Новости Екатеринбурга
Мы в Telegram
Добавить новость

Ревдинцев призывают сортировать мусор и выбрасывать бутылки в новые синие сетки. Но есть вопросы

Пока неясно, что же с собранным пластиком будет дальше.

Вы уже могли заметить, что на ближайшей к вашему дому контейнерной площадке один из зеленых баков с крышкой заменили на синий бак из сетки. Они — под пластиковые отходы: бутылки, банки и пакеты. Это продолжение начатой много лет назад практики сортировки отходов: вы можете вспомнить большие (вместительнее обычных) сетчатые контейнеры, которые появились на мусорках еще в 2014 году.

photo_2023-02-04_17-34-50
Жительница выбрасывает бутылки в мусорку близ дома по ул. П.Зыкина, 42. По словам женщины, обычно контейнер опорожняют регулярно и целиком. На следующий день после того, как было сделано это фото, он уже стоят пустым. Фото// Валентина Пермякова, Ревда-инфо

Что происходит?

Дело безусловно благое. Однако наши читатели заметили, что синие контейнеры опорожняет одна и та же машина «ТБО «Экосервиса»», регионального оператора. Люди задают резонный вопрос: «А зачем сортировать, если все равно везут на один полигон?».

17 января читательница заметила, как мусорная машина забирает бутылки из синих сетчатых контейнеров и спросила: «Зачем сортировать, если все равно все валят в одну кучу?». В мэрии утверждают: не в одну — в разные.

 

photo_2023-01-17_20-39-05 photo_2023-01-17_20-39-04

Почти сразу января мэрия поспешила успокоить горожан: все под контролем. Вот комментарий пресс-службы администрации Ревды:

— В части вывоза пластиковых отходов из сетчатого контейнерного оборудование процедура сбора и транспортирования проходит следующим образом. Спецтехника может собирать в течение рейса только один вид отходов, ТКО, и отходы пластика не загружаются в одну и ту же машину в течение одного рейса. Для сбора пластика формируется отдельный рейс, по маршруту которого собираются исключительно пластиковые отходы из сетчатого контейнерного оборудования.

Простым языком: машина та же, но «ходки» — разные. Правда, куда везут этот пластик, в мэрии не сообщили.

Откуда контейнеры?

В конце ноября мэрия заключила контракт с компанией «СА ЭкоТех». Это фирма из Екатеринбурга, которая специализируется на производстве контейнеров для раздельного сбора мусора. За 75 евроконтейнеров (зеленых с крышкой) и 75 контейнеров-сеток для пластика (синих) заплатили 3 млн рублей, то есть 20 000 за одну штуку. Это часть регионального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» в рамках федерального проекта «Чистая среда», деньги — местные и государственные. Подобные сетки сейчас появляются по всей стране.

photo_2023-02-04_17-34-46
Мусорная площадка с сеткой для пластика у детского сада №4 по ул. О.Кошевого. Фото// Валентина Пермякова, Ревда-инфо

Это называется дуальным сбором мусора: на такой, который можно переработать и такой, который только уничтожить. Проект запустили в Свердловской области в 2020 году, сначала баки под пластик, бумагу, металл появились в Екатеринбурге, Каменске-Уральском, Первоуральске и Алапаевске: через год после того, как в стране стартовала экологическая реформа, а полномочия по обращению с ТКО (и слово придумали тогда же, то есть твердые коммунальные отходы)) передали региональным операторам

Как пояснял министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов, главная задача реформы — сократить количество отходов, вывозимых на полигоны. ТКО нужно максимально перерабатывать, в особенности пластик, бумагу, картон и стекло.

Сразу во всех городах наставить много баков пока невозможно, поэтому начали с малого: заменили один бак под несортируемые отходы на синие сетки под бутылки.

Что было раньше?

В 2014 году на контейнерных площадках появились желтые сетки. Инициатором тогда выступила фирма «Четыре сезона», которая занималась переработкой отходов. Она же обязалась вывозить и перерабатывать собранные ПЭТ-изделия. Мэрия разрешила поставить баки на двенадцати площадках в качестве эксперимента.

2015 год. Сетчатый контейнер на ул. О.Кошевого, 19а.

Марина Натфуллина, начальник отдела охраны окружающей среды и благоустройства администрации Ревды, рассказывала тогда, что пластиковые бутылки нельзя закапывать в землю, так как они гниют больше ста лет, а высвобождаемые при разложении вещества попадают в почву и очень опасны. До 2014-го бутылки просто везли на полигон, а затем с 12-ти площадок стали отправлять на переработку, чему городские власти очень радовались.

Спустя год в мэрии подвели итоги эксперимента: переработано более 6 тонн пластика (это примерно 70 000 бутылок в месяц). Директор предприятия «Четыре сезона» Роберт Мифтахов благодарил ревдинцев, но сетовал, что в сетку что попало: и бутылки, и мешки с обычными отходами. Просил больше так не делать и обещал, что поставит в Ревде еще 20 баков.

Но прошли годы, «Четыре сезона» оставило свой проект в Ревде, и сетки с бутылками-отходами стали ничьи. Но люди по-прежнему, по привычке, бросали их туда.

В 2020 году, когда в Ревде уже работал «ТБО «Экосервис»», мы пытались узнать, кто же отвечает за них. На некоторых были таблички «Горкомхоза», где-то висели плакаты администрации, на других вообще ничего не было. В «Экосервисе» от сеток открестились:

— Мы пытаемся урегулировать вопрос несанкционированного сбора пластика, относящегося к ТКО, и соответственно обращение с которым производит региональный оператор. Но, к сожалению, до настоящего времени проблема не разрешилась. Принадлежность сеток неизвестна, — говорила замдиректора «ТБО «Экосервис»» Ксения Лумпова.

Что сейчас?

И вот — спустя два года решение, кажется, найдено. Синие контейнеры. В них можно опускать полиэтилентерафталатовые (ПЭТ) бутылки от напитков, бытовой химии, пищевую пленку и пакетики, упаковки от продуктов из пластика. И всё. Чтобыпластик занимал меньше места в сетке, тару можноо смять. Крышки и этикетки можно оставлять. Но постарайтесь всё же не выбрасывать слишком грязные бутылки и бутылки с жидкостями. Об этом просит «ТБО «Экосервис»», который вывозит мусор: «Поскольку пластик из сеток вывозится не ежедневно, необходимо не допустить образования неприятных запахов от контейнерной площадки».

photo_2023-02-04_17-34-48
Мусорная площадка у школы №3. Фото// Валентина Пермякова, Ревда-инфо

— Никакого смешения отходов не происходит, — рассказала в этом году газете «Ревдинский рабочий» по-прежнему начальник отдела охраны окружающей среды и благоустройства администрации Ревды Марина Натфуллина. — За вывоз отходов с площадок у нас отвечает региональный оператор — это «ТБО «Экосервис»». Пока к нам не поступало жалоб на то, что отходы из разных контейнеров вываливают в одну машину. Но если жители такой факт заметили — пусть фиксируют нарушение, фотографируют или снимают на видео и обращаются к нам. Будем разбираться с оператором в таком случае.

А что делает с бутылками региональный оператор?

Похоже, ничего. Во всяком случае, на официальном сайте компании, который обновляется ежедневно, мы не нашли никакой информации об этом. Появляются только сообщения о том, что новые сетки ставят там и тут.

Два года назад замдиректора «ТБО «Экосервис»» Ксения Лумпова рассказывала «Российской газете» на примере Первоуральска, что из баков для раздельного мусора отходы везут на мусоросортировочное предприятие. И разбирают вручную. Но ни пластик, ни бумагу отправлять пока некуда: «Все отсортированное пока складируется на заводе: переработчики далеко, так что объемы бумаги, пластика и металла приходится накапливать», — рассказывала Лумпова.

photo_2023-02-04_17-34-47
Что можно выбрасывать в синие сетки-контейнеры: ПЭТ-бутылки и упаковки от продуктов, пленку и полиэтиленовые мешки. Но посмотрите, сколько в контейнере лишнего мусора. Фото// Валентина Пермякова, Ревда-инфо

«Областная газета» весной 2022 года рассказала, что Минэнергетики и ЖКХ Свердловской области поставило себе целью (согласно указу президента, разумеется) к 2030 году «обеспечить переработку половины образуемых твёрдых коммунальных отходов». Но для этого, конечно, нужно поддерживать переработчиков. В прошлом году, по данным «ОГ», Союз отходоперерабатывающих предприятий УрФО заключил официальное соглашение о сотрудничестве с МинЖКХ (о господдержке). «Выполнение поставленной задачи возможно только при наличии предприятий <…> Для Свердловской области необходимо не менее 600 тысяч тонн соответствующих мощностей», — заявил министр Николай Смирнов.

Куда жаловаться?

Если вы увидели, что сетки переполнены либо пластик из сеток выгружается в мусоровоз вместе с мусором из обычных контейнеров, сообщайте об этом по следующим номерам:

  • 8 800 100 89 54. Горячая линия регионального оператора «ТБО «Экосервис»»
  • 3-08-14. Отдел охраны окружающей среды и благоустройства администрации Ревды

Еще по теме

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



VIP

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Ревда

Свердловский поселок подтопило из-за разлива реки



News Every Day

India unveils Gukesh as its youngest challenger in chess history



Происшествия

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет



Ревда

Три моста перекрыли из-за разлива реки Туры в Свердловской области



Тимати

Тимати показал идеальный пресс: горячее видео от рэпера



Ревда

Ансамбль «Глория» из Ревды стал призером Всероссийского конкурса в «Орленке»



Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?



Екатеринбург

Бизнес-астролог Александра Секачева дала интервью журналу “Фокус внимания”



10

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Симферополь

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания



Ревда

Во время акции «Библионочь» в Ревде танцевали с Пушкиным и пили чай



Свердловская область

Свердловский губернатор вместе с чиновниками улетел в Узбекистан



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Ревды — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Ревды или других населённых пунктов Свердловской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Ревде можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Ревде и Свердловской области




Новости Свердловской области

Свердловские учителя получат президентские премии ко Дню учителя

Свердловчане придумали апрельский снежный флешмоб

По поручению губернатора Андрея Чибиса в рамках региональных субботников в Мурманской области состоятся выставки коммунальной техники

Метеоролог раскрыл, когда в Свердловской области растает снег


Ревда

Свердловский поселок подтопило из-за разлива реки






Rss.plus

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%

Moscow.media
Свердловская область

Свердловский губернатор вместе с чиновниками улетел в Узбекистан



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Александр Розенбаум

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге




Спорт в Свердловской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Лучшие пожарные Свердловской области работают в Артемовском

Смертью юного асбестовца на уроке физкультуры заинтересовалась прокуратура

Женская сборная Москвы и мужская сборная Свердловской области стали победителями Кубка России по волейболу сидя


ATP

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Частные объявления в Ревде, в Свердловской области и в России