Мы в Telegram
Добавить новость

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

"Грубое попрание права". Защитники по "ингушскому делу" пожаловались на судью 

В Ставропольском краевом суде продолжается рассмотрение апелляции на приговор по "ингушскому делу", согласно которому семерых так называемых лидеров протеста против соглашения о границе между Чечней и Ингушетией приговорили к длительным срокам. Защита трижды заявляла отвод судье Александру Духину из-за многочисленных нарушений в процессе, на днях адвокаты пожаловались на него в Верховный суд. Редакция Кавказ.Реалии выяснила, на какие действия судьи жаловались защитники в прошлых его делах, и почему, по мнению юристов, маловероятно, что на нарушения в апелляции кто-то обратит внимание.

СПРАВКА

В декабре 2021 года суд в Ессентуках признал семерых лидеров протеста в Ингушетии, выступавших против изменения границы с Чечней, виновными в организации насилия против силовиков и создании экстремистского сообщества.

Малсаг Ужахов, Ахмед Барахоев, Муса Мальсагов получили по девять лет лишения свободы, Барах Чемурзиев, Багаудин Хаутиев, Исмаил Нальгиев приговорены к восьми годам заключения каждый, Зарифа Саутиева получила семь с половиной лет колонии. Правозащитный центр "Мемориал" признал лидеров ингушского протеста политзаключенными.

Никто из осужденных не признал вину. Как заявляли адвокаты и в суде первой инстанции, в организации насилия обвинили тех, кто, напротив, пытался это насилие предотвратить, или вовсе на митинге не выступал. Кроме того, в деле нет ни одного свидетеля, который прямо бы признал вину осужденных – некоторые из них рассказали в суде, что на предварительном следствии их запугивали для дачи нужных показаний.

 

По мнению подписавших жалобу адвокатов и правозащитников, судья Ставропольского краевого суда Александр Духин злоупотребляет полномочиями и лишает подсудимых полноценной защиты. Поводом для жалобы стал отказ Духина в предоставлении материалов дела с протоколами заседаний в первой инстанции, о чем просил адвокат Магомед Беков. Защита подозревает, что протоколы заседаний в деле отличаются от тех, что им присылали на почту.

Кроме того, в документе сказано, что судья отклоняет незамедлительно заявленные защитой ходатайства.

"Апелляционное разбирательство будет завершено в ближайшие дни, а важнейшие материалы дела по-прежнему скрываются от защиты. Это грубое попрание права лишает возможности осуществлять полноценную квалифицированную защиту и не может иметь никаких оправданий", – цитирует издание "Фортанга" текст документа, подписанный 18 адвокатами по делу и правозащитниками.

Добиться исключения судьи или всего состава суда защитники по "ингушскому делу" пытались трижды.

Поводом в первый раз стал отказ Духина убрать из процесса государственных адвокатов – формально судья назначил их для того, чтобы не прерывать процесс, если кто-то из нанятых адвокатов не сможет приехать в день заседания. При этом осужденные запретили адвокатам по назначению защищать их или "имитировать защиту" – по их мнению, эти юристы могут лишь навредить процессу. Несмотря на то, что ходатайство об их удалении из дела поддержали сами назначенные адвокаты, судья Духин в требованиях отказал.

После этого все защитники и двое осужденных заявили отвод судье из-за его необъективности и некомпетентности. Ходатайство об отводе рассматривает сам судья, которого хотят исключить из процесса, – Духин и в этом требовании отказал.

Спустя месяц сторона защиты вновь потребовала передать "ингушское дело" другому судье. Тогда адвокат Башир Точиев заявил, что видел, как прокуроры спускались со второго этажа здания суда, где располагаются кабинеты судей. По его мнению, это свидетельствует о том, что они общались вне заседания. Адвокат ходатайствовал о предоставлении записей с видеокамер в здании, однако ответа он не получил.

В связи с этим Точиев заявил отвод суду в полном составе, это заявление поддержали все адвокаты. После короткого совещания судья в отводе отказал.

В последний раз исключить весь состав суда из дела потребовал адвокат Магомед Беков – 25 мая он снова напомнил об отказе предоставить ему материалы для сравнения протоколов. Суд в этом ходатайстве снова отказал.

Череда жалоб

Адвокаты и подсудимые уже не раз высказывались и о других нарушениях во время апелляции на приговор. К примеру, юристы заявили, что так и не получили возражения прокуратуры на их апелляционную жалобу, но в деле указано обратное. По мнению адвокатов, материалы были сфальсифицированы – несмотря на это, Александр Духин отказался вернуть дело в первую инстанцию для устранения нарушений и начала проверки.

Тогда из зала удалили осужденного Ахмеда Барахоева, который сказал: "Вы позор России, закутались в мантию и нарушаете закон. Это не суд". Судья посчитал это за оскорбление и удалил осужденного до конца прений.

Защитники осужденных по "ингушскому делу" требуют отменить приговор и оправдать всех фигурантов. Они, как и сами осужденные, говорят о том, что из дела, рассмотренного в первой инстанции, пропали доводы и свидетельства, которые говорят о невиновности осужденных. В основу приговора положено обвинительное заключение, а никаких доказательств прокуратура так и не предоставила.

Редакция Кавказ.Реалии изучила около 20 апелляционных жалоб по уголовным делам, которые вел судья Ставропольского краевого суда Александр Духин за последние три года. Из определений стало известно, что адвокаты по этим делам жаловались на аналогичные действия судья, что и защитники по "ингушскому делу".

Обжалованные приговоры касались дел по особо тяжким статьям: убийство нескольких человек, терроризм, разбой – некоторые из них были рассмотрены с участием присяжных. Так, в деле Сергея Талаверы, которого Духин приговорил к 24 годам лишения свободы за убийство нескольких человек и разбой, судья не удалил присяжного, который спал в ходе нескольких заседаний, о чем заявил адвокат в апелляции. Кроме того, защитник указал, что Духин в своем напутственном слове к присяжным перед их совещанием огласил позицию обвинения, а не факты, которые установили в ходе расследования. В вопросный лист для присяжных не включили вопросы защиты.

Так же, как адвокат Башир Точиев, защитники осужденного на 10 лет за пособничество в убийстве Алексея Олейникова пожаловались на то, что судья Духин допускал внепроцессуальное общение – на этот раз с присяжными. Как следует из апелляции, адвокат заявил, что после того, как коллегия вернулась с обсуждения приговора, судья без обсуждений объявил перерыв, забрал вопросный лист и общался со старшиной присяжных. О чем – никому не известно.

Кроме того, неоднократно в апелляции рассматривали вопросы о том, что Александр Духин занимает обвинительную позицию, влияет на присяжных, подсказывает свидетелям, как себя вести – в одном из заседаний он, по словам адвокатов, отпустил одного из потерпевших с допроса из-за состояния его здоровья и не дал защитникам задать ему вопросы. По крайней мере в четырех делах защитники заявили о фальсификации или несоответствии протокола судебного заседания тому, что происходило в реальности.

Кроме того, на Александра Духина жаловались из-за ограничений прав защитников, игнорирования показаний свидетелей, которые выступали в пользу подсудимых, а также отсутствия реакции в том случае, если подсудимый заявлял о пытках.

Приговоры по всем этим делам оставили в силе – апелляционная инстанция подтвердила, что действия судьи Дугина были законными.

Как рассказал на условиях анонимности один из адвокатов Ростовской области, работающий по уголовным делам на юге и Кавказе, такие жалобы на действия судьи достаточно распространены.

"Сложно говорить о реальности обстоятельств, на которые жаловались защитники – в беспристрастном суде это, конечно должно досконально проверяться. Но наши апелляционные инстанции похожи просто на отписку – ты ставишь галочку и идешь дальше. Однако, нужно признать, что те нарушения, что вы перечислили – очень распространены во всех российских судах", – сказал он.

Политическая ангажированность

Адвокат Магомед Беков рассказал сайту Кавказ.Реалии, что помимо жалобы в Верховный суд он также подал жалобу на действия судьи Духина в квалификационную коллегию судей Ставропольского края из-за назначения адвокатов-дублеров и допущенных в процессе ошибок.

"Учитывая как председательствующий ведет процесс, можно сделать вывод, что ему дана отмашка поступать так, как ему заблагорассудится, а не как того требует закон. Действия председательствующего в процессе дают основания защите полагать о его некомпетентности. От жалобы на имя председателя Верховного суда РФ, ожидаю адекватной реакции, хотя в такую реакцию верится с трудом", – сказал Беков.

Председатель Кабардино-Балкарского регионального правозащитного центра Валерий Хатажуков – один из тех, кто подписал жалобу на судью Духина. Он сделал это потому, что считает дело сфальсифицированным по политическим мотивам.

"Это послание всему Кавказу: "Не рыпайтесь, есть черта, которую вам нельзя переходить". Забавно, но суд, в котором сейчас рассматривается апелляция по "ингушскому делу", проходит на улице, где стоит памятник генералу Ермолову, который завоевывал Кавказ. Он вбивал клин между народами, чтобы их легче было подчинить – сейчас власти делают то же самое", – считает правозащитник.

По его мнению, если бы жителям Чечни и Ингушетии предоставили возможность использовать все институты – узаконенные и традиционные – то две республики нашли бы способы договориться. По всей видимости, федеральные власти забеспокоились от высокого уровня организованности гражданского общества во время протестов, а также возможного проявления самостоятельности во время решения спора, поэтому и появилось "ингушское дело".

"Этот процесс – часть ликвидации возможности самоопределения [республик], возрождение имперского управления в России", – говорит Хатажуков.

Магомед Беков признал, что из-за политической ангажированности сложно надеяться на то, что Ставропольский краевой суд проявит самостоятельность. Когда закончится этот процесс и будет вынесено решение, он также сказать затрудняется. Если суд удовлетворит ходатайство защиты об исследовании 500 Гб видеоматериалов уголовного дела, которые подтверждали невиновность подсудимых, но не были отражены в приговоре, то процесс может продлиться как минимум месяц.

"Мы настроены на отмену приговора и оправдание наших подзащитных, но понимаем, что суд апелляционной инстанции не проявит самостоятельность, так как дело политически ангажировано. Скажу одно, если суд проявит самостоятельность, уверен приговор будет отменен или изменен в сторону смягчения, если нет, то приговор будет засилен", – сказал Беков.

***

Обвиняемые по "ингушскому делу" протестовали против земельного соглашения с Чечней. Митинг 27 марта 2019 года в Магасе закончился столкновениями с ОМОНом и Росгвардией. Лидерам протеста вменяли организацию и управление насилием в отношении представителей власти. Всего по "ингушскому делу" к уголовной ответственности привлечены 49 человек.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



VIP

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Москва

День Земли - каждый день



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Авто

Глава МЧС доложил Владимиру Путину о паводковой обстановке в Оренбургской, Курганской и Тюменской областях



Москва

Нижегородские школьники стали призерами Всероссийской олимпиады по математике



Александр Розенбаум

«Посмотрите на этих губастых»: Розенбаум разгромил любителей пластики



Москва

Сбер подарил Орлу умный фонтан



Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Чемпионат

В Тверской области прошел первый этап Чемпионата по мотоджимхане



Симферополь

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания



Москва

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов



Москва

Мэр рассказал о ходе благоустройства на западе города



Москва

Подключение системы отопления в Московской области



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа




Новости России

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева

Спустя 38 лет: история жизни ликвидатора аварии на ЧАЭС

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

День Земли - каждый день


Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)






Rss.plus

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Moscow.media
Москва

Собянин: С 29 апреля по 1 мая парковаться на улицах Москвы можно будет бесплатно



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Вячеслав Бутусов

Вячеслав Бутусов и Юлия Пересильд выступят фестивале «Дикая Мята» с 14 по 16 июня




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Депутат Московской областной Думы провела осмотр ФОКа в Волоколамске

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни


WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России