98 преступлений, 30 убийств: В Ростове присяжные вынесли вердикт кровавой "банде амазонок"

К уже озвученным срокам скоро добавятся новые.

В Ростовском областном суде огласили вердикт присяжных заседателей по делу "банды амазонок". Они признали обвиняемых виновными в 98 преступлениях, среди которых 30 убийств и множество краж.

Напомним, что "банда "амазонок" орудовала в Ставрополье и в Ростовской области в 2000-х годах, но по некоторым данным, её участки ещё в 1990-х лишили жизни несколько человек.

Организаторами ОПГ были жительница Ставрополья Инесса Тарвердиева и её сожитель, торговец палёным алкоголем Роман Подкопаев (ликвидирован при задержании). В преступную группу входили также дочь Тарвердиевой Виктория, позже к ним присоединились бывший сотрудник полиции Ростовской области Сергей Синельник и его супруга Анастасия - сестра Подкопаева.

"Банда амазонок", кстати, получила своё название случайно. Дело в том, что на месте одного из преступлений был найден нож с надписью "Моей любимой амазонке". Информация просочилась в прессу, после чего название "Амазонки" прочно закрепилось за преступниками. Оно не изменилось даже тогда, когда выяснилось, что к ОПГ этот нож на самом деле не имеет никакого отношения и оказался на месте преступления случайно.

Вместе Подкопаев и Тарвердиева подыскивали новый объект нападения, выслеживали его, изучали распорядок дня своей жертвы. Среди тех, кто попадал в их список, было много сотрудников правоохранительных органов, к которым Инесса и Роман испытывали патологическую ненависть, и их близкие.

Преступники чётко планировали убийства, разбойные нападения и кражи, и Инесса всё аккуратно записывала в 48-листовые тетради. В её дневниках хранились целые досье на жертв, там же она подсчитывала награбленное.

Одно из самых жестоких убийств банды – расправа над семьёй спецназовца Дмитрия Чудакова в 2009 году. Это произошло на обочине трассы М-4 "Дон". Участники ОПГ убили не только его самого и его жену, но и расправились над детьми. Тарвердиева лично добивала их ножом.

В сентябре 2012 года в Новочеркасске  бандиты убили двух полицейских, сотрудников вневедомственной охраны, которые приехали на сработавшую в стоматологической клинике сигнализацию. У них похитили два пистолета и автомат.

В ноябре того же года, как отмечалось в оперативной справке МВД, они совершили ещё одно убийство в Новочеркасске. Преступники пробрались в дом, когда хозяев не было дома, и похитили шубу из норки. Бандитов заметила хозяйка дома, которая вернулась домой, попыталась спугнуть их, но им всё же удалось скрыться. Женщина позвонила мужу и сообщила о произошедшем. Он приехал домой в течение нескольких минут после звонка, узнал у супруги подробности и поехал в направлении, в котором скрылись преступники. Больше она его не видела.

Позже тело мужчины нашли в его машине на одной из улиц города. Жителя Новочеркасска застрелили. Баллистическое исследование гильз показало, что они были выпущены из пистолета, который был похищен в сентябре после убийства сотрудников отдела вневедомственной охраны.

Банду задержали в 2013 году. Это произошло после убийства двух супругов-пенсионеров в частном доме в Аксайском районе. Преступники ворвались внутрь, расстреляли хозяев, забрали продукты и шли к своей машине, когда их заметили проезжавшие мимо на служебном автомобиле полицейские. Завязалась перестрелка, в ходе которой один из сотрудников правоохранительных органов погиб, а другой был ранен. Тем не менее, он открыл ответный огонь, застрелил Подкопаева и ранил Викторию, после вызвал подкрепление. Банду задержали в тот же день.

В течение четырёх лет длилось следствие. Правоохранители доказали, что за время своего существования ОПГ совершила множество убийств и других преступлений. В итоге суд приговорил её участников к 76 годам лишения свободы суммарно: предводительницу Инессу Тарвердиеву отправили в колонию на 21 год, её дочь Викторию - на 16 лет, Сергей Синельник получил 20 лет строгого режима, Анастасия Синельник - 19 лет. Кроме того, суд взыскал в пользу потерпевших 12,5 миллиона рублей в качестве возмещения.

Однако на этом следствие не завершилось.  Вторая часть расследования по большей части посвящена преступлениям, которые были совершены во время "ставропольского периода". Потерпевшими проходили 98 человек.

Теперь, когда присяжные вынесли свой вердикт, остаётся только дождаться приговора суда.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

На центральном рынке г. Архангельска военные следователи искали уклонистов от воинского учета



Мир

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил



Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade



Ростов-на-Дону

Ведущие онкологи страны соберутся в Томске на юбилейной конференции



News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial



Настроение

Ляжгинский водопад



Ростов-на-Дону

«Установить роль каждого из соучастников»: в Ростовской области задержан подозреваемый в убийстве мотоциклиста в Москве



Певец

Певец Дима Билан показал номер с массажным креслом в челябинском отеле



Ростов-на-Дону

РИА Новости: подозреваемый в убийстве москвича еще не доставлен в Москву



WTA

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной



Ростов-на-Дону

Сбор санинструкторов подразделений Росгвардии состоялся в Запорожской области



Петербург

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



Симферополь

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Ростов-на-Дону

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи



Ростовская область

Голубев: областной бюджет по итогам 2023 года – профицитный



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Ростова-на-Дону — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Ростова-на-Дону или других населённых пунктов Ростовской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Ростове-на-Дону можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Ростове-на-Дону и Ростовской области




Новости Ростова-на-Дону

Мужчина попал под трамвай у главного вокзала в Ростове

Концертный Директор в тарифе Maxi.

Нижегородец-участник СВО проходит отборочный этап федерального проекта "Время Героев"

Ведущие онкологи страны соберутся в Томске на юбилейной конференции


Ростов-на-Дону

Подозреваемого в убийстве из-за парковки привезли в Москву из Ростовской области






Rss.plus

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Moscow.media
Ростовская область

Голубев: областной бюджет по итогам 2023 года – профицитный



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Карина Кокс

«Накинулись на нас как голодные собаки на кусок мяса!» Участники шоу «Сокровища императора»обвинили Карину Кокс и Женю Искандарову в беспринципной игре ради победы




Спорт в Ростовской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи

Волгодонцы успешно выступили на областном турнире по всестилевому каратэ

Спортивную тренировку провели росгвардейцы с молодежью Запорожской области


Анастасия Павлюченкова

Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал теннисного турнира в Руане



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


ATP

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне



Частные объявления в Ростове-на-Дону, в Ростовской области и в России