Страна на подъеме: с начала года растет число заключенных контрактов на замену лифтов

Страна на подъеме: с начала года растет число заключенных контрактов на замену лифтов

Комиссия по вопросам лифтового хозяйства Общественного совета (ОС) при Минстрое России обсудила на днях итоги обновления подъемного парка в 2022 году и планы будущих замен. Принятые в ходе мероприятия решения должны помочь региональным операторам капитального ремонта выстроить эффективную политику по модернизации лифтового оборудования в жилом секторе.

Ситуация меняется

Как заявил во вступительном слове руководитель комиссии, президент Национального объединения застройщиков жилья Леонид Казинец, содействие снижению износа лифтового парка страны остается ключевой темой работы министерских «общественников». Не менее важными направлениями являются создание благоприятных условий для развития лифтостроения и организация эффективного государственного надзора за эксплуатацией лифтов.

Вопрос о том, как организован процесс модернизации лифтового парка в многоквартирных домах (МКД), в своем докладе перед членами комиссии ОС осветил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько. Согласно приведенным им данным Ростехнадзора, на 1 января 2023 года в региональные программы капремонта включено 531,1 тыс. лифтов в МКД. Общее число лифтов с истекшим сроком службы составляет 61,7 тыс., и еще у 23,7 тыс. срок истечет до 2025 года. То есть заменить в ближайшее время предстоит порядка 85 тыс. лифтов, а это значит, что каждый пятый лифт в России превысил (или скоро превысит) допустимый срок эксплуатации в 25 лет.

При этом в прошлом году в 77 регионах было заменено 14 320 лифтов на сумму 45,3 млрд рублей, что на 22% меньше в количественном отношении в сравнении с 2021-м. При этом за год средняя стоимость замены одного лифта довольно существенно выросла, достигнув 3 млн рублей. Эти итоги, по мнению властей, нельзя назвать удовлетворительными. Достаточно вспомнить, что максимум замен был достигнут в непростом пандемийном 2020 году, когда их было произведено 16 111. Правда, в этом году появилась надежда, что ситуация будет меняться в лучшую сторону. Так, если в 2022-м с января по середину марта были проведены аукционы на замену 1 349 лифтов, то в этом году за аналогичный период их уже состоялось 4 836. Особенно хорошо в начале года при организации торгов сработала Нижегородская область.

Кстати: 171 млрд рублей — на такую сумму были проведены с начала 2023 года аукционы на замену более 4,8 тыс. лифтов в 31 регионе.

Решение всех проблем

«Но есть в этой сфере и трудности, о которых нужно сказать, — подчеркнул Алексей Ересько. — В региональных “дорожных картах”, сверстанных до 2025 года, запланирован неполный объем замены лифтов и не обеспечено финансирование этих работ. Только в 22 регионах РФ все лифты, подлежащие замене, включены в план. Работы намечены только по 34 тыс. лифтов, то есть почти 50 тыс. лифтов в программу не попало — и это очень важный вопрос, требующий решения».

С этой целью Минстрой России совместно с Минпромторгом прорабатывает вопросы поддержки отечественных лифтопроизводителей. Как рассказал замминистра, решено изменить порядок отбора подрядных организаций по капремонту и требования по отнесению продукции к отечественной. Одновременно будет допущена установка в МКД лифтов только отечественных производителей или из стран — участников ЕАЭС. Изменения коснутся и системы контрактования готовой продукции. «Мы пытаемся создать условия, при которых с заводами станет возможно заключение долгосрочных договоров. Это, на наш взгляд, стабилизирует работу предприятий», — сказал Алексей Ересько.

Напомним, ранее Минстрой России направил в правительство запрос о выделении средств господдержки в размере 58 млрд рублей, которые «могли бы, по мнению ведомства, позволить решить задачу по замене лифтов в указанные сроки». Но, к сожалению, это предложение не получило положительного отзыва в кабмине.

По мнению Алексея Ересько, увеличение объемов работ по замене лифтов также возможно с применением отсрочки платежа по договорам подряда с применением инструментов факторинга. И уже есть успешные примеры заключения соответствующих соглашений. В частности, так было организовано взаимодействие финансового института развития в жилищной сфере «ДОМ.РФ» и правительства Нижегородской области.

Достаточно болезненной темой остается замена лифтов в МКД со спецсчетами. Но ресурсы для изменения ситуации имеются и здесь, о чем на заседании комиссии рассказала исполнительный директор Ассоциации региональных операторов капремонта Анна Мамонова. По ее словам, основной объем незапланированных к замене лифтов находится в 13 регионах (Калининградская, Новгородская, Псковская, Челябинская области и др.), и заменить там требуется всего 6 тыс. устройств. При этом на спецсчетах в этих субъектах находится 28 млрд рублей, и если бы местные власти в рамках своих полномочий по актуализации регпрограмм своевременно поставили в план работы по спецсчетам эти лифты, то деньги на их замену уже были бы. «Это простое решение, не требующее денежных средств, а требующее лишь внимательного отношения к теме, — считает эксперт. — Поэтому так важна та методологическая и консультационная работа, которую ведет Комиссия по вопросам лифтового хозяйства ведомственного ОС совместно с регоператорами капремонта».

Анна Мамонова также обратила внимание, что в прошлом году из 20 субъектов, где необходимый объем замен приходится именно на дома со спецсчетами, только Свердловская область и Удмуртия оказывали финподдержку «спецсчетчикам». «Минстрою России надо рекомендовать субъектам оказать поддержку МКД со спецсчетами, опираясь на опыт этих двух регионов, чтобы они взяли имеющиеся в них нормативные документы за основу при организации такой работы», — предложила Анна Мамонова.

Содержательные советы

На вопросах организации госнадзора за эксплуатацией лифтов остановился представитель Ростехнадзора Александр Жемойдиков, уточнивший, что сейчас ведется работа по актуализации постановления по безопасности содержания и эксплуатации лифтов. «Мы только выстраиваем систему контроля, реестр обязательных требований, и тогда контроль будет проходить в полном объеме», — пообещал чиновник. Важно, что Ростехнадзор не участвует с 1 марта в приемке лифтов, поэтому сдавать подъемное оборудование можно в соответствии с ГОСТ и привлекать специализированную организацию для ввода в эксплуатацию после монтажа. Таким образом в стране ежегодно вводится уже более 10 тыс. лифтов и сегодня очень нужны разъяснения на этот счет для собственников. На заседании было решено, что Комиссия ОС подготовит и разошлет в регионы соответствующие рекомендации.

Далее эксперты рассмотрели положительный опыт Московской области, где был разработан и внедрен Единый регламент по эксплуатации лифтов. В конце заседания членами комиссии была одобрена инициатива выпуска совместно с Российским лифтовым объединением очередного сборника нормативных документов, посвященного замене лифтов в МКД. Также было поддержано проведение в 2023 году Всероссийской технической конференции по станциям управления для лифтов, частотным преобразователям и источникам бесперебойного питания. По итогам мероприятия был утвержден обновленный состав экспертов комиссии, а также состоялась краткая церемония награждения экспертов и их организаций благодарностями ОС при Минстрое России.

«Старичкам» здесь не место

В Московской области заменили все лифты, отработавшие свыше 25 лет. По словам регионального министра ЖКХ Антона Велиховского, это порядка 13 тыс. устройств (из них 850 — только в прошлом году). В планах Подмосковья на этот год — установка 450 новых лифтов в 160 МКД. Наиболее масштабный объем работ предстоит осуществить в самых населенных городских округах области (Химки, Богородский, Балашиха, Мытищи, Электросталь, Сергиево-Посадский, Королев, Красногорск, Люберцы, Щелково, Домодедово, Пушкинский, Серпухов). При этом закупаемые подъемные устройства будут только российского и белорусского производства, что исключит в дальнейшем проблемы с поставками необходимых комплектующих.

Алексей ЕРЕСЬКО, заместитель главы Минстроя России:

«Проведение капремонта, включающего замену лифтов, сегодня может софинансироваться за счет региональных бюджетов, и в 2022 году субъекты направили на это 8 млрд рублей. Лидерами стали Санкт-Петербург, Свердловская и Самарская области»

Кстати:

7-9 июня в Москве (ВДНХ) при поддержке Комиссии по вопросам лифтового хозяйства ОС при Минстрое России пройдет международная выставка Russian Elevator Week. Мероприятие предусматривает обширную деловую программу для представителей субъектов РФ, регоператоров капремонта, проектировщиков зданий.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Мусорный передел в Архангельской области идёт по плану, но есть вопросы



Здоровье

Мануальные зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox против кариеса доступны в Уфе






Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Game News

In this strategy city builder you'll grow your capital through 2,500 years of history



Сергиев Посад

Установка посудомоечной машины в вашем районе Москвы и Московской области



News Every Day

The Masters 2024: Rory McIlroy feels he can still win at Augusta National despite swing ‘feeling horrific’ in round two



Настроение

Остров Октябрьской Революции. Кемь.



Сергиев Посад

день открытых дверей для учеников МБОУ СОШ №8



Анастасия Волочкова

«Роскошная, как 20 лет назад» : россияне ахнули, увидев преобразившуюся Анастасию Волочкову



Сергиев Посад

день открытых дверей для учеников МБОУ СОШ №8



WTA

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане



Москва

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске



Спартак

Экс-футболист Деменко призвал назначить в "Спартак" российского тренера



Симферополь

В Алуште у грузовика отказали тормоза, погибли два человека



Сергиев Посад

День космонавтики провели в семейном клубе «Малышок»



Москва

Собянин: Более 600 школ и детсадов построили в Москве с 2011 года



Сергиев Посад

Семья из Сергиева Посада получила золотые знаки ГТО на форуме «Мы вместе. Спорт»



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Сергиева Посада — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Сергиева Посада или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Сергиевом Посаде можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Сергиевом Посаде и Московской области




Новости Московской области

Поймали волну: в России продолжает расти спрос на речные круизы

Замена полотенцесушителя в Москве и Московской области

Установка посудомоечной машины в вашем районе Москвы и Московской области

День открытых дверей для МБОУ СОШ №8


Сергиев Посад

Где побывать и что посмотреть в Подмосковье за один день






Rss.plus

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Сергиев Посад на Moscow.media
Москва

Собянин рассказал о реализации первого проекта комплексного развития территорий



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Сергей Брановицкий

Создание материалов для ПРЕЗЕНТАЦИИ идеи Краудфандингового проекта, или для Спонсорской Презентации.




Спорт в Московской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Баскетболист Карпенков: профессиональный спорт ослабляет иммунитет

Станислав Вавилов из Воскресенска стал призером открытого турнира по самбо

Травматологи-ортопеды Люберец начали лечить детей от болезни Осгуда-Шлаттера


Елена Рыбакина

Рыбакина? Назван главный конкурент Соболенко



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Сергиев Посад

День открытых дверей для МБОУ СОШ №8



Частные объявления в Сергиевом Посаде, в Московской области и в России