Нижегородский НОЦ на II Конгрессе молодых ученых в Сочи заключил три соглашения о сотрудничестве

Нижегородский НОЦ на II Конгрессе молодых ученых в Сочи заключил три соглашения о сотрудничестве

Нижний Новгород. 3 декабря. НТА-Приволжье — Нижегородский научно-образовательный центр (НОЦ) заключил три соглашения о сотрудничестве в ходе II Конгресса молодых ученых в Сочи - главного мероприятия этого года в рамках десятилетия науки и технологий.

По информации пресс-службы нижегородского правительства, соглашения о сотрудничестве в сфере науки и технологий подписаны с правительствами Белгородской и Самарской областей, а также с Северным (Арктическим) федеральным университетом имени М. В. Ломоносова (на базе вуза создан НОЦ "Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования").

"Объединяя усилия, можно решать задачи намного эффективнее, но работу необходимо координировать. Для этого Нижегородский НОЦ заключил на конгрессе соглашения о сотрудничестве. К примеру, одними из направлений нашего научно-образовательного центра являются интеллектуальные транспортные системы и инновационные производства, а НОЦ "Российская Арктика" специализируется на материалах и технологиях для судостроения. Без сомнения, нам есть чем поделиться с коллегами в этой области, а у них есть наработки, которые будут полезны нашим организациям", - заявил замгубернатора Нижегородской области Андрей Саносян.

По словам советника губернатора Нижегородской области по науке и инновациям, руководителя ИНТЦ "Квантовая долина" Тимура Халитова, заключенные соглашения выражают, в первую очередь, стремление к более тесному сотрудничеству, однако не ограничивают направления для взаимодействия.

"Помимо обмена опытом и знаниями, сотрудничество будет выражаться в проведении совместных конференций и образовательных программ, поддержке при построении отношений между предприятиями из разных регионов. Кроме того, сейчас мы активно работаем над привлечением партнеров для нашего инновационного научно-технологического центра "Квантовая долина". Там нет региональных ограничений, поэтому будем рады видеть в качестве резидентов компании из Белгородской, Самарской, Архангельской и других областей", - сказал Тимур Халитов.

Напомним, II Конгресс молодых ученых проходит на базе Парка науки и искусства "Сириус" в Сочи с 1 по 3 декабря.

На стенде Нижегородского НОЦ на мероприятии представлены 12 инновационных разработок организаций региона, среди которых российский мини-компьютер, материалы для создания костных имплантов, особо чистые стекла для оптики, экзоскелет, сканер для 3D-анализа поверхностей, установка индукционной потоковой левитации для получения наночастиц и другие.

Ранее сообщалось, что Нижегородская область вошла в ТОП-10 Национального рейтинга научно-технологического развития регионов.

Рейтинг был сформирован по поручению президента России Владимира Путина, которое он отдал в феврале.

В основе формирования Национального рейтинга научно-технологического развития лежит анализ 33 показателей, сгруппированных по 3 блокам: органы власти, среда для ведения наукоемкого бизнеса и среда для работы исследователей.

Они рассчитывались на основе данных Росстата, Роспатента, Минпромторга, а также отчетов Федерального казначейства об исполнении региональных и местных бюджетов и данных субъектов, а также институтов развития.

Напомним
, Научно-образовательный центр мирового уровня в Нижегородской области открыли в 2019 году в рамках нацпроекта "Наука". Регион был включён в пятерку пилотных субъектов РФ, где были созданы подобные центры.

"За 1,5 года мы значительно выросли, доказав эффективность данного инструмента: по количеству организаций консорциума - более чем в четыре раза, а по количеству проектов - в восемь раз", - отметил губернатор региона Глеб Никитин, выступая с отчетом по итогам 2020 года.

"На финальной стадии находится решение о создании инновационного научно-технологического центра, который представляет собой совокупность территорий с особым правовым и налоговым режимами, где организации будут осуществлять научно-внедренческую деятельность. Проект уже поддержали более 50 организаций, включая госкорпорации "Ростех" и "Росатом", а также Сбербанк и РЖД", - рассказал Глеб Никитин во время выступления.

Также сообщалось, что проекты с применением искусственного интеллекта развивают в Нижегородской области.

Напомним, в августе 2020 года в соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина на заседании президиума правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий утвердили паспорт федерального проекта "Искусственный интеллект", входящий в национальный проект "Цифровая экономика РФ". 

Финансирование этого направления в России в 2021-2024 годах составит 31,5 млрд рублей, в том числе 24,6 млрд будет направлено из федерального бюджета, 6,9 млрд планируется привлечь из внебюджетных источников.

Напомним, Нижегородская область вошла в топ-5 по уровню развития индустрии разработки программного обеспечения. 

Губернатор Глеб Никитин неоднократно подчеркивал, что для региона цифровизация, в том числе в рамках нацпроекта "Цифровая экономика", является абсолютным приоритетом.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошел Всероссийский турнир по теннису



Жизнь

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder



Самара

Больше, чем игры: выручку от 22-го тура РПЛ направят семьям пострадавших в «Крокусе»



News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies



Настроение

Цветёт золотая акация...



Самара

В Самаре ночью и утром 29 марта местами на дорогах ожидается сильная гололедица



Фредди Меркьюри

Амигуруми: как связать Фредди Меркьюри крючком (узор и схема)



Самара

8 международных авиарейсов будут доступны из Нижнего Новгорода весной и летом



WTA

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем



Самара

В Тольятти росгвардейцы поздравили педагогов подшефного класса с 8 марта



ГУАП

Финал всероссийского студенческого трека Олимпиады Кружкового движения НТО «Летающая робототехника» 2024



Симферополь

Книжная выставка "Необъятен и велик мир чудесных детских книг", открытие Недели детской книги



Самара

Как в России строят "лёгкие" мосты под ключ



Москва

Сергей Собянин: Новый путепровод улучшит пропускную способность других трасс



Москва

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Самары — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Самары или других населённых пунктов Самарской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Самаре можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Самаре и Самарской области




Новости Самары

Больше, чем игры: выручку от 22-го тура РПЛ направят семьям пострадавших в «Крокусе»

Рынок вторичной недвижимости Крыма: цены растут, а спрос?

Самарский врач-психиатр-нарколог: в чем особенности алкогольной зависимости у женщин?

МЧС предупредило о рисках подтоплений в 47 регионах России


Самара

Вице-губернатор выпал из повестки // Куратор внутренней политики Самарской области ушел в отставку, не дождавшись утверждения






Rss.plus

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Удалось спасти: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта, сообщил Собянин

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров

Moscow.media
Москва

Собянин назвал важнейшие проекты социальной поддержки москвичей



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Иоганн Себастьян Бах

Новая программа пианиста Сергея Арцибашева: Бах, Моцарт, Шуберт




Спорт в Самарской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Дзюдоисты Управления Росгвардии по Чувашской Республике – Чувашии стали лучшими в Приволжском округе

Чемпионат Приволжского округа Росгвардии по дзюдо завершился в Самарской области

Юный самарский спортсмен победил в первенстве России по шашкам


Елена Рыбакина

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Самара

Самарский коллектив стал призёром фестиваля «Театральное Приволжье»



Частные объявления в Самаре, в Самарской области и в России