Шлейф «крепкой хозяйственности» Александра Беглова, который годами задерживал ввод перинатальных центров по всей стране

Анонсированный Смольным в целом и губернатором Петербурга в частности ввод перинатального центра в городе в 2023 году по ряду вполне себе очевидных причин вряд ли состоится.

Между тем «взаимоотношения» строителя и «крепкого хозяйственника» Александра Беглова с этими медучреждениями не складываются уже долгие годы – при нем уже были сорваны сроки ввода в разных регионах страны.

По данным комитета по инвестициям Петербурга, итоги сбора заявок о реализации проекта ГЧП по созданию перинатального центра на улице Вавиловых в Калининском районе подведены только сейчас. Об этом стало известно в середине сентября - городские власти планируют заключить соглашение о ГЧП до конца 2022 года, а ввод медицинского центра состоится не раньше, чем через 4 года. Затраты на реализацию проекта заявлены в 15 млрд рублей. Управлять комплексом и оказывать медицинские услуги в нем будет СПб ГБУЗ «Родильный дом № 17» по системе ОМС. Концессионером, как и ожидалось, выбран инициатор проекта – компания «ЕКС».

Если обратиться к истории родильного дома № 17, то выяснится, что это - один из крупнейших родильных домов Санкт-Петербурга, он был законсервирован почти 10 лет назад – в 2013 г. – ввиду предельной аварийности и опасности конструкций здания.

Вначале реконструкция здания родильного дома без изменения функционала планировалась в рамках реализации программы о модернизации здравоохранения в Санкт-Петербурге на 2011-2013 годы, затем был разработан проект строительства нового здания взамен старого. Сумма финансирования тогда составляла 2,4 млрд руб. В 2013 году объявили конкурс на строительство здания, однако позже отменили по решению руководителя комитета по строительству Санкт-Петербурга со ссылкой на несоответствие проекта требованиям законодательства.

В 2014 году объект был исключен из АИП в связи с поручением Комитету по инвестициям Санкт-Петербурга найти инвестора и выполнить работы по реконструкции на основе государственно-частного партнерства без привлечения средств городского бюджета. Собственно, этот вопрос так и был в подвешенном состоянии до 2018 года – врио градоначальника стал Александр Беглов, который щедро раздавал обещания, в том числе и возобновить реконструкцию родильного дома в Калининском районе.

Рамочное соглашение с инвестором было заключено в 2019 году в рамках ПМЭФ (и предвыборной кампании будущего губернатора) и тогда стоимость реализации объекта составляла 10 млрд рублей, то есть на 5 млрд меньше сегодняшней. Получается, что подготовка к заключению реального концессионного соглашения комитетом по инвестициям Смольного шла более 3 лет, за это время объект успел существенно подорожать, а сроки реализации отодвинулись еще на 4 года – первоначально обещалось открыть перинатальный центр в 2023 году.

Впрочем, Александру Беглову не впервой сталкиваться со срывом сроков по реализации программы по строительству перинатальных центров. «Крепкий хозяйственник», как его называются смольнинские СМИ, в прошлом несколько раз уже срывал программы по реализации подобных медучреждений в других регионах России. Так, из совсем недавней истории – перинатальный центр при роддоме №9 в Санкт-Петербурге, который был открыт на пять лет позже запланированного срока в 2020 году. Нужно напомнить, что в это время нынешний губернатор города был полномочным представителем президента по Северо-Западному федеральному округу и лично отвечал за реализацию программы по введению подобных центров на всей территории полпредства.

Санкт-Петербург в данном случае не единственный регион, где при непосредственном курировании нынешнего губернатора города срывались сроки открытия перинатальных центров. Николай Цуканов, предшественник Александра Беглова на посту полномочного представителя президента по СЗФО в начале 2017 года анонсировал ввод всех четырех незавершенных объектов строительства, однако вовремя ничего сдано не было. 25 декабря того же года на его место был назначен Александр Беглов… и ситуация не изменилась.

12 января 2018 года Владимир Путин провел первую рабочую встречу с Бегловым в его новой должности. Последний доложил о том, что в соответствии с поручением президента РФ берет проблему строительства четырех перинатальных центров под личный контроль. По его словам, «там есть отставания, есть определенные нарушения сроков». 1 февраля 2018 г. полпред посетил с рабочим визитом Псковскую область, где обсуждался конкретный центр с губернатором Ведерниковым.

Под очевидным давлением нового руководства основные строительные работы по перинатальному центру в Пскове были завершены к марту того же года, а к концу месяца уже собирались запускать объект. Однако этого не случилось - при проведении экспертизы Роспотребнадзора выяснилось, что содержание аммиака и других веществ в помещениях перинатального центра в несколько раз превышает допустимые показатели. Открытие комплекса отложили. По словам руководителя Управления Роспотребнадзора по Псковской области, с сентября 2018 г. специалисты наблюдали снижение выделяемых в воздух химических веществ, а в ноябре-декабре 2018 г. ситуация наконец-то нормализовалась, что позволило выдать положительное заключение на открытие объекта. Таким образом, открытие перинатального центра в Пскове состоялось только в конце января 2019 г. – из всех запланированных объектов в рамках федеральной программы он оставался единственным не открытым. К этому моменту Беглов уже успел стать врио губернатора Санкт-Петербурга и ответственность, по сути, успел с себя сложить. То есть обещание, данное президенту РФ он так и не выполнил. СЗФО во время полпредства Беглова стал единственным федеральным округом, полностью сорвавшим сроки сдачи объектов по государственной программе. Обещанного «личного контроля» от нынешнего губернатора так и не случилось – три из 4 запланированных центров были открыты уже после того, как он перешел на новую работу.

На сегодняшний день можно говорить о том, что Генеральная прокуратура РФ уже выявила хищения более 700 млн руб., выделенных на строительство перинатальных центров в Петрозаводске, Гатчине и Пскове. Посредством фиктивных банковских гарантий неустановленные лица похитили средства в особо крупном размере. В марте 2022 г. уголовное дело было передано в Щербинский районный суд Москвы.

Отдельного внимания заслуживает и упомянутое выше содержание вредных веществ в воздухе, которое не позволило открыть долгожданный объект в Пскове. Есть в послужном списке Беглова история, связанная с вредными веществами в перинатальным центром в Брянске и тогда трагедии избежать не удалось. В 2012 году Александр Беглов был назначен полномочным представителем президента по в ЦФО, первым делом он посетил как раз Брянск, где спустя 2 года началось строительство центра на 130 коек. Беглов неоднократно подчеркивал, что лично контролировал процесс строительства – он посещал строительную площадку перинатального центра в мае 2015 г. во время своего рабочего визита в Брянск в преддверии 70-летия Победы. Как сообщалось в СМИ, полпред остался доволен увиденным: «Медицинские центры такого уровня в ЦФО встретишь пока не часто».

Уже 9 июня 2017 года, то есть спустя всего 3 месяца работы, учреждение закрыли из-за участившихся случаев смерти младенцев - погибло 11 новорожденных детей. В ходе расследования выяснилось, что санитарно-эпидемиологическое заключение Роспотребнадзора было выдано на следующий день после ввода. По регламенту изготовление заключения отводится 30 дней и срок не может быть сокращен менее, чем до 14 дней.

В качестве причин смерти младенцев были названы внутрибольничные инфекции, а местный департамент здравоохранения Брянской области заявил, что работу центра приостановили для профилактической проверки приточных вентиляционных установок. Выяснилось, что подрядчики банально торопились — в системе вентиляции не были установлены бактерицидные фильтры, которые препятствуют распространению инфекций. Цепочка трагических совпадений привела к смерти только что появившихся на свет детей.

Нужно напомнить, что полпред по ЦФО Александр Беглов и тогда брал ситуацию со строительством перинатального центра под личный контроль и обещал это президенту РФ. Таким образом Беглов мог быть вполне причастным к неоправданному ускорению работ и нелегитимной выдаче важнейших разрешительных документов для перинатального центра в г. Брянск. Если именно в этом заключался его «личный контроль» строительства объекта, то это прямое свидетельство его фантастической некомпетентности, приведшей к смерти новорожденных детей.

Сегодня в Санкт-Петербурге, которым руководит Александр Беглов, всего один действующий перинатальный центр, хотя должно быть не менее четырех. Еще один, на улице Вавиловых, появится не раньше 2026 года. Скорее всего к тому времени экс-полпред по ЦФО и СЗФО уже успеет сменить должность, однако оглядываясь на прошлое чиновника и шлейф скандалов, связанных с его «личным контролем» за строительством перинатальных центров в стране, возможно, для города это и к лучшему.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске состоится II Межрегиональный симпозиум «Региональные аспекты рыбного хозяйства»



Мода

Коллекции дизайнеров России на Международной выставке-форуме «Россия»




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров



Game News

Пробный запуск God Wars: Cross Worlds — idle-RPG с богами и путешествиями во времени



Щербинка

Московская область - Изготовление металлических навесов



News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye



Настроение

Цветёт золотая акация...



Щербинка

Московская область - Изготовление металлических навесов



Иоганн Себастьян Бах

Новая программа пианиста Сергея Арцибашева: Бах, Моцарт, Шуберт



Щербинка

Изготовление металлоконструкций Московская область



Даниил Медведев

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open



Москва

Каждый пятый российский зумер планирует переехать из города-миллионника в Москву



Яндекс

Продвижение Песен и Музыки в Плей-листах Яндекс.Музыка.



Симферополь

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете



Щербинка

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Московская область

Губернатор Андрей Воробьев: вещи из "Крокус сити" начнем выдавать с 15.00



Щербинка

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Щербинки — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Щербинки или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Щербинке можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Щербинке и Московской области




Новости Московской области

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном

Московская область - Изготовление металлических навесов

Московская область - Сварочные работы

Участки полезного назначения: программа комплексного развития позволяет создавать современную городскую инфраструктуру


Щербинка

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном






Rss.plus

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Щербинка на Moscow.media
Московская область

Губернатор Андрей Бочаров вместе с жителями региона почтил память погибших в «Крокус Сити Холле»



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Концерт

Концерт группы «Пикник» в Петербурге начался с минуты молчания о жертвах теракта




Спорт в Московской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Где школьники со всей России представят свои инновационные проекты? В Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы!

«Локо» взял кипера с уникальной судьбой. Вместо европейской карьеры он упал в Первую лигу

Команда подмосковного главка Росгвардии стала серебряным призером чемпионата Центрального округа Росгвардии по дзюдо


Елена Рыбакина

Елена Рыбакина сообщила тревожные новости



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Московская область

Полицейский протаранил четыре автомобиля в подмосковных Химках



Частные объявления в Щербинке, в Московской области и в России