Судьба разведчика

28 мая отмечается день пограничника. А первым, кто в России предложил создать пограничные войска, был наш земляк, рязанец Михаил Венюков. 

Имя путешественника Михаила Венюкова, к сожалению, многим  рязанцам сейчас мало о чём говорит. Этот человек известен не столь хорошо, как Семенов-Тян-Шанский, Пржевальский и Арсеньев, хотя вклад Михаила Ивановича в географическую науку нисколько не меньше, чем у этих знаменитостей. А то, что фамилия Венюкова осталась как бы заглушенной более громкими именами его коллег, многие историки объясняют тем, что главным для Михаила Ивановича была всё-таки не наука, а деятельность профессионального военного разведчика.

С фельдмаршалом в родстве

Во всех публикациях, посвящённых жизни и деятельности Венюкова, с которыми мне удалось ознакомиться, говорится, что он родился 5 июля 1832 года. На самом же деле Михаил Иванович появился на свет 2 июля, что подтверждается документально. Родился он в селе Никитинском Пронского уезда (ныне это с. Никитино Кораблинского района).  Крестными были отставной поручик Иван Кромин и жена флотского лейтенанта Елизавета Кутузова. Иван Николаевич Кромин известен тем, что в войне с Наполеоном был батальонным адъютантом 3-го пехотного полка Рязанского ополчения. А Елизавета Петровна – это родная бабушка новорождённого, состоявшая в родстве со знаменитым полководцем, фельдмаршалом Михаилом Илларионовичем Кутузовым.

Служба во благо России

В 1845 году Михаил поступил в кадетский корпус – так называемый Дворянский полк. Атмосферу этого располагавшегося в Петербурге военного учебного заведения сам Михаил Иванович обрисовал в своих воспоминаниях, опубликованных в конце XIX века: «Лица веселые, с блестящими, полными жизни глазами, почти не встречались в корпусе. Зато в лазарете бывало в среднем человек по 35, а нередко и по 70. Особенно зимою, когда к голоду присоединялся и холод. А с ним приходили и простуды от гуляния по улицам и плацу в одних куртках, к которым легкие шинели прибавили лишь с осени 1848 г., благодаря холере (в 1848 году эпидемия этой болезни охватила всю Россию, – Е.Д.). Да и число чахоточных всегда было очень значительным». 

В 1850 году, получив звание прапорщика артиллерии, Венюков отправился для дальнейшего прохождения службы в город Серпухов. А через два года, совершенно неожиданно для сослуживцев,  была опубликована в газете «Московские ведомости» его статья о природе вулканизма (к географическим познаниям Михаил с самого детства был неравнодушен). Об этой работе 20-ти летнего автора лестно отозвались многие учёные. Ободрённый успехом, Михаил стал слушателем факультета естествознания Петербургского университета. При этом он и военную службу не оставил, став преподавателем топографии в Дворянском полку. А в 1854 году поступил на топографическое отделение Академии Генерального штаба.

Через три года Венюков с отличием окончил это престижное военно-образовательное учреждение. В звании капитана его отравили в Иркутск на должность старшего адъютанта войск Восточной Сибири. Всего через две недели после прибытия к месту назначения выполнил Михаил срочное, особо важное задание – составил подробные карты Манчжурии и Восточной Монголии. После чего его командировали с военно-разведывательной целью в Амурский край. Во многом благодаря деятельности этого нашего земляка был подписан в 1858 году выгодный нашей стране Айгунский договор, который устанавливал границу между Россией и Китаем по середине русла реки Амур.

Активно путешествовать М.И. Венюков продолжал и после этого. Побывал в Тянь-Шане, на Алтае и Памире. А в последний день 1861 года прибыл в расположение наших войск на Кавказе (тогда там шла война, закончившаяся лишь в 1864 году). Его назначили командиром 4-го батальона Севастопольского полка. Участие в боевых действиях сочеталось у него со сбором этнографических сведений. В результате чего был им опубликован очень ценный труд «Стратегический очерк Закубанья» (всего же за свою жизнь М.И. Венюков опубликовал более 250 своих работ). 

После этого Михаил Иванович возглавлял комиссию по земельной реформе в царстве Польском (Польша входила тогда в состав Российской империи – Е.Д.). В 1868 году совершил кругосветное путешествие. А потом, по заданию военного министра Милюкова, с целью сбора военно-стратегических данных странствовал сначала по Китаю и Японии, а затем по Азиатской Турции. Систематически предоставляемые Михаилом Ивановичем разведданные для Российского государства были очень ценны.  Это, помимо всего прочего, помогло Михаилу Ивановичу успешно подниматься по карьерной лестнице (его уволили со службы в звании генерал-майора).

По гражданской же части был Венюков ученым секретарем императорского Русского географического общества.  А также входил в состав географических обществ Англии, Франции и Швейцарии. Но интересовали его в первую очередь не сугубо географические данные. «Что уж утаивать теперь очевидное, – прочитал я в одной из публикаций при подготовке этой статьи, – Михаил Венюков был разведчиком, как, впрочем, и многие офицеры Генерального штаба, объединившиеся под эгидой Русского географического общества. Они служили России самоотверженно, как обещали под присягой».

Сын русской земли

В 1877 году вышла в свет книга Венюкова «Россия и Восток», в которой Михаил Иванович впервые в России предложил создать специальные воинские подразделения для охраны границ. То есть пограничные войска в современном их понимании. Эта идея, как пишет в своём очерке о Венюкове рязанский писатель Николай Молотков, «натолкнулась на глухую враждебность должностных лиц, настойчивость и прямолинейность ученого вызвали раздражение высокопоставленных особ».

К тому же в этой книге Венюков резко критиковал царскую администрацию. И занимающие высокие должности друзья предупредили, что царь Александр II остался этой работой очень недоволен. А для Венюкова готовится замаскированная ссылка в Красноводск. Михаил Иванович не стал искушать судьбу и принял решение уехать заграницу. 27 сентября 1877 года отправил он царю Александру из Гельсингфорса (это нынешние Хельсинки – Е.Д.) нелицеприятное письмо. Которое заканчивалось вот какой фразой: «Нет силы, которая могла бы меня исключить из числа сынов русской земли».

М.И. Венюков с 1877 года, как информирует словарь Брокгауза и Ефрона, «жил, главным образом, в Париже (там он и умер в 1901 году – Е.Д.). В 80-х годах путешествовал по Алжиру и Тунису, по Сенегамбии, по побережью Бразилии и Уругвая, по Антильскому Архипелагу и Панамскому перешейку, по Корсике». И во всех этих путешествиях, надо думать, был Михаил Иванович не просто экскурсантом, а разведчиком, тайно поставляющим секретные данные своей родной России.  Ведь иного гражданства этот истинный сын русской земли так и не принял.

Евгений Данилин

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В СЗФО новостройки дорожают в Архангельске, «вторичка» – в Ухте и Петрозаводске



Мир

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Серпухов

Установка стиральной машины в Московской области



News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Происшествия

Сотрудники Росгвардии по горячим следам задержали подозреваемого в краже личных вещей у прохожего.



Серпухов

Замена полотенцесушителя в Москве и Московской области



Юрий Лоза

Лоза объяснил поведение Лепса, выбившего телефон из рук фанатки на концерте



Серпухов

В Серпухове дорожники за неделю устранили 800 ям



Вероника Кудерметова

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте



Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Сергей Собянин

Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения



Симферополь

По пути с мечтой



Серпухов

Серпуховские артисты успешно выступили на фестивале в Ижевске



Москва

Собянин рассказал о зеленых облигациях



Серпухов

Учащиеся Серпухова соревновались в установке пропеллеров на беспилотнике



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Серпухова — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Серпухова или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Серпухове можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Серпухове и Московской области




Новости Московской области

Тема дня: Росавтодор: в 2024 году до четырех полос расширят 376 км федеральных трасс в рамках капремонта

В четверг в Протвине проведут прием жителей в формате выездной администрации

Установка стиральной машины в Московской области

Серпуховские артисты успешно выступили на фестивале в Ижевске


Серпухов

Учащиеся Серпухова соревновались в установке пропеллеров на беспилотнике






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил

Серпухов на Moscow.media
Москва

Сергей Собянин: Продолжим совместное развитие систем искусственного интеллекта



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Булат Окуджава

К 100-летию Окуджавы драмтеатр представит зрителям спектакль




Спорт в Московской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Тамбовские синхронистски заработали две медали на первенстве города Королёв

Шахматный клуб Сергея Карякина откроется в Звездном городке

В Московкой области сотрудник Росгвардии тренирует юных тхэквондистов


WTA

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Московская область

Мужское население Люберец 20 апреля приглашают проверить свое здоровье у онколога



Частные объявления в Серпухове, в Московской области и в России