Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

"Двадцать лет пролетело, а для нас это как будто вчера". В Башкортостане вспоминают авиакатастрофу над Боденским озером

В Уфе сегодня, 2 июля, вспоминают авиакатастрофу самолета "Башкирских авиалиний" над Боденским озером, в которой погиб 71 человек, в том числе 52 ребенка. В 11 утра по местному времени родственники погибших собрались на Южном кладбище Уфы, где сооружен мемориальный комплекс, посвященный жертвам трагедии. Трагедия произошла ровно 20 лет назад.

Как накануне отмечало, со ссылкой на пресс-службу правительства Башкорстана, уфимское издание "МКСЕТ", "проведение мероприятий памяти в Уфе с участием властей не планируется". Известно, что глава республики Радий Хабиров находится в Минске.

Траурные мероприятия также, уже с 1 июля проходят в немецком городе Юберлинген близ Боденского озера — именно возле этого города упали обломки самолетов и тела погибших, и местные жители первыми оказались на месте трагедии.

— В Германии каждый год очень достойно проводят эти памятные мероприятия. Там возлагают на место катастрофы цветы, зажигают свечи, устанавливая их вокруг памятника жертвам трагедии, вслух зачитывают имена всех погибших. Мы иногда бываем на этих мероприятиях, которые проходят очень трогательно. Но в этом году мы проводим свое мероприятие здесь, в Уфе — международная ситуация не позволяет нам полететь в Германию, — рассказали в общественной организации "Родственники погибших в авиакатастрофе 2 июля 2002 года – "Рейс № 2937".

Самолет "Ту-154" компании "Башкирские авиалинии", выполнявший рейс "Москва — Барселона", столкнулся с самолетом "Boeing-757" компании международных авиаперевозок DHL в ночь на 2 июля 2002 года. На борту "Ту-154" находились девять членов экипажа и 60 пассажиров, в том числе, 52 ребенка.

Большинство летевших на "Ту-154" детей направлялись на отдых в Испанию. Их поездка была организована республиканским Комитетом по делам ЮНЕСКО, в качестве поощрения для лучших учащихся специализированной школы ЮНЕСКО, победителей различных олимпиад. Среди пассажиров также была семья осетинского бизнесмена Виталия Калоева — его жена и двое детей, а также семья граждан Беларуси Шислуйских; обе семьи попали на этот борт по трагической случайности.

Катастрофа произошла после того, как германские диспетчеры передали сопровождение российского самолета швейцарским коллегам из центра воздушного контроля "Скайгайд". В ту ночь в центре "Скайгайд" дежурил лишь один диспетчер, Петер Нильсен, вместо положенных двух сотрудников. Кроме того, в центре была отключена из-за профилактических работ звуковая система оповещения об опасном сближении самолетов и не работала основная телефонная линия, по которой немецикие диспетчеры, видевшие сближение воздушных судов, тщетно пытались дозвониться до Нильсена.

— В компании ["Скайгайд"] во время ночных дежурств было в порядке вещей, что диспетчеры могут уйти отдохнуть, оставив, к примеру, своего коллегу одного перед тремя мониторами. Это было запротоколировано во внутренней инструкции. Когда стала нарастать опасность столкновения двух бортов, Нильсен работал за другим монитором, сажая опаздывавший "Аэробус" в аэропорту города Фридрисхафен. За эту часть воздушного пространства Германии отвечает по договоренности компания "Скайгайд". И тут особая ответственность должна быть для навигационной компании, которая управляет чужим воздушным пространством, — рассказывал ранее "Idel.Реалии" председатель общественной организации "Родственники погибших в авиакатастрофе 2 июля 2002 года — "Рейс № 2937" Зульфат Хамматов.

В итоге, швейцарский диспетчер заметил сближение самолетов слишком поздно, к тому же отдал неправильные команды на расхождение воздушных судов, противоречившие командам системы предупреждения столкновения самолетов в воздухе (TCAS). Попытки пилотов в последние секунды уклониться от столкновения оказались безрезультатными. Все пассажиры и экипаж "Ту-154" погибли. Погиб и состоявший их двух человек экипаж грузового Боинга.

В мае 2004 года Федеральное ведомство по расследованию авиационных происшествий Германии опубликовало заключение по итогам расследования катастрофы. Эксперты признали, что в столкновении самолетов виновны швейцарские диспетчеры из "Скайгайд". Специалисты также отметили, что "интеграция системы TCAS в авиационную среду была неполной и не по всем критериям соответствовала философии производителя, инструкции ИКАО, регламентирующие работу TCAS, инструкции по эксплуатации производителя TCAS, документы, которыми руководствовались национальные авиаперевозчики, не были стандартизированы, были неполными и частично противоречили друг другу".

В общественной организации "Рейс № 2937" ранее также отмечали, что система TCAS с запозданием подала предупреждение о возможном столкновении.

— После получения чипа, установленного в TCAS Боинга, эксперты исследовали команды, отдававшиеся системой. Было доказано в суде, что время прохождения сигнала системы от одного самолета к другому было превышено в два раза против положенного по инструкции (7 секунд против 3-3,5 секунд). Это для ситуаций в воздухе — весьма большое время. Если бы система сработала как положено, то самолеты бы разошлись. В испанских судах это доказательство приняли. В феврале 2015 года Верховный суд Испании вынес решение о том, что 50% вины за происшедшую авиакатастрофу лежит на производителе системы TCAS, и 50 процентов — на компании "Скайгайд", — рассказывал Зульфат Хамматов.

24 февраля 2004 года авиадиспетчер Питер Нильсен был убит в своем доме в пригороде Цюриха Клотене гражданином России Виталием Калоевым, потерявшим в авиакатастрофе над Боденским озером всю свою семью. Суд Цюриха в октябре 2005 года признал Калоева виновным в умышленном убийстве и приговорил его к восьми годам заключения. В июне 2007 года приговор Кавлоеву смягчили, снизив срок заключения до пяти лет и трех месяцев. В ноябре 2007 года Федеральный верховный суд Швейцарии принял решение о досрочном его освобождении. В том же месяце Калоев вернулся на родину, в Северную Осетию.

Восемь сотрудников компании "Скайгайд" были обвинены в убийстве по небрежности большого числа людей. В сентябре 2007 года Окружной суд швейцарского города Бюлах признал четверых сотрудников "Скайгайда" виновными в непредумышленном убийстве. Трое из них были приговорены к условному тюремному заключению, еще один — к штрафу. Четверо других обвиняемых были оправданы.

В июле 2003 года на Южном кладбище Уфы был открыт мемориальный комплекс, посвященный жертвам катастрофы. Могилы расположенные в комплексе, устаноовлены в том же порядке, в каком погибшие сидели в самолете; впереди них находятся могилы членов экипажа "Ту-154". В 2004 году на одном из холмов города Юберлинген в Германии был открыт памятник под названием "Die zerrissene Perlenkette" ("Разорванная жемчужная нить"), символизирующий собой разорванное жемчужное ожерелье — это украшение дочери Виталия Калоева, Дианы нашли на месте катастрофы. В швейцарском Цюрихе напротив офиса компании "Скайгайд" воздвигнута стела в виде спирали, на которой установлены 72 свечи — в память о 71-ой жертвы катастрофы и убитом диспетчере Питере Нильсене.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рублёво-Архангельскую линию метро полностью запустят в 2029 году



Мода

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade



Москва

Сергей Собянин рассказал о строительстве метродепо "Столбово"



News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Авто

На строительстве моста на обходе Тольятти началась укладка асфальта



Москва

В горах Красной Поляны спасли туриста из Москвы



Алла Пугачёва

Телеведущая Прошутинская: певица Пугачева столкнулась с трудными временами



Москва

Началось заполнение водоема в Военно-морской локации в музее «Г.О.Р.А.»



Елена Рыбакина

Сложнее некуда! Прямая трансляция и превью матча Рыбакиной против непобежденной чемпионки



Москва

Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья



Петербург

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



Симферополь

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки



Москва

Опубликован план мира, способный улучшить отношения между Россией, Нато, Украиной



Москва

Собянин: Организации Москвы стали чаще использовать возможности для волонтерства



Москва

В Подмосковье прошел отборочный этап фестиваля по робототехнике



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа




Новости России

Установка стиральной машины в Московской области

День Д: зачем ставропольцам участвовать в донорстве костного мозга

Подключение водонагревателя в Московской области

Песня под Ключ. Купить Песню под Ключ. Запись Песни под Ключ.


Москва

В Подмосковье прошел отборочный этап фестиваля по робототехнике






Rss.plus

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил

Moscow.media
Москва

Собянин рассказал о ходе строительства электродепо «Столбово»



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Юрий Лоза

Лоза объяснил поведение Лепса, выбившего телефон из рук фанатки на концерте




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Детский совет по туризму создали в Москве

Baza: пистолет нашли в машине вице-президента федерации бокса Ингушетии

Ефимов: На севере города реорганизуют три участка с объектами незавершенного строительства


Елена Рыбакина

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Архангельск

На центральном рынке г. Архангельска военные следователи искали уклонистов от воинского учета



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России