Как я стал гармонистом и ведущим канала – «Гармонь - народная душа»

У меня не сразу сложились отношения с В.Н Болотовым. Концерты тогда проходили 2 - 3 раза в году и я всегда старался их посетить.

На одном из концертов я познакомился с гармонистом Золотой десятки Алексеем Ефимовым, потомственным казаком из Волгоградской области, колоритно исполнявшим казачьи песни. Он сам писал песни и пел их в своих концертах. Он познакомил меня со своей супругой – Олесей, очень красивой женщиной, тоже поющей казачьи песни, обладающей очень выразительным голосом. Ефимову тогда предложили должность директора Дома культуры недалеко от г. Клин и они вдвоем уехали туда. Мы часто созванивались и я даже один раз по его просьбе отвозил туда эстампы для создания «уюта» в его директорском кабинете. Он приглашал меня на свои концерты, и я с большим удовольствием их посещал. Играл и пел он блистательно, очень красиво, по - казачьи, его с женой подолгу не отпускали со сцены, просили спеть еще и еще.

На Истринских концертах я познакомился и с другими гармонистами - Геннадием Аксеновым, Андреем Ивлиевым, Геннадием Сюрсиным и многими другими (всех и не упомнишь), которые потом тоже внесли свой вклад в то, что я стал интересоваться гармонью. Один раз мы с Алексеем Медведевым по пути на концерт в Истру вышли на платформе Опалиха и стали ждать певицу, с которой он познакомился накануне. Это была солистка хора «Московская сторонушка» - Наталья Зенкина. Мы были очень голодные и она в электричке накормила нас бутербродами с колбасой и кофе. Потом мы ехали в Истру и они вдвоем пели русские - народные песни. И пели так, что к ним подсаживались люди и просили спеть снова и снова. Это тоже оказалась судьбоносная встреча, потому что Наталья потом стала мне очень близким другом и я уже не представлял, как я жил раньше не зная ее, ее песен и ее очень красивого, сильного голоса, в который я сразу влюбился и люблю до сих пор.

Особо надо сказать о банкетах, которые организовывали Валерий Болотов со своей женой Катюшей, студенткой, комсомолкой и просто красавицей. На эти банкеты всегда хотели попасть не только гармонисты и артисты, принимающие участие в концерте, но и их друзья, знакомые и просто зрители, ибо там царила неформальная обстановка. За вкусной едой и рюмкой хорошего вина устраивались посиделки, на которых артисты просто «отрывались» в хорошем смысле этого слова. Пели песни и озорные частушки, танцевали, знакомились друг с другом, общались, завязывали знакомства. Эти посиделки часто снимались на камеру самим Валерием Болотовым и его оператором Михаилом Кузнецовым и потом выходили в эфир, как концерты на музыкальном канале Кузьмы Болотова. На этих посиделках познакомился с некоторыми исполнителями – Золотыми голосами России – замечательными певицами Валентиной Морозовой, Натальей Хабибуллиной, Оксаной Салтановой и некоторыми гармонистами.

Потом, когда началась пандемия, все концерты были отменены, как и во всей стране и так продолжалось почти полтора года.

Затем концерты возобновились не только в Истре и Дедовске, но и в других городах. Мы с друзьями ездили в города Клин, Рошаль, Шаховская, Курск, да разве все упомнишь. Ефимову потом предложили должность директора Дома культуры в г. Рошаль и они с супругой уехали туда, благо там предоставили жилье, в котором, впоследствии, они сделали хороший ремонт и сейчас это просто замечательная квартира.

Один раз нас пригласили на съемку программы «Играй, гармонь» в г. Рошаль, где я познакомился с очень хорошим человеком и моим большим другом Александром Каленовым. Он живет в небольшом городе Бетлицы, что под Кировым. После записи программы «Гармонь Победы» в г. Рошаль был концерт - конкурс, на котором Каленов занял первое место. А это было накануне 9 Мая, дня Великой Победы и Каленов предложил мне поехать к нему в гости и попутно посетить знаменитую на весь мир Безымянную Высоту, памятник защитникам Великой Отечественной войны, недалеко от него расположенный.

Ехали мы часов 6, приехали к Каленову в дом. Супруга Валентина накормила нас вкусным ужином, и уже ранним утром мы выехали на Безымянную высоту. Это музей под открытым небом. Все знакомы с подвигом, который совершили там русские солдаты, поэтому я остановлюсь лишь на том, что скажу: на Безымянной высоте отмечали праздник - 9 Мая, был парад военной техники, горел Вечный огонь, прошел Бессмертный полк, словом все было, как на Красной площади, только в уменьшенном ракурсе. И конечно же звучала великая песня –« На безымянной высоте». Потом мы долго разговаривали с организаторами праздника, его гостями, ели гречневую кашу с тушенкой, пили ароматный чай с медом и нам надолго запомнился этот день.

Позже Александра пригласили выступить в его родном городе в Доме культуры и, когда мы ехали туда, встретили его маму, Марию Петровну, которая тоже торопилась на концерт. Она на завтра любезно пригласила нас в свой дом на праздничный обед и когда мы потом приехали к ней, вкусно перекусили, она сказала: «Сашка, отвези меня к отцу». Мы купили цветы, сели в машину и скоро были на местном кладбище. И там я увидел огромный памятник из черного мрамора и на памятнике был выбит портрет отца Александра – Константина Каленова почти в половину человеческого роста с инструментом в руках – Тульской гармонью. И тут я вдруг понял, отчего Александр так хорошо играет на гармони - у него отец был Народным гармонистом, учил его с детства, отыграл сотни свадеб, проводов в армию, юбилеев, концертов, деревенских праздников. Я был просто потрясен увиденным и всю обратную дорогу думал, что играть на гармони надо было учиться с детства. Приехав домой к Каленову, его супруга накрыла на стол и тут я узнал, что Александр не только блистательно играет на гармони, он еще заядлый рыбак и охотник. На столе были рыбные и охотничьи деликатесы. И еще я узнал, что к нему со всей страны приезжают его друзья порыбачить и поохотиться, благо там места заповедные и он всех их снабжает рыбой и дичью.

На обратном пути в Истру Александр Каленов рассказывал мне всевозможные байки из охотничьей жизни и мы незаметно для себя вернулись обратно в Истру, в дом Валерия Николаевича Болотова для того, чтобы проводить первые телевизионные передачи –«Гармонь – народная дуща» на его знаменитой на всю страну Кухне талантов, месте, откуда ведутся эфиры о гармонистах и исполнителях. Проработав ведущим не один год, мне стало легче проводить эти эфиры, а сначала я все реплики заучивал наизусть, чтобы не ошибиться.

На Кухне талантов, стояли большой стол человек на 8 -10, диван, стулья и всем этим тоже руководила супруга Валерия Николаевича –Екатерина. Она продумывала, чем накормить гармонистов и что поставить на стол, чтобы было и вкусно и красиво. Многие гармонисты до сих пор помнят вкус ее знаменитых рыбных котлет с картофельным пюре, селедку под шубой, оливье и много-много других вкуснейших блюд.

К сладкому столу всегда подавались пироги, баранки, пряники, варенье и другие всевозможные яства и лишь когда все были сыты, начиналась записываться очередная программа.

Всем этим, как бы, негласно руководил муж Екатерины – Валерий Николаевич. Он давал последние рекомендации артистам, гармонистам и всегда сам стоял за камерой и даже во время записи программы делал свои замечания, вел прямой эфир, зачитывал письма зрителей, отвечал сам или просил ответить кого-то из участников записи. Он так же часто просил исполнить заявку зрителя – спеть ту или иную песню. Одним словом, он, рулил, как диджей рулит на своей дискотеке.

Были и очень непростые передачи, когда приходили очень известные исполнители. С ними было непросто. Они все были люди яркие, требовали повышенного внимания и я всегда очень тщательно готовился к этим программам. Бывало и так, что приезжали сразу несколько человек и тогда создавалась неразбериха, очередь из тех, кого надо было записать.

Случалось и так, что, например, красиво накрыв стол и оставив нам немного спиртного, нас обвиняли в алкоголизме, писали в комментариях, что мы пьяницы. Словом, было много и очень хорошего, но были и неприятные моменты. И со всем этим мы справлялись и шли к своей заветной цели – популяризировать русскую гармонь.

И только уже тогда, через пару лет нашего знакомства, Болотов, наконец, принял меня в свою жизнь, в свой дом, мы стали ездить вместе на концерты, далекие и близкие, записывать очень хорошие программы с блистательными артистами, делая красивую «картинку» в эфире, передачи стали выходить регулярно и они были не хуже, чем у Андрея Малахова «Привет, Андрей» на второй кнопке Центрального Телевидения.

    (продолжение следует)

http://www.youtube.com/watch?v=QCmOhXdfZOk

http://www.youtube.com/watch?v=1x13WDcTt3s

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



Мода

Новые коллекции Dora Nikolaeva и Kotova






Новости 24 часа

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Рошаль

Замена труб канализации в Московской области



News Every Day

Geri Halliwell & Christian Horner ‘in talks’ to make fly-on-the-wall Netflix doc as couple move on from sexting scandal



Блоги

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!



Рошаль

Главврач орловской больницы Семашко обсудил вопросы наставничества в Москве



Концерт

Концерт «Юрий Башмет, Константин Хабенский, ансамбль «Солисты Москвы». К. Сен-Санс «Карнавал животных»



Рошаль

Первые лесные пожары потушили в Подмосковье



Новак Джокович

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Арцах

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?



Симферополь

Литературная гостиная «Так хочется жить», к 100-летию со дня рождения В.П. Астафьева, русского писателя.



Рошаль

Дизель‑генераторные установки поступили в детский клинический центр им Рошаля



Москва

Собянин: Свыше 3 тысяч жителей Академического района получили жилье по реновации



Рошаль

Школьникам Шатуры рассказали об обучении в рамках ФП «Профессионалитет»



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Рошаля — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Рошаля или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Рошале можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Рошале и Московской области




Новости Московской области

Замена труб канализации в Московской области

Дизель‑генераторные установки поступили в детский клинический центр им Рошаля

Подключение водонагревателя в Московской области

Замена труб водоснабжения в Московской области


Рошаль

Дизель‑генераторные установки поступили в детский клинический центр им Рошаля






Rss.plus

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Рошаль на Moscow.media
Москва

Сергей Собянин: в Москве откроют центры ментального здоровья



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Александр Розенбаум

Розенбаум жестко высмеял женщин, увлекающихся пластикой: “Посмотрите на этих губастых!”




Спорт в Московской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

8 медалей открытого кубка по самбо завоевали королевские спортсмены

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.


Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Рошаль

Школьникам Шатуры рассказали об обучении в рамках ФП «Профессионалитет»



Частные объявления в Рошале, в Московской области и в России