Миннацполитики Хакасии: в республике усиливается работа по сохранению и развитию хакасского языка

Миннацполитики Хакасии: в республике усиливается работа по сохранению и развитию хакасского языка

    Накануне глава Хакасии Валентин Коновалов провёл заседание Совета по сохранению и развитию хакасского языка, культуры и развитию этнотуризма при правительстве республики.

Члены совета заслушали доклады о реализации мер по созданию условий для изучения хакасского языка и культуры в общеобразовательных организациях, принимаемых администрациями Абакана и Саяногорска. В Абакане группы с изучением хакасского языка созданы в 39 детских садах, хакасский язык изучают 2 363 дошкольника. В 2019 году таких детских садов было 29. Последние десять лет группы с изучением хакасского языка открываются в новых детских садах. На уровне общего образования изучение хакасского языка организовано в 24 школах. Из них в шести школах (школы №№ 3, 19, 20, 22, 24, 31) действуют национальные классы, хакасский язык и литература включены как обязательные предметы в учебные планы. Охват школьников, изучающих хакасский язык, увеличился с 3365 человек в 2019 году до 4598 человек в 2021 году. Формы обучения следующие: как учебный предмет – 21%, в рамках внеурочной деятельности ФГОС – 67%, на факультативных занятиях и в объединениях дополнительного образования – 12%. В Саяногорске работа по изучению хакасского языка в школах и детских садах сейчас не ведётся из-за проблем с кадрами. Работа по популяризации хакасского языка и культуры проводится учреждениями культуры и клубом по интересам «Айланыс», пишет пресс-служба Миннацполитики Хакасии.

Большое внимание уделяется дублированию указателей наименований населённых пунктов и улиц на хакасском языке. Эту работу по поручению главы Хакасии в республике организуют министерство транспорта и дорожного хозяйства Хакасии и органы местного самоуправления. На дорогах Хакасии общего пользования регионального и межмуниципального значения установлено 177 дублирующих дорожных знаков с наименованиями населённых пунктов, всего их будет 388.

В полном объёме эту работу выполнили администрация Вершино-Тёйского поссовета Аскизского района (глава Елистратова Г.Н.), администрация Усть-Бюрского сельсовета Усть-Абаканского района (Харитонова Е.А.), администрация Аршановского сельсовета Алтайского района (Сыргашев Л.Н.), администрация Большесейского сельсовета Таштыпского района (Сазанакова Т.В.), администрация Матурского сельсовета Таштыпского района (Кызынгашев В.М.), администрация Краснопольского сельсовета Алтайского района (Султреков О.Е.) и администрация Есинского сельсовета Аскизского района (Чистыгашева Е.И.). Частично таблички с наименованиями улиц и дорожные знаки с наименованием населённого пункта установили администрация Аскизского сельсовета (Анжиганова М.А.) и администрация Ширинского сельсовета (Таланов В.Б.).

В ноябре 2021 года по инициативе главы Хакасии Валентина Коновалова была утверждена государственная программа «Сохранение и развитие хакасского языка». Исполнители мероприятий – министерство национальной и территориальной политики Хакасии, министерство образования и науки Хакасии, министерство культуры Хакасии, научные, образовательные организации, учреждения культуры, средства массовой информации, общественные организации и другие.

В феврале-марте 2022 года сотрудники Миннацполитики Хакасии провели конкурс на предоставление единовременных выплат родителям (законным представителям) пятиклассников, владеющих хакасским языком. Осенью планируется подобный конкурс среди первоклассников и конкурс среди представителей нехакассской национальности.

Хакасским книжным издательством имени В.М. Торосова подготовлен оригинал-макет издания «Хакасские сказки» (на русском и хакасском языках), проведена работа жюри по отбору иллюстраций. Разрабатывается электронная платформа для размещения литературы на хакасском языке. Хакасским научно-исследовательским институтом языка, литературы и истории подготовлена рукопись I тома сериального издания «Фольклорное наследие хакасского народа. Эпос». Хакасским институтом развития образования и повышения квалификации разрабатывается учебно-методическое пособие «Методика преподавания хакасского языка в общеобразовательных организациях с русским языком обучения».

Национальной библиотекой им. Н.Г. Доможакова ведется работа по оцифровке книг на хакасском языке. В 2022 году запланировано пополнение электронной библиотеки и электронной платформы 20 оцифрованными книгами на хакасском языке. Дом литераторов Хакасии проведёт в текущем году литературный конкурс художественных произведений на хакасском языке и конкурс художественного перевода.

Также участники заседания обсудили актуальные вопросы издания художественной литературы на хакасском языке, в т.ч. для детей. Предложения и пожелания членов совета войдут в протокол и в дальнейшем будут исполнены.

В завершении заседания Совета глава Хакасии Валентин Коновалов обратился к его участникам, подчеркнув, что сохранение культурно-исторического наследия, языка и традиций коренных жителей остается одним из стратегических приоритетов работы правительства республики.

– Без сохранения нашей культуры, традиций и языка невозможно дальнейшее развитие ни экономики, ни социальной, ни других сфер. Это один из наших стратегических приоритетов. Положительные результаты по сохранению и развитию хакасского языка есть: все больше наших жителей считают знание хакасского языка ценным для себя, увеличивается количество детей, изучающий его, – отметил руководитель региона. – В наших общих силах создать такие условия, в которых язык будет развиваться. Это задача и отдельного человека, и семьи, и наша с вами задача, как на государственном, так и на муниципальном уровне. Давайте сделаем всё возможное, чтобы наше подрастающее поколение не забывало ни свой родной язык, ни культуру, ни традиции.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Память сослуживцев почтили росгвардейцы в Адыгее



Жизнь

«Наука в школе: реальность или иллюзия»: в Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы эксперты выяснили, могут ли школьники заниматься наукой




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию



Game News

Teeny Tiny Trains — новая мобильная игра по типу Railbound



Саяногорск

В Хакассии школьницу задержали за ложное предложение совершить теракт



News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Авто

Узбекистан начал выпуск «народного» кроссовера Киа. Такой модели не хватает в России



Саяногорск

Три семьи в Хакасии отметили Благодатную свадьбу в прошлом году



Анастасия Волочкова

“Настя — не из дешёвых женщин”, – У Волочковой появился молодой ухажёр с серьёзными намерениями



Саяногорск

РУСАЛ построил Центр спортивных единоборств в Тайшете



Екатерина Александрова

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга



Абакан

Коллекция одежды и аксессуаров студентов-дизайнеров ХГУ покорила сердца жюри «Сибирского стиля»



Бизнес

Бизнес в огне. Почему так часто горят склады



Симферополь

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете



Саяногорск

В Хакасии школьница после шутки в соцсетях про теракт может попасть за решетку



Хакасия

Полпред президента и глава Хакасии обсудили приоритеты развития республики



Москва

Благотворительный фонд «Свет в руках» проведет Всероссийскую акцию «Росток памяти»



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Саяногорска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Саяногорска или других населённых пунктов Хакасии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Саяногорске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Саяногорске и Хакасии




Новости Хакасии

Против школьницы из Хакасии возбудили уголовное дело из-за шуточного предложения о теракте

В Хакассии школьницу задержали за ложное предложение совершить теракт

Завершена оценка готовности муниципалитетов Хакасии к весеннему половодью

Выпускница ХГУ работает нейрохирургом в одной из лучших клиник России


Саяногорск

В Хакасии школьница после шутки в соцсетях про теракт может попасть за решетку






Rss.plus

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров

Moscow.media
Хакасия

Полпред президента и глава Хакасии обсудили приоритеты развития республики



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Джиган

Джиган откровенно рассказал, почему начал худеть, и раскрыл свой максимальный вес




Спорт в Хакасии

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Баскетболистки Хакасии завоевали путевку на Суперфинал

В Хакасии росгвардейцы определили сильнейших охранников и лучшую частную охранную организацию региона

Тренер Божович: "Спартаку" на первом месте в РПЛ мешают быть гороскопы


Даниил Медведев

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Хакасия

Выпускница ХГУ работает нейрохирургом в одной из лучших клиник России



Частные объявления в Саяногорске, в Хакасии и в России