Петербург отстает от Ленобласти в комплексном развитии территорий

Петербург отстает от Ленобласти в комплексном развитии территорий

В Ленобласти будет реализован первый в регионе и Санкт-Петербургской агломерации проект комплексного развития территории. Администрация Новодевяткинского поселения и челябинский ООО «Специализированный застройщик «Зенит» договорились о застройке в Новом Девяткино. Проект предполагает возведение малоэтажного жилья площадью 37,5 тысячи кв. м на участках в 5,8 гектаров, детсада на 80 мест, дорог, инженерной инфраструктуры и благоустройство территории, сообщает «Коммерсант».

При этом в Петербурге программа комплексного развития территорий пока ограничилась лишь планами по 16 пилотным участкам. Но ни с одним инвестором договор все еще не заключен.

Подобные договоры предполагают, что инвестор своими силами разрабатывает проект планировки и межевания территории, ведет застройку, а прибыль получает от продаж жилья и эксплуатации объектов деловой и развлекательной инфраструктуры. Также договором может быть предусмотрена безвозмездная передача в муниципальную собственность объектов инфраструктуры.

По мнению директора по региональному развитию ГК «А101» Вячеслава Семененко, девелоперы заинтересованы в проектах КРТ. Ведь за счет создания многофункциональной городской среды стоимость квадратного метра жилья может стать дороже на 10-13%, чем при точечной застройке. Да и покупателям сегодня нужны не просто квадратные метры, а интересная, комфортная и безопасная окружающая их дом среда.

Управляющий партнер ГК «Омакульма», председатель комитета Российского союза строителей по малоэтажному строительству Константин Пороцкий считает, что КРТ – самый перспективный проект на рынке жилья, так как он позволяет не только переселить граждан из ветхого фонда и решить проблему беженцев, но и изменить к лучшему жизнь россиян.

В Москве, например, программа комплексного развития территорий сосредоточена на реорганизации бывших промзон и неэффективно используемых территорий. Они составляют около 17% территории «старой» Москвы – это 2 тысячи гектаров. Бывшие промзоны превращают в современные районы города с высокотехнологичными производствами и новыми рабочими местами, школами, детсадами, больницами и общественными пространствами.

По данным на ноябрь в столице утверждено 20 проектов КРТ. Реализуют их, кстати, не только инвесторы, но и городские операторы – Московский фонд реновации, казенное предприятие «Комплексное развитие территории» и ОЭЗ «Технополис Москва». После создания всей необходимой инфраструктуры там смогут трудоустроиться 70 тысяч человек.

 

В Петербурге пока наблюдается противоположная ситуация. Летом Смольный заявил о выделении 16 территорий под проекты КРТ общей площадью 2,7 тысячи гектаров. В их числе – полузаброшенная территория завода «Красный треугольник». Но город не попал в список регионов Минстроя РФ, где наиболее активно реализуют механизм КРТ, наряду с Москвой, Московской, Кировской, Тюменской, Челябинской, Белгородской и Иркутской областями, Марий Эл, Адыгеей, ЯНАО и Ставропольскиим краем. В Смольном это связывают с тем, что лишь недавно приняли нормативно-правовую базу по проектам КРТ, поэтому пока об успехах отчитываться рано сообщает «Деловой Петербург».

Не лучше ситуация обстоит и с редевелопментом промзон. Между тем, петербургские инвесторы сами пытались устроить процесс и выходили на правительство с предложениями инвестировать в развитие промзон немалые средства. Компания «Мегалайн» за свой счет предложила провести редевелопмент стройплощадки комплекса защитных сооружений в Горской, где сейчас находятся лишь свалки отходов. На площади 110 гектаров могли появиться IT-кластер, логистический комплекс с популярными у бизнеса складами light industrial, набережная, гостиницы для сотрудников, пешеходные маршруты и музей Дамбы со смотровой башней. Проект мог бы трудоустроить 17 тысяч человек и приносить бюджету миллиардные отчисления.

ПРОЕКТ «МЕГАЛАЙН»

Реализация проекта была начата сразу после подписания соглашения с петербургскими властями. Компания провела большой объем работ, включая проведение конкурса на архитектурную концепцию «Горской». Однако в этом году выяснилось, что территорию планируют отдать другому инвестору под яхт-клуб и торговый центр. Новый проект эксперты оценили критикуют за непродуманность экономической модели и отсутствие социальной направленности, ведь он больше сосредоточен на сфере развлечений, в то время как предыдущий предполагал уклон в науку и ведение инновационных разработок.

В то же время, эксперты отмечают, что потенциал для КРТ в Петербурге огромен. Но на практике все будет зависеть от того, как власти выстроят работу с инвесторами и собственниками нежилых объектов под реновацию. Учитывая, что бурная деятельность в этом направлении пока не началась, либо идет, но слишком незаметно, эффективного диалога все-таки не получилось, либо он проводится в узком кругу заинтересованных лиц.

«Если деятельного участия не получится, то все разговоры о КРТ рискуют закончиться тем же, чем и громкие дискуссии о комплексном устойчивом развитии территорий (КУРТ), звучавшие несколько лет назад. Тогда было очень много разговоров, которые привели лишь к заморозке развития территорий, которым не повезло попасть в перечни КУРТ», – считает исполнительный директор Российской гильдии управляющих и девелоперов Елена Бодрова.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Николай Патрушев провел рабочий день в Архангельске и в Северодвинске



VIP

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director



Салехард

В выходные 20 и 21 апреля Ямал ждут новые погодные сюрпризы



News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Блоги

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Салехард

В выходные 20 и 21 апреля Ямал ждут новые погодные сюрпризы



Comedy Club

Турбо из «Слова пацана» раскрыл правду о личной жизни на съёмках Comedy Club



Салехард

На Ямале началась регистрация команд для экстремальных зимних испытаний



WTA

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде



Салехард

Офицер Росгвардии рассказал о возглавляемом им поисковом отряде на Ямале и планируемой поисковой экспедиции (видео)



#123ru.net

В Иркутске встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну



Симферополь

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»



Салехард

Росгвардия рассказала ямальской молодежи об основах информационной безопасности



Москва

Собянин рассказал о зеленых облигациях



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Салехарда — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Салехарда или других населённых пунктов Ямало-Ненецкого автономного округа мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Салехарде можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Салехарде и Ямало-Ненецком автономном округе




Новости Салехарда

Отреставрированное здание инородческих управ в Салехарде станет частью Обдорского острога

В выходные 20 и 21 апреля Ямал ждут новые погодные сюрпризы

Начальник Управления Росгвардии по Ямало-Ненецкому автономному округу поздравил представителей ямальских СМИ с профессиональным праздником

Церемония гашения почтовой марки Героя России Владимира Ласточкина состоялась в Екатеринбурге


Салехард

Росгвардия рассказала ямальской молодежи об основах информационной безопасности






Rss.plus

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Moscow.media
Москва

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Тимати

Тимати купил бронированный автомобиль за десятки миллионов рублей




Спорт в Ямало-Ненецком автономном округе

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Муравленко обладатели значков ГТО сэкономят на абонементах в спортзал

О важный стройках глава Тазовского района рассказал губернатору ЯНАО

В ЯНАО стартует пятый сезон арктических экстремальных игр «Северный характер»


Елена Рыбакина

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Ямало-Ненецкий автономный округ

На Ямале из-за метели закрывают дороги и открывают пункты обогрева



Частные объявления в Салехарде, в Ямало-Ненецком автономном округе и в России