Новый год в новой реальности

Новый год в новой реальности

До наступления Нового года остаётся чуть больше месяца, а вереницу светящихся грузовиков из известной рекламы хочется увидеть уже сейчас. Чтобы хоть как-то украсить унылые зимние пейзажи Северо-Запада, во многих городах приступили к монтажу праздничной иллюминации. В Псковской области первопроходцем стала южная столица — Великие Луки начали украшать ещё в середине ноября.

Псковская Лента Новостей выяснила, где ещё создают праздничное настроение, в каких районах установят живые ёлки, и как будет украшен Псков.

Новогодние хлопоты

Год Чёрного Водяного Кролика почти вся страна будет встречать скромно и по-семейному. В связи со сложившейся обстановкой власти решили сократить расходы на запланированные ранее мероприятия, отказаться от покупки новых украшений, запуска фейерверков.

Псковская область — не исключение. Массовых новогодних гуляний не планируется, но жители не останутся без праздника. Для детей пройдут традиционные утренники, а взрослым новогоднее настроение зададут иллюминацией на улицах. Ничего нового закупать не будут, установят то, что осталось с прошлых лет. Тем более, что в 2021 году районы получили неплохие деньги и закупили святящихся снеговиков, гномов, кареты, арки, снежинки, светодиодные фигуры северных оленей и многое другое.

Первыми в закрома заглянули в Великих Луках, достав оттуда праздничные консоли и гирлянды. Город украсят семь светящихся арок, два фонтана и шесть новогодних фигур, рассказал глава муниципалитета Николай Козловский в своем Telegram-канале. На главной сцене города появятся пять светящихся шаров, на проспекте Ленина - пять светящихся растяжек и 35 консолей, на фасаде здания администрации - световой занавес.

Главную ель города Великие Луки привезут из Куньинского района в двадцатых числах декабря. Лесную красавицу украсят гирляндами и шарами. Кроме того, ёлки будут установлены во дворах по инициативе общественных советников главы города.

В соседнем Невельском районе конкурс на поставку главного атрибута праздника подходит к завершению. «Основное украшение начинается с главной площади в Невеле», - уточнил глава района Олег Майоров. Он рассказал, что муниципалитет традиционно начинают украшать в первых числах декабря, чтобы завершить к 15-му. Так что ближайшие две недели будут посвящены праздничному оформлению.

Коммерческие организации в Невеле наряжаются самостоятельно — торговые сети и местные предприниматели, объекты которых расположены на центральных улицах, развешивают гирлянды и шары на витринах. Частично украшено здание администрации — на козырьке появилась гирлянда.

Олег Майоров подчеркнул, что главные хлопоты всегда связаны с поставкой ели — её выбором, транспортировкой. Обычно праздничное дерево находят в районе, на участках физических лиц, сельхозугодьях, иногда в лесном массиве. Но, как пояснил глава района, в основном ель предлагают частники — одиноко стоящие деревья правильно формируются, а в массиве есть изъяны.

«У нас последние 5 лет ёлки красивые, население это видит и одобряет. Оценку дают сами люди. Мы к этому относимся тщательно и щепетильно», - подчеркнул Олег Майоров.

Исходя из здравого смысла

Не останутся без новогодней красоты на улицах и жители Островского района. Его глава Дмитрий Быстров заверил, что украшения обязательно появятся. «Точные сроки не назову, но до новогодних праздников это точно будет сделано. Я думаю, как минимум за 7-10 дней до Нового года город будет украшен», - уточнил глава района. Ёлку в Остров тоже привезут, её уже почти выбрали — специалисты рассматривают несколько вариантов.

Дмитрий Быстров напомнил, что в прошлом году муниципалитет потратил на покупку новогодних украшений более 2 млн рублей. Тогда приобрели по две фигуры снеговиков, новогоднего подарка, медведей, три новогодние арки. Световой декорацией украсили главную аллею в парке Победы, на деревьях развесили светодиодные провода.

К сожалению, не все украшения удалось сохранить в том виде, в каком хотелось бы. По словам главы Островского района, в некоторых случаях виноваты сами жители, которые в прошлом году повредили конструкции. К примеру, на инсталляции, которые в принципе нельзя трогать, сажали детей. «Но сейчас все работает — привели в нормативное состояние, починили», - заверил Дмитрий Быстров.

К слову, в прошлом году «новогодний» вандализм прокатился не только по Острову. В других районах новые дорогостоящие гирлянды и инсталляции тоже стали жертвами страдающих от безделья людей. Так, в Локне вандалы сняли новогодние гирлянды с городской ели и разбили игрушки, а в Печорах светодиодному оленю отломали рога.

В Пыталово жители оказались более дисциплинированными. С 1 декабря город начнут украшать теми иллюминациями и гирляндами, которые были закуплены в прошлом году - все они в целости и сохранности.

«Из коробочек выставили, поставили, потом в коробочки положили на хранение. В прошлом году у нас не было ничего испорчено или поломано, всё было отлично», - поделилась глава Пыталовского района Вера Кондратьева.

Поэтому Пыталово снова украсят иллюминациями, светящимися лентами, оленями, светильниками и фигурой Деда Мороза.

Будет украшена живая ёлка в центре города. «Мы её не привозим ниоткуда, она у нас своя, доморощенная. Растет рядом с Домом культуры», - уточнила Вера Кондратьева. Также планируется нарядить живую ёлку еще в одном микрорайоне города. В других населенных пунктах главы сельских поселений украсят улицы по желанию населения.

А в Порхове пока размышляют, нужно ли в этом году тратить бюджетные деньги на центральную ёлку. В группе администрации «ВКонтакте» проводится опрос среди подписчиков, окончательное решение пока не принято. При этом в администрации уверяют, что все остальные имеющиеся украшения будут установлены, как и в прошлом году. Также будет украшена ёлка возле здания почты.

Не будет центрального новогоднего дерева и в Псковском районе, но по другой причине - из-за отсутствия здесь райцентра. В декабре начнётся традиционное украшение крупных населённых пунктов, где главы поселений устанавливают ёлки при наличии подходящих площадок. Праздничная иллюминация появляется на фасадах домов культуры, школы и детские сады тоже вывешивают гирлянды.

Глава Псковского района Наталья Фёдорова напомнила, что в прошлом году на выделенные губернатором средства были приобретены новогодние украшения. «Всё, что раньше было закуплено, установим. Новых никаких не планируется», - добавила она.

А глава Бежаницкого района Сергей Михеев заявил, что украшать муниципалитет будут, исходя из здравого смысла. Он напомнил, что самую правильную рекомендацию дал губернатор: дети и взрослые должны почувствовать Новый год, но без излишеств. «Мы будем скромно и взвешенно к этому вопросу подходить. Мы понимаем, какая ситуация для нашей Родины», - сказал Сергей Михеев.

Стильно и красиво

До 21 декабря праздник придёт в Псков. Город украсят имеющимися инсталляциями, на монтаж и демонтаж которых власти готовы потратить почти 4 млн рублей.

«Думаем, как их скомпоновать, чтобы было красиво, стильно и отличалось от прошлого года», - отмечал глава города Борис Елкин.

Глаз псковичей вновь будут радовать светодиодная ёлка, карета, арка и акриловая фигура «Олень» в Детском парке, светящийся подарок и искусственная ёлка на улице Пушкина. В Летнем саду и на площади Ленина повесят гирлянды «Тающая сосулька», в Ботаническом саду на фонтане - 27 метров гирлянды «Светодиодный дождь».

На детской площадке на улице Калинина появятся новогодние шары. Иллюминацией украсят площадь Победы, Ольгинский мост, мост 50-летия Октября и дендропарк. Также специалисты проверят и при необходимости отремонтируют консоли на городских улицах, заменят вышедший из строя дюралайт.

На Октябрьской площади, как и прежде, установят искусственную новогоднюю ель. Предварительно приведут в порядок гирлянды и елочные игрушки. В прошлом году полюбившееся псковичам дерево смонтировали 18 декабря, а последующие три дня нарядили.

Планируется залить каток в Финском парке, причём сделать его более комфортным для посетителей. В прошлом году там тоже красовалась ёлка, вероятно, установят её и сейчас.

В преддверии Нового года в Пскове обычно проходит конкурс на лучшее новогоднее и рождественское оформление витрин и фасадов зданий. В этом году решение о его проведении пока не принято, но псковские магазины, кафе и гостиницы уже приобрели праздничный вид. В витринах всё чаще мелькают гирлянды и шары, на фасадах вывешивают гирлянды.

Псковские организации готовятся к Новому году

А во многих магазинах царит атмосфера волшебства — стартовала продажа всевозможной новогодней атрибутики. Так что, если вам срочно требуется праздничное настроение или фото на фоне мерцающих гирлянд, загляните в один из торговых центров. Или, к примеру, на набережную, где продолжают гореть огни недавно отремонтированной инсталляции «Россия начинается здесь».

Как ранее отмечал Борис Елкин, новых украшений и серьезных трат на праздник не планируется. Но ведь даже без фейерверка и массовых гуляний можно почувствовать новогоднюю атмосферу — достаточно просто посмотреть по сторонам. Даже гирлянда в окне способна немного улучшить настроение идущих по улице людей, поэтому не забудьте украсить свой дом.

Ульяна Ловыгина

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

По следам Ломоносова: из Архангельска в Петербург запустят туристический автобус



Здоровье

ООО «РСХБ-Страхование жизни» приняло участие в конференции InsurSelling-2024




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей



Game News

Teeny Tiny Trains — новая мобильная игра по типу Railbound



Псков

Любятовские детско-юношеские краеведческие чтения прошли в Пскове



News Every Day

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)



Настроение

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение



Псков

Ощущение своей ценности сильнее всего влияет на эффективность псковичей в работе – опрос



Сергей Шнуров

Сергей Шнуров и Гарик Мартиросян «не смогли поделить» участницу «Новой Фабрики звезд»



Псков

Водитель, пострадавший в ДТП с участием фуры в Острове, скончался в больнице



Даниил Медведев

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open



Псков

Чемпионат по зимнему плаванию «Ледяной заплыв 2024» пройдет 28 апреля



Роман Абрамович

Миллиарды Абрамовича не помогли: либерал глумился над ЧП в "Крокусе"



Симферополь

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе



Псков

Клещи просыпаются в России



Москва

Сергей Собянин: Завершаем строительство московского городского вокзала Щербинка



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Пскова — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Пскова или других населённых пунктов Псковской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Пскове можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Пскове и Псковской области




Новости Пскова

Депутаты четвертого созыва об аграриях в Собрании и усилении роли партии

Любятовские детско-юношеские краеведческие чтения прошли в Пскове

Чемпионат по зимнему плаванию пройдет в Пскове

Перенос дат II этапа культурного проекта «Классика: история и современность» в Дмитрове


Псков

Законодательный комитет Собрания поддержал инициативу Минакова об установлении Дня ветерана боевых действий






Rss.plus

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Moscow.media
Москва

Сергей Собянин: Завершаем строительство московского городского вокзала Щербинка



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Юрий Лоза

Композитор, певец Юрий Лоза: «В обществе перестали пестовать авторитет интеллектуального труда»




Спорт в Псковской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Псковские шахматисты стали призерами всероссийских соревнований «Восхождение»

Спортсмены псковского УФСИН провели товарищеский матч по футзалу с коллегами в Новгороде

Чемпионат по зимнему плаванию пройдет в Пскове


WTA

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Псковская область

От розетки до розетки: какие перспективы ждут электромобили в Псковской области



Частные объявления в Пскове, в Псковской области и в России