Мнения: Ольга Бузова оказалась талантливее уехавших из России артистов

Мнения: Ольга Бузова оказалась талантливее уехавших из России артистов «Сколько у него дивизий?». Если верить историческому анекдоту, именно так спрашивал Сталин про папу Римского. Времена меняются – необратимо и радикально, как цены на энергоносители.

«Сколько у него дивизий?». Если верить историческому анекдоту, именно так спрашивал Сталин про папу Римского. Времена меняются – необратимо и радикально, как цены на энергоносители.

«Сколько у нее подписчиков?» – мог бы спросить Байден про русскую телеведущую и звезду шоу-бизнеса Ольгу Бузову. И услышал бы в ответ: больше, чем у вас, господин президент, тем более, что половина ваших подписчиков фейковые. Зато ваш аккаунт в американской соцсети вряд ли закроют без объяснения причин, как закрыли аккаунт Бузовой.

А как иначе? На войне как на войне. XX век к штыку приравнял перо (орудие труда писателя). В двадцать первом веке клавиатура – система залпового огня. Клип – вакуумная бомба. Пробивает блокировку сознания, возведенную политтехнологами. Зажигательный пост в социальных сетях, который прочтут десятки, сотни тысяч пользователей – сродни прорыву вражеской обороны. А звезда шоу-бизнеса без камуфляжа аполитичности – наш боевой дрон.

Современные войны – войны не только ЧВК, хакерских атак и точечных ударов. Это войны смыслов – принципов и устоев, оснований и назначений, без которых нация исчезает. Не надо думать, что война смыслов – какой-то отвлеченный процесс, игра в бисер небожителей-интеллектуалов. Смысл, как пелось в одной правильной песне, начинается с картинки в твоем букваре. Сложное – в простом, многослойное – в элементарном. Без низовой, повседневной, массовой культуры не будет ни философов, ни симфоний, ни балета, ни концептуальной живописи.

Как же у нас обстоят дела с массовой культурой? А никак. Массовая культура – преимущественно в серой зоне, ни вашим ни нашим. И это состояние можно считать прогрессом, ведь совсем недавно преобладающее большинство примадонн и примадошек, самокоронованных королей и королев шоу-бизнеса беспрепятственно гнали порожняки бездарности и безвкусия и ржали над словом «патриотизм».

Сейчас у страны, похоже, появился шанс встретить Новый год без новогоднего «огонька» – бесконечной самопрезентации накрашенных мумий. Но избавляясь от поюзанной лже-элиты, мы по-прежнему не имеем массовой поддержки общественного большинства в сфере массовой культуры. И надо честно признать: у многих из тех, что с нами, большие трудности с мастерством. К счастью, не у всех.

Песня «Релокация», которую на днях Ольга Бузова исполнила вместе с Азаматом Мусагалиевым – ироничный «досвидос» России, которая от нас убежала. Всем «нереально брутальным», кто «частично испугался и уехал в гости к деду» – «в Рязань через Тбилиси». Песню сразу назвали хитом. Можно быть уверенным – количество просмотров в Сети зашкалит. И это очень хорошо.

Во-первых, потому, что четко расставлены оценки и понятно, чего стоят эти «идеальные», рванувшие за границу при первом известии о частичной мобилизации. Во-вторых, миллионная армия поклонниц Бузовой – моральная сила, которая может надавить на своих колеблющихся молодых людей, всё еще не решивших, что дороже: личный комфорт или судьба Родины. В-третьих, это действительно смешная песня, в отличие от злобной пачкотни уехавших на чужбину сочинителей, проевших последние крохи таланта.

«Релокация» – первый знак, что мы можем побеждать даже на тех полях большого сражения, где почти не имели шансов. Дальше новые песни придумает жизнь, точнее, те, кто сейчас с оружием в руках отстаивает наши смыслы. Будут песни и стихи, спектакли и кинофильмы. И главное – будет Победа.

Теги:  поп-культура , Ольга Бузова

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Архангельск вышел в финал премии "Туристические города"



Мир

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров



Game News

Teeny Tiny Trains — новая мобильная игра по типу Railbound



Рязань

Четверть сотрудников компаний КЧР по неосторожности «сливают» рабочие логины и пароли интернет-мошенникам



News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye



Авто

Участок трассы М-7 Волга в районе Екатериновки в Татарстане перекроют в ночь на 30 марта



Рязань

В Рязани стая собак искусала женщину на улице Есенина



Владимир Спиваков

Концерт благотворительного фонда Владимира Спивакова прошел в Солнечногорске



Рязань

Ревность стала причиной зверского убийства 31-летней женщины в райцентре Выселки на Кубани



WTA

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA



Рязань

В Рязани начался чемпионат ЦФО по стрельбе среди спецназа



Зенит

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»



Симферополь

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе



Рязань

Спортсмены из Воскресенска стали призерами первенства по легкой атлетике



Москва

Собянин: В Москве выберут лучший реализованный проект в области строительства



Москва

Благотворительный фонд «Свет в руках» проведет Всероссийскую акцию «Росток памяти»



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Рязани — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Рязани или других населённых пунктов Рязанской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Рязани можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Рязани и Рязанской области




Новости Рязани

В оренбуржье в связи с паводком ограничено движение на 42 участках

Фотоконкурс «ЗБ»: парикмахер из Бабушкинского колесит по городам в выходные

Выдачи автокредитов в ЦФО увеличились в четыре раза

Астраханец выиграл золото на Кубке России по борьбе на поясах


Рязань

Спортсмены из Воскресенска стали призерами первенства по легкой атлетике






Rss.plus

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Moscow.media
Москва

Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает производителям оборудования



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Анна Нетребко

Муж Нетребко Эйвазов перенес концерт на 40 дней из-за теракта в Crocus City Hall




Спорт в Рязанской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Рязани начали строить школу в районе ЖК «Олимпийский»

Спортсменка из Хакасии – бронзовый призёр Кубка России по борьбе на поясах

Спортсмены из Воскресенска стали призерами первенства по легкой атлетике


WTA

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Рязань

Спортсмены из Воскресенска стали призерами первенства по легкой атлетике



Частные объявления в Рязани, в Рязанской области и в России