Хор ветеранов «Серебряный звон» почти 15 лет радует жителей Сергача своим творчеством

«Мы пока ещё не старые, нам совсем немного лет. Мы на спевки ходим парами, и у нас в душе рассвет» – эти слова из гимна сергачского хора «Серебряный звон» отражают оптимизм и жизнелюбие его участников, многим из которых далеко за 70 и даже за 80. Вот уже почти 15 лет, не жалея сил и времени, с желанием и любовью к русской песне приходят они на репетиции, радуют своими выступлениями земляков, занимают призовые места в конкурсах.Хор – лучшее лекарство На репетиции хор в полном составе – 21 человек. Все в красивых синих платьях с белыми шарфами. Костюмер Валентина Ивановна Лобанова в коллективе недавно, она самая молодая – ей около 60. Здесь нашлось применение сразу двум её талантам.

«Пою сольно, а ещё шью костюмы» ‚– улыбается женщина.

Участники хора – в прошлом люди самых разных профессий, но всех объединяет любовь к песне. Самая старшая участница хора – 83‑летняя Тамара Михайловна Чжень.

«Хор – это лекарство! Чем бы ни заболела – ещё больше заболею, если не приду сюда ‚– признаётся Тамара Михайловна.– По молодости всегда пела. И все, кто здесь, тоже всегда пели, многие со школьного возраста».

Бывшая доярка Нина Филипповна Кузоватова вспоминает: пели даже на работе.

«Посыпку для кормов получим – и поём, – говорит она. – С руководителем нашего хора Юрием Учуватовым мы из одной деревни – со Старой Берёзы. Знаю его с рождения – мы троюродные брат и сестра».

Флюре Каюмовне Хайдяровой около 80, когда-то она работала в школе пионервожатой, потом долгие годы трудилась на железной дороге.

«Сюда 10 лет хожу, – рассказывает она. – Коллектив очень хороший, меня прекрасно приняли. Наш руководитель – замечательный человек, прекрасно относится к людям. В то же время строгий!»

В репертуаре хора «Серебряный звон» более 50 песен. Коллектив талантов 

Стаж руководителя хора Юрия Александровича Учуватова – 40 лет. Он профессиональный баянист, окончил музыкальное училище в Нижнем Новгороде. В детстве, чтобы заниматься в Сергачской музыкальной школе, ходил из своей деревни 5 километров пешком до пригородного поезда. Владеет всеми инструментами народного ансамбля: играет на балалайке, домре, на ударных и на духовых инструментах, а ещё на пианино, аккордеоне, синтезаторе.

«Мне довелось работать и с молодёжью, и с детьми, – рассказывает Юрий Александрович. – Много лет занимался с самодеятельными коллективами на сахарном и дрожжевом заводах, вёл два хора, вокально-инструментальный ансамбль, детский ансамбль, занимался с вокалистами – опыт большой. С хором «Серебряный звон» сразу за год сделали очень хорошую программу. Конечно, без слуха тут делать нечего, но в нашем коллективе все талантливы. Работаем над штрихами, над вокальными данными».

В хоре есть родные сёстры. Это солистки Марья Павловна и Вера Павловна Парамоновы, которые участвуют во всех концертах – и в районных, и в областных. Ещё две сестры – Нина Ивановна Урядова и Надежда Ивановна Корсакова. На радость землякам 

«Хор был основан в 2008 году. Тогда среди отдыхающих муниципального центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов оказались неравнодушные люди, призвание которых – русская песня, – рассказывает Надежда Ивановна Корсакова. – Своими выступлениями радовали жителей Сергача, Толбы, Ключева, Гусева и других населённых пунктов, ветеранов в Сергачском доме престарелых и инвалидов. Коллектив этой бригады и стал основой хора «Серебряный звон».

Как вспоминают ветераны хора, сначала пели под фортепиано, но мечтали о баянисте. И когда в 2009 году в Дом культуры пришёл Юрий Александрович Учуватов, состав хора вырос до 35 человек. В том же году хор занял первое место в трёх номинациях в межрайонном смотре «Нам года не беда, коль душа молода». Потом коллектив стал призёром межзонального фестиваля в Перевозе.

«На протяжении 14 лет нас объединяют дружба и любовь к песне, здесь забываем все проблемы, отмечаем дни рождения и юбилеи», – говорят женщины. Со своим гимном 

«После пандемии участников хора стало меньше, из восьми мужчин остались трое,– говорит ветеран хора 84‑летний Николай Васильевич Чилимов. – Но коллектив пополняется новенькими участницами. Все очень активные, им хочется на сцену!»

Каждый год в репертуаре хора появляются новые песни. Это произведения советских авторов, русские народные песни, патриотические, песни на слова сергачских поэтов. Ежегодно хор даёт отчётные концерты.

Уже 14 лет у хора есть свой гимн. Слова к нему написал ветеран хора Юрий Владимирович Назаров, музыку – руководитель Юрий Александрович Учуватов. Есть в нём такие строчки: «Наша песня не кончается, впереди всех дел не счесть. Жизнь ведь только начинается, и в запасе силы есть».

Юрия Владимировича Назарова нет уже шесть лет, а песни на его слова живут и радуют людей.

А ещё участников хора объединяет верность газете «Нижегородская правда». Уже много лет все они подписаны на «Нижегородскую правду» и в перерыве на репетициях делятся впечатлениями от последних публикаций.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В медицинские учреждения Архангельской области поступают новые цифровые УЗИ-аппараты



VIP

«Холодно без друзей»: Виктор Трегубов презентует сольную программу






Новости 24 часа

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»



Game News

Celo Zaga: «Where Winds Meet выйдет на смартфоны после релиза на PC»



Сергач

В лесах Нижегородской области с 17 апреля объявлен пожароопасный сезон



News Every Day

Men’s volleyball: Long Beach sweeps UCI for Big West title; top seeds win in MIVA tourney



Настроение

«Мьёльнир»



Сергач

400 млн рублей направят на строительство корпусов нижегородских медучреждений



Песня

В Твери пройдет гала-концерт вокального конкурса «#Песня как мир без границ»



Сергач

Еще 7,7 млрд рублей направят на развитие Нижегородской области в 2024 году



WTA

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте



Нижний Новгород

На лето нижегородским подросткам предлагают зарплату в размере 13,5 тысячи рублей



Стивен Сигал

неПростой парень из Ревякино: Владимир Шемякин про новый офис, радио, Тулу, Стивена Сигала, цветные яйца и юбилей



Симферополь

Эко-выставка «Эта удивительная планета»



Сергач

Еще два приусадебных участка затопило в Сергачском округе



Москва

Собянин сообщил о планах обновления корпусов двух московских больниц



Москва

Правительства и законодатели могут закрыть все фермы.



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Сергача — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Сергача или других населённых пунктов Нижегородской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Сергаче можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Сергаче и Нижегородской области




Новости Нижегородской области

Быстрыкин поручил завести новое дело о расселении аварийного барака в Сергаче

Еще два приусадебных участка затопило в Сергачском округе

В лесах Нижегородской области с 17 апреля объявлен пожароопасный сезон

Бастрыкин поручил снова завести дело о нерасселении нижегородского барака


Сергач

Быстрыкин поручил завести новое дело о расселении аварийного барака в Сергаче






Rss.plus

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Если ты не поступил в колледж или вуз

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы

Moscow.media
Москва

Собянин сообщил о планах обновления корпусов двух московских больниц



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Песня

Акция «Песни наших отцов» пройдет в Химках ко Дню Победы




Спорт в Нижегородской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде

Мамаду Майга могут отправить на операцию в Германию после разрыва связки

Игрок «Пари НН» Майга получил разрыв передней крестообразной связки


Вероника Кудерметова

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Частные объявления в Сергаче, в Нижегородской области и в России