ПУШКИНО НЕ НАШЕ: "ПРИЛИЧНОМУ МУСУЛЬМАНИНУ ПОМОЛИТЬСЯ СТАЛО НЕГДЕ!"

Пушкино не наше: Приличному мусульманину помолиться стало негде!ФОТО: САНДУРСКАЯ СОФЬЯ /АГЕНТСТВО "МОСКВА"

Мы уже понемногу привыкли к информации о том, как в Европе насаждаемый мигрантами ислам постепенно вытесняет христианство. В Европе в аренду под мечети передаются храмы. Однако, как выясняется, подобное характерно не только для дехристианизующейся Европы. К примеру, в подмосковном Пушкино дворец спорта превратили в незаконный молельный дом для мигрантов.

Пикантности этой ситуации добавляет то, что у самого входа во Дворец спорта установлен памятник православному святому – князю Александру Невскому от "Союза русских православных единоборцев". Именно от этого памятника в марте провожали мобилизованных в Пушкинском районе ребят на войну.

Обеспечьте гастарбайтеров мечетями!

Разумеется, мы никоим образом не хотим обидеть мусульман, с которыми у местных в том же Пушкинском районе сложились весьма добрые отношения. Здесь традиционно празднуют татарский Сабантуй (в прошлом году он был посвящён 1100-летию принятия ислама народами Волжской Булгарии), есть "халяльные" кафе и т. п. Однако превращать в культовый центр (всё равно какой религии) светское и общедоступное учреждение – Дворец спорта – считаем принципиально неправильным. Ибо, как свидетельствуют в соцсетях сами местные жители, молитвенные собрания мусульман идут там регулярно и еженедельно, зачастую – вместе со спортивными мероприятиями. А то и вместо них.

Впрочем, предъявить что-либо директору "Дворца спорта Пушкино" Виктору Кривову вряд ли получится. Ибо он в точности следует указу подмосковного губернатора Андрея Воробьёва, подобные действия санкционирующему. К которому ещё в год избрания обращался Совет муфтиев России с призывом помочь решить проблемы со строительством мечетей в восьми городах области, в которых сосредоточены мусульмане и где есть в этом потребность.

Штука, однако, в том, что мусульмане эти в значительной своей части (а то и в большинстве своём) – приезжие гастарбайтеры из Средней Азии, которым местные жители, прямо скажем, не слишком рады. А уж строительству мечетей для удовлетворения их "духовных потребностей" – тем паче. Да и в целом по России – картина такая же. Как результат – то и дело правоохранители прикрывают нелегальные молельные комнаты мусульман в местах, для этого не предназначенных.

К примеру, в конце октября прошлого года в Краснодарском крае ФСБ прикрыла использование в качестве молельных комнат мусульман помещений многофункциональных комплексов "Транспарк" на трассе М4 "Дон", которые (без всяческой регистрации религиозной общины, естественно) активно использовали выходцы из северокавказских республик и гастарбайтеры, перемещавшиеся по трассе.

Кто и чему учит в этих "самопальных мечетях" (коль скоро прикрывала их ФСБ) – остаётся только догадываться. Накрыли же в 2013 году в Иркутске молельную комнату, на деле оказавшуюся чуть ли не экстремистской ячейкой. По крайней мере изъято было большое число экстремистской литературы и автотранспорт с поддельными номерами. Также сотрудники ФСБ пресекли деятельность мусульманской молельной комнаты в одном из кафе в посёлке Алексеевка в Кинельском районе Самарской области, где собирались члены также незарегистрированной религиозной организации.

Известно, что в 2021 году столичные мусульмане требовали открыть им молельные комнаты для совершения пятикратного намаза в метро и торговых центрах. Хорошо хоть не на автобусных остановках…

Но, пожалуй, с самым экзотическим местом размещения молельной комнаты мы столкнулись во время пребывания на посту министра обороны "мебельщика" Сердюкова. Который начал реформаторствовать с того, что потратил $500 млн на тотальный капремонт здания Генштаба, всего за год до того (!) полностью отремонтированного. Куда были вывезены и куда делись при этом уникальные наборные паркеты, карельский гранит, белый мрамор, дубовые подоконники, раритетные авторские каменные панно, заменённые на пластиковый сайдинг, гипсокартон, дешёвую напольную плитку, линолеум и убогую мебель от ИКЕА – быть может, только "подруга Сердюкова" мадам Васильева и знает…

Но гораздо интереснее то, что выломана была установленная год назад новейшая система защиты от радиоэлектронного проникновения, единая защищённая сеть на оптоволокне. Занимались этим… "дешёвые" таджики-гастарбайтеры, не имевшие не то что формы допуска по части секретности, но даже и гражданства России! Жили эти ребята там же, в здании, причём там же (в здании Генштаба!) им была оборудована… постоянно действующая молельная комната! Во что обошлось безопасности России столь вольное обращение Сердюкова с нормами секретности – история умалчивает.

И, наконец, последнее и главное – собственно о гастарбайтерах. Мы, разумеется, не можем запрещать мигрантам приезжать работать в Россию на том основании, что они – другой веры. Но согласитесь, что и обеспечивать "духовные потребности" приезжих мечетями никто не обязан. В России немало своих мусульман, которым имеющихся мечетей и легальных молельных комнат вполне хватает.

Все же стенания по поводу того, что "мусульман много, и им не хватает мест для молитвы" – это, извините, тоже, как правило, про мигрантов. Которых и без того так много, что они порой даже местным мусульманам проблемы создают. Автора этих строк, например, однажды очень позабавил рассказ о том, как после массовой молитвы у мечети на проспекте Мира пожилой татарин громко поносил среднеазиатских единоверцев-гастарбайтеров:

Понаехали тут! Приличному мусульманину помолиться стало негде!

Что с того?

Кстати, с 2011-го и до прошлого года включительно именно уже упоминавшийся "Союз русских православных единоборцев" и именно во "Дворце спорта Пушкино" проводил знаменитый фестиваль спортивных единоборств и боевых искусств на Кубок равноапостольного Николая Японского. За эти годы в нём приняли участие более 35 тысяч человек, посетили 100 тысяч зрителей, а охват теле-, радио- и интернет-вещания составил более 75 млн зрителей. Но в этом году фестиваль пройдёт с 23 по 25 февраля в Мытищах. Возможно, в том числе и потому, что тамошний Дворец спорта пока что без подпольных мечетей обходится. 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

По следам Ломоносова: из Архангельска в Петербург запустят туристический автобус



Здоровье

Признаки интернет-зависимости






Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров



Game News

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder



Пушкино

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области



News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Интернет

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux



Пушкино

Выставка картин Ильи Глазунова по мотивам классической литературы открылась в Пушкино



Сергей Брановицкий

Карточка Артиста – создание и оформление на различных музыкальных стримингах.



Пушкино

Акцию «Безопасная дорога домой» провели на станции Софрино в Пушкино



WTA

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Россия

Всем по местам: в России назвали топ благополучных регионов



Симферополь

Симферополь и Евпатория – в финале Всероссийской премии «Туристические города»



Пушкино

Уроки профориентации провели для учащихся старших классов в Пушкино



Москва

Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает производителям оборудования



Пушкино

Акцию «Безопасная дорога домой» провели на станции Софрино в Пушкино



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Пушкино — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Пушкино или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Пушкино можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Пушкино и Московской области




Новости Московской области

Акцию «Безопасная дорога домой» провели на станции Софрино в Пушкино

Жители подмосковных округов почтили память жертв теракта в Crocus City Hall

Уроки профориентации провели для учащихся старших классов в Пушкино

Московская область - Изготовление металлических навесов


Пушкино

Акцию «Безопасная дорога домой» провели на станции Софрино в Пушкино






Rss.plus

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Пушкино на Moscow.media
Москва

Собянин открыл физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном в Раменках



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Александр Розенбаум

Как Розенбаум судился с мусорщиками, Шнур прогорел на «Пушкине», а Нагиев заработал 4 тысячи рублей за год




Спорт в Московской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Капитальный ремонт кровли Ледового дворца в Дмитрове завершили на 50%

Спортсменки из Электростали приняли участие в учебно-тренировочном мероприятии в Китае

Команда подмосковного главка Росгвардии стала серебряным призером чемпионата Центрального округа Росгвардии по дзюдо


WTA

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Россия

Минстрой предложил увеличить стоимость жилья в большинстве регионов России



Частные объявления в Пушкино, в Московской области и в России