Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Читалка химика Михаила Коробова: Чехов, Бунин, Сэлинджер и русский классический роман XIX века

Читалка химика Михаила Коробова: Чехов, Бунин, Сэлинджер и русский классический роман XIX века

Почему Антон Чехов - один из самых загадочных писателей? В чем "фишка" Джерома Сэлинджера и какие эпизоды из фильма "Гамлет" запомнились героям "Над пропастью во ржи"? Об оптике Льва Толстого и провидческом даре Федора Достоевского рассказывает доктор химических наук, профессор кафедры физической химии химического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова Михаил Коробов.

Почему Антон Чехов - один из самых загадочных писателей? В чем "фишка" Джерома Сэлинджера и какие эпизоды из фильма "Гамлет" запомнились героям "Над пропастью во ржи"? Об оптике Льва Толстого и провидческом даре Федора Достоевского рассказывает доктор химических наук, профессор кафедры физической химии химического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова Михаил Коробов.

Антон Чехов, "Чайка"

Все чеховские пьесы - феноменальные, замечательные вещи; за каждой из них стоят глубокие философские вопросы. Одна из главных тем "Чайки", которую я очень люблю, - это судьба искусства. Что такое искусство? Нужно ли оно? Погибнет ли? Чехов не дает прямых ответов. Он - очень загадочный автор. Это проявляется еще и в странности финала (непонятно, почему застрелился Треплев), в том, что главные персонажи "Чайки" перекликаются с шекспировскими героями. Но для чего нужны гамлетовские мотивы? Сложно сказать. Есть две реплики Тригорина, которые я всегда повторяю: "Когда хвалят, приятно" и "Каждый пишет так, как хочет и как может". С этими словами нельзя не согласиться, очень точно и верно подмечено.

Иван Бунин, "Темные аллеи"

Бунин - высококлассный писатель, невероятный стилист. Мне очень нравится его сборник "Темные аллеи", рассказы "Чистый понедельник", "Митина любовь", "Легкое дыхание", показывающие разные грани любви. С удовольствием я читаю и художественно-мемуарные произведения Бунина, в особенности - о Толстом, Чехове, которые представлены в восьмом томе полного собрания сочинений писателя.

Джером Сэлинджер, "Лапа-растяпа", "Над пропастью во ржи"

Совсем недавно я прочитал рассказ Сэлинджера "Лапа-растяпа", который входит в его сборник "Девять рассказов", - это настоящее чудо. Действие разворачивается в доме Элоизы Венглер, в гости к которой приезжает Мэри Джейн, ее подруга по колледжу. Вроде бы ничего сверхъестественного не происходит - диалог есть диалог, но в этом рассказе присутствует одна из главных "фишек" американского писателя: маленькие девочки. То, что рассказывает Рамона, маленькая дочка миссис Венглер, - смешно и в то же время очень трогательно. В романе "Над пропастью во ржи" тоже есть маленькая девочка - Фиби, десятилетняя сестра Холдена Колфилда. Мне запомнилась одна замечательная сцена, связанная с ней: Д.Б., старший брат главного героя, на время приезжает из Голливуда в Нью-Йорк и ведет Холдена и Фиби - видимо, в воспитательных целях - в кинотеатр на "Гамлета", где в главной роли - знаменитый Лоуренс Оливье. Холден признается, что ему больше всего в фильме понравилось то место, когда Офелия играет с кинжальчиком Лаэрта. Фиби же говорит, что ей очень понравилась собака, которую гладил Гамлет, - и в этом содержится какая-то абсолютная правда. Сэлинджер дает взрослому человеку возможность взглянуть на мир глазами ребенка.

Лев Толстой, "Война и мир", "Анна Каренина"

"Война и мир" - один из моих любимейших романов, я очень часто к нему возвращаюсь, перечитываю некоторые главы, отрывки, поскольку там содержится масса всего интересного. Главное достоинство Толстого, на мой взгляд, - страшная изобразительная сила. Все, что он пишет, - правда. Что особенного в образе Наташи Ростовой? Княжны Марьи? Мало ли кто девушек описывал… Но за этими фигурами кроется огромная энергия, какая-то нечеловеческая интуиция.

Произведения Льва Николаевича, как мне кажется, необходимо воспринимать именно как тексты, где слова не работают изолировано, без взаимного влияния. Попробуйте заменить какие-то отдельные словосочетания в ключевых сценах - и магия разрушится. Длинные предложения, "скользящий синтаксис" - это все "приметы" толстовского стиля повествования. Для меня, например, прелесть "Анны Карениной" не столько в сюжете, который был ударным для предыдущих поколений, сколько в языке - многочисленные философские и этические проблемы, которые, безусловно, являются важными, все же уходят перед ним на второй план.

Федор Достоевский, "Бесы"

Особенность Достоевского как писателя, по моему мнению, заключается в его провидческом даре. Когда я впервые прочитал "Бесов", был немало удивлен тем, насколько нелепы и безобразны стихотворения одного из персонажей романа: "Жил на свете таракан, / Таракан от детства, / И потом попал в стакан, / Полный мухоедства", - декларировал капитан Лебядкин. Впоследствии я познакомился с воспоминаниями Венимиана Каверина, где обнаружил один небезынтересный эпизод: речь шла о том, что в 1928 году в Петербурге начинающий поэт Николай Заболоцкий прочитал в узком кругу литераторов собственные стихотворения - и вдруг раздался голос актрисы Зои Бажановой: "Да это же капитан Лебядкин!" Стало быть, Достоевскому удалось уловить новое звучание поэтического языка задолго до возникновения абсурдистской поэзии - это ли не гениальность?

Вместе с тем многие также полагают, что уход из дома Верховенского-старшего - не что иное, как предсказанный уход Льва Толстого из Ясной Поляны. Думаю, что это неправда, но можно, конечно, провести параллели.

Подготовила Надежда Михалкина

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

На центральном рынке г. Архангельска военные следователи искали уклонистов от воинского учета



Жизнь

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Game News

The Witcher on Netflix will end after season 5: 'We're thrilled to be able to bring Andrzej Sapkowski's books to an epic and satisfying conclusion'



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial



Происшествия

Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже с охраняемого объекта.



Москва

Депутат Маликов: Подмосковье наращивает темпы строительства социальных объектов



Елена Маркелова

При поддержке Фонда президентских грантов в Самарской области реализуется проект «Через спорт – к успеху в жизни»



Москва

Сергей Собянин. Главное за день



ATP

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



Кубок

Кубок России по паралимпийскому волейболу проходит в Подмосковье



Симферополь

Дело о гибели журналистки Бабаевой в Крыму дошло до суда



Москва

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи



Москва

Собянин рассказал о зеленых облигациях



Москва

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа




Новости России

Правительства и законодатели могут закрыть все фермы.

Подключение водонагревателя в Московской области

СК: в Москве иностранец пытался сбросить восьмиклассника с третьего этажа

Адвокат Молохов: из дела Стрелкова пропало согласие о заключении контракта


Москва

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи






Rss.plus

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

Moscow.media
Москва

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Григорий Лепс

«Вспыльчивый очень»: Лоза объяснил агрессивное поведение Лепса на концерте




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.


WTA

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России