признал, что за короткие три недели работы в Москве заметил положительные изменения в своём катании.

«Мы старались работать и над техникой прыжков, и над скольжением, но времени было мало. Я верю, что если я смогу больше времени там тренироваться, я вырасту во всех аспектах своего катания. Даниил Глейхенгауз очень помогает мне со скольжением, но вообще со мной работает весь штаб «Хрустального», они всегда все вместе на моих тренировках, все помогают, подсказывают и что-то исправляют», — отметил Грассль.

Морис Квителашвили, который, наоборот, в нынешнем сезоне переехал в Италию к бывшему тренеру Грассля Лоренцо Магри из столицы России, тоже оказался на распутье. На ЧЕ он занял лишь 16-е место, и, по его словам, так и не смог втянуться в сезон и почувствовать уверенность на соревнованиях.

«Я вернулся в Москву до Нового года. Старались подготовиться к чемпионату Европы в Москве. Пока не знаю, поеду ли ещё в Италию, всё под вопросом. В Италии не совсем в своей тарелке? Конечно, всё совсем другое. Но я очень благодарен тренерам, мне уделили много внимания, спасибо, что работали со мной, пытались меня взбодрить. Буду ли дальше тренироваться в «Хрустальном», пока не знаю», — сказал 27-летний фигурист.

Поддержка от Грм

В последнее время нечасто можно услышать от иностранных спортсменов поддержку в адрес российских коллег. Тем ценнее каждое такое высказывание. Так, о несправедливости отстранения от соревнований по политическим мотивам заявила фигуристка из Словении Даша Грм.

«Если я была бы русской и просто занималась фигурным катанием, я бы тоже задавалась вопросами. Я не могу остановить это, я не начинала это. Так что если вы хотите моё мнение, это несправедливо», — цитирует спортсменку «Спорт-Экспресс».

При этом фигуристка отметила, что чемпионат Европы в отсутствие основных фавориток стал даже более интересным, так как теперь существует интрига в итоговом распределении медалей.

«Раньше мы всё знали заранее, разница была огромна», — подчеркнула Даша.

Также словенка заявила, что допинговое дело Камилы Валиевой не повлияло на её отношение к другим российским фигуристам. По мнению Грм, не стоит делать выводы о целой сборной по одному случаю, в котором, к тому же ещё не всё окончательно ясно.

«Не могу сказать, что я потеряла доверие. Конечно, очень сложная тема. Я читала статьи на английском и, честно говоря, до конца не поняла, виновна ли она, кто виновен и так далее. То есть я не в том круге людей, которые хорошо разбираются в ситуации», — заметила Грм.

Она отметила, что её удивляет трудоспособность российских фигуристов, но вряд ли стоит объяснять её запрещёнными методами, так как фигуристы, выигрывавшие множество турниров, всегда проходили допинг-контроль без проблем.

«Нельзя экстраполировать это дело на всех. Я верю, что большинство из них чисты. Ну потому, что им необходимо быть чистыми, если они хотят соревноваться на больших стартах! Здесь допинг-тесты постоянно. Я тут не скажу: «Ну всё, теперь я знаю, почему они выигрывали!» — заявила 31-летняя словенка.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Поморье продолжается комплексная модернизация службы занятости



VIP

Как спасти отношения: групповая терапия для счастливой семьи




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Подольск

Московская область - Изготовление металлических навесов



News Every Day

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)



Интернет

Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО



Подольск

«Они сдали куратора и им стало страшно». Специалист по лжи определил, где террористы из «Крокуса» говорили неправду на допросе



Тимати

А надо было ласково? Тимати после слов о "ребятах"-террористах ответили по-мужски



Подольск

Администрация Подольска вручила жилищный сертификат сироте



ATP

Медведев прошёл в третий круг турнира ATP в Майами



Москва

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN



Россия

ЦИК: В регионах России в 2024 году пройдет 3,5 тыс. избирательных кампаний



Симферополь

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете



Подольск

В Подольске спецназ Росгвардии задержал подозреваемого в сбыте 3 килограммов наркотиков



Московская область

Губернатор Андрей Воробьев: вещи из "Крокус сити" начнем выдавать с 15.00



Подольск

Очередной рейд по уклонистам от воинского учета провели в Подольске



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Подольска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Подольска или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Подольске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Подольске и Московской области




Новости Московской области

Заказать недорогой ремонт шкафов купе в Москве и Московской области

Приглашаем на турнир «SPORT REGION» команды 2010г.р с 24-26 мая Арена КХЛ «ВИТЯЗЬ» г. Подольск 

Более 200 предприятий Подмосковья представят вакансии на ярмарке трудоустройства 10 апреля

Гимназию и три детских сада откроют осенью в Подольске


Подольск

Гимназию и три детских сада откроют осенью в Подольске






Rss.plus

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров

Удалось спасти: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта, сообщил Собянин

Подольск на Moscow.media
Московская область

Губернатор Андрей Воробьев: вещи из "Крокус сити" начнем выдавать с 15.00



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Сергей Шнуров

«Мое сердце у твоих ног»: Сергей Шнуров признался в симпатии одной из участниц «Новой Фабрики звезд»




Спорт в Московской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Капитальный ремонт кровли Ледового дворца в Дмитрове завершили на 50%

Где школьники со всей России представят свои инновационные проекты? В Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы!

Турнир по хоккею "Герои спорта"


WTA

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


News Every Day

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)



Частные объявления в Подольске, в Московской области и в России